153
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh. Ländliches Anwesen am Gebirgssee. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 27, Breite 37 cm. Gerahmt.
151
Schottische Seenlandschaft.
Schottische Seenlandschaft. Um 1880/1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48, Breite 79 cm. Gerahmt.
123
Winterlandschaft im Hochgebirge.
Winterlandschaft im Hochgebirge. Öl auf Leinwand, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1949. Höhe 61, Breite 91 cm. Gerahmt gesamt Höhe 76, Breite 105 cm.
120
Weißer Turm, Rothenburg ob der Tauber.
Weißer Turm, Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Leinwand, links unten signiert HILL. Höhe 70 cm, Breite 50 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Gesamt Höhe 90, Breite 70 cm.
95
SCHÜLER, Paul.
SCHÜLER, Paul. 19./20. Jh. Alpines Dorf am Gebirgsbach vor schneebedecktem Bergmassiv. Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
94
GROSS-SATTELMAIR, Karl.
GROSS-SATTELMAIR, Karl. 19./20. Jahrhundert. Nürnberger Stadtpartie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alte Klebezettel und Stempel bezeichnet Kunsthandlung Ma...
85
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Weite Landschaft in Abendstimmung. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 17,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Ma...
83
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Stallinterieur, Schafe mit Federvieh. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Ma...
78
SOLLMANN, Paul.
Ergebnis: 100 EUR
SOLLMANN, Paul. 1886 Coburg - 1950 Rothenburg o.d. Tauber. Alpines Dorf am See. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 1945. Ungerahmt. Höhe 40, Breite 47 cm. Literatur: Vollmer. Anmerk...
146
MÜLLER, Fred.
Ergebnis: 90 EUR
MÜLLER, Fred. 1933 Leipzig - . Schwedischer Zweimast Gaffelschoner "Gladan", im Hintergrund das Schwesterschiff "Falken". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Verso handschriftlich bezeichnet mit Sc...
81
Bäuerliche Interieurszene.
Ergebnis: 90 EUR
Bäuerliche Interieurszene. 19. Jh. Kleine Familie bei der Abendmahlzeit. Durch den Lichteinfall links oben ist es dem Künstler gelungen, die anbrechende Dämmerung wirkungsvoll in Szene zu setzen. Öl ...
174
Kapelle am Genfer See.
Kapelle am Genfer See. 20. Jh. Im Hintergrund Blick auf das Hochgebirge mit Eiger, Mönch und Jungfrau. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
165
REINHARDT, Alexander.
REINHARDT, Alexander. 1888 - 1958. Bewaldetes Tal mit Martl vor hohem Bergmassiv. Kleiner Farbabplatzer am unteren Rand. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Br...
161
LEHMANN-LEONHARD, Wilhelm.
Ergebnis: 90 EUR
LEHMANN-LEONHARD, Wilhelm. 1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach. Fröhliche Wirtshausszene. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerahmt.
145
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Monogrammist Anfang 20. Jh. Stilleben mit Rosen. Öl auf Malkarton. Rechts unten monogrammiert RP. Verso handschriftliche Aufzeichnungen, bezeichnet Maler Rud. Pick, gestorben Wien 1915. Malkarton mit...
144
Sommeridylle am Weiher.
Ergebnis: 90 EUR
Sommeridylle am Weiher. 20. Jh. Hütte mit Personenstaffage in weiter Landschaft. Öl auf Kupferplatte. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 12, Breite 18 cm. Gerahmt.
141
SIMONS.
SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
133
WEBER.
WEBER. 20. Jh. Wildenten im Flug über dem See bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 70 cm. Gerahmt.
107
RIEDL, Ch.
RIEDL, Ch. 20. Jh. Landschaft bei Oberstdorf mit Blick auf die Allgäuer Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite...
106
KUGLER, Josef.
Ergebnis: 90 EUR
KUGLER, Josef. 1913 - ?. Blick auf den Hintersee/Königssee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 71, Breite 100 cm. Ungerahmt.
96
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
90
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Herbst im Hochgebirge. Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
89
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Idyllische Sommerlandschaft mit Häusern und Enten am Bachlauf. Öl auf Presskarton, links unten signiert. Höhe 30, Breite 43 cm. Ungerahmt.
88
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Sommerliche Waldlichtung. Öl auf Platte, links unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Ungerahmt.