33
Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur.
Ergebnis: 50 EUR
Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur. Farbig gemalt. Auf blumengeschmücktem Sockel H 15 cm.
252
Pferdemarkt. PISIS, Filippo de 1896 - 1956 zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
Pferdemarkt. PISIS, Filippo de 1896 - 1956 zugeschrieben. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 56. H 30, B 42 cm.
226
KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931.
Ergebnis: 250 EUR
KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931. Junge Frau mit Hund. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
241
Modern. Häuserlandschaft.
Modern. Häuserlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
138
PETROVITSCHEV. Ländliche Idyelle.
PETROVITSCHEV. Ländliche Idyelle. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 43, B 41,5 cm. Gerahmt.
235
MARKOV. Strandleben.
MARKOV. Strandleben Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
245
MURSIK, ? Ländliche Dorfstraße.
MURSIK, ? Ländliche Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 26, B 34 cm.
292
WAGNER, J. Gebirgssee in Abendstimmung.
Ergebnis: 190 EUR
WAGNER, J. Gebirgssee in Abendsimmung. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 38, B 48 cm. Gerahmt.
156
Abstrakt im kubistischen Stil.
Ergebnis: 150 EUR
Abstrakt im kubistischen Stil. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 40, B 30 cm.
309
Blumenvase. China 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenvase. China. 1. Hl. 20. Jh. Schauseits Drachendekor. H 27 cm. Am Vasenhals kleiner Spannungsriss.
556
Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jh. Zartes Dekor mit Blütenzweigen, Rocaillenhenkel. Goldstaffiert. Sehr dekorativ. 21 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Dessertteller, 6 Kaffe...
216
Junger weiblicher Akt.
Ergebnis: 50 EUR
Junger weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 60. H 100, B 60 cm.
400
Konvolut: Zwei Miniatur-Bilderrahmen. Zwei Untersetzer.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Zwei Miniatur-Bilderrahmen. Petit point-Stickerei und Porträt. Rückseitig bezeichnet Karl VI. Untersetzer mit seitlichen Handhaben in Petit point-Stickerei: Blumen- und Fuchsmotiv. Rund Ø 17...
339
Zwei Petschaften.
Ergebnis: 50 EUR
Zwei Petschaften. Wappen und figürliche Darstellung. H 6 - 4 cm.
544
Durchbruchschale.
Ergebnis: 30 EUR
Durchbruchschale. Mittig großes Blumenbukett. Goldstaffage part. berieben. D 22 cm.
601
Teetasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Teetasse. Untertasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jh. Mit Personenstaffagen. Tasse Boden mit Personenstaffage. Ø 14, H 5,5 cm.
534
4er Satz japanische Teetassen. Anfang 20. Jahrhundert.
4er Satz japanische Teetassen. Anfang 20. Jh. Aufwändige Bemalung, teils reliefiert. Goldstaffage. Ø 13, Tasse Ø 8 cm.
598
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Tasse. Untertasse. Gemarkt. Wattenauszene, kobaltblauer Fond. Reichlich Goldstaffage. Tasse auf 4 Füsschen H 7,5 cm. Untertasse Ø 14 cm.
32
5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 90 EUR
5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt. H 10 cm. 2 Figuren Klebestellen an den Füssen.
558
Konvolut 8 Teile. Teils HEREND.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut 8 Teile. HEREND. 2 kl. Vasen H 8 cm. 1 Pralineneller Ø 12cm. 1 ovale Schale Ø 13 cm. 1 Korb Wandung geflochten, Ø 8,5 cm. Figur Betyar (Anwalt für Arme) H 6,5 cm. Mädchenfigur mit Schaukelpfe...
581
Paar Teller. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Teller. HEREND/Ungarn 1942. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten . Ø 15 cm.
530
11er Satz Teller. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
11er Satz Teller. HEREND/Ungarn 1940. Farbiges Blumenbukett mit Streublümchen. Goldstaffage. Fahne mit Flechtrand. Verschiedene Dekore. Ø 14,5 cm.
31
Kinder mit Blumenstrauss. ENS
Ergebnis: 50 EUR
Kinder mit Blumenstrauss. ENS. Farbig bemalt.. H 15,5 cm.
30
Anmutige Gebetstänzerin. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 92 EUR
Anmutige Gebetstänzerinnen. HEREND/Ungarn 1939/40. 3 Figuren, auf hohem Sockel, signiert Luckert ?. H 19, H 10, 6,5 cm.
29
Blumenjunge.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenjunge. Linke Hand fehlt. H 18 cm. In der rechten Hand einen Falken. Auf quadratischen Rocaillensockel. H 18 cm.
28
Rokokopaar.
Ergebnis: 60 EUR
Rokokopaar. Gemarkt. Suhl /Schlegelmilch. Farbig staffiert auf Rundsockel. H 13,5 cm.
27
Göttin.
Ergebnis: 50 EUR
Göttin. Mit geflügelter Hündin. Marke Krone N. Farbig staffiert. Auf rundem Sockel. Linke Hand fehlt, kl. Fehlstelle. H 24 cm.
26
Musiker mit Trunkendem. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 100 EUR
Musiker mit Trunkendem. HEREND/Ungarn. 1943. In tanzender Haltung. Farbig bemalt. H 21, B 16 cm.
25
Frauenakt. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 130 EUR
Frauenakt. HEREND/Ungarn. 1944. Auf Tuch sitzend, in vorgebeugter Haltung auf ovalem Sockel. H 24, L 20 cm.
540
Blumenvase. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
Blumenvase. HEREND/Ungarn 1942. Bauchiger, aufsteigender Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufendes Phantasieblumen- und Schmetterlingsdekor. H 16,5 cm. Ø 12,5
300
Ehrendolch. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 550 EUR
Ehrendolch. 2. Weltkrieg. Holzschaft mit Metallmontierung. Klinge graviert "Alles für Deutschland". Herstellbezeichnung Geb. Heller. L 37 cm.
301
Luftwaffen-Offiziersdolch.
Luftwaffen-Offiziersdolch. 2. Weltkrieg mit Scheide. Portepee und Gehänge, weißes Griffstück mit Messingdrahtumwicklung, Klinge mit Hersteller bez. Fridericus Solingen. L 43 cm.
403
Perlentasche.
Ergebnis: 20 EUR
Perlentasche. Perlen auf Stoff genäht, partiell floral akzentuiert. Innen gefüttert. Druckknopfverschluß. H 21 cm.
62
Pokal.
Ergebnis: 70 EUR
Pokal. Rubinrot überfangen. Hochgewölbter Deckel, polierter Abriss. Monogrammiert im Abriss R I , datiert (18)86. H 25, Ø 8 cm.
61
Pokal.
Ergebnis: 100 EUR
Pokal. Mit Deckel. Klares Glas rubinrot überfangen. Gekugelter, polierter Abriss. Gewölbter Deckel mit Knauf aus klarem Glas. Ø 8 cm, H 23 cm.
83
Wandteller. Wohl Persien . Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 210 EUR
Wandteller. Wohl Persien. Ende 19. Jh. Florales Dekor. Ø 36,5 cm.
265
RÖSSL, Otto. Kinderporträt.
Ergebnis: 110 EUR
RÖSSL, Otto. Kinderporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 35, B 27 cm. Im Biedermeier-Rahmen.
166
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.
Ergebnis: 4.200 EUR
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...
269
SCHARDT, Günter. (1934) Feldblumen.
Ergebnis: 90 EUR
SCHARDT, Günter. (1934) Feldblumen. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt im Stil des Chippendales. Literatur: Artprice. Expertise des Künstler liegt vor.
24
Paar Windhunde.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Windhunde. Stehender weiß-grauer und liegender braun gefleckt unter Glasur bemalte Windhunde. Bodenmarke, Pressmarke. H 22 cm.
23
Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 50 EUR
Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt. H ca. 12 cm.
22
Adler auf Ast. Hutschenreuther.
Ergebnis: 90 EUR
Adler auf Ast. Hutschenreuther Kunstabteilung Germany. Adler, farbig staffiert, mit weit ausschwingenden Flügeln. H 27 cm.
6
HÖLLAND, C
Ergebnis: 200 EUR
HÖLLAND, C. Gießer. Bronze. Datiert 1907. Auf quadratischer Platte. H 63 cm.
5
SEGER, Ernst. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin.
Ergebnis: 1.200 EUR
SEGER, E. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin. Bronze/Bein. Signiert Robert Skiansek Co. Auf getrepptem Sockel. H 17 cm. Literatur: Thieme -Becker. Artprice.
4
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.
Ergebnis: 600 EUR
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin mit Schale. Auf getrepptem Marmorsockel, signiert V. Seifert. H 27 cm.
3
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.
Ergebnis: 600 EUR
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin auf getrepptem Marmorsockel. Signiert Seifert. H 31,5 cm.
2
Maria mit Kind. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 55 EUR
Maria mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt. H 55 cm.