Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
68
Burgansicht Stadt Nürnberg
Burgansicht Stadt Nürnberg. Original Radierung. rechts unten signiert. H 16, B 11 cm. unter Glas gerahmt.
69
Grasser, R.
Grasser, R. Religiöse Darstellung. Original Radierung. Rechts unten signiert und oben datiert 24.12.1978. H 14, B 11 cm. Unter Glas gerahmt.
70
Ansichten von Celle.
Ansichten von Celle. Celler Schloss und Hoppner Haus. Original Radierungen. Celle bezeichnet und signiert. H 12,5, B 17 cm , Hoch- /Querformat. Unter Glas gerahmt.
72
Porträt Ludwig Thoma mit Pfeife.
Porträt Ludwig Thoma mit Pfeife. Tuschzeichnung. Nach Olaf Golbransson. Links unten bezeichnet . Unter Glas gerahmt. H 22, B 16,5 cm.
77
Sieben Handzeichnungen mit Künstlerstempel.
Sieben Handzeichnungen mit Künstler-/Nachlaßstempel; Richard Püttner, P. O. Engelhardt. Landschafts- und Personendarstellungen. H 27 - 21, B 15 - 13 cm.
93
HARTMANN, Adolf. 1900 - 1972 München.
HARTMANN, Adolf. 1900 - 1972 München. Radierung. Blick auf Notre Dame. num 12/30. Rechts unten signiert. H 50, B 71 cm.
89
WINKLER , Eduard. 1884 St. Petersburg - 1978. Handgranatenangriff.
WINKLER, Eduard. 1884 St. Petersburg - 1978. Handgranatenangriff. num. 15/50 und signiert. H 15,5, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
88
GRAFF PFAFF, Cäcilie. 1868 Erlangen - 1939 Nürnberg.
Ergebnis: 40 EUR
GRAF PFAFF, Cäcilie. 1868 Erlangen - 1939 Nürnberg. Geiger auf Anhöhe vor Stadt. Signierte Originalradierung. Rechts unten signiert, links num. 46/300. Blindstempel: Heinr. Weiterroth Mu.ged. Bla...
79
ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Mädchen auf Stuhl.
Ergebnis: 40 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 - 1929 zugeschrieben. Mädchen auf Stuhl. Verso beschrieben Zille - Göre. Blattgröße H 32, B 25 cm. Ungerahmt.
85
Mappe mit ca. 100 Handzeichnungen. Sammlungsauflösung.
Ergebnis: 40 EUR
Mappe mit ca. 100 Handzeichnungen aus dem 19. und 20. Jh. Sammlungsauflösung. Teilweise signiert. Unterschiedliche Motive. Unterschiedliche Blattgröße, teilweise unter Passepartout. In Grafikmapp...
95
Festliches Tor.
Ergebnis: 40 EUR
Festliches Tor. Wohl in Passau. Kohlezeichnung. Rechts unten bezeichnet Passau, monogrammiert RW und dat.15 VII ?. Passepartoutausschnitt 44, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
90
ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Porträt
ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Porträt. Kohlezeichnung. Rechts unten signiert. H 49, B 39 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
91
ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht.
Ergebnis: 50 EUR
ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht. Kohlezeichnung. Mittig rechts monogrammiertund datiert 1882. H 51, B 40 cm. Gerahmt unter blendfreiem Glas. Literatur Artprice.
92
GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt.
Ergebnis: 50 EUR
GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt. Kaltnadelradierung. links unten bezeichnet Fr. v. Stuck. rechts unten signiert und datiert 1911. H 24, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
94
UNDERBERG , Ruth. 1924 - 2002. Frauenporträt.
UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Frauenporträt. Bleistiftzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
96
FUTTERER, Joseph. 1871 Mandfeld (Baden) - 1930 München. Herrenrunde.
Ergebnis: 50 EUR
FUTTERER, Joseph. 1871 Mondfeld (Baden) - 1930 München. Herrenrunde. Kreide/Kohlzeichnung auf Tonpapier. Mittig mit Faltknick. Mittig kleine Beschädigung. Rechts unten signiert. H 15,5, B 22,5 cm. Un...
104
WATERLOO, Anthonie. 1610 - 1690.
WATERLOO, Anthonie. 1610 - 1690. " Zwei Männer im Wald". Unten französisch bezeichnet. Werksverzeichnis Nr. 110. Rückseitig Sammlermarke. Blatt H 22, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: T...
102
GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf.
Ergebnis: 80 EUR
GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf. Tuschfederzeichnung. Oben betitelt und beschrieben, unten handsigniert. Dabei signiert Original-Lithografie "Stierkampf". H 28, B 20 cm. Alt...
97
RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung
Ergebnis: 90 EUR
RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung bei der Arbeit "Maler an Staffelei". Handzeichnung aus dem Jahre 1882. Unten rechts datiert 27.6. (18)82, verso signiert und Detailstudi...
78
ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Rauchender Postbote.
ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Rauchender Postbote. Unten rechts monogrammiert H.Z. Verso alt beschrieben Heinrich Zille. Blattgröße H 20, B 20 cm Beschnitten. Ungerahmt.
83
CORINTH, Lovis. 1858 - 1925 zugeschrieben. Ritterdenkmal. Alte Bleistiftzeichnung
CORINTH, Lovis. 1858 - 1925 zugeschrieben. Ritterdenkmal. Alte Bleistiftzeichnung um 1890. Unleserlich signiert. Blattgröße H 20, B 10 cm. Ungerahmt.
84
Giraffen - Kohlezeichnung um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Giraffen - Kohlezeichnung. Um 1900. Detailstudie von Giraffenköpfen. Rechts unten Signatur ungedeutet. Blattgröße H 42, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt. Altersbedingter Zustand, Blatteinriss....
101
MAYERSHOFER Max. 1875 - 1950. Selbstbildnis.
MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950. Selbstbildnis. Kohlezeichnung "Sitzender Künstler mit Zeichenblock". Rechts unten bezeichnet und signiert. Unter Glas und Passepartout H 45, B 30 cm. Literatur: Artpric...
74
Hindernisreiten.
Hindernisreiten. Tuschzeichnung aquarelliert. rechts unten datiert XXXVII/C. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 14, B 18 cm. unter Glas im Biedermeier - Rahmen.