Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst, Varia und Antiquitäten.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

616 Ergebnisse

253

Postkutsche am See.

Limit 90 EUR

Postkutsche am See. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur z. T. unleserlich, H 9, 14,5 cm. Gerahmt.


247

von BRANCA, Hedwig 1890 - 1985. Rose vor Bücherwand.

Limit 90 EUR

von BRANCA, Hedwig. 1890 - 1985. Rose vor Bücherwand. Öl auf Karton. H 40, B 30 cm. Literatur: Artprice.


245

KUHN Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

KUHN, Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft ? Öl auf Holzplatte, Rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


213

UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Liegender weiblicher Akt.

Limit 90 EUR

UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Liegender weiblicher Akt. Aquarell. Mittig signiert und datiert 85. Passepartoutausschnitt H 15, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


191

Art Déco /Jugendstil. Josephine Baker.

Limit 90 EUR

Art Déco /Jugendstil. Aquarell/Gouache. Josephine Baker. Mode in der Zeit. H 51,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.


188

SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. H 47, B 60 cm. Gerahmt.


155

GEMBS, K. 1896 - 1963- Sommerliche Stimmung am See.

Limit 90 EUR

GEMBS, K. 1896 - 1963. Sommerliche Stimmung am See. Öl auf Leinwand. H 46, B 65 cm. Gerahmt.


129

Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf der Leinwand kyrillisch signiert. H 30, B 50 cm. Rahmen beschädigt.


101

MAYERSHOFER Max. 1875 - 1950. Selbstbildnis.

Limit 90 EUR

MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950. Selbstbildnis. Kohlezeichnung "Sitzender Künstler mit Zeichenblock". Rechts unten bezeichnet und signiert. Unter Glas und Passepartout H 45, B 30 cm. Literatur: Artpric...


84

Giraffen - Kohlezeichnung um 1930.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Giraffen - Kohlezeichnung. Um 1900. Detailstudie von Giraffenköpfen. Rechts unten Signatur ungedeutet. Blattgröße H 42, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt. Altersbedingter Zustand, Blatteinriss....


83

CORINTH, Lovis. 1858 - 1925 zugeschrieben. Ritterdenkmal. Alte Bleistiftzeichnung

Limit 90 EUR

CORINTH, Lovis. 1858 - 1925 zugeschrieben. Ritterdenkmal. Alte Bleistiftzeichnung um 1890. Unleserlich signiert. Blattgröße H 20, B 10 cm. Ungerahmt.


78

ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Rauchender Postbote.

Limit 90 EUR

ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Rauchender Postbote. Unten rechts monogrammiert H.Z. Verso alt beschrieben Heinrich Zille. Blattgröße H 20, B 20 cm Beschnitten. Ungerahmt.


62

CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile. Original Farblithografie 1963. Unten rechts mit Bleistift handsigniert. Verso beschrieben. Blattgröße H 38, B 28 cm. Literatur: Artprice.


50

SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Im Garten der Frau.

Limit 90 EUR

SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Im Garten der Frau. num. 80/8, signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 29, B 29 cm. Gerahmt.


49

SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart - . Hommage p.D.

Limit 90 EUR

SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Hommage. p.D. num. 80/7, signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 29, B 29 cm. Gerahmt. Anm.: Von 1962 - 1972 Akademien in Stuttgart, Zürich, Basel, München...


41

SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt.

Limit 90 EUR

SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt. Rechts unten signiert. Verso alt beschrieben Schrimpf. Altersbedingter Zustand. part. fleckig. H 50, B 32 cm.


10

Frauenbüste.

Limit 90 EUR

Frauenbüste. Bronze auf Marmorstein. Signatur ungedeutet. H 24,5 cm.


427

Damenring Amethyst. 585er Gelbgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst und weiße Saphire. Ringgröße 55, 9,6 Gramm.


97

RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung bei der Arbeit "Maler an Staffelei". Handzeichnung aus dem Jahre 1882. Unten rechts datiert 27.6. (18)82, verso signiert und Detailstudi...


492

Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Runder bauchiger Korpus mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Hochgewölbt...


490

Fußschale mit Silberauflage. Phlipp Rosenthal. um 1930.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fußschale mit Silberauflage. Philipp Rosenthal. um 1930. Dekor Chippendale. Korallenrotfarbene Fußschale mit gewelltem Rand und fein gearbeiteter Silberdarstellung eines Paradiesvogels mit Blütenr...


13

Bronzerelief "Beethoven".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bronzerelief "Beethoven". Signiert A R . Unten betitel Beethoven. Schöne Patina. Eindrucksvolle künstlerische Ausführung. H 18,5, B 14 cm.


493

Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930. Schlanker, tulpenförmiger Korpus mit farbigem und silber gemaltem Blütendekor auf kobaltblauem Fond. Gewölbter Rundfuß mit versilbertem Nodus. H 29 cm.


330

HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe "Mein Kampf".

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe " Mein Kampf" 1938. Erster und zweiter Band.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH