459
Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 750 EUR
Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber, Punze London 1889. Ovale kannelierte Form mit reliefertem, floralem Blüten- und Blattdekor. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne mit seitlichem Scharnierd...
460
Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber.
Ergebnis: 470 EUR
Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber. Diagonal godroniert und gegossen. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. Gefußte bauchige Barockform, Kaffee- und Teekanne...
481
Paar Leuchter. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Leuchter. 925er Sterlinsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.
461
Kaffeekanne. 13lötig. Um 1840-60. Wollenweber.
Ergebnis: 300 EUR
Kaffeekanne 13lötig. Um 1840-60. Punciert Wollenweber. Handhabe Holz. Seitlicher Scharnierdeckel. H 27,5 cm, ca. 446 Gramm.
476
Menage im 925er-Silbergestell.
Ergebnis: 180 EUR
Menage im Silbergestell. "925". Zweiteilig, innen vergoldetet. Herausnehmbare Glaseinsätze. H 20, B 14 cm.
415
10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 160 EUR
10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber. Ø 10,2 cm. ca. 453 Gramm.
438
Fischbesteck.
Ergebnis: 140 EUR
Fischbesteck. 2 Teile. Aus Adelsbesitz. Komplett Vollsilber (Schneide und Zinken). An den Griffen mit Adelskrone und Monogramm. Beide Teile punciert, herrlich graviert und zisliliert. L 21 cm, ca. 113...
471
Kuchenheber. 12lötiges Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Kuchenheber. 12lötiges Silber. Durchbrochen gearbeitete Laffe mittig mit relefiertem Delphinenpaar, signiert FK, H 33,5 cm.
521
Tortenheber. 800er Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Schlichte Eleganz Dekor "Augsburger Faden". L 26 cm, ca. 150 Gramm.
454
Henkeltablett. 925er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Henkeltablett. 925er Sterlingsilber. L 21,5 cm. ca. 140 Gramm.
483
Paar Eierbecher mit Eierwärmer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Eierbecher mit Eierwärmer. 925er Sterlingsilber. Eierwärmer mit Kükenbekrönung. H 11,5 cm, ca. 125,5 Gramm.
449
Große Bratenvorlegegabel. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Große Bratenvorlegegabel. 925er Sterlingsilber. L 25 cm, ca. 124,2 Gramm.
488
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Weinbecher. 800er Silber innen vergoldet. Glatte Form mit profilierter Lippe. H 6, 2 - 6,5 cm, ca. 90,5 Gramm.
516
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 90 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße 15 x 21 cm.
495
Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 81 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber. Ca. 293 Gramm.
462
Kernstück.
Ergebnis: 80 EUR
Kernstück. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Edelstahl. Du Manoir France Bodenmarke. H 16, 12, 8 cm.
468
Konvolut Vorlegeteile. Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Silber. 11 Teile: Tortenheber, Gebäckzange, großer Sahnelöffel, 2 Zuckerzangen, 2 Zuckerlöffel, 3 verschiedene Moccalöffel, 1 Vorlegegabel. L 19 - 10 cm. ca. 285 Gramm.
501
Schale. 900er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Schale 900er Silber. Rund, geschweift godronierte Wandung, mittig akzentuiert mit großer Blüte. Ø 15 cm, ca. 85 Gramm.
519
Teesieb, Zucker- und Gebäckzange. 800er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Teesieb, Zucker- und Gebäckzange. 800er Silber. Ca. 110 Gramm.
497
Saucenlöffel. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 75 EUR
Saucenlöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor Augsburger Faden. L 15 cm, ca. 46,6 Gamm.
421
6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.
527
Zierkorken mit Gamsbock. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Zierkorken mit Gamsbock. 925er Sterlingsilber. L 9,5 cm.
427
Austernbrecher. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 60 EUR
Austernbrecher. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 17,5 cm.
441
Füllfederhalter PARKER.
Ergebnis: 60 EUR
Füllfederhalter PARKER France. 925er Sterlingsilber. Feder 585er Gelbgold. L 13 cm.
504
Silberbesteck. 18 Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Silberbesteck. 18. Jh. 8 Messer, 9 Gabeln, zahlreich punciert, 2 Teile defekt. L 19 - 16 cm. In Schatulle.
506
Silber-Löffelkonvolut. 18./19. Jahrhundert
Ergebnis: 60 EUR
Silber-Löffelkonvolut. 18./19. Jh. Zahlreiche Puncierungen, ca.350 Gramm.
529
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 60 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubverschluß. H 10,5 cm.
439
Flaschenöffner. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Flaschenöffner. 925er Sterlingsilber, Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 16 cm.
446
Gourmet Hartkäsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Hartkäsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 15 cm.
447
Gourmet Käsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Käsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 21 cm.
448
Gourmet Weichkäsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Weichkäsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden", Gebrauchsteil Edelstahl. L 24 cm.
470
Kuchenheber. 12lötiges Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Kuchenheber. 12lötiges Silber. Floral durchbrochen gearbeitete Laffe mit Ebenholzgriff, signiert HWL. L 39,5 cm.
491
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. Silber vergoldet mit Jadestein. L 4 x 2 cm.
505
Silberkelle mit Elfenbeingriff.
Ergebnis: 50 EUR
Silberkelle mit Elfenbeingriff. 13lötig. 1. Hl. 19.Jh. L 38 cm. .
467
Kleine Kelle. Um 1840.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Kelle. Um 1840. Silber geprüft, signiert K. Boner. Innen vergoldet. Griff Ebenholz mit Monogramm "F". L 33 cm.
477
Muschelschale. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Muschelschale. 800er Silber. Auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12, ca. 34,5 Gramm.
517
Storchschnabelschere. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 cm.
430
Brieföfffner "Hildesheimer Rose". 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Brieföffner "Hildesheimer Rose". 800er Silber, L16,5 cm, ca. 18,7 Gramm.
437
Fischbesteck für 10 Personen.
Ergebnis: 30 EUR
Fischbesteck für 10 Personen. 90er Silberauflage. Mit dezentem Dekor, 10 Fischmesser und 10 Fischgabel. Messer L 21, Gabel L 17,5 cm.
443
Gebäckzange. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Gebäckzange im Jugendstildekor. 800er Silber. L 20,5 cm, Ca. 95,4 Gramm.
458
Jugendstil-Gürtelschnalle. 835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil-Gürtelschnalle. 835er Silber. Gepunzt EVO und Schnallenschloss gepunzt WL. An schwarzem Ledergürtel. L 71 cm.
500
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. 800er Silber. Auf vier geschweiften Tatzenfüsschen und geschwungenen Schalenrand. Meisterpunze. Ø im oval 12 cm, ca. 58 Gramm.
523
Vase. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. 800er Silber geprüft. Handgefertigt, Hammerschlagdekor, punciert mit Meistermarke "B" und Lokomotive. L 14 cm, Fuß beschwert.
414
10er Satz Platzteller.Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
10er Satz Platzteller. Versilbert. Glatte, schlicht/moderne Form. Ø 29,2 cm.
418
2 Kaffeelöffel .
Ergebnis: 20 EUR
2 Kaffeelöffel. Datiert 1823 mit zahlreichen Punzierungen, L 14 - 13 cm.
422
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet. Floraler, gedrehter Stil. L 10 cm, ca. 61 Gramm.
424
9er Satz Fischmesser.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz Fischmesser. Versilbert, dekorativ und floral graviert. Punze A.Krupp Berndorf mit einer Bärenpunze. L 22,5 cm.
502
Serviertablett. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Serviertablett. Versilbert. Floraler Spiegel, durchbrochen gearbeitete Galerie. Ø 32 cm.