401
12er Satz Fischgabeln.
12er Satz Fischgabeln. Versilb, gravierte Gabeln mit zartem floralem Dekor. L 18 cm. In Originalschachtel.
441
Paar japanische Schuhschnallen.
Paar japanische Schuhschnallen. Feines zisiliertes Blütendekor. Mehrfach punziert mit Schriftzug "Samuari Shokai" und japanischen Silberstempeln. H 3, B 4 cm.
458
Versilberte Kinderrassel. 18./Anfang 19. Jahrhundert.
Versilberte Kinderrassel. 18./Anfang 19. Jh. Stabförmige Rassel mit 3 Rasselelementen und Pfeife an der Stabspitze. L 10,5 cm.
459
Versilbertes 10teiligiges Konvolut.
Versilbertes 10teiliges Konvolut. Tortenheber WMF. Zuckerzange, Gebäckzange in Scherenform. 2 Vorlegegabeln. 1 kl. Fischheber. 4 Hummelgabeln.
412
925er Silber-Puderdose .
Ergebnis: 20 EUR
925er Silber-Puderdose. Um 1900. Guillociertes,rundes flaches Etui mit Scharnierdeckel, innen runder Spiegeleinsatz, Ø 7,5 cm. Dabei klappbarer Kamm in versilberter Hülle. L 10 cm.
414
9teiliges Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
9teiliges Konvolut. Zuckerstreuer klares Glas mit 800er Silbermontierung, H 11,5 cm. 6 schlichte Speiselöffel mit spachtelförmigem Griff, davon 5 versilbert gepunzt und 1 Silberlöffel ( Silber ...
419
Butter-/Käsemesser, Vorlegegabel.
Ergebnis: 20 EUR
Butter-/Käsemesser. Vorlegegabel. Griffe 800er Silber floral reliefiert. L 19,5 - 21 cm.
422
Fischheber. Fischgabel.
Ergebnis: 20 EUR
Fischheber. Fischgabel. Gepunzt WMF N1/0. Schwere Ausführung schauseits mit Floral- und Fischdekor L 24-28 cm.
426
Gemüselöffel. Löffel. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Großer Gemüselöffel. Löffel mit vergoldeter Laffe. 800er Silber. Griffe mit Monogramm. L 18 - 21 cm, ca. 130 Gramm.
429
Großes vers. Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Großes versilbertes Konvolut. 6er Satz Untersetzer Ø 10 cm. Teesieb auf Tablett, Tortenmesser, 2 Flaschenkorken, 2 Serviettenringe, 1 Feuerzeug-Überzug Marllbaro. 6er Satz Untersetzer Ø 10,5 cm...
433
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. Gepunzt 800, Halbmond, Krone. Leuchter mit geschwungen godroniertem beschwertem Fuß und breitem Tropfteller. H 8,5, Ø 10 cm.
460
WMF Shaker und 3 WMF Longdrinklöffel.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Shaker H 23 cm und 3 WMF Longdrindlöffel, gepunzt und 90, L 23 cm.
400
12- teiliges Silberkonvolut.
Ergebnis: 30 EUR
12-teiliges Silberkonvolut. 800er Silber. 5er Satz Kaffeelöffel. Saucenlöffel, Vorlegegabel, Gabel, kl. Kuchengabel. Ca. 237 Gramm ohne Vorlegegabel.
410
6er Satz silberne Kuchengabeln WMF
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz silberne Kuchengabeln. Gepunzt WMF, Halbmond, Krone, 800. Zeitlose elegante Form, L 16 cm. Ca. 180 Gramm.
437
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Fischbesteck für 6 Personen: 6 Fischmesser und 6 Fischgabeln, 90er Silber. Vorlegezange WMF 90 gepunzt. 6 Speisegabeln WMF 90 gepunzt. Insgesamt 19 Teile.
438
Konvolut. 3 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Streichholzdose. 835er Silber. Dose beidseitig mit Figurenrelief, rechteckige Grundform mit gerundeten Längsseiten, Schiebemechanismus, innen goldfarben. L 6,2 cm. Ca. 50 Gramm. Dazu ...
446
Salatbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Salatbesteck. 800er Silber mit Hornlaffen, L 23,5 cm. In Originalschatulle.
450
Silberschale.
Ergebnis: 30 EUR
Silberschale. Silber geprüft. Leicht gemuldete Schale, im Spiegel mit geprägten Blüten, Wandung floral durchbrochen. Oval L 11,5 cm.
456
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Tranchierbesteck. Messer und Gabel mit reich verzierten Griffen, gepunzt 800, Halbmond, Krone, Meistermarke. L 30,5 - 26 cm.
405
4-teiliges Konvolut. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
4-teiliges Konvolut. 800er Silber. Tortenheber, Saucenlöffel und Sahnelöffel, Zuckerzange. Insgesamt ca. 220 Gramm.
413
9er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
9er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Am Griff mit dezentem Rocaillendekor. L 14 cm, ca. 218 Gramm.
434
Kerzenleuchter. 835er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone. 1-flammiger Leuchter für große Kerzenn, mit breitem Tropfrand auf vertikal godroniertem, beschwertem Fuß. H 8 cm.
416
Babylöffel mit kleinem Bär. 800er Silber.
Babylöffel mit kleinem Bär. 800er Silber. Geschwungen und funktionsgerecht, mehrfach gepunzt. L 12,5 cm.
424
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber. 800er Silber. Laffe durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral, mehrfach gepunzt. L 20 cm.
406
60teiliges Besteck.
Ergebnis: 50 EUR
60teiliiges Besteck. Umfangreiches Besteck 50er Jahre 90er Silberauflage. 10 Löffel, 10 Gabeln und 10 Speisemesser. 8 kl. Kaffeelöffel, L 12,5 cm. 2 Aufschnittgabeln, 1 Buttermesser, 1 Tortenheber...
427
Gewürzschalen.
Ergebnis: 50 EUR
Englische Gewürzschale mit blauem Glaseinsatz, kleiner Löffel gepunzt mit Gebrauchsspuren, L im oval 7 cm. Rundes Salzgefäß 84 zolotonik gepunzt und datiert 1897, H 2,5 cm.
428
Großes Galerietablett.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Galerietablett. Versilbert, 8fachgeschwungen gearbeitetet und durchbrochenen Handhaben über 4 Kugelfüßen. Oval L 44,5, H 6 cm.
403
3er Satz Teegläser.
3er Satz Teegläser. 1. Hl. 20. Jh. Versilberte Halterung mit feiner, filigraner Wandung, am Standring gepunzt "Komet". Einsatz aus klarem, dickwandigem Kristallglas. H 8,5 cm.
417
Babyrassel. 925er Sterlingsilber.
Babyrassel. Rassel in gefüllter Herzform aus Sterlingsilber mit Beißring.
436
Konvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut. Handspiegel gepunzt 830, Halbmond Krone L 27 cm. 6 Serviettenringe Ø 2 cm mit Silberetikett, Ascher gepunzt 800 mit 2 Zigarettenmulden, L 9 cm.
447
Schale. Sterlingsilber.
Schale. Sterlingsilber. Mit diversen Punzierungen. Reiches florales Dekor. Oval L 14 cm.
402
15tlg. versilb. Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
15tlg. versilb. Konvolut. Teesieb, kleine Kanne, Zitronenpresse, kl. Schälchen, Handspiegel gepunzt, Opernglas, 2 Fingerhüte, 6 versch. Vorlegeteile in rundem, durchbrochenen gearbeitetem Becher.
418
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 80 EUR
Besteck für 6 Personen. 90er Silber. Insgesamt 24 Teile. Je 6 Speiselöffel, -meser (Gebrauchsteil nicht rostend), -Gabel und Kaffeelöffel. L 21,5, 25,5, und 14 cm. In Original Schatulle.
449
Silbernes Zigarrenetui. Um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Silbernes Zigarrenetui. Um 1900. Robustoformat mit Scharnierdeckel. Fein graviert und zisiliert. Innen ausgeformt für 2 Zigarren. Gepunzt Silver 950. L 14, B 5 cm, ca. 100 Gramm.
425
Gebäckzange. 800er Silber mit Teilvergoldung
Gebäckzange. 800er Silber mit Teilvergoldung. Floral durchbrochene feine Arbeit, Greifflächen innen vergoldet. L 21 cm. Ca. 100 Gramm.
443
Pralinenschale. 800er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Pralinenschale. 800er Silber. Oval gemuldete Schale über 4 ausgestellten Füßen. L 14 cm, ca. 97 Gramm,.
452
Stand-Bilderrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Stand-Bilderrahmen. Sterlingsilber. Italien 20. Jh. Glatter, gestufter Rahmen, an den vier Ecken schräg mit zartem floralem Dekor. Rückseite mit schwarzem Velour bezogen. H 25, B 19 cm. Lichtes Ma...
411
6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz. 800er Silber. Ø 11 u. Ø 15 cm.
430
Handspiegel. 18. Jahrhundert
Ergebnis: 100 EUR
Handspiegel. 18. Jahrhundert. Silber, mehrfach gepunzt. Spiegel gefaßt mit liegenden Putten und Blumengirlanden. L 29 cm.
455
Tortenschneider und -heber. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Tortenschneider und -heber. 800er Silber. Massive Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". Mehrfach gepunzt. L 26 cm.
404
48-teiliges Besteck WMF Patent 90.
Ergebnis: 110 EUR
48-teiliges Besteck. WMF Patent 90. Für 6 Personen: Je 6 Speiselöffel, -messer und -gabeln, L 20,5 - 23,5 cm. 6 Frühstücksgabeln, -messer und -löffel, L 18,5 - 19,5 cm. 6 Kaffeelöffel L 13,5 cm. 6...
415
Art Déco Silberleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Art Déco Silberleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone, Meistermarke. Kurzer dreiarmiger Leuchter mit zwei geschwungenen Armen auf Rundfluß mit geschraubter Bodenplatte. H 17 cm, ca. 427 Gramm.
408
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14 cm. Ca. 130 Gramm.
409
6er Satz Kuchengabeln. Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Kuchengabeln. Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 14,5 cm. Ca 145 Gramm.
435
Kleines Tablett. ENGLAND SHEFFIELD 1922.
Ergebnis: 140 EUR
Kleines Tablett. ENGLAND SHEFFIELD 1922. Sterlingsilber. Glatter Spiegel, runde Form, voller passig geschweifter Profilrand auf 3 Tatzenfüssen. Ø 22 cm, ca. 345 Gramm. Punzen: Fabrikmarke. Kro...
407
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber.
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer, mehrfach gepunzt. L 18,5 cm. Ca. 170 Gramm.
440
Paar Champagnerflöten
Paar Champagnerflöten. 800er Silber mit Innenvergoldung. Zeitlose klassische Form. H 18 cm.