587
Prunkvolle Amphorenvase mit Bildnis Zar Nikolaus II. (Rußland).
Ergebnis: 1.200 EUR
Prunkvolle Amphorenvase. 20. Jh. Zweiteilig, ovoide Vase auf hohem quadratischem Postament. Henkel eingerollt. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung und in schauseitiger Reserve Bidnis Zar Nikolaus ...
543
Dejeuner, im Empirestil.
Dejeuner, im Empirestil. Kernstück und zwei Tassen mit Untertassen. Vergoldete Wandungen, Tasse schauseitig, Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen schau- und rückseitig bunte Handmalerei, Griffe mit re...
609
Vase im Samson-Stil.
Vase im Samson-Stil. In Form eine Amphore gestaltete Vase mit reichem Golddekor auf verschiedenfarbigem Fond sowie umlaufend antikisierenden Figurendarstellungen. Vase mit Rundfuss, ovoidem Korpus, sc...
533
4 Stück Figuren im Samson-Stil.
Ergebnis: 120 EUR
4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.
545
Eidose auf 3 Füßen.
Eidose auf 3 Füßen. Im Samson Stil. Auf sonnengelbem Fond florale Bemalung in goldgerahmten Kartuschen. Kleiner Deckel mit modellierter Knopse, auf 3 geschwungenen, hohen Rocaillenfüßchen stehend. H...
557
Kleine Amphoren-Vase mit Landschaftsmalerei.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Amphoren-Vase im Samson-Stil. Purpurfarbener Fond, reiche Goldstaffage mit Landschaft und Paradiesvogel auf Quadratsockel montiert. H 19 cm.
584
Porzellan-Schatulle.
Ergebnis: 220 EUR
Porzellan-Schatulle. Im Samson-Stil. Zartgrüner Fond mit aufwändiger Gold-Reliefbemalung und floralen, farbigen Medaillons. Rechteckige Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Innen feine Malere...
577
Paar Amphoren-Vasen. Im Sèvres Stil.
Paar Amphoren-Vasen. Im Sèvres Stil. 20. Jh. Ovoider Korpus mit umlaufend kleine Landschaften effektvoll und sehr aufwändig bemalt, reichlich Goldstaffage mit offenen Volutenhenkeln auf Quadratsockel ...
578
Paar dekorative Amphoren-Vasen. 20. Jahrhundert.
Paar dekorative Amphoren-Vasen im Sèvres Stil. 20. Jh. Auf quadratischer Plinthe stehende gefußte Amphorenvase. Roséfarbener Fond, beidseitig galante Rokoko-Szene in Kartusche mit reicher Goldstaffa...
559
Konvolut. Delfts/Holland.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Delfts/Holland. 4 Teile: Schuh als Aschenbecher L 14 cm, Blattschale, kl. Ascher. Deckeldose 10 x 8 cm.
563
LIMOGES Frankreich. Große Schale. Platte
Ergebnis: 150 EUR
Limoges Frankreich. Große Schale. Um 1900. Dezentes Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage part. berieben. L 51, B 35,5 cm
593
Saucière. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
Saucière. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 24 cm.
591
Salz und Pfeffer. HEREND / Ungarn.
Ergebnis: 40 EUR
Salz und Pfeffer. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 15 cm.
594
Schale HEREND/Ungarn.
Schale HEREND/Ungarn. 3eckige Form. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". Ø 24,5 cm.
573
Ovale Schale. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 90 EUR
Ovale Schale. Herend/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 26,5 cm.
572
Ovale Platte. HEREND/Ungarn.
Ovale Platte. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria", L 37 cm.
605
Terrine mit Deckel. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.
Terrine mit Deckel. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Runder Korpus. Dekor Victoria. Hoher gewölber Deckel mit aufgeschnittener Zitrone als Knauf. H 21,5 cm.
538
6er Satz tiefe Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.
6er Satz tiefe Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor " Victoria". Ø 24,5 cm.
537
6er Satz Flache Teller. HEREND/Ungarn.
6er Satz flache Teller. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 26 cm.
560
Kuchenteller. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
Kuchenteller. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Vikoria". Ø 30 cm.
600
Teekanne. HEREND/Ungarn.
Teekanne. HEREND/Ungarn. Kugeliger Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria" mit Röhrenausguss, winkeligem Rocaillenhenkel und mit Rosenknauf auf d...
551
HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Kaffeeserive.
Ergebnis: 650 EUR
HEREND/Ungarn. 20.Jh. Kaffeeservice. Reliefdekor "Altozier". Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". 21 Teile. Kaffeekanne H 25,5 cm, Sahne und Zuckerdose ...
571
NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895.
Ergebnis: 2.800 EUR
NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. 39 Teile: 18 flache Teller, 14 tiefe Teller Ø 24,5 cm, 2 Gemüseschüsseln Ø 21, H 9 cm, 1 Terrine, gewölbter D...
536
6er Satz Dessertteller. Signiert und datiert 1887.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Dessertteller. Ungemarkt. Alle Teller siigniert und datiert 1887. 1 Teller mit Brennriss. Ø 17 cm.
532
3er Set Blattschalen.
Ergebnis: 30 EUR
3er Set Blattschalen. MEISSEN. 1. Wahl. HÖCHST. KPM. Unterschiedliche Dekore. L 10 - 12 - 12,5 cm.
586
Pralinenteller. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 20 EUR
Pralinenteller. NYMPHENBURG. Zwei Schalen 12eckig, mittig dezentes Blumendekor Ø 9 cm. 1 Pralinenschale, farbiges Blumenbukett Ø 9,5 cm.
570
Moccatassen. Untertassen. LIMOGES.
Ergebnis: 70 EUR
Moccatassen. Untertassen. LIMOGES. Verschiedene Tiermotive. H 6, Ø 12 cm.
590
Resteservice. KPM.
Ergebnis: 70 EUR
Resteservice KPM. 24 Teile: 12 Dessertteller, Ø 19,5 cm. 4 Beilagenteller Ø 20 cm. 8 kleine Brotteller Ø 18 cm. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel.
553
Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl.
Ergebnis: 300 EUR
Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl. Je 8 Dessertteller Ø 18,5 cm. Kaffeetassen und -Untertassen.
596
Speiseteller. Platzteller. SCHÖNWALD:
Ergebnis: 40 EUR
Je 9 Satz flache Teller, Suppenteller, Platzteller. SCHÖNWALD. Ø 31 Ø 27, Ø 23 cm.
580
Paar Teller. HEREND 1943.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Teller. HEREND. 1943. Farbig bemalt, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 15,5 cm.
535
5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen-und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 19 cm.
582
Platte HEREND. 1939.
Ergebnis: 90 EUR
Platte HEREND. 1939. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben und kleinen Blütenknopsen akzentuiert. L 31,5 B 24,5 cm.
547
Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert
Ergebnis: 35 EUR
Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Innen mit kleinen Blüten akzentuiert. mit Asthenkel. L 16,5 cm.
608
Übertopf. HEREND. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Übertopf. HEREND. 20. Jh. Mit Insekten und Vogelmotiven. Seitliche Handhaben. Ausgestellter Rand. H 10, Ø 16 cm.
607
Übertopf. Herend.
Ergebnis: 80 EUR
Übertopf. HEREND um 1940. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. H 9,5, Ø 15,5 cm.
595
Service. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Dekor Rothschild.
Service. HEREND. Anfang 20. Jh. Dekor Rothschild. 27 Teile. Schokoladenkanne H 22,5 cm, Sahnekännchen H 17 cm, Zuckerdose herzförmig (kl. Beschädig.). 12 Tassen H 6, Untertassen Ø 14 cm. 2 Tassen mi...
542
Deckelgefäß. HEREND 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Deckelgefäß. Wohl Mittelteil eines Lampenfusses. HEREND. 20. Jh. bauchiger kugeliger Korpus. Dekor mit Schmetterlingen und Blütenzweigen. H 23 cm.
574
Paar Teller. HEREND. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Teller. HEREND. 20. Jh. Mittig farbiges Blumenbukett, floral durchbrochene Wandung Ø 21 cm.
556
Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jh. Zartes Dekor mit Blütenzweigen, Rocaillenhenkel. Goldstaffiert. Sehr dekorativ. 21 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Dessertteller, 6 Kaffe...
544
Durchbruchschale.
Ergebnis: 30 EUR
Durchbruchschale. Mittig großes Blumenbukett. Goldstaffage part. berieben. D 22 cm.
601
Teetasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Teetasse. Untertasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jh. Mit Personenstaffagen. Tasse Boden mit Personenstaffage. Ø 14, H 5,5 cm.
534
4er Satz japanische Teetassen. Anfang 20. Jahrhundert.
4er Satz japanische Teetassen. Anfang 20. Jh. Aufwändige Bemalung, teils reliefiert. Goldstaffage. Ø 13, Tasse Ø 8 cm.
598
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Tasse. Untertasse. Gemarkt. Wattenauszene, kobaltblauer Fond. Reichlich Goldstaffage. Tasse auf 4 Füsschen H 7,5 cm. Untertasse Ø 14 cm.
558
Konvolut 8 Teile. Teils HEREND.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut 8 Teile. HEREND. 2 kl. Vasen H 8 cm. 1 Pralineneller Ø 12cm. 1 ovale Schale Ø 13 cm. 1 Korb Wandung geflochten, Ø 8,5 cm. Figur Betyar (Anwalt für Arme) H 6,5 cm. Mädchenfigur mit Schaukelpfe...
581
Paar Teller. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Teller. HEREND/Ungarn 1942. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten . Ø 15 cm.
530
11er Satz Teller. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
11er Satz Teller. HEREND/Ungarn 1940. Farbiges Blumenbukett mit Streublümchen. Goldstaffage. Fahne mit Flechtrand. Verschiedene Dekore. Ø 14,5 cm.
540
Blumenvase. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
Blumenvase. HEREND/Ungarn 1942. Bauchiger, aufsteigender Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufendes Phantasieblumen- und Schmetterlingsdekor. H 16,5 cm. Ø 12,5