402
Pelikan Füller und Kugelschreiber.
Ergebnis: 30 EUR
Pelikan Füller und Kugelschreiber. Im schwarzen Etui.
405
Sonderheft Kennedy. 1963.
Sonderheft Kennedy. Quick. Nr. 48 a. Jahrgang 16, München, 25. Nov. 1963. Format L 36,5 , B 26,5 cm.
374
Alte Eisenbahner-Petroleum-Lampe. um 1940.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Eisenbahner-Petroleum-Lampe um 1940. quadratischer Eisenkorpus mit Petroleumlicht rot und weiß. H 45, viereckig 20 x 20 cm.
382
Ehrenplakete.
Ergebnis: 50 EUR
Ehrenplakete. Für besondere Verdienste. Hauptverband für Zucht und Prüfung Deutscher Pferde e.V. Deutsche Reiterliche Vereinigung. H 9, B 11,5 cm. Im schwarzen Etui.
519
Teesieb, Zucker- und Gebäckzange. 800er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Teesieb, Zucker- und Gebäckzange. 800er Silber. Ca. 110 Gramm.
421
6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.
416
12er Satz Löffel. 800er Silber.
12er Satz Löffel. 800er Silber. Eleganter Löffel mit rocaillenreliefertem Griff. L 21,5 cm. Ca. 816 Gramm.
437
Fischbesteck für 10 Personen.
Ergebnis: 30 EUR
Fischbesteck für 10 Personen. 90er Silberauflage. Mit dezentem Dekor, 10 Fischmesser und 10 Fischgabel. Messer L 21, Gabel L 17,5 cm.
335
Teichauslauf "Delphin".
Teichauslauf "Delphin" mit Wandrosette. Bronze massiv. 3/4 Zol. Ausladung 23 cm.
554
Kaffee-Service MEISSEN. 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 650 EUR
Kaffee-Service. MEISSEN. 1980. 1. Wahl. Bemalt mit farbigem buntem Blumendekor und Einzelblüte. Goldrand. Birnförmige Kaffeekanne mit Rosenknaufdeckel H 24 cm. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännch...
541
Blumenvase. ROSENTHAL. Studiolinie.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. ROSENTHAL. Studiolinie. Dreieckige modernes Design. H 28, D 13 cm.
531
3er Satz Wandteller MELITTA. Die Küche um 1830.
3er Satz Wandteller MELITTA. Die Küche um 1830. Blau/weiß-Dekor. Limitierte Auflage. 1981, 1982, 1983. Ø 25 cm.
52
Designer Vase.
Designer Vase. Interior Design. Klares Glas schwarz/weiß überfangen. H 29,5 cm.
462
Kernstück.
Ergebnis: 80 EUR
Kernstück. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Edelstahl. Du Manoir France Bodenmarke. H 16, 12, 8 cm.
71
Zwei Glas-Clown-Figuren.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Glas-Clown-Figuren mit Schlauch und Gießkanne. Ovoider bunter Glaskörper. Wohl Murano, signiert Ancini. Kopf, Schulter, Hände und Füsse Silber galvanisiert. H 16 cm.
514
Silberschale.
Silberschale. Floral durchbrochene Wandung, glatter Spiegel. Rocaillenrand über drei ausgestellten Füsschen. Arabische Silberpunze (Silber geprüft) Ø 26 cm, ca. 353 Gramm.
69
Vase. Schwed.
Vase. Schwed. Rubinrotes Glas spiralförmig überfangen. Mundgeblasen, handgeformt in Tulpenform. H 25 cm.
561
Künstler-Sammeltasse Johan van Loon. ROSENTHAL.
Künstler-Sammeltasse Johan van Loon. Nr. 11. ROSENTHAL. Tasse und Untertasse, moderne Form, blau/weiß Dekor. Bodenmarke. H 10, Ø 17 cm.
555
Kaffeeservice. 100 Jahre ROSENTHAL.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeeserive. 100 Jahre ROSENTHAL. Studiolinie. Modernes Design. Herstellt im Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII 1980. 33 Teile. Kaffeekanne H 23,5 cm, große Milchkanne H 17,5 cm, Zuckerdose. 6 Desserttel...
396
Kaffeelöffel. Kuchengabeln. Tortenheber ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel und Kuchengabeln. Tortenheber. ROSENTHAL. 13 Teile: Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt: Rosenthal. Griffe aus Porzellan.
599
Tee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 300 EUR
Tee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Dekor Phoenix blau. Vitro Porzellan. Insgesamt 74 Teile: Teeservice: 8 Desserteller, 7 Teetassen und -untertassen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 5 Eierbeche...
257
RAHL, R. Landschaft. 20. Jahrhundert.
RAHL, R. 20. Jh. Karge Hütte in Landschaft mit dem Blick zu dem Dorf in der Ferne. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
289
Uferlandschaft mit Segelboot.
Uferlandschaft mit Segelboot. Im Vordergrund das flache Seeufer mit Segelboot und Blick zum weiten Horizont. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 24, B 27 cm. Rahmen part. defekt.
425
Art Déco Silberschale 835er Silber.
Art Déco Silberschale. 835er Silber. oval gemuldete Form, L 29 cm, ca. 340 Gramm. Am Rand kl. Riss.
377
Briefmarkenalbum. Deutsche Reich-Sammlung.
Briefmarkenalbum. Deutsche Reich-Sammlung. Hoher Katalog ca. 320 Briefmarken. 16 Seiten a. 20 Marken. Format H 24,5, B 16 cm.
18
Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jh. Torso unsigniert, auf quadratischem Marmorsockel. H 50 cm.
19
Damenbüste. Bronze. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Damenbüste. Bronze. 19. Jh. Auf korinthischer Säule über Marmorsockel. H 24 cm.
20
Stehender David mit Schwert. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 130 EUR
Stehender David mit Schwert. Bronze auf Marmorsockel. Mit dem linkem Fuß stehend auf dem Kopf vom Goliath. Hinten signiert Donetalo. H 47 cm.
21
Asiatische Gottheit auf Pfau. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Asiatische Gottheit auf Pfau. 20. Jh. Bronze mit Messing. Auf rundem, getrepptem Sockel. H 43 cm
1
Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856.
Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856. Stirnseitig graviert König Mj. Ludwig II. 1856. Provenience Adelsgeschlecht Hohenzoll. Bodenseitig angebrachter Inventarzettel Nr. LP 54. ...
65
Toso Aureliano. Künstler Glasschale.
Ergebnis: 60 EUR
Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.
143
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.
Ergebnis: 70 EUR
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)
270
Schlehenzweig. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Schlehenzweig. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt.
290
Üppiger Blumenstrauss.
Üppiger Blumenstrauss. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 25 cm. Gerahmt.
312
HIROSHGE, Ando. 1707 - 1858. Alter japanischer Farbholzschnitt.
Hiroshige,Ando. 1707 - 1858. Alter japanischer Farbholzschnitt. Japanische Flußlandschaft mit Häusern und Personenstaffage. Auf feinem japanischem Papier. Betitelt, signiert im Stock. Oben rechts Zens...
615
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen, unterschiedl. Dekore mit Echt-Gold. H 25 - 15 cm.
616
Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen. Unterschiedliche Dekore mit Echtgold. H 24 - 20 cm.
157
Abstrakt. Der Sommer kommt.
Ergebnis: 500 EUR
Absrakt. Der Sommer kommt. Öl/Papier. Holz doubliert. Rechts unten numeriert N 2. Rückseitig bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
331
Paar große Kerzenleuchter.
Ergebnis: 600 EUR
Paar große Kerzenleuchter. Bronze vergoldet. 6-flammiger Standleuchter. Mit plastischer Amorettenschaft-Figuren (schreibend und musizierend) auf stgufigem abgesetztem Postament. H 63 cm.