Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

136. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

399 Ergebnisse

98

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Jedermann. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Unter Passepartout Höhe 29, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.


99

VON WELDEN, Leo.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Blumenstilleben in Henkelkrug. Öl auf Platte, rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 28 cm. Gerahmt.


100

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. "Hoher Priester". Aus der Zeit 1940-1950. Pastell. Unsigniert. Unter Passepartout Höhe 30, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.


101

UNOLD, Max.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Landschaft am See. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert 25. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literat...


102

Studie aus Raffaels "Schule von Athen".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Studie aus Raffaels "Schule von Athen". Rötel auf Papier. Links unten monogrammiert ILE, italienisch bezeichnet, nummeriert und datiert 1744. Höhe 41 cm, Breite 55 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: D...


103

Studie aus Raffaels "Schule von Athen".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Studie aus Raffaels "Schule von Athen". Rötel auf Papier. Links unten monogrammiert ILE, italienisch bezeichnet, nummeriert und datiert 1744. Höhe 55 cm, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: D...


104

BOSCH, Florian.

Limit 50 EUR

BOSCH, Florian. 1900 München - 1972 ebenda. Tulpen in Vase. Aquarell, rechts unten signiert und datiert 43. Passepartoutausschnitt Höhe 70, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 96, Breite 69 cm....


105

BOSCH, Florian

Limit 80 EUR

BOSCH, Florian. 1900 München - 1972 München. Ruderboote am Chiemseeufer. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 58. Passepartoutausschnitt Höhe 45, Breite 60 cm. Unter Glas gerahmt.


106

Frauenakt.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Frauenakt. Mischtechnik (Kohle und Kreide) auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 21.XI. 96 ? 56. Passepartoutausschnitt Höhe 48, Breite 32 cm. Unter Plexiglas gerahmt.


107

KNOBLOCH, Horst.

Limit 50 EUR

KNOBLOCH, Horst. Ammersee, Blick von Diessen auf St. Alban. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5, Breite 34,5 cm Unter Glas gerahmt.


108

Monogrammist Anfang 20. Jh.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Monogrammist Anfang 20. Jh. Portrait einer jungen Dame vor Stadtkulisse. Tusche auf Karton. Rechts unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Höhe 25,5 ...


109

Monogrammist Anfang 20. Jh.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Monogrammist Anfang 20. Jh. Zwei Männer im Gespräch. Tusche auf Karton. Rechts unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Höhe 26 cm, Breite 18 cm. Auf ...


110

Monogrammist Anfang 20. Jh.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Monogrammist Anfang 20. Jh. Portrait einer Frau in weite Tücher gehüllt. Tusche auf Karton. Links unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Oberer Rand...


111

PREUSSNER, Marie.

Limit 200 EUR

PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.


112

KIEHL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

KIEHL. 19. Jh. Szene Reiter bei der Rast. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. Ø 6 cm. Gerahmt.


113

Monogrammist 19 Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.


114

Federvieh im Hof.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Federvieh im Hof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12, Breite 16 cm. Ungerahmt.


115

Porträt eines jungen Edelmannes.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Porträt eines jungen Edelmannes. In zeittypischer Biedemeier-Kleidung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 10,5, Breite 10 cm. Gerahmt.


116

RITZER, Peter.

Limit 300 EUR

RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


117

MICHAEL.

Limit 150 EUR

MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...


118

SCHUK, Christian.

Limit 90 EUR

SCHUK, Christian. 1936 Ratibor. Landschaft im Dachauer Moos. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 21,5 cm, Breite 31,5 cm. Verso Klebezettel mit Biographie des Künstlers. Gerahmt.


119

BATTLEHNER, Wilhelm von.

Limit 80 EUR

BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Magd mit Gänsen am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerdaten. Gerahmt.


120

Porträt Rembrandt in jungen Jahren.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Porträt Rembrandt in jungen Jahren. Sehr feine Malerei Öl auf Elfenbeinplatte auf Karton befestigt, rechts mittig signiert Dorn. Höhe 11, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt


121

Holländische Dorfansicht am Fluß.

Limit 100 EUR

Holländische Dorfansicht am Fluß. 20. Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso Galerieetikett. Höhe 23,5, Breite 30 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH