Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sommer-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

615 Ergebnisse

563

LIMOGES Frankreich. Große Schale. Platte

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limoges Frankreich. Große Schale. Um 1900. Dezentes Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage part. berieben. L 51, B 35,5 cm


593

Saucière. HEREND/Ungarn.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Saucière. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 24 cm.


591

Salz und Pfeffer. HEREND / Ungarn.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Salz und Pfeffer. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 15 cm.


594

Schale HEREND/Ungarn.

Limit 130 EUR

Schale HEREND/Ungarn. 3eckige Form. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". Ø 24,5 cm.


573

Ovale Schale. HEREND/Ungarn.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ovale Schale. Herend/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 26,5 cm.


572

Ovale Platte. HEREND/Ungarn.

Limit 130 EUR

Ovale Platte. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria", L 37 cm.


605

Terrine mit Deckel. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.

Limit 210 EUR

Terrine mit Deckel. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Runder Korpus. Dekor Victoria. Hoher gewölber Deckel mit aufgeschnittener Zitrone als Knauf. H 21,5 cm.


538

6er Satz tiefe Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.

Limit 290 EUR

6er Satz tiefe Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor " Victoria". Ø 24,5 cm.


537

6er Satz Flache Teller. HEREND/Ungarn.

Limit 290 EUR

6er Satz flache Teller. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 26 cm.


560

Kuchenteller. HEREND/Ungarn.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kuchenteller. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Vikoria". Ø 30 cm.


600

Teekanne. HEREND/Ungarn.

Limit 120 EUR

Teekanne. HEREND/Ungarn. Kugeliger Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria" mit Röhrenausguss, winkeligem Rocaillenhenkel und mit Rosenknauf auf d...


551

HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Kaffeeserive.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

HEREND/Ungarn. 20.Jh. Kaffeeservice. Reliefdekor "Altozier". Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". 21 Teile. Kaffeekanne H 25,5 cm, Sahne und Zuckerdose ...


160

Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh. /20. Jh. Selbstbildnis van Dyck. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 39, B 32,5 cm.


280

Sitzender Herrenakt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sitzender Herrenakt. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 70, B 85 cm. Neuzeitlich gerahmt.


571

NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. 39 Teile: 18 flache Teller, 14 tiefe Teller Ø 24,5 cm, 2 Gemüseschüsseln Ø 21, H 9 cm, 1 Terrine, gewölbter D...


404

Schwert. Edward the Black Prince. 1330 - 1376. Replik.

Limit 90 EUR

Schwert. Replik. Edward the Black Prince. 1330 - 1376. Replik. Als schwarzer Prinz bekannt für seine schwarze Rüstung und Waffen. Große Siege und Gründungsmitglied "The Knights of the Garter". L 114...


87

Spiegel nach Barockart.

Limit 90 EUR

Spiegel nach Barockart. Handgearbeiteter Holzrahmen. H 124, B 94 cm.


210

HÖRNIGK, Hans. 1878 Berlin - 1955. Segelschiff auf Ostsee.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

HÖRNIGK, Hans. 1878 Berlin - 1955. Segelschiff auf Ostsee. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (19)04. H 55, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


9

Professor Deutsch, Karl. (1940). Erotische Frauenskulptur.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Professor Deutsch, Karl (1940). Erotische Frauenskulptur. Karlsruhe. Bronze. Mit diversen erotischen Attributen vesehen. Rückseitig unten signiert. H 22, B 15 cm.


59

Modernes Glasobjekt. Rosenthal.

Limit 180 EUR

Modernes Glasobjekt. ROSENTHAL. Skyline von New York mit Empire State Bilding. Leicht gewölbt, Kanten mit rundumlaufendem Schrägschliff, links unten signiert Andy Warhol. Rechts unten Marke Rosenth...


536

6er Satz Dessertteller. Signiert und datiert 1887.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Dessertteller. Ungemarkt. Alle Teller siigniert und datiert 1887. 1 Teller mit Brennriss. Ø 17 cm.


518

Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber.

Limit 800 EUR

Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 114 Teile. Je 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. 6 Bouillonlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln. 12 Ku...


388

Großes ovales Schwanen-Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Großes ovales Schwanen-Tablett. Holz. Kopf und Schwanz akzentuiert Metall versilbert. L oval 59 cm.


414

10er Satz Platzteller.Versilbert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

10er Satz Platzteller. Versilbert. Glatte, schlicht/moderne Form. Ø 29,2 cm.


502

Serviertablett. Versilbert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Serviertablett. Versilbert. Floraler Spiegel, durchbrochen gearbeitete Galerie. Ø 32 cm.


422

6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet. Floraler, gedrehter Stil. L 10 cm, ca. 61 Gramm.


415

10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 160 EUR

10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber. Ø 10,2 cm. ca. 453 Gramm.


495

Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 81 EUR

Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber. Ca. 293 Gramm.


55

Glaskonvolut. Val Saint Lambert.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Glaskonvolut Val Saint Lambert. Belgien. 46 Stück: 14 Wassergläser H 12, 16 Sektgläser H 16 , 16 Weissweingläser H 12 cm. Klares Glas mit dezentem Dekor.


532

3er Set Blattschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

3er Set Blattschalen. MEISSEN. 1. Wahl. HÖCHST. KPM. Unterschiedliche Dekore. L 10 - 12 - 12,5 cm.


586

Pralinenteller. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pralinenteller. NYMPHENBURG. Zwei Schalen 12eckig, mittig dezentes Blumendekor Ø 9 cm. 1 Pralinenschale, farbiges Blumenbukett Ø 9,5 cm.


570

Moccatassen. Untertassen. LIMOGES.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moccatassen. Untertassen. LIMOGES. Verschiedene Tiermotive. H 6, Ø 12 cm.


590

Resteservice. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Resteservice KPM. 24 Teile: 12 Dessertteller, Ø 19,5 cm. 4 Beilagenteller Ø 20 cm. 8 kleine Brotteller Ø 18 cm. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel.


553

Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl. Je 8 Dessertteller Ø 18,5 cm. Kaffeetassen und -Untertassen.


596

Speiseteller. Platzteller. SCHÖNWALD:

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Je 9 Satz flache Teller, Suppenteller, Platzteller. SCHÖNWALD. Ø 31 Ø 27, Ø 23 cm.


101

Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.

Limit 400 EUR

Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter 2flammig. H 21,5 cm.


580

Paar Teller. HEREND 1943.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Teller. HEREND. 1943. Farbig bemalt, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 15,5 cm.


535

5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen-und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 19 cm.


582

Platte HEREND. 1939.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Platte HEREND. 1939. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben und kleinen Blütenknopsen akzentuiert. L 31,5 B 24,5 cm.


547

Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert

Limit 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Innen mit kleinen Blüten akzentuiert. mit Asthenkel. L 16,5 cm.


608

Übertopf. HEREND. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Übertopf. HEREND. 20. Jh. Mit Insekten und Vogelmotiven. Seitliche Handhaben. Ausgestellter Rand. H 10, Ø 16 cm.


607

Übertopf. Herend.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Übertopf. HEREND um 1940. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. H 9,5, Ø 15,5 cm.


595

Service. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Dekor Rothschild.

Limit 1.100 EUR

Service. HEREND. Anfang 20. Jh. Dekor Rothschild. 27 Teile. Schokoladenkanne H 22,5 cm, Sahnekännchen H 17 cm, Zuckerdose herzförmig (kl. Beschädig.). 12 Tassen H 6, Untertassen Ø 14 cm. 2 Tassen mi...


542

Deckelgefäß. HEREND 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Deckelgefäß. Wohl Mittelteil eines Lampenfusses. HEREND. 20. Jh. bauchiger kugeliger Korpus. Dekor mit Schmetterlingen und Blütenzweigen. H 23 cm.


8

MONTINI, Roberto. 1862 - 1963.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

MONTINI, Roberto. 1862 - 1963. Dante (1265 -1321). Dreifach patinierte Figur des Dichters Dante mit Buch. Elfenbein, Bronze, Marmor Basis. Präsentiert auf einem pyramidenförmigem Sockel. H 41 cm. Auf ...


468

Konvolut Vorlegeteile. Silber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut Vorlegeteile. Silber. 11 Teile: Tortenheber, Gebäckzange, großer Sahnelöffel, 2 Zuckerzangen, 2 Zuckerlöffel, 3 verschiedene Moccalöffel, 1 Vorlegegabel. L 19 - 10 cm. ca. 285 Gramm.


7

Nachtwächter mit Laterne. Oberammergau.

Limit 150 EUR

Nachtwächter mit Laterne. Oberammergau. 2. Hl. 20. Jh. Holz handgeschnitzt. Figur eines alten Mannes mit Hut und Horn. Laterne aus Kupfer, verglast. Lanze aus Kupfer auf Holz über ovalem Sockel. Lanz...


574

Paar Teller. HEREND. 20. Jahrhundert.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Teller. HEREND. 20. Jh. Mittig farbiges Blumenbukett, floral durchbrochene Wandung Ø 21 cm.


33

Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur. Farbig gemalt. Auf blumengeschmücktem Sockel H 15 cm.


252

Pferdemarkt. PISIS, Filippo de 1896 - 1956 zugeschrieben.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pferdemarkt. PISIS, Filippo de 1896 - 1956 zugeschrieben. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 56. H 30, B 42 cm.


226

KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931. Junge Frau mit Hund. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


241

Modern. Häuserlandschaft.

Limit 110 EUR

Modern. Häuserlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


138

PETROVITSCHEV. Ländliche Idyelle.

Limit 500 EUR

PETROVITSCHEV. Ländliche Idyelle. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 43, B 41,5 cm. Gerahmt.


235

MARKOV. Strandleben.

Limit 300 EUR

MARKOV. Strandleben Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.


245

MURSIK, ? Ländliche Dorfstraße.

Limit 90 EUR

MURSIK, ? Ländliche Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 26, B 34 cm.


292

WAGNER, J. Gebirgssee in Abendstimmung.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

WAGNER, J. Gebirgssee in Abendsimmung. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 38, B 48 cm. Gerahmt.


156

Abstrakt im kubistischen Stil.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Abstrakt im kubistischen Stil. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 40, B 30 cm.


309

Blumenvase. China 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Blumenvase. China. 1. Hl. 20. Jh. Schauseits Drachendekor. H 27 cm. Am Vasenhals kleiner Spannungsriss.


556

Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jh. Zartes Dekor mit Blütenzweigen, Rocaillenhenkel. Goldstaffiert. Sehr dekorativ. 21 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Dessertteller, 6 Kaffe...


216

Junger weiblicher Akt.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Junger weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 60. H 100, B 60 cm.


400

Konvolut: Zwei Miniatur-Bilderrahmen. Zwei Untersetzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut: Zwei Miniatur-Bilderrahmen. Petit point-Stickerei und Porträt. Rückseitig bezeichnet Karl VI. Untersetzer mit seitlichen Handhaben in Petit point-Stickerei: Blumen- und Fuchsmotiv. Rund Ø 17...


339

Zwei Petschaften.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Petschaften. Wappen und figürliche Darstellung. H 6 - 4 cm.


544

Durchbruchschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Durchbruchschale. Mittig großes Blumenbukett. Goldstaffage part. berieben. D 22 cm.


601

Teetasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Teetasse. Untertasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jh. Mit Personenstaffagen. Tasse Boden mit Personenstaffage. Ø 14, H 5,5 cm.


534

4er Satz japanische Teetassen. Anfang 20. Jahrhundert.

Ohne Limit

4er Satz japanische Teetassen. Anfang 20. Jh. Aufwändige Bemalung, teils reliefiert. Goldstaffage. Ø 13, Tasse Ø 8 cm.


598

Tasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tasse. Untertasse. Gemarkt. Wattenauszene, kobaltblauer Fond. Reichlich Goldstaffage. Tasse auf 4 Füsschen H 7,5 cm. Untertasse Ø 14 cm.


32

5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt. H 10 cm. 2 Figuren Klebestellen an den Füssen.


558

Konvolut 8 Teile. Teils HEREND.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut 8 Teile. HEREND. 2 kl. Vasen H 8 cm. 1 Pralineneller Ø 12cm. 1 ovale Schale Ø 13 cm. 1 Korb Wandung geflochten, Ø 8,5 cm. Figur Betyar (Anwalt für Arme) H 6,5 cm. Mädchenfigur mit Schaukelpfe...


581

Paar Teller. HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Teller. HEREND/Ungarn 1942. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten . Ø 15 cm.


530

11er Satz Teller. HEREND/Ungarn.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

11er Satz Teller. HEREND/Ungarn 1940. Farbiges Blumenbukett mit Streublümchen. Goldstaffage. Fahne mit Flechtrand. Verschiedene Dekore. Ø 14,5 cm.


31

Kinder mit Blumenstrauss. ENS

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kinder mit Blumenstrauss. ENS. Farbig bemalt.. H 15,5 cm.


30

Anmutige Gebetstänzerin. HEREND/Ungarn.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 92 EUR

Anmutige Gebetstänzerinnen. HEREND/Ungarn 1939/40. 3 Figuren, auf hohem Sockel, signiert Luckert ?. H 19, H 10, 6,5 cm.


29

Blumenjunge.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blumenjunge. Linke Hand fehlt. H 18 cm. In der rechten Hand einen Falken. Auf quadratischen Rocaillensockel. H 18 cm.


28

Rokokopaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Rokokopaar. Gemarkt. Suhl /Schlegelmilch. Farbig staffiert auf Rundsockel. H 13,5 cm.


27

Göttin.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Göttin. Mit geflügelter Hündin. Marke Krone N. Farbig staffiert. Auf rundem Sockel. Linke Hand fehlt, kl. Fehlstelle. H 24 cm.


26

Musiker mit Trunkendem. HEREND/Ungarn.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Musiker mit Trunkendem. HEREND/Ungarn. 1943. In tanzender Haltung. Farbig bemalt. H 21, B 16 cm.


25

Frauenakt. HEREND/Ungarn.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Frauenakt. HEREND/Ungarn. 1944. Auf Tuch sitzend, in vorgebeugter Haltung auf ovalem Sockel. H 24, L 20 cm.


540

Blumenvase. HEREND/Ungarn.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Blumenvase. HEREND/Ungarn 1942. Bauchiger, aufsteigender Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufendes Phantasieblumen- und Schmetterlingsdekor. H 16,5 cm. Ø 12,5


300

Ehrendolch. 2. Weltkrieg.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ehrendolch. 2. Weltkrieg. Holzschaft mit Metallmontierung. Klinge graviert "Alles für Deutschland". Herstellbezeichnung Geb. Heller. L 37 cm.


301

Luftwaffen-Offiziersdolch.

Limit 550 EUR

Luftwaffen-Offiziersdolch. 2. Weltkrieg mit Scheide. Portepee und Gehänge, weißes Griffstück mit Messingdrahtumwicklung, Klinge mit Hersteller bez. Fridericus Solingen. L 43 cm.


403

Perlentasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Perlentasche. Perlen auf Stoff genäht, partiell floral akzentuiert. Innen gefüttert. Druckknopfverschluß. H 21 cm.


57

Kelchglas.

Ohne Limit

Kelchglas. Klares Glas mit Weinranken. H 22, Ø 10 cm. Mit Abriss.


62

Pokal.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Pokal. Rubinrot überfangen. Hochgewölbter Deckel, polierter Abriss. Monogrammiert im Abriss R I , datiert (18)86. H 25, Ø 8 cm.


61

Pokal.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Pokal. Mit Deckel. Klares Glas rubinrot überfangen. Gekugelter, polierter Abriss. Gewölbter Deckel mit Knauf aus klarem Glas. Ø 8 cm, H 23 cm.


83

Wandteller. Wohl Persien . Ende 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 210 EUR

Wandteller. Wohl Persien. Ende 19. Jh. Florales Dekor. Ø 36,5 cm.


265

RÖSSL, Otto. Kinderporträt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

RÖSSL, Otto. Kinderporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 35, B 27 cm. Im Biedermeier-Rahmen.


166

BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...


269

SCHARDT, Günter. (1934) Feldblumen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHARDT, Günter. (1934) Feldblumen. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt im Stil des Chippendales. Literatur: Artprice. Expertise des Künstler liegt vor.


24

Paar Windhunde.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Windhunde. Stehender weiß-grauer und liegender braun gefleckt unter Glasur bemalte Windhunde. Bodenmarke, Pressmarke. H 22 cm.


23

Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt. H ca. 12 cm.


22

Adler auf Ast. Hutschenreuther.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Adler auf Ast. Hutschenreuther Kunstabteilung Germany. Adler, farbig staffiert, mit weit ausschwingenden Flügeln. H 27 cm.


6

HÖLLAND, C

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HÖLLAND, C. Gießer. Bronze. Datiert 1907. Auf quadratischer Platte. H 63 cm.


5

SEGER, Ernst. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

SEGER, E. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin. Bronze/Bein. Signiert Robert Skiansek Co. Auf getrepptem Sockel. H 17 cm. Literatur: Thieme -Becker. Artprice.


4

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin mit Schale. Auf getrepptem Marmorsockel, signiert V. Seifert. H 27 cm.


3

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin auf getrepptem Marmorsockel. Signiert Seifert. H 31,5 cm.


2

Maria mit Kind. 2.Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Maria mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt. H 55 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH