Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

79. Aukt. 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

767 Ergebnisse

749

Speiseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Speisseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Je 6 flache Teller D 24,5 cm, 6 Suppenteller Ø 23 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen Ø 12/17...


144

ERBEN, Heinz. 1912 - 1970.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 141 EUR

ERBEN, Heinz. 1912 - 1970. Zwei weibliche Halbakte. Öl auf Papier und Holz doubliert. Unten links signiert. H 67, B 54 cm. Literatur: Artprice.


267

von METZRATH.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

von METZRATH. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leiwand, links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.


715

Meissen Tasse. Untertassen. Sahnekännchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meissen Tasse. Untertasse. Sahnekännchen. Um 1850. Kobaltblau mit Goldstaffage. Part. sehr berieben. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


755

Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890. 16 Teile. Teekanne H 18, Milchkännchen H 11, je 7 Teetassen H 5,5 und -untertassen Ø 15,5 cm. Goldstaffage partiell berieben.


1

Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter zweiflammig. H 21,5 cm.


4

Regulator.

Limit 150 EUR

Regulator. Massives Holzgehäuse, schauseits im unteren Teil verglast, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammer auf drei Stangen. Verso datiert 20.12.1928. L 80 cm.


41

Schlafwagen. MÄRKLIN 346/6

Limit 150 EUR

Schlafwagen. MÄRKLIN 346/5. 50iger Jahre. In Original-Schachtel. L 21 cm.


96

Dose. Rußland um 1900.

Limit 150 EUR

Dose. Rußland um 1900. Auf dem Deckel farbig handbemalt Bäuerin in Tracht, Rechteckig mit Scharnierdeckel. H 2,8, L 10,5 cm.


128

BREHM, E. XX.

Limit 150 EUR

BREHM, E. XX. Alpenhof vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


138

DEFRANCE. XX. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

DEFRANCE. XX. Jh. Gasthaus am Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1953 H 60, B 80 cm. Ungerahmt.


167

Hummelkinder auf der Wanderschaft.

Limit 150 EUR

Hummelkinder auf der Wanderschaft. Aquarell. Unten links signiert und datiert 1939. Mädchen-Aquarell part. stockfleckig. H 57, B 43. Unter Glas gerahmt.


184

KÖCKER, C. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

KÖCKER, C. 1. Hl. 20. Jh. Weite Landschaft mit Fluß. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. H 39, B 49 cm. Gerahmt.


189

KRZYIANOWSKI.

Limit 150 EUR

KRZYIANOWSKI. Landschaft am Fluß. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso signiert und datiert 1982. H 46,5, B 55,5 cm. Gerahmt.


248

Tibetische Tankah. 19./20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Tibetische Tankah. 19./20. Jh. Extrem fein gemalte Darstellung einer seltenen weiblichen zornvollen Gottheit. (Vertreterin des rechten Glaubens). Umkränzt von Flammen. Öl auf Leinwand. H 45, B 34,5 cm...


268

von POSCHINGER, Eleonora.

Limit 150 EUR

von POSCHINGER, Eleonora. Abstrakt. Mischtechnik. Signiert EvP und datiert 21.12.94. H 70, B 100 cm. Gerahmt.


280

WAGNER, Bärbel. 1944.

Limit 150 EUR

WAGNER, Bärbel. (1944). Usambaraveilchen in Glasschale. H 24, B 18 cm. H 29, B 38,5 cm.


436

Ikonenbild. 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Ikonenbild. 20. Jh. Holz gerahmt.


489

Damenring. 585er Gelbgold.

Limit 150 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Hufeisenförmig mit Brillantbesatz 0,10 ct. und weißer Perle, Ringgröße 56. Ca. 4,4 Gramm.


569

6er Satz Serviettenringe.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit fein zisiliertem Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.


255

Unbekannter Künstler. Alter Mann, Pfeife rauchend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Künstler. Alter Mann, Pfeife rauchend. 2. Hl. 19. Jh., Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.


273

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995. Winterliches München. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


288

WORTHMANN, Harry. 1909 - 1989.

Limit 160 EUR

WORTHMANN, Harry. 1909 - 1989. Waldhang mit Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 59, B 91 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


618

Paar Eierbecher. 800er Silber.

Limit 160 EUR

Paar Eierbecher. 800er Silber. Origineller Eierbecher in Form einer Eierschale auf liegender Henne. H 12 cm, ca. 161 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH