Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

147 Ergebnisse

76

"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...


77

"Nach dem Fischfang".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Nach dem Fischfang". Im Stil der norddeutschen Malerei um die Jahrhundertwende. Zwei Fischer mit Pferd an der Küste vor ihrem Fischerboot. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B...


78

"Urlaubserinnerungen".

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre, Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Mädchen mit Sandeimer beim Strandspaziergang. Schwungvolle Pinselführung mit kr...


79

"Urlaubserinnerungen".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Geschwisterpaar bei Fischfang. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...


80

"Urlaubserinnerungen".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Kindergruppe auf Muschelsuche. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...


81

Abstraktes Aquarell.

Ohne Limit

Abstraktes Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1975. Passepartoutausschnitt H 10, B 10 cm. Unter Glas gerahmt.


82

Abstraktes Ölgemälde.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Abstraktes Ölgemälde. 20. Jahrhundert. Moderne Komposition. Unsigniert. H 61, B 71 cm. Gerahmt im Künstlerrahmen.


83

Abstraktes Stilleben.

Limit 250 EUR

Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 74, B 52 cm. Gerahmt.


84

Altstadtansicht.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Altstadtansicht. Mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1885. Verso mit Widmung, wohl vom Künstler. H 17, B 13 cm. Aufwendig gerahmt.


85

ANTLITZ, Hans. 1902 - 1978.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

ANTLITZ, Hans. 1902 - 1978. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, leicht wellig. Rechts unten signiert. H 90, B 72 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


86

Arnold, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

ARNOLD, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck. Stehender junger weiblicher Akt. Öl auf Karton. H 71, B 51 cm. Unsigniert. Verso Nachlaßstempel. Literatur: Thieme-Becker.


87

ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962. Bergdorf im Hochgebirge. Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Rahmen part. beschädigt. Anm.: Professor Arnold-Grabonè stu...


88

Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten links ungedeutet. H 53, B 49 cm. Gerahmt.


89

BERK 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

BERK. 20. Jahrhundert. Zwei Fischkutter auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 60, B 82 cm. Gerahmt.


90

BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 400 EUR

BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986. Aufgefaltene Papiertasche. Mischtechnik (Öl,Kreide, Deckfarbe). Unten mittig bezeichnet. Verso beschrieben. H ohne Taschenlasche 52, B 50 cm. Unter ...


91

Biblische Szene "Priesterweihe".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biblische Szene "Priesterweihe". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


92

Blumenstilleben .

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Blumenstilleben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 94, B 75 cm. Leinwand part. mit Knicken, altersbedingter Zustand. Gerahmt.


93

Blumenstilleben.

Ohne Limit

Blumenstilleben. Aquarell. Rechs unten monogrammiert MM. Unter Glas im Biedermeier-Rahmen gerahmt. H 37, B 29,5 cm.


94

Blumenstilleben. 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Mit intensiven Farben gestalteter großer, bunter Blumenstrauß in Vase auf einem Tisch. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 60 cm. Gerahmt....


95

BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827 - 1901.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 650 EUR

BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827- 1901. "Im Spiel der Wellen". Detailstudie. Unsigniert. Öl auf Leinwand, doubliert. Verso beschrieben, blauer Stempel. Restauriert. H 29, B 23 cm. Gerahmt.


96

BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München.

Limit 110 EUR

BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München. Dorfstraße im Sonnenlicht. Um 1920. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso alt bezeichnet. H 39, B 46 cm. Gerahmt. Literatur: Artnet. Art...


97

BREHM, E. XX. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

BREHM, E. XX. Jahrhundert. Alpenhof in Frühlingslandschaft vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


98

BRÜCKNER.

Ohne Limit

BRÜCKNER. Aparuell Links unten bezeichnet "Festung Rosenberg", rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.


99

BRÜCKNER.

Ohne Limit

BRÜCKNER. Aquarell, links unten bezeichnet "Kurpark Bad Colberg", rechs unten signiert und datiert 04. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.


100

BRÜCKNER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

BRÜCKNER. Aquarell "Festung Coburg Herzogtum Sachsen Coburg-Gotha. Rechts unten signiert und datiert 04. Passepartoutausschnitt 13,5, B 19 cm. Gerahmt.


101

Buntes Markttreiben auf dem Viktualienmarkt in München.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Buntes Markttreiben auf dem Viktualienmarkt in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. H 61, B 46 cm. Ungerahmt.


102

CAVON, Henry.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

CAVON, Henry. Paris Montmartre. Öl auf Leinwand, unten links signiert. Verso betitelt. H 70, B 60 cm. Gerahmt.


103

Chiemseelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Chiemseelandschaft. Monogrammiert. H 29,5, B 39 cm. Gerahmt.


104

COLIN, Alice. 1878 - 1962.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

COLIN, Alice. 1878 - 1962. Fenster von Kirche de la Treille Lille. Verso auf Leinwand bezeichnet , signiert und datiert 1928. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1928. H 60, B 46 ...


105

COLIN, Alice. 1878 - 1962.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

COLIN, Alice. 1878 - 1962 Presby ler n.d. del Major. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1932. Verso bezeichnet, signiert und datiert. H 46, B 35 cm. Ungerahmt.


106

Damenakte. Monogrammist 19./20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Damenakte. Monogrammist 19./20. Jh., Verso weitere Darstellung "Damenakt mit Jugendstilgefäß". Wohl um 1880/1900. Beidseitig monogrammiert MK. Unter Passepartpout befestigt. Blattgröße H 16, B 23...


107

Damenporträt

Limit 200 EUR

Damenporträt. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert Ronai ?. Altersbedingter Zustand. H 64, B 45 cm. Gerahmt.


108

Damenporträt in Tracht.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenporträt in Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 30,5, B 25,5 cm.


109

de BLOOT, Pieter zugeschrieben. 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam.

Limit 490 EUR

de BLOOT, Pieter zugeschrieben. 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam. Begrüßung zweier Bauernfamilien in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Leinwand alt doubliert. H 23, B 18 cm. Gerahmt. Anm.: B...


110

Die Festung am Meer.

Limit 250 EUR

"Die Festung am Meer". Großformatiges Ölgemälde im italienischem Stil des 18./19. Jahrhunderts. Interessante Aufteilung der großen Bildfläche in verschiedenen Ebenen. Abwechselungsreiche Personenda...


111

Einmaster vor Küste.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Einmaster vor Küste. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Datiert 66. H 70, B 50 cm. Gerahmt.


112

Erotische Frauenakte.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Erotische Frauenakte. Mischtechnik auf Karton. Unten rechts Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


113

FAHRINGER, Carl zugeschrieben. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien.

Limit 250 EUR

FAHRINGER, Carl zugeschrieben. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien. Papagei. Aquarell auf Papier. Links unten bezeichnet. Verso beschrieben. Blattgröße H 13, B 7,5 m. Unter Glas und Passepartout ...


114

FELDMANN, Wilhelm 1859 Lüneburg - 1932 Mölln.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 310 EUR

FELDMANN, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Mölln. Heidelandschaft im Vorfrühling. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. H 26,B 38,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Bötticher. Anm: Gemäld...


115

FESSLER, Albert. 1908 - 1978

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

FESSLER, Albert. 1908 - 1978. Hafenstimmung. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts oben signiert. H 79, B 119 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck. Literatur: Schweers.


116

Fischerboote am Strand.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Fischerboote am Sandstrand mit Kirche in Dünenlandschaft. Im Vordergrund Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Rechts unten signiert. H 30 , B 40 cm. Ungerahmt.


117

FRANCK, H. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

FRANCK, H. 20. Jahrhundert. Berghütten im Hochgebirge. Öl auf Hartholzplatte. Rechts unten signiert und datiert 46. H 50, B 60 cm.


118

Fränkische Burgenansicht.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fränkische Burgenansicht. Um 1920/30. Öl auf Holz. H 27, B 20,5 cm. Ungerahmt.


119

Französischer Adeliger.

Limit 290 EUR

Französischer Adeliger im Halbporträt. Alter unbestimmt. Öl auf Holz. Unsigniert. Im oval ausgeschnittenem Rahmen. H 23, B 17 cm. Gerahmt. H 38, B 30 cm.


120

Früchtestilleben mit Pfirsichen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Früchtestilleben mit Pfirsichen. Öl auf Holz, unsigniert, H 12,5, B 17,5 cm. Im reich verzierten Barockrahmen H 32, B 37 cm.


121

Früchtestilleben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Früchtestilleben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 33, B 40 cm. Gerahmt.


122

Frühling auf dem Bauernhof. Um1880/1900.

Limit 90 EUR

Frühling auf dem Bauernhof. Um 1880/1900. Unsigniert. Öl auf Leinwand, part. restaurierungsbedürftig/ part. restauriert. H 53, B 73 cm. Ungerahmt.


123

GEBHARDT, Alexander. 1869 - 1958.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

GEBHARDT, Alexander. 1869 - 1958. Porträt des Sir John Falstaff. Kopie nach Grützner. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Alexander Gebhardt -Erfurt. H 65, B 61 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH