Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sommer-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

386 Ergebnisse

166

BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...


251

Orientalische Tänzerin. 20. Jahrhundert.

Limit 1.700 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Orientalische Tänzerin. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70,5, B 50,5 cm. Gerahmt.


571

NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. 39 Teile: 18 flache Teller, 14 tiefe Teller Ø 24,5 cm, 2 Gemüseschüsseln Ø 21, H 9 cm, 1 Terrine, gewölbter D...


579

Paar prunkvolle Ziervasen.

Limit 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Paar prunkvolle Ziervasen. Porzellan. Auf Kobaltfond schauseitig ovalovoid vielfigurige antikisierende Szene, rückseitig farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Prunkvolle hochgezogene Handhabe...


5

SEGER, Ernst. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

SEGER, E. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin. Bronze/Bein. Signiert Robert Skiansek Co. Auf getrepptem Sockel. H 17 cm. Literatur: Thieme -Becker. Artprice.


587

Prunkvolle Amphorenvase mit Bildnis Zar Nikolaus II. (Rußland).

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Prunkvolle Amphorenvase. 20. Jh. Zweiteilig, ovoide Vase auf hohem quadratischem Postament. Henkel eingerollt. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung und in schauseitiger Reserve Bidnis Zar Nikolaus ...


283

Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jahrhundert.

Limit 1.150 EUR
Ergebnis: 1.150 EUR

Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert mit Stoff. H 104, B 135 cm.


282

Spindler, Huco.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

SPINDLER, Huco. Ankunft der Kutsche. Vielfigurige Szene vor altem Fachwerkhaus. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und bezeichnet Bln (für Berlin). H 70, B 100 cm. Ungerahmt.


8

MONTINI, Roberto. 1862 - 1963.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

MONTINI, Roberto. 1862 - 1963. Dante (1265 -1321). Dreifach patinierte Figur des Dichters Dante mit Buch. Elfenbein, Bronze, Marmor Basis. Präsentiert auf einem pyramidenförmigem Sockel. H 41 cm. Auf ...


280

Sitzender Herrenakt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sitzender Herrenakt. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 70, B 85 cm. Neuzeitlich gerahmt.


291

Vielfigurige Szene vor Gefängnis. 2.Hl. 19. Jh.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Vielfigurige Szene vor Gefängnis. 2. Hl. 19. Jh. Wohl Italien. Unsigniert. Öl auf Blech. H 61, B 89 cm. Gerahmt.


105

Österreichische Skelettuhr.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Österreichische Skelettuhr mit Adlerbekrönung. Bronze. Auf weißem Marmorstein. Unter hochgewölbtem Glassturz. H 49 cm.


153

Uniformträger. Zar Nikolaus I. Pawlowitsch.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Uniformträger. 20. Jh. Unsigniert. Halbporträt Zar Nikolaus I. Pawlowitsch. Öl /Leinwand Stoff doubliert. H 61,5, B 52 cm. Gerahmt.


213

In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde. Mitte 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Holz. H 28, B 38 cm. Gerahmt.


164

Avangard.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Avangard. Rotes und blaues Pferd. Öl auf Pappe. Links unten monogrammiert "M". H 60, B 50 cm. Rahmen mit Beschädigungen.


459

Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber, Punze London 1889. Ovale kannelierte Form mit reliefertem, floralem Blüten- und Blattdekor. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne mit seitlichem Scharnierd...


188

Drei Kosaken mit Pferden.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Drei Kosaken mit Pferden im Hochgebirge des Nordkaukasus. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten kyrillisch signiert und datiet 1864. H 59,B 94 cm. Ungerahmt.


218

Kavallerie in der Schlacht.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kavallerei in der Schlacht. Aquarell auf Karton. Rechts unten bezeichnet Original, weiteres unleserlich. H 54, B 78 cm.


551

HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Kaffeeserive.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

HEREND/Ungarn. 20.Jh. Kaffeeservice. Reliefdekor "Altozier". Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". 21 Teile. Kaffeekanne H 25,5 cm, Sahne und Zuckerdose ...


554

Kaffee-Service MEISSEN. 1980. 1. Wahl.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaffee-Service. MEISSEN. 1980. 1. Wahl. Bemalt mit farbigem buntem Blumendekor und Einzelblüte. Goldrand. Birnförmige Kaffeekanne mit Rosenknaufdeckel H 24 cm. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännch...


3

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin auf getrepptem Marmorsockel. Signiert Seifert. H 31,5 cm.


4

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin mit Schale. Auf getrepptem Marmorsockel, signiert V. Seifert. H 27 cm.


120

Abstrakt./ modern. Collage.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Abstrakt/modern. Rechts unten monogrammiert und datiert (19)46. H 27, B 21 cm.


331

Paar große Kerzenleuchter.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar große Kerzenleuchter. Bronze vergoldet. 6-flammiger Standleuchter. Mit plastischer Amorettenschaft-Figuren (schreibend und musizierend) auf stgufigem abgesetztem Postament. H 63 cm.


104

Mondphasen-Uhr.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mondphasen-Uhr. Messinggehäuse. Jeweils Emailzifferblatt, mit römischen Zahlen. H 44,5 cm.


258

RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Reiteralpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Harftfaserplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 43 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


300

Ehrendolch. 2. Weltkrieg.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ehrendolch. 2. Weltkrieg. Holzschaft mit Metallmontierung. Klinge graviert "Alles für Deutschland". Herstellbezeichnung Geb. Heller. L 37 cm.


86

Seiden-Orientbrücke.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Seiden-Orientbrücke. Knüpfland China. Reine Handarbeit. Ca. 1,1 Mio Knoten/m2. Flor Seide und auf Seide geknüpft. B 78, L 125 cm.


92

Englische Skelettuhr.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Englische Skelettuhr. Weißes rundes emailliertes Zifferblatt. Unter Glassturz. H 37 cm. Kette mit Rostspuren. Pendelaufhängung beschädigt.


157

Abstrakt. Der Sommer kommt.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Absrakt. Der Sommer kommt. Öl/Papier. Holz doubliert. Rechts unten numeriert N 2. Rückseitig bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


329

Paar figürliche Kerzenleuchter.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar figürliche Kerzenleuchter. Bronze. Auf rundem Sockel stehende weibliche Figur mit weich fließendem Kleid. Von der Schulter aufsteigender 5flammiger Leuchter Bronze. H 73,5 cm.


389

Hirschfänger.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hirschfänger. Handgefertigt mit Rochengriff und -Scheide mit Silberapplikationen. Klinge graviert "Waldmanns Heil", datiert 1886. Parierstange in Hufform mit kleinem Beimesser.


179

BUDICIN, S. (1939). Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 480 EUR

BUDICIN, S. (1939) Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


279

SEYLER, Julius. 1873 München - 1958.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

SEYLER, Julius. 1873 München- 1958. Krabbenfischer mit beladenem Pferd im Watt. Öl auf Malpappe. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rahmen defekt. Literatur: Thieme-Becker.


460

Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 470 EUR

Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber. Diagonal godroniert und gegossen. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. Gefußte bauchige Barockform, Kaffee- und Teekanne...


385

Fuhrmannsbesteck. 18. Jahrhundert.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 455 EUR

Fuhrmannsbesteck. 18. Jh., mit plastischen Silberlöwen, Hornscheide, herausnehmbare Gabel, mehrfach punciert 13lötig. L 20 cm.


552

Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Buntes Blumenbukett mit Einzelblüten, königsblauer Reifen mit Gold-A-Kante, Goldrand. Konische Form mit Spitzausguß, geschwungener Henkel, leicht gewölbter...


146

KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 400 EUR

KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau. Bleistiftzeichnung Schloß auf Anhöhe mit Weg gesäumt von Bäumen. Unten rechts betitelt, links unten signiert. Unter Passepartout b...


160

Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh. /20. Jh. Selbstbildnis van Dyck. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 39, B 32,5 cm.


248

NITSCHKE. Bayerische Zecher.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 400 EUR

NITSCHKE Bayerische Zecher. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.


224

Königl. Bayer. Revierförster in Monheim um 1853.

Limit 330 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Königl. Bayer. Revierförster in Monheim um 1853. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Verso bezeichnet Carl Carron du Val. H 70, B 55 cm. Gerahmt.


481

Paar Leuchter. 925er Sterlingsilber.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Leuchter. 925er Sterlinsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.


271

SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München. 2 Aquarelle ZWERGE.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 360 EUR

SCHLITT, Heinrich. 1849 - Biebrich-Mosbach - 1923 München. 2 Aquarelle ZWEIGE um 1920. Wandernde Zwerge und kochender Zwerg. Beide unten signiert Unter Passepartout und Schutzfolie befestigt. Blattgrö...


231

Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30. Unsigniert. Öl auf Holz, verso unleserlich beschrieben. Alter Klebezettel. H 18, B 14 cm. Im alten Rahmen.


275

SCHUSTER, Otto. 1924 Eger - . Bauernhaus am Alpensee.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhaus am Alpensee (wohl Fraueninsel Chiemsee). Öl auf Holz, links unten signiert. H 27,B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


152

MATISSE, Henri zugeschrieben. 1869 - 1954.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

MATISSE, Henri zugeschrieben. 1869 - 1954. Sitzender Damen-Rückenakt. Unten links beschrieben. Unter Passepartout befestigt und verso beschrieben Henri Matisse, Inventar Nr. 2357. Blattränder f...


183

Dachauer Viehmarkt.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Dachauer Viehmarkt. Öl auf Holz, unten mittig signiert und München bezeichnet. H 11, B 21 cm. Gerahmt.


196

FRIEDRICH, Caspar David zugeschrieben. 1774 - 1840.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

FRIEDRICH, Caspar David zugeschrieben. 1774 - 1840. Bewaldete Uferlandschaft. Aquarell. Um 1820, Unten mittig sign./bezeichn: K.D.Friedrich. Rückseitig auf dem Aquarell: Caspar David Friedrich. ...


252

Pferdemarkt. PISIS, Filippo de 1896 - 1956 zugeschrieben.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pferdemarkt. PISIS, Filippo de 1896 - 1956 zugeschrieben. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 56. H 30, B 42 cm.


303

Offiziers-Dolch. 2. Weltkrieg.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Offiziers-Dolch. 2. Weltkrieg. Auf der Klinge Marke Anton Wingen jr. Solingen. Kordel beschädigt. L 39,5 cm.


356

Diamant Rosenbrosche. 18. Jahrhundert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Diamant Rosenbrosche. 18. Jh., 585er Geldgold (geprüft). Ca. 1 ct. Mittelstein ca. 4 - 5 mm. Neue Broschierung mit Sicherheitsverschluß. L 6 cm.


461

Kaffeekanne. 13lötig. Um 1840-60. Wollenweber.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaffeekanne 13lötig. Um 1840-60. Punciert Wollenweber. Handhabe Holz. Seitlicher Scharnierdeckel. H 27,5 cm, ca. 446 Gramm.


553

Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl. Je 8 Dessertteller Ø 18,5 cm. Kaffeetassen und -Untertassen.


599

Tee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Tee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Dekor Phoenix blau. Vitro Porzellan. Insgesamt 74 Teile: Teeservice: 8 Desserteller, 7 Teetassen und -untertassen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 5 Eierbeche...


243

MOEST, Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945. Sitzendes Damenporträt.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

MOEST, Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945. Feine Pastellmalerei. Sitzendes Damen-Dreiviertel-Porträt, unten rechts signiert und datiert 1929. H 70, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Schwester des Malers. Liter...


247

NITSCHE. Kinder mit Luftballons.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 290 EUR

NITSCHE. Kinder mit Luftballon. Öl auf Holz . H 11,5, B 10 cm.


604

Teller. Modern/Abstrakt.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Teller. Modern/Abstrakt. Teller mit grünem Rand, im Spiegel schwarze abstrakt/moderne Malerei. Ø 27 cm. Am Boden gemarkt.


197

FRITZSCHING, Alfred. (1935). Federvieh in Sommerland.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

FRITZSCHING, Alfred. (1935). Federvieh in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Rückseitig Galerie-Etikett.


94

Figürliche französische Pendeluhr.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Figürliche französische "Mistery" Pendeluhr. Bronze auf Marmorsteinsockel. H 65 cm.


226

KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931. Junge Frau mit Hund. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


9

Professor Deutsch, Karl. (1940). Erotische Frauenskulptur.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Professor Deutsch, Karl (1940). Erotische Frauenskulptur. Karlsruhe. Bronze. Mit diversen erotischen Attributen vesehen. Rückseitig unten signiert. H 22, B 15 cm.


240

Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jh. Porträt einer hohen Persönlichkeit mit Halsorden, rechts Signatur ungedeutet. Unter Glas im ovalen Bronzerahmen. Oval L 6 cm.


387

Große Opiumpfeiffe in Drachenform.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Opiumpfeiffe in Drachenform. Aus Bein mit typisch asiatischen Motiven, teils floralen handgetriebenen Applikationen. L 68,5 cm.


163

ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -,

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -. Mädchen mit Hut im weißen Kleid. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Rückseitig mit Künstlerbesch...


230

Ländliches Anwesen.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ländliches Anwesen. 2. Hl. 19.Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 100 cm. Gerahmt.


261

RICHTER. Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884 Dresden.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

RICHTER, Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884 Dresden. Museales Aquarell auf dem Jahre 1882. Unten rechts betitelt "Bürgerlich". Links monogrammiert und datiert: L.R. 28.1.82. Blattgröße 15 x 11 cm. U...


584

Porzellan-Schatulle.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Porzellan-Schatulle. Im Samson-Stil. Zartgrüner Fond mit aufwändiger Gold-Reliefbemalung und floralen, farbigen Medaillons. Rechteckige Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Innen feine Malere...


83

Wandteller. Wohl Persien . Ende 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 210 EUR

Wandteller. Wohl Persien. Ende 19. Jh. Florales Dekor. Ø 36,5 cm.


6

HÖLLAND, C

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HÖLLAND, C. Gießer. Bronze. Datiert 1907. Auf quadratischer Platte. H 63 cm.


89

Bucherer Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bucherer Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Originalzustand. Automatic-Werk mit Datum- und Sekundenanzeige. Gehäuse Nr. 1010, D 26-27 mm. Anm.: Vom Uhrmachermeister Originalzustand bestätigt.


145

GOTSCH, Friedrich Karl 1900- 1984 zugeschrieben.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 200 EUR

GOTSCH, Friedrich Karl. 1900 - 1984 zugeschrieben. Liegender Damenakt. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Links unten monogrammiert und datiert 20.10.65. H 60, B 42 cm. Verso beschrieben Friedrich Karl Go...


149

KOLBE, Georg. zugeschrieben. 1877 - 1947.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 200 EUR

KOLBE, Georg zugeschrieben. 1877 - 1947. Sitzender Damenakt. Aquarellisierte Pinselzeichnung. Unten monogrammiert, verso beschrieben Georg Kolbe. H 56, B 33 cm. Ungerahmt. Linker Blattrand restau...


592

Sammlung Porzellan-Pfeifenköpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Sammlung Porzellan-Pfeifenköpfe. 15 Stück. Ungemarkt. Davon 3 Reservisten-Pfeifenköpfe. 12 Stück mit Tiermotive. Aufklappbarer, verchromter Scharnierdeckel L 12 cm.


17

Frauenfigur. Nach Moreau, Aug. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 195 EUR

Frauenfigur. Nach Moerau, Aug. 1861 Dijon - 1917 Malesherbes. Lebhafte Plastik einer jungen Frau in bewegtem Kleid mit Früchteschale auf profiliertem Marmorsockel. Metallguß bronziert. Signiert. ...


192

Faun Satyr Frauenakt neckend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Faun Satyr Frauenakt neckend. Öl auf Holz. Unten signiert : Kostowski. Rund Ø 16 cm. In Tellerform holzgerahmt.


292

WAGNER, J. Gebirgssee in Abendstimmung.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

WAGNER, J. Gebirgssee in Abendsimmung. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 38, B 48 cm. Gerahmt.


198

FRITZSCHING, Alfred. (1935). Pferde in Frühlingslandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

FRITZSCHING, Alfred. (1935). Pferde in Frühlingslandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


378

Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien-Sammlung.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien-Sammlung. Deutsche Post in China, Türkei, Deutsch-Ostafrika, Südwestafrika, Marokko, Kiautschou, Neuguinea, Kamerun, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln. Ca. 4...


476

Menage im 925er-Silbergestell.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Menage im Silbergestell. "925". Zweiteilig, innen vergoldetet. Herausnehmbare Glaseinsätze. H 20, B 14 cm.


55

Glaskonvolut. Val Saint Lambert.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Glaskonvolut Val Saint Lambert. Belgien. 46 Stück: 14 Wassergläser H 12, 16 Sektgläser H 16 , 16 Weissweingläser H 12 cm. Klares Glas mit dezentem Dekor.


223

KÖNIG. Bei der Heuernte.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

KÖNIG. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 25, B 40 cm. Gerahmt.


259

Reiter zu Pferd mit Hunden auf der Jagd.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Reiter zu Pferd mit Hunden auf der Jagd. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


415

10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 160 EUR

10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber. Ø 10,2 cm. ca. 453 Gramm.


107

Reiseuhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Reiseuhr. Mermond freres geneve. Zifferblatt auf farbige Marmorstein, römische Zahlen. Messinggehäuse verglast. H 14,5 cm.


116

Tischuhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tischuhr. THOS COLE LONDON. 6-eckiges Messinggehäuse facettiert verglast. Original Schlüssel vorhanden. H 18 cm.


156

Abstrakt im kubistischen Stil.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Abstrakt im kubistischen Stil. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 40, B 30 cm.


180

Burg im Hochgebirge.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Burg im Hochgebirge. Um 1880, unsigniert. Öl auf Leinwand im alten Originalrahmen. H 48, B 65,5 cm.


195

Frauenkopf. Modern.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Frauenkopf. Modern. Mischtechnik. Signatur unten links ungedeutet. Blattgröße H 48,5, B 33,5 cm.


210

HÖRNIGK, Hans. 1878 Berlin - 1955. Segelschiff auf Ostsee.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

HÖRNIGK, Hans. 1878 Berlin - 1955. Segelschiff auf Ostsee. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (19)04. H 55, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


249

NORVAL. Blumenstilleben in blauer Vase.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

NORVAL. Blumenstilleben in blauer Vase. Links unten signiert. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel.


274

SCHUK, C. Winterliche Landschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

SCHUK, C. Winterliche Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 18,B 24 cm. Gerahmt.


383

Elfenbein Dolch. 2. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Elfenbein Dolch. 2. Weltkrieg. Klinge Metall. Schaft Elfenbein mit Leder und Namenszug. L 24 cm. Anm.: Geschenk im Jahr 1942/43 eines gefangenen Afrikaners im Lazarett in Berlin an eine deut...


563

LIMOGES Frankreich. Große Schale. Platte

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limoges Frankreich. Große Schale. Um 1900. Dezentes Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage part. berieben. L 51, B 35,5 cm


38

Wappenlöwe. Nymphenburg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Wappenlöwe. Nymphenburg. Am Sockel gemarkt ,Unterseite mit grüne Bodenmarke. H 16 cm.


314

Maske. Japan. 18/19. Jahrhundert

Limit 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Maske. Japan. 18/19. Jh. Handgefertigt mit Glasaugen. Ohren lose, aber dabei. H 25 cm.


358

Herren-Ring. 585er Gelbgold.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Herren-Ring. 585er Gelbgold. Mit schwarzem Onyx. Ringgröße 61, ca. 15,5 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH