385
Fuhrmannsbesteck. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 455 EUR
Fuhrmannsbesteck. 18. Jh., mit plastischen Silberlöwen, Hornscheide, herausnehmbare Gabel, mehrfach punciert 13lötig. L 20 cm.
386
Geflügelter Engelkopf.
Ergebnis: 40 EUR
Geflügelter Engelkopf. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt mit vergoldeten Flügeln. H 22 cm.
387
Große Opiumpfeiffe in Drachenform.
Ergebnis: 240 EUR
Große Opiumpfeiffe in Drachenform. Aus Bein mit typisch asiatischen Motiven, teils floralen handgetriebenen Applikationen. L 68,5 cm.
388
Großes ovales Schwanen-Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Großes ovales Schwanen-Tablett. Holz. Kopf und Schwanz akzentuiert Metall versilbert. L oval 59 cm.
389
Hirschfänger.
Ergebnis: 500 EUR
Hirschfänger. Handgefertigt mit Rochengriff und -Scheide mit Silberapplikationen. Klinge graviert "Waldmanns Heil", datiert 1886. Parierstange in Hufform mit kleinem Beimesser.
390
Holzschatulle. Um 1900.
Holzschatulle. Um 1900. Mit Intarsien-Auslegearbeiten. Geschweifter Korpus, Scharnierdeckel auf gedrückten Metallfüßchen. B 36, H 24 cm.
391
Hutkoffer mit Zylinder.
Ergebnis: 20 EUR
Hutkoffer mit Zylinder. Mode de Paris G.Wolter, Strassburg. Hutgröße ca. 53.
392
Hutkoffer mit Zylinder.
Ergebnis: 20 EUR
Hutkoffer mit Zylinder. P & C. Habig. K + K Hofhutfabrikanten. Johann Zehme München mit Leder- Samtreinigungstuch. Hutgröße ca. 53.
393
Hutkoffer mit Zylinder.
Ergebnis: 30 EUR
Hutkoffer mit Zylinder. Paul Fanderl. Hoflieferant Regensburg. Hutgröße ca. 53.
395
Jägerteller.
Jägerteller. Runder Teller aus Edelstahl. Mittig Dekor "röhrender Hirsch". Seitliche Handhaben aus Hirschhorn. Ø 32 cm.
396
Kaffeelöffel. Kuchengabeln. Tortenheber ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel und Kuchengabeln. Tortenheber. ROSENTHAL. 13 Teile: Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt: Rosenthal. Griffe aus Porzellan.
397
Kleiner Totenkopf. Anfang 19. Jahrhundert
Ergebnis: 102 EUR
Kleiner Totenkopf. Anfang 19. Jh. Memento-mori-Objekt. Handgeschnitztes Bein, feine Ausführung, alte Patina. H ca. 2 cm.
398
Konvolut alte Bücher.
Konvolut alte Bücher. Frankfurt 1765/65 Gedichte. Die Sibylle der Zeit, politische Grundsätze 1814. Goldener Himmelschlüssel Gebetbuch zur Erlösung der lieben Seelen des Fegefeuer 1859. Format H 1...
399
Konvolut Bücher. 6 Stück.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Bücher. 6 Stück, davon 5 Stück: Große Deutsche Kunstausstellung von 1939 - 1943 im Haus der Deutschen Kunst zu München. Offizielle Ausstellungskataloge (1942 mit beiliegendem Ergänzungste...
400
Konvolut: Zwei Miniatur-Bilderrahmen. Zwei Untersetzer.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Zwei Miniatur-Bilderrahmen. Petit point-Stickerei und Porträt. Rückseitig bezeichnet Karl VI. Untersetzer mit seitlichen Handhaben in Petit point-Stickerei: Blumen- und Fuchsmotiv. Rund Ø 17...
401
Pelikan Füller und Kugelschreiber.
Ergebnis: 50 EUR
Pelikan Füller und Kugelschreiber. 50er Jahre. Feder 585er Gelbgold. Im roten Etui.
402
Pelikan Füller und Kugelschreiber.
Ergebnis: 30 EUR
Pelikan Füller und Kugelschreiber. Im schwarzen Etui.
403
Perlentasche.
Ergebnis: 20 EUR
Perlentasche. Perlen auf Stoff genäht, partiell floral akzentuiert. Innen gefüttert. Druckknopfverschluß. H 21 cm.
404
Schwert. Edward the Black Prince. 1330 - 1376. Replik.
Schwert. Replik. Edward the Black Prince. 1330 - 1376. Replik. Als schwarzer Prinz bekannt für seine schwarze Rüstung und Waffen. Große Siege und Gründungsmitglied "The Knights of the Garter". L 114...
405
Sonderheft Kennedy. 1963.
Sonderheft Kennedy. Quick. Nr. 48 a. Jahrgang 16, München, 25. Nov. 1963. Format L 36,5 , B 26,5 cm.
406
Spiegelkasten.
Ergebnis: 50 EUR
Spiegelkasten. Reliefiert Kupfer vergoldet auf Holzrahmen. Innen mit zweiteiliger Bürstengarnitur. H 60, B 36 cm.
407
Teesieb. Original Jugendstil.
Teesieb. Original Jugendstil. Signiert Bogenrieder. Hergestellt Art.Krupp Berndorf. Umlaufend herrliches Jugendstildekor. L 13 cm.
408
Waage. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Waage. Ende 18./Anfang 19. Jh. Gewichte mit zahlreichen Punzierungen (2 Gewichte fehlen) im original Lederetui.
409
Wüsten-/Tropenkoffer.
Ergebnis: 50 EUR
Wüsten-/Tropenkoffer. Mit Zylinder. Um 1880. Hutgröße ca. 53 cm. Mit alten Reisezetteln. Hutschachtel mit Schloß, Schlüssel fehlt.
410
Zwei alte Schreibmappen. 18. u. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei alte Schreibmappen. 18. u. 19. Jh., Aufwändig goldgeprägter Einwand. Eine mit Besitzerbeschriftung Alfred Semerau. Innen mehrere Einteilungen. Bei einer Mappe Schloß defekt, bei der anderen Map...
411
Zwei alte Türschlösser. 2 alte Schlüssel.
Zwei alte Türschlösser. 2 alte Schlüssel. Ende 18. Jh./Anfang 19.Jh. Eisen. Altersbedingter Zustand. L 24, 20, 17, 16 cm.
412
Zwei Scheckkarten-Etuis. ROLEX.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Scheckkarten-Etuis. ROLEX. Grün/rot, beide mit Goldprägung und Metallgoldkanten. Innen Markung ROLEX S.A.- Geneve Swiss. Mit zahlreichen Einteilungen. Format 10 x 14, und 11 x 9 cm.
413
Zylinderkoffer mit Chapoclac
Ergebnis: 30 EUR
Zylinderkoffer mit Chapoclac. Hutfabrik Fabrikant Julius Mülller Leipzig. Mit Reinigungs-/Samttuch. Schlüssel dabei.
414
10er Satz Platzteller.Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
10er Satz Platzteller. Versilbert. Glatte, schlicht/moderne Form. Ø 29,2 cm.
415
10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 160 EUR
10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber. Ø 10,2 cm. ca. 453 Gramm.
416
12er Satz Löffel. 800er Silber.
12er Satz Löffel. 800er Silber. Eleganter Löffel mit rocaillenreliefertem Griff. L 21,5 cm. Ca. 816 Gramm.
417
2 Gewürzstreuer. Sterlingsilber.
2 Gewürzstreuer. Amerikanisch. Sterling gepunzt. Unterschiedl. Korpus mit Schraubverschluß und Glaseinsatz. H 11,5 - H 9 cm.
418
2 Kaffeelöffel .
Ergebnis: 20 EUR
2 Kaffeelöffel. Datiert 1823 mit zahlreichen Punzierungen, L 14 - 13 cm.
419
3-flammiger Kerzenleuchter. Sterlingsilber.
3-flammiger Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. STERLING/Firmenzeichen gepunzt. Auf beschwertem Rundfuß sitzender kurzer Schaft mit 2 Leuchterarmen. H 13, B 23 cm. Mit Gebrauchsspuren.
421
6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.
422
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet. Floraler, gedrehter Stil. L 10 cm, ca. 61 Gramm.
423
6er Satz Steakmesser. 925er Silber.
6er Satz Steakmesser. 925er Silber. Dekor "Ausgburger Faden", Gebrauchsteil Edelstahl. L 22 cm.
424
9er Satz Fischmesser.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz Fischmesser. Versilbert, dekorativ und floral graviert. Punze A.Krupp Berndorf mit einer Bärenpunze. L 22,5 cm.
425
Art Déco Silberschale 835er Silber.
Art Déco Silberschale. 835er Silber. oval gemuldete Form, L 29 cm, ca. 340 Gramm. Am Rand kl. Riss.
426
Aschenbecher im Jugendstil. 900er Silber.
Aschenbecher im Jugendstil. 900er Silber mit Blütenzier und Blattdekor. L 14 cm, ca. 126,8 Gramm.
427
Austernbrecher. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 60 EUR
Austernbrecher. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 17,5 cm.
428
Austernlöffel.
Austernlöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 13,5 cm., ca. 44,3 Gramm.
429
Babybrei-Löffel.
Babybrei-Löffel. 800er Silber. Am Griffende akzentuiert mit einem Bärchen. L 12,5 cm, ca. 22,7 Gramm.
430
Brieföfffner "Hildesheimer Rose". 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Brieföffner "Hildesheimer Rose". 800er Silber, L16,5 cm, ca. 18,7 Gramm.
431
Brieföffner "Zwei Putten". 800er Silber.
Brieföffner "Zwei Putten". 800er Silber. L 18,5 cm, ca. 25,8 Gramm.
432
Brieföffner Edelweiß. 800er Silber.
Brieföffner Edelweiß. 800er Silber. L 16 cm, ca. 52,9 Gramm.
433
Brieföffner Wappendekor.
Brieföffner Wappendekor. 800er Silber. Länge 20 cm, ca. 43,2 Gramm.
434
Champagner-Korkenzange. 925er Sterlingsilber.
Champagner-Korkenzange. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 18 cm.
435
Dose in Schale. Um 1860.
Dose in Schale. 13lötig. Um 1860. Deckel kl. Beschädigung. H 17, Ø
14 cm.
436
Eisschneider. 925er Sterlingsilber.
Eisschneider. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 25,5 cm, ca. 107,4 Gramm.
437
Fischbesteck für 10 Personen.
Ergebnis: 30 EUR
Fischbesteck für 10 Personen. 90er Silberauflage. Mit dezentem Dekor, 10 Fischmesser und 10 Fischgabel. Messer L 21, Gabel L 17,5 cm.
438
Fischbesteck.
Ergebnis: 140 EUR
Fischbesteck. 2 Teile. Aus Adelsbesitz. Komplett Vollsilber (Schneide und Zinken). An den Griffen mit Adelskrone und Monogramm. Beide Teile punciert, herrlich graviert und zisliliert. L 21 cm, ca. 113...
439
Flaschenöffner. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Flaschenöffner. 925er Sterlingsilber, Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 16 cm.
440
Flaschenuntersetzer. 800er Silber.
Flaschenuntersetzer. 800er Silber. Runde, leicht gemuldete Form mit Traubendekor. Ø 13 cm, ca. 86,5 Gramm.
441
Füllfederhalter PARKER.
Ergebnis: 60 EUR
Füllfederhalter PARKER France. 925er Sterlingsilber. Feder 585er Gelbgold. L 13 cm.
442
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber 800er Silber. Laffe partiell durchbrochen Drstellung "Familienszene am Seeufer mit Segelbooten". Länge 19,5 cm, ca. 80,6 Gramm.
443
Gebäckzange. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Gebäckzange im Jugendstildekor. 800er Silber. L 20,5 cm, Ca. 95,4 Gramm.
444
Geflügelschere. 925er Sterlingsilber.
Geflügelschere. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 27 cm.
445
Gewürzstreuer. Amerika. 20. Jahrhundert.
Gewürzstreuer. Amerika. 20. Jh. EMPIRE/Sterling gepunzt. Glockenförmiger Korpus mit eingezogener, verzierter Schulter, Schraubdeckel mit Glaseinsatz. Beschwerter Fuß. H 12 cm.
446
Gourmet Hartkäsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Hartkäsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 15 cm.
447
Gourmet Käsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Käsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 21 cm.
448
Gourmet Weichkäsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Weichkäsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden", Gebrauchsteil Edelstahl. L 24 cm.
449
Große Bratenvorlegegabel. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Große Bratenvorlegegabel. 925er Sterlingsilber. L 25 cm, ca. 124,2 Gramm.
450
Große schwere Vorlegegabel.
Große schwere Vorlegegabel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden", Länge 24,5 cm, ca. 130 Gramm.
451
Große Wurst-/Aufschnittvorlegegabel. 925er Sterlingsilber.
Große Wurst-/Aufschnittvorlegegabel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 21,5 cm, ca. 81,8 cm.
452
Henkelschale. Sterlingsilber.
Henkelschale. wohl Amerika. STERLING gepunzt. Gebauchter Korpus auf beschwertem Rundfuß mit Ohrenhenkeln. Innen vergoldet (berieben). H 8 cm. Part. gedellt.
454
Henkeltablett. 925er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Henkeltablett. 925er Sterlingsilber. L 21,5 cm. ca. 140 Gramm.
455
Hummerzange. 925er Sterlingsilber.
Hummerzange. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 22 cm.
456
Jardinière. 800er Silber.
Jardinière. 800er Silber. Innen vergoldet. 20. Jh. Italien. Schiffchenform mit allseits floralem Dekor auf 4 Füssen. L 24, H 11 cm, ca. 265 Gramm
457
Jugendstil-Essbesteck.
Jugendstil-Essbesteck. 8 Teile: 4 Messer, 4 Gabeln, Griffe (Silber geprüft) beidseits floral verziert. L 24 - 21 cm.
458
Jugendstil-Gürtelschnalle. 835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil-Gürtelschnalle. 835er Silber. Gepunzt EVO und Schnallenschloss gepunzt WL. An schwarzem Ledergürtel. L 71 cm.
459
Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 750 EUR
Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber, Punze London 1889. Ovale kannelierte Form mit reliefertem, floralem Blüten- und Blattdekor. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne mit seitlichem Scharnierd...
460
Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber.
Ergebnis: 470 EUR
Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber. Diagonal godroniert und gegossen. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. Gefußte bauchige Barockform, Kaffee- und Teekanne...
461
Kaffeekanne. 13lötig. Um 1840-60. Wollenweber.
Ergebnis: 300 EUR
Kaffeekanne 13lötig. Um 1840-60. Punciert Wollenweber. Handhabe Holz. Seitlicher Scharnierdeckel. H 27,5 cm, ca. 446 Gramm.
462
Kernstück.
Ergebnis: 80 EUR
Kernstück. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Edelstahl. Du Manoir France Bodenmarke. H 16, 12, 8 cm.
463
Kerzenleuchter. Amerikanisch
Kerzenleuchter. Amerikanisch 20. Jh. STERLING/Firmenzeichen WALLACE gepunzt. Einflammig, beschwerter Rundfuß. Gebrauchsspuren. H 10 cm.
464
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. 6flammiger Standleuchter mit 5 geschwungenen Leuchterarmen, lose runde Tropfschalen, Säulenschaft über quadratisch getreppter Plinthe. H 40 cm.
465
Kerzenleuchter. 935er Sterlingsilber.
Kerzenleuchter. 935er Sterlingsilber. An zwei geschwungenen Leuchterarmen, 3flammig. Ca. 504 Gramm. H 30 cm.
466
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber.
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber. Länge 25 cm, ca. 85 Gramm.
467
Kleine Kelle. Um 1840.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Kelle. Um 1840. Silber geprüft, signiert K. Boner. Innen vergoldet. Griff Ebenholz mit Monogramm "F". L 33 cm.
468
Konvolut Vorlegeteile. Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Silber. 11 Teile: Tortenheber, Gebäckzange, großer Sahnelöffel, 2 Zuckerzangen, 2 Zuckerlöffel, 3 verschiedene Moccalöffel, 1 Vorlegegabel. L 19 - 10 cm. ca. 285 Gramm.
469
Konvolut. 16 Teile.
Konvolut. 16 Teile: Tortenheber, 6 Kuchengabeln 90er Silber. Sahnelöffel und Tortenheber vergoldet 18/10 Solingen-Germany. 7 verschiedene Moccalöffel.
470
Kuchenheber. 12lötiges Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Kuchenheber. 12lötiges Silber. Floral durchbrochen gearbeitete Laffe mit Ebenholzgriff, signiert HWL. L 39,5 cm.
471
Kuchenheber. 12lötiges Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Kuchenheber. 12lötiges Silber. Durchbrochen gearbeitete Laffe mittig mit relefiertem Delphinenpaar, signiert FK, H 33,5 cm.
472
Kugelschreiber mit Feuerzünder.
Kugelschreiber mit Feuerzünder. Silber geprüft. L 13 cm.
473
Lachsmesser. 925er Sterlingsilber.
Lachsmesser. 925er Sterlingsilber. "Augsburger Faden". Schneide Edelstahl. L 39,5 cm.
474
Lasagneheber. 800er Silber.
Lasagneheber. 800er Silber "Augsburger Faden". L 25 cm, ca. 160,9 Gramm.
475
Leuchterpaar. Silber.
Leuchterpaar. Silber. Amerikanisch. STERLING/Firmenzeichen gepunzt. 1-flammig. Glockenförmige Tülle auf beschwertem Rundfuß. H 8,5, D 8,5 cm.
476
Menage im 925er-Silbergestell.
Ergebnis: 180 EUR
Menage im Silbergestell. "925". Zweiteilig, innen vergoldetet. Herausnehmbare Glaseinsätze. H 20, B 14 cm.
477
Muschelschale. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Muschelschale. 800er Silber. Auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12, ca. 34,5 Gramm.
478
Nußknacker. 925er Sterlingsilber.
Nußknacker. 925er Sterlingsilber. Dekor "!Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 18 cm.
479
Obstschäler. 925er Sterlingsilber.
Obstschäler. 925erSterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden", Gebrauchsteil Edelstahl. L 19 cm.
480
Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber.
Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber teilvergoldet. Mit reichem Fruchtdekor im Spiegel und auf der Wandung. L 10,5 cm, ca. 90 Gramm.
481
Paar Leuchter. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Leuchter. 925er Sterlinsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.