532
3er Set Blattschalen.
Ergebnis: 30 EUR
3er Set Blattschalen. MEISSEN. 1. Wahl. HÖCHST. KPM. Unterschiedliche Dekore. L 10 - 12 - 12,5 cm.
586
Pralinenteller. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 20 EUR
Pralinenteller. NYMPHENBURG. Zwei Schalen 12eckig, mittig dezentes Blumendekor Ø 9 cm. 1 Pralinenschale, farbiges Blumenbukett Ø 9,5 cm.
570
Moccatassen. Untertassen. LIMOGES.
Ergebnis: 70 EUR
Moccatassen. Untertassen. LIMOGES. Verschiedene Tiermotive. H 6, Ø 12 cm.
590
Resteservice. KPM.
Ergebnis: 70 EUR
Resteservice KPM. 24 Teile: 12 Dessertteller, Ø 19,5 cm. 4 Beilagenteller Ø 20 cm. 8 kleine Brotteller Ø 18 cm. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel.
553
Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl.
Ergebnis: 300 EUR
Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl. Je 8 Dessertteller Ø 18,5 cm. Kaffeetassen und -Untertassen.
596
Speiseteller. Platzteller. SCHÖNWALD:
Ergebnis: 40 EUR
Je 9 Satz flache Teller, Suppenteller, Platzteller. SCHÖNWALD. Ø 31 Ø 27, Ø 23 cm.
580
Paar Teller. HEREND 1943.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Teller. HEREND. 1943. Farbig bemalt, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 15,5 cm.
535
5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen-und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 19 cm.
582
Platte HEREND. 1939.
Ergebnis: 90 EUR
Platte HEREND. 1939. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben und kleinen Blütenknopsen akzentuiert. L 31,5 B 24,5 cm.
547
Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert
Ergebnis: 35 EUR
Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Innen mit kleinen Blüten akzentuiert. mit Asthenkel. L 16,5 cm.
608
Übertopf. HEREND. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Übertopf. HEREND. 20. Jh. Mit Insekten und Vogelmotiven. Seitliche Handhaben. Ausgestellter Rand. H 10, Ø 16 cm.
607
Übertopf. Herend.
Ergebnis: 80 EUR
Übertopf. HEREND um 1940. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. H 9,5, Ø 15,5 cm.
595
Service. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Dekor Rothschild.
Service. HEREND. Anfang 20. Jh. Dekor Rothschild. 27 Teile. Schokoladenkanne H 22,5 cm, Sahnekännchen H 17 cm, Zuckerdose herzförmig (kl. Beschädig.). 12 Tassen H 6, Untertassen Ø 14 cm. 2 Tassen mi...
542
Deckelgefäß. HEREND 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Deckelgefäß. Wohl Mittelteil eines Lampenfusses. HEREND. 20. Jh. bauchiger kugeliger Korpus. Dekor mit Schmetterlingen und Blütenzweigen. H 23 cm.
574
Paar Teller. HEREND. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Teller. HEREND. 20. Jh. Mittig farbiges Blumenbukett, floral durchbrochene Wandung Ø 21 cm.
556
Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jh. Zartes Dekor mit Blütenzweigen, Rocaillenhenkel. Goldstaffiert. Sehr dekorativ. 21 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Dessertteller, 6 Kaffe...
544
Durchbruchschale.
Ergebnis: 30 EUR
Durchbruchschale. Mittig großes Blumenbukett. Goldstaffage part. berieben. D 22 cm.
601
Teetasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Teetasse. Untertasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jh. Mit Personenstaffagen. Tasse Boden mit Personenstaffage. Ø 14, H 5,5 cm.
534
4er Satz japanische Teetassen. Anfang 20. Jahrhundert.
4er Satz japanische Teetassen. Anfang 20. Jh. Aufwändige Bemalung, teils reliefiert. Goldstaffage. Ø 13, Tasse Ø 8 cm.
598
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Tasse. Untertasse. Gemarkt. Wattenauszene, kobaltblauer Fond. Reichlich Goldstaffage. Tasse auf 4 Füsschen H 7,5 cm. Untertasse Ø 14 cm.
558
Konvolut 8 Teile. Teils HEREND.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut 8 Teile. HEREND. 2 kl. Vasen H 8 cm. 1 Pralineneller Ø 12cm. 1 ovale Schale Ø 13 cm. 1 Korb Wandung geflochten, Ø 8,5 cm. Figur Betyar (Anwalt für Arme) H 6,5 cm. Mädchenfigur mit Schaukelpfe...
581
Paar Teller. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Teller. HEREND/Ungarn 1942. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten . Ø 15 cm.
530
11er Satz Teller. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
11er Satz Teller. HEREND/Ungarn 1940. Farbiges Blumenbukett mit Streublümchen. Goldstaffage. Fahne mit Flechtrand. Verschiedene Dekore. Ø 14,5 cm.
540
Blumenvase. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
Blumenvase. HEREND/Ungarn 1942. Bauchiger, aufsteigender Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufendes Phantasieblumen- und Schmetterlingsdekor. H 16,5 cm. Ø 12,5