Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

136. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

399 Ergebnisse

126

Russischer Monogrammist 20. Jh.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Russischer Monogrammist 20. Jahrhundert. Stadtansicht von Moskau. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert BA, verso auf Leinwand kyrillisch bezeichnet, ortsbezeichnet Moskau und datiert 1981. Höh...


125

HERPAI, Zoltan.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HERPAI, Zoltan. 20. Jh. Schlittschuh fahrender Knabe in winterlicher Landschaft vor Anwesen. Mischtechnik auf Platte. Rechts unten signiert und datiert 1984. Verso alter Klebezettel. Höhe 69 cm, Breit...


340

Wetterstation mit Uhr im nautischen Stil.

Limit 150 EUR

Wetterstation mit Uhr im nautischen Stil. Marke Japy Freres & Cie. Beaucourt, Frankreich; ab 1887. Messinggehäuse durchbrochen gearbeitet mit maritimen Symbolen, Stand auf Delphinen, links angeord...


202

Majolika Vase.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Majolika Vase. Italien um 1890. Gefußte, bauchig gedrückte Amphorenform mit kurzem Vasenhals. Ganzflächige Bemalung in verschiedenen Farben wie mangan, grün, gelb, ocker, dargestellt mythologische ...


256

Patentschreibtisch.

Limit 150 EUR

Patentschreibtisch. 19.Jahrhundert. Eiche. Gestell im Scherenmechanismus, aufklappbar, Schreibfläche, Hinterteil mit verschiedenen Einteilungen und Ledertasche. Altersbedingter Zustand, restaurier...


194

Karaffe mit Silbermanschette.

Limit 100 EUR

Karaffe mit Silbermanschette. Farbloses Glas mit Silbermanschette 800er Silber punziert. Höhe 19 cm.


91

GANTNER, Bernard.

Limit 150 EUR

GANTNER, Bernard. 1928 Belfort - . Winterlandschaft. Farblithografie. Passepartoutausschnittunten links num. 122/185., rechts unten Bleistiftsignatur. Höhe 44, Breite 60 cm. Unter Glas gerahmt Hö...


26

Dejeuner für 2 Personen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dejeuner für 2 Personen. FÜRSTENBERG, 20. Jh Form 682 Herzog Carl, Dekor Rosanna 3490. Zwei verschieden große Schokoladenkannen mit seitlichen Holzgriff, Deckel mit plastischer Rosenblüte. Paar...


300

SÜßBAUER, Otto.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

SÜßBAUER, Otto. 1957 München, lebt und arbeitet in Mooseurach (Oberbayern). "Der Jurist". Geier in langer Richterrobe mit auf dem Rücken verschränkten Armen und typischem Hut. Bronze, patiniert. Verso...


25

Wasserkessel/Kranenkanne. MEISSEN um 1740/50.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Wasserkessel/Kranenkanne. MEISSEN um 1740/50. Birnförmiger Korpus auf drei hohen Füssen. Purpurschuppenfries mit Goldrocaillen, auf der Wandung in feiner Malerei Vögeln und Insekten auf Landschaft...


24

Große Muschelschale mit Vogelgriff.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große Muschelschale mit Vogelgriff. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier". Zwischen vier Muschelschalen sitzender Singvogel auf Baumstumpf. Schalen oval leicht gemuldet, farbi...


230

Sonnenschirm um ca. 1820.

Limit 120 EUR

Sonnenschirm um ca. 1820. Gewinkelter, schmaler Holzgriff, Griffmontierung und Spitze Metall in Silberoptik. Bespannung in feinem schwarzem Stoff, Abschluss als Spitzenbordüre. Länge 93 cm, Ø 75 cm.


280

Konvolut Puttiköpfe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut Puttiköpfe. Paar geflügelte Engelsköpfe in Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Höhe 10, Breite 11 cm. Paar Puttiköpfe in Holz geschnitzt, holzsichtig. Höhe 12, Breite 13 cm. Dabei ein P...


23

Große Art Déco-Figur.

Limit 150 EUR

Große Art Déco-Figur. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell von Zsigmond KISFALUDI -STROBL (1884- 1975). Modell Nr. 5505/3. "Husar, die Scheide seines Säbels prüfend". Farbig staffiert, gold staf...


245

Dekorativer Wandspiegel.

Limit 100 EUR

Dekorativer Wandspiegel. 20. Jh. Hochrechteckiger Holzrahmen, Spiegelfläche facettiert, Ecken floral im Mattschliff. Höhe 135, Breite 80 cm.


124

TELEKI, R.

Limit 190 EUR

TELEKI, R. Ungarn 20. Jh. Weidevieh am Fluß in Pusztalandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1969. Höhe 80, Breite 116 cm. Schöner vergoldeter Holzrahmen.


277

Heilige Madonna mit Kind.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Heilige Madonna mit Kind. 20. Jh. Holz geschnitzt, eingelassen, holzsichtig. Maria in stehender Darstellung mit gütigem, leicht gesenkten Blick auf Halbkugel stehend, in ihren Armen das Jesuskind mit ...


22

ROSENTHAL Studiolinie Schalen

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ROSENTHAL Studiolinie Schalen. Entwurf Björn Wiinblad. Zwei hochrechteckige Schalen, handbemalt und signiert. Die Schale Flora mit Golddekor. Länge 32 cm.


216

Besteck im Koffer für 12 Personen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Besteck im Koffer für 12 Personen. Punze: 23 Karat 18/10 hartvergoldet. 70 Teile: Je 12er Satz Speiselöffel, Gabel, Messer. Zuckerlöffel, Kuchengabeln. Suppenkelle, Saucenkelle, 2tlg. Salatbesteck...


100

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. "Hoher Priester". Aus der Zeit 1940-1950. Pastell. Unsigniert. Unter Passepartout Höhe 30, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.


99

VON WELDEN, Leo.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Blumenstilleben in Henkelkrug. Öl auf Platte, rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 28 cm. Gerahmt.


98

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Jedermann. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Unter Passepartout Höhe 29, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.


97

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Junge Dame mit Schirm. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Unter Passepartout Höhe 29, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.


96

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Raub der Sabinerinnen. Mythologische Szene. Aquarell auf Papier. Unter Reflo-Glas, Höhe 30, Breite 33 cm. Gerahmt.


95

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Heilige Familie. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Blattgröße 31, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.


276

Läufer.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Läufer. PERSIEN. Provenience Hamadan-Gebiet. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Geometrisches Muster. Länge 300, Breite 105 cm. Guter Zustand.


123

GAFFRON, Jean.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

GAFFRON, Jean. XIX. - XX. Jh. Fünf Enten am Teich. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 56, Breite 69 cm. Gerahmt.


122

Bei der Heuernte.

Limit 120 EUR

Bei der Heuernte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert B. Schwarz. Höhe 32, Breite 40 cm. Gerahmt.


21

Porzellanbild.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Porzellanbild. Blaue Marke N unter Krone. Im Stil Capodimonte, Italien. Schönes Porzellanbild im Relief dargestellte mythologische Szene Vielfigurige Szene "Pan und die Nymphen", farbig staffier...


327

Theatertasche.

Limit 90 EUR

Theatertasche. 800er Silber. Bügel mit Jugendstil-Ornamentik, drei grüne Cabochons. Einwandfreier Zustand. Höhe 12 cm, Breite 13 cm, ca. 133 Gramm.


326

Theatertasche.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Theatertasche. 900er Silber, vergoldet. Carl WEISHAUPT München. Bügel mit 6 Lapislazuli-Cabochons, Lilienornamentik. Einwandfreier Zustand. Höhe 19 cm, Breite 19,5 cm, ca. 428 Gramm. Anmerkung: Carl ...


233

Theatertasche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Theatertasche. 800er Silber, vergoldet, punziert SANKT JOHANNSEP. Bügel mit Bandornamentik, gefasste Amethyste, Karneole und Perlmutt, Tasche in schwarzem Wildleder. Sehr guter Zustand. Höhe 20 cm, Br...


281

Krippenfigur.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Krippenfigur. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz gefaßt in Gold- und Silberoptik. Im Priestergewand mit goldenem Kapuzenumhang und Beffchen. Verso geflacht. Daumen rechte Hand fehlt. Höhe 31 cm.


183

Becherglas.

Limit 60 EUR

Becherglas. Farbloses Klarglas in Kelchform mit vertikalem Schliffdekor, Goldstaffage in Bogenform. Breiter Lippenrand, vergoldet. Am Stand minimalst gechipt. Höhe 13,5 cm.


185

Deckelkrug mit Zinnmontierung.

Limit 50 EUR

Deckelkrug mit Zinnmontierung. Farbloses Klarglas, schlanke konische Wandung mit Ohrenhenkel, florales Schliffdekor mit Mäander Bordüre. Getreppter Zinndeckel mit seitlichem Drücker. Höhe 21,5 cm.


187

Flötenvase. Emile Gallé, Nancy.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Flötenvase. Emile Gallé, Nancy, um 1910. Farbloses Glas, innen zitronengelb unterfangen, außen rot-violett überfangen, geätzes florales Dekor. Einwandfreier, unbeschädigter Zustand. Auf der Wandung ...


197

Marketerie Vase,

Limit 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Marketerie Vase mit Herbstzeitlosenblüten, mit farbigen verzogenen Einschmelzungen und Auflagen. Auf der Wandung vertikaler aufsteigender Schriftzug, bezeichnet Gallé. Boden beschürft. Höhe 34 ...


203

Zirkuspferdchen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zirkuspferdchen. Farbig staffiertes Pony, gesattelt in der Art der Tang-Pferde, in prächtigem Zaumzeug mit Netz und Blüten stehend auf Rechtecksockel, linkes Vorderbein angebrochen, part. unbedeuten...


219

Jugendstil-Schatulle.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Schatulle. Metall vergoldet, scharnierter Deckel. Quadratische Form mit Reliefdekor des Jugendstils. Innen mit lila Stoff ausgeplostert (neuwertig). Höhe 12, Breite 21, Tiefe 19 cm.


279

Heiliger Johannes.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Heiliger Johannes. 18. Jh. Holz farbig und gold gefasst. Darstellung mit Attributen Buch und Feder, vor ihm stehend ein Engel (19. Jh.), der mit erhobenen Händen das aufgeschlagene Buch trägt. Feder...


286

Paar Putti als Fackelträger.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Putti als Fackelträger. 19. Jh. Holz, farbig und gold gefasst. Stehende Darstellung mit Füllhorn in den Händen haltend, darauf Tropfschale in Metall mit Dorn. Flügel gesteckt, ein Flügel altresta...


20

Mokkaservice ROSENTHAL/ VEYHL.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mokkaservice ROSENTHAL/ VEYHL. Um 1930/1940. Für 6 Personen. Schwarzer Fond mit Rosen- und Blattdekor in Silber-Overlay. 6er Satz Tassen, Untertassen. Höhe 4 cm, Ø 12 cm. Mokkakanne, Zuckerdose, Sahne...


320

Silberbesteck. ROSENTHAL, Dekor Romanze.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Silberbesteck. ROSENTHAL, Dekor Romanze. Entwurf Björn Wiinblad. 925er Sterlingsilber. Für 12 Personen. Insgesamt 48 Teile: Je 12er Satz Speiselöffel, Gabeln, Messer, Kaffeelöffel. Gewicht insgesa...


121

Holländische Dorfansicht am Fluß.

Limit 100 EUR

Holländische Dorfansicht am Fluß. 20. Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso Galerieetikett. Höhe 23,5, Breite 30 cm. Gerahmt.


94

Zwei Skizzen nach Carl von Marr.

Limit 120 EUR

Zwei Skizzen nach Carl von Marr. Zwei Knaben als Landstreicher. Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet "Skizze nach Marr", datiert 8.78. Unter Glas gerahmt. Höhe 29, Breite 22 cm.


120

Porträt Rembrandt in jungen Jahren.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Porträt Rembrandt in jungen Jahren. Sehr feine Malerei Öl auf Elfenbeinplatte auf Karton befestigt, rechts mittig signiert Dorn. Höhe 11, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt


119

BATTLEHNER, Wilhelm von.

Limit 80 EUR

BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Magd mit Gänsen am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerdaten. Gerahmt.


301

Till Eulenspiegel.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Till Eulenspiegel. 20. Jh. Holzfigur vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt.. Auf Sockel in braunen Schnabelschuhen stehend, auf seiner rechten Schulter eine Eule sitzend, in der linken Han...


19

Bildplatten "Die vier Jahreszeiten".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bildplatten "Die vier Jahreszeiten". MEISSEN. Signierte Porzellanschöpfung, die Medaillons mit Motiven nach Ludwig Richter 1803 - 1884. "Frühling", "Sommer", "Herbst", "Winter". Limitiere Auflage....


18

Drei Miniatur Kaffeekannen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Drei Miniatur Kaffeekannen. Zwei Kannen gemarkt ROSENTHAL, Versace. Eine Kanne ROSENTHAL, Dekor Maria weiss. Höhe 7 - 10 cm.


17

Pferdegruppe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Pferdegruppe. KAISER Porzellan, 20. Jh. Weißporzellan. Zwei galoppierende Wildpferde auf ovaler Sockelplatte. Höhe 18, Länge 36 cm Blaue Manufakturmarke.


16

WERDER, C.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

WERDER, C. Tanzreigen. 20. Jh. Weißporzellan, partiell Goldstaffage. Zwei tanzende Mächen auf Rundsockel. Dort bezeichnet C. Werder. Höhe 20 cm. Unbeschädigt.


15

Figürliche Buchstützen.

Limit 50 EUR

Figürliche Buchstützen. Neu-Tettau. 1. Hl. 20. Jh. Modell Nr. 4905/a und 4906/b. Knabe und kleines Mädchen ein Buch in den Händen haltend. Glasiertes Porzellan elfenbeinfarben, part. Goldstaffage ...


14

ENS Karl, Volkstedt.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

ENS Karl, Volkstedt. 20. Jh. Modell Nr. 488. Vogel auf Ast sitzend. In kräftigen Farben staffiert. Höhe 19 cm.


13

FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Märchenfigur "Froschkönigin" (Titel nach einem russischen Märchen). ROSENTHAL Marke ab 1957. Modell Nr. 1793/1. Entwurf 1948, s...


12

Der Gärtner.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Der Gärtner. Manufaktur SITZENDORF. 2. Hl 20. Jh. Auf Rocaillensockel mit Blüten stehender Rokokoherr mit Gießkanne und Sparten, in der rechten Hand eine Rose haltend. Farbig staffiert. Verso Unt...


11

FÖRSTER, Richard.

Limit 100 EUR

FÖRSTER, Richard. 1873 St. Petersburg - 1956 München. ROSENTHAL Classic Rose, Ausführung nach 1975. "Der Hofnarr", Entwurf um 1924, Modell Nr. 5314. Farbig staffiert, verso signiert am Sockel. Hö...


10

WENCK, Ernst.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

WENCK, Ernst. 1885 Reppen - 1929 Berlin. Jugendstilfigur "Trinkende". Enwurf 1924, Modell Nr. 752/1. Ausführung 1940. Bemalung in zarten Pastelltönen. Auf rechteckiger Plinthe. Verso Manufaktur...


9

ADAM, Luitpold d.Ä.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ADAM, Luitpold a.Ä. 1888 München - 1950 Frauenau. ROSENTHAL Germany um 1940. Modell Nr. 794. Hockender Frauenakt auf Ovalsockel. Roter Scherben, glasiert. Am Boden Manufakturmarke. Höhe 25, Lä...


8

Ansichtenteller. KPM Berlin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Ansichtenteller. KPM Berlin, blaue Zeptermarke ab 1870, Oktogonale Form, Fahne durchbrochen. Auf der ansteigenden Fahne farbige Einzelblüten, im Spiegel Landschaftsdarstellung. Unterseite bezeich...


396

Siegelring mit Frauenkirche München.

Limit 60 EUR

Siegelring 800er Silber. Als Siegelring mit breiter Ringschiene gearbeitet, Ringkopf mit Frauenkirche, Kathedrale des Erzischofs von München und Freising, Wahrzeichen der bayerischen Landeshauptsta...


6

Tierfigur Eisbär.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur Eisbär. Weißporzellan. In bewegt schreitender Haltung mit neugierig gewandtem Kopf. Rechte Vorderpfote unten schwarz gestempelt, unleserlich. Höhe 16 cm, Länge 33 cm.


90

Zwei Münchner Stadtansichten.

Limit 90 EUR

Zwei Münchner Stadtansichten. 1) Kaufingerstraße mit Blick auf die Frauenkirche, rechts unten datiert 8. März 1932, unten bezeichnet NL Luigi Kasimir. 2) Straßenszene am Viktualienmarkt/ Rindermark...


118

SCHUK, Christian.

Limit 90 EUR

SCHUK, Christian. 1936 Ratibor. Landschaft im Dachauer Moos. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 21,5 cm, Breite 31,5 cm. Verso Klebezettel mit Biographie des Künstlers. Gerahmt.


117

MICHAEL.

Limit 150 EUR

MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...


116

RITZER, Peter.

Limit 300 EUR

RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


5

HEREND Tischlampe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

HEREND Tischlampe. Ungarn 20. Jh. Lampenfuß HEREND, farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Leicht bauchige Balusterform auf durchbrochen gearbeitetem volutenverz...


253

HEREND Tischlampe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HEREND Tischlampe. Ungarn 20. Jh. Lampenfuß HEREND, farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Leicht bauchige Balusterform auf durchbrochen gearbeitetem volutenverz...


252

HEREND Tischlampe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

HEREND Tischlampe. Ungarn 20. Jh. Lampenfuß HEREND, farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Leicht bauchige Balusterform auf durchbrochen gearbeitetem volutenverz...


251

HEREND Tischlampe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HEREND Tischlampe. Ungarn 20. Jh. Lampenfuß HEREND, farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Leicht bauchige Balusterform auf durchbrochen gearbeitetem volutenverz...


321

Silberdose "Le Pont Neuf", Paris.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silberdose "Le Pont Neuf", Paris. Silber, innen vergoldet. Ovale Form, Deckel mit Ansicht der Bogenbrücke in Paris/Frankreich. Länge 6, Höhe 3 cm, ca. 77,5 Gramm.


265

THONET Armlehnstuhl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

THONET Armlehnstuhl. Nachträglich ergänzt Einbau als Toilettenstuhl. Höhe 47/87, Breite 60, Tiefe 57 cm. Altersbedingter guter Zustand.


115

Porträt eines jungen Edelmannes.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Porträt eines jungen Edelmannes. In zeittypischer Biedemeier-Kleidung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 10,5, Breite 10 cm. Gerahmt.


114

Federvieh im Hof.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Federvieh im Hof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12, Breite 16 cm. Ungerahmt.


113

Monogrammist 19 Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.


112

KIEHL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

KIEHL. 19. Jh. Szene Reiter bei der Rast. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. Ø 6 cm. Gerahmt.


338

PIAGET Herrenuhr.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

PIAGET Herrenuhr. SWISS, 1960/70er Jahre. Flache Form, Automatic. 750er Goldgehäuse, Ø 3,5 cm. Verso num. 12211, 76013, Zifferblatt leicht fleckig. Original Lederarmband, Schließe punziert 750.


357

Collier. Ohrgehänge.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Collier. Ohrgehänge. 19. Jh. Silber geprüft, part. vergoldet, Besatz mit roten Glassteinen. Anhänger mit feiner Silberdraht-Ornamentik, Höhe 8 cm. Dabei Kette in 333er Gelbgold, Länge 39 cm, ca. 1,5 ...


312

Konvolut Deckeldosen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Konvolut Deckeldosen. Insgesamt vier Stück, im Einzelnen: 1) Rechteckige Dose 935er Silber, Deckel mit vielfarbigem Emaildekor in geometrischen Feldern. Bodenunterseite punziert. Höhe 4, Breite 12, Ti...


231

Tabatiere.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tabatiere. Lackdose in der Art von Johann Heinrich Stobwasser. Deckel handbemalte Stadtansicht mit Figurenstaffage. Höhe 2 cm, Breite 10 cm, Tiefe 6 cm.


322

Silberdose mit transluzidem Email-Dekor.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Silberdose, 950er Silber, innen vergoldet. Oval/runde Form, scharnierter, festschliessender Deckel, bernsteinfarben guilliochiertes transluzides Email-Dekor. Ø 6,5 cm, Höhe 1,5 cm.


324

Silbertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Silbertasse. BRUCKMANN, Juwelierstempel WOLLENWEBER. 800er Silber. Wandung zweifach gebaucht, fein reliefiert in Hammerschlagoptik, seitliche Henkelhandhabe mit Volutenabschlüssen. Höhe 7 cm, ca. 137 ...


316

Pariser Kanne. Milchkännchen

Limit 500 EUR

Pariser Kanne. Milchkännchen. Paris 1798 - 1800. 950er Silber. Kanne in umgekehrter Eiform mit Spulenhals und Akantusrelief auf drei hohen Tatzenfüßen. Hochgezogene Handhabe, S-Tülle mit Tierkopf...


325

Teekanne. ST. PETERSBURG.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Teekanne. Russland, ST. PETERSBURG, 1857. Silber, 84 Zolotonik. Meisterstempel Adolf David MASCHE (1816 - 1875). Korpus in Birnform, godronierte Wandung, dezentes Monogramm " S A", geschwungener Röhre...


191

Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel. Farbloses Klarglas, Wandung mit mattem Schliffdekor, in drei Kartuschen mit Rotwild, seitlicher Henkelgriff, Deckel als facettierte Glasspitze (minimal gechipt) in...


186

Deckelvase mit Schwarzlotmalerei.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Deckelvase mit Schwarzlotmalerei. Fachschule HAIDA (Entwurf) um 1915. Farbloses Klarglas, im unteren Teil mit Zungendekor, umlaufend Schwarzlotmalerei mit vielfiguriger Szene als Schattenrisse mit ...


199

Zwei Gläser.

Limit 80 EUR

Zwei Gläser. Farbloses Klarglas, matt goldstaffierte Schliffdekore. Kelchglas mit leicht bauchiger Kuppa, umlaufendes Dekor mit Weinranken und Blattmotiven, ausschwingender Mündungsrand, kurzer Stiel ...


182

Bäderglas.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bäderglas. Farbloses Klarglas, gold staffiert, mattweiße Aufschmelzungen. In vier Kartuschen bezeichnet Kaiserbad, Schlangenbad, Stadtbad in Teplitz, monogrammiert. Höhe 13 cm.


198

Vase mit Blattgrün. Emile Gallé, Nancy.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Vase mit Blattgrün. Emile Gallé, Nancy. Farbloses Glas, innen mattiert, außen mit hell- und dunkelgrünem Überfang, Geätzter Dekor mit Zweigen und Blattwerk. Vasenrand geschliffen. Wandung in Hochätz...


190

Glasschale mit Blütenzweigen. Emile Gallé, Nancy.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Glasschale mit Blütenzweigen. Emile GALLÉ, Nancy, um 1900 - 1910. Jugendstilschale mit Blütenzweigen der Glyzine (Blauregen) in Hochätzung, kugelförmig mit vier hochgezogenen Spitzen auf eingezoge...


4

DEJEUNER, Meissen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

DEJEUNER, Meissen. 19. Jahrhundert. Kaffeekanne mit Tierkopf-Röhrenausguss, seitliche Rocaillenhandhabe. Höhe 19 cm. Zwei gefußte Tassen, Untertassen, Höhe 7,5, Ø 16 cm. Milchkännchen mit breitem Schü...


201

Majolika Karlsruhe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Majolika Karlsruhe. Um 1910. Modell Nr. 1155. Figurengruppe zwei Putten mit einem Hasen. Fuß vom linken Putto altrestauriert, ebenso die Schale. Höhe 14,5 cm, Länge 19,5 cm.


3

KPM Papagei.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

KPM Pagagei. Entwurf PEDROZZI, Johann Baptist um 1760. Marke um 1960. Auf Baumstamm sitzender junger Papagei, farbiges Federkleid. Höhe 22 cm. Blaue Zeptermarke.


2

Sitzender Hundewelpe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sitzender Hundewelpe. HEUBACH 1882 - 1915, Modell Nr. 3334. Farbige Bemalung in Weiß-grau unter Glasur, Bodenunterseite unglasiert. Höhe 16 cm. Prägemarke, geritzte Modellnummer.


1

Deckelkrug, MEISSEN um 1740.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Deckelkrug, MEISSEN um 1740. Auf kobaltblauem Fond in Goldspitzenkartusche schauseits gemalte Pferdedarstellung mit Personenstaffage. In feuervergoldeter Messingmontierung gefaßter Deckel mit in Go...


111

PREUSSNER, Marie.

Limit 200 EUR

PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH