Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

133.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

322 Ergebnisse

260

WREDE, Christian zugeschrieben.

Limit 90 EUR

WREDE, Christian zugeschrieben. 1896 Erlangen - 1971 ebenda. Christus am Kreuz. Dreinageltypus. Keramik, farbig staffiert. Unsigniert. Altersbedingter guter Zustand. Länge 68 cm.


241

Buchstütze.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Buchstütze. 19. Jh. Geschrägt scharniert, höhenverstellbar mit vier Positionen, eingelegte Platte mit floralem Dekor. Bodenunterseite kleine Fehlstelle. Höhe 14 - 16 cm, Breite 26 cm, Tiefe 20 cm.


211

Beistelltisch.

Limit 90 EUR

Beistelltisch. Buche mahagonifarben. Über Dreifuss mit gedrechselter Balusterschaft, runde geschwungene Platte, Gebrauchsspuren. Höhe 53, Ø 41 cm.


195

Walzenkrug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Walzenkrug. Zinn. Geschwärztes Banddekor, Deckel mit militärischem Helm, Daumenrast mit Portraitdarstellungen des Kaisers Franz Joseph I. und Thronfolger Franz Ferdinand von Österreich. Höhe 23 cm.


189

Alte Bettpfanne.

Limit 90 EUR

Alte Bettpfanne. 19. Jh. Unterschale in Kupfer/ Korpus in Messing. Durchbrochen gearbeiteter Scharnierdeckel mit reliefiertem Floral- und Volutendekor, langer Griff mit Zwischennodi. Ø 34 cm, Länge ...


174

Kapelle am Genfer See.

Limit 90 EUR

Kapelle am Genfer See. 20. Jh. Im Hintergrund Blick auf das Hochgebirge mit Eiger, Mönch und Jungfrau. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.


165

REINHARDT, Alexander.

Limit 90 EUR

REINHARDT, Alexander. 1888 - 1958. Bewaldetes Tal mit Martl vor hohem Bergmassiv. Kleiner Farbabplatzer am unteren Rand. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Br...


161

LEHMANN-LEONHARD, Wilhelm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

LEHMANN-LEONHARD, Wilhelm. 1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach. Fröhliche Wirtshausszene. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerahmt.


145

Monogrammist Anfang 20. Jh.

Limit 90 EUR

Monogrammist Anfang 20. Jh. Stilleben mit Rosen. Öl auf Malkarton. Rechts unten monogrammiert RP. Verso handschriftliche Aufzeichnungen, bezeichnet Maler Rud. Pick, gestorben Wien 1915. Malkarton mit...


144

Sommeridylle am Weiher.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sommeridylle am Weiher. 20. Jh. Hütte mit Personenstaffage in weiter Landschaft. Öl auf Kupferplatte. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 12, Breite 18 cm. Gerahmt.


141

SIMONS.

Limit 90 EUR

SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.


133

WEBER.

Limit 90 EUR

WEBER. 20. Jh. Wildenten im Flug über dem See bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 70 cm. Gerahmt.


107

RIEDL, Ch.

Limit 90 EUR

RIEDL, Ch. 20. Jh. Landschaft bei Oberstdorf mit Blick auf die Allgäuer Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite...


106

KUGLER, Josef.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

KUGLER, Josef. 1913 - ?. Blick auf den Hintersee/Königssee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 71, Breite 100 cm. Ungerahmt.


96

Unbekannter Maler.

Limit 90 EUR

Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


90

SAMMET, Max.

Limit 90 EUR

SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Herbst im Hochgebirge. Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.


89

SAMMET, Max.

Limit 90 EUR

SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Idyllische Sommerlandschaft mit Häusern und Enten am Bachlauf. Öl auf Presskarton, links unten signiert. Höhe 30, Breite 43 cm. Ungerahmt.


88

SAMMET, Max.

Limit 90 EUR

SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Sommerliche Waldlichtung. Öl auf Platte, links unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Ungerahmt.


84

BATTLEHNER, Wilhelm von

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Maler, studiert...


69

KRIEGER, Emil.

Limit 90 EUR

KRIEGER, Emil. 1902 Kaiserslautern - 1979 München. Liegender Akt. Lithografie, rechts unten signiert, links datiert 9.1.35. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 46 cm. Unter Glas gerahmt. Litera...


42

HEREND Folklore-Tänzerin.

Limit 90 EUR

HEREND Folklore-Tänzerin. HEREND/Ungarn 20. Jh. Modell Nr. 467, Tänzerin in Volkstracht, farbig staffiert. Höhe 18 cm. Dabei Figur eines kleinen Mädchens mit Schaukelpferd, Höhe 5 cm. Blaue Man...


9

KPM Monatsfigur "Schütze".

Limit 90 EUR

KPM Monatsfigur "Schütze". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit den Attributen Flinte und erlegte Taube. Auf qu...


8

KPM Monatsfigur "Skorpion".

Limit 90 EUR

KPM Monatsfigur "Skorpion". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit den Attributen Weinrebe und Weinglas. Auf quad...


7

KPM Monatsfigur "Löwe".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

KPM Monatsfigur "Löwe". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit dem Attribut des mit Weinreben gefüllten Korbes. A...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH