Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

172

Nissen. Ewald. Fischerboote vor Skagen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Nissen. Ewald. Fischerboote vo Skagen. Öl auf Leinwand.. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Gerahmt. H 55, B 65 cm.


58

Cucuel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Cucel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920. H 65, B 57 cm. Unter Glas gerahmt.


84

Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941 Wissenschaftler bei der Arbeit.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941. Wissenschaftler bei der Arbeit. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 27, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice


75

Theaterszene. Kunstdruck. Felix Schwormstädt.

Ohne Limit

Theaterszene. Kunstdruck. Links unten bezeichnet Felix Schwormstädt. H 31, B 43 cm. unter Glas gerahmt


225

Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Krug.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Kug. Unten rechts signiert. Öl auf Holz. H 70, B 50 cm. Gerahmt.


449

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit gewelltem Rand und unterglasurblauem, golderhöhtem Zwiebelmuster. D 25 cm.


385

6er Satz Kerzenleuchter. SELTMANN WEIDEN.

Ohne Limit

6er Satz Kerzenleuchter . SELTMANN WEIDEN. Auf gewölbtem Rundfuß aufsteigender einflammiger Kerzenleuchter. H 6,5 m.


432

Paar Blattschalen. LUDWIGSBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Blattschalen.LUDWIGSBURG. Weiß glasierte Blattschale mit farbigem Schmetterling. L 15 cm.


488

Silberne Schöpfkelle. datiert 1865.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Silberne Schöpfkelle. datiert 1865. Große, innen vergoldete an langem Griff mit spatelförmigem, monogrammiertem Griffende. L 36 cm. ca. 190 Gramm


153

Köck. Flußlandschaft.

Ohne Limit

Köck. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. H46, B 56 cm. ungerahmt.


102

4 Grazien bei Tisch. Gouache/Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4 Grazien bei Tisch. Impress. Gouache/Aquarell. Passepartoutausschnitt H 29, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.


73

Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand.

Ohne Limit

Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand. H 56, B 43 cm. ungerahmt.


108

Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei

Ohne Limit

Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei. H 30, B 21 cm. Gerahmt.


107

Bei der Heuernte.

Ohne Limit

Bei der Heuernte. Naive Malerei. Öl auf Karton. H 16, B 25 cm. Gerahmt.


111

Biedermeier-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Biedermeier-Porträt. Aquarell mit Bleistift (Mischtechnik). Passepartoutausschnittt 20, B 15 cm. Gerahmt im Goldgoldrahmen.


217

Weiblicher Akt. Aquarell.

Ohne Limit

Weiblicher Akt. Aquarell. Rechts unten bezeichnet. H 27, B 22. Unter Glas gerahmt.


51

Mädchenporträt.

Ohne Limit

Mädchenporträt. Grafik handcolloriert. H 37, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


59

Der Geldsack. Lithografie.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Der Geldsack. Lithografie. part. mit Knitterfalte. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


191

Schulz-Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schulz.Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 32, B 22 cm. Gerahmt.


224

Zettler. Blumenstilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.


193

Seestück mit Kriegsschiffen.

Limit 100 EUR

Seestück mit Kriegsschiffen. unsigniert. Öl auf Holz. H 25, B 39 cm. Gerahmt.


166

Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze. Öl auf Karton. H 34, B 48 cm. Gerahmt mit Holzrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert München März 1932. Literatur: Artprice.


89

Hund mit Katze. Kohlezeichnung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hund mit Katze. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


128

Genf in der Schweiz. Hafen mit Segelboot.

Limit 40 EUR

Gent in der Schweiz. Hafen mit Segelboot. Öl auf Karton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 27 cm.


54

Vögel und Blumen. Japanischer Holzschnitt. 19. Jh.

Limit 30 EUR

Vögel und Blumen. Japanischer Holzschnitt. 19. Jh. auf Reispapier. Passepartoutausschnitt H 26, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.


48

Heckel, Erich. Das rote Haus.

Limit 50 EUR

Heckel, Erich. Das rote Haus. Impressionistischer Nachdruck. Im Druck links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.


157

Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase.

Limit 50 EUR

Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase. Rechts unten signiert. Öl auf Karton. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.


122

Fachwerkhaus mit Bäuerin.

Ohne Limit

Fachwerkhaus mit Bäuerin. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 24, B 18 cm. Gerahmt.


149

Katzenpaar im Körbchen. um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Katzenpaar im Körbchen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 17 B 21 cm. Altersbedingt leichte Craquelle. Gerahmt im Holzrahmen.


147

Impress. Hafenstadt mit Boote.

Limit 50 EUR

Impress. Hafenstadt mit Boote. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.


167

Micki Maus. Walt Disney.

Limit 40 EUR

Micki Maus. Walt Disney. Mischtechnik Tinte Aquarell. unsigniert. H 67, B 47 cm.


76

von Habermann, Hugo. 1849 - 1929. Stehender weiblicher Akt.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

von Habermann, Hugo. Stehender weiblicher Akt. Lithografie. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


85

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung/Bleistiftzeichnung

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung von Höxter. Bleistiftzeichnung. Links unten Beschreibung. Passepartoutausschnitt. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


78

Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland.

Limit 70 EUR

Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland. Bleistiftzeichnung. Rechts Monogramm HB Stempelsignatur. Passepartoutausschnitt H 13,5,B 25 cm. Unter Gla...


66

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


65

Kubin, Alfred. 1877 - 1959.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Christpherous". um 1919. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35. Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.


71

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt. Lithographie. Links unten in der Platte signiert. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag Passepartoutausschnitt H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Li...


70

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle.

Limit 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle. Lithografie. Links unten in der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 24, B 19 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


95

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung.

Limit 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung. Passepartourausschnitt H 34, B 24 cm.


61

Gross, George. 1893 - 1959. Lady Hamilton Schleiertanz.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gross, George. 1893 - 1959 . Lady Hamilton Schleiertanz . Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 30, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


492

Vierflammiger Kerzenleuchter.

Limit 320 EUR

Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen, Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter, florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm, ca. 39...


464

Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.


138

Härlander, Hans. 1880 - 1943.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Härlander, Hans. 1880 - 1943. Friesisches Dorf. Öl auf Leinwand. H 57, B 75 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


103

Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock.

Ohne Limit
Ergebnis: 550 EUR

Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock. unsigniert. Öl auf Holz. H52, B 38 cm. Gerahmt.


126

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Leinwand. H 65, B 94 cm. Gerahmt. Signatur rückseitig hinterm Rahmen. Literatur: Artprice.


144

Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell. H 32, B 44 cm. auf Passepartout. Gerahmt.


104

Andreassen, Holger. Meeresbrandung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Andreassen, Holger. Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. H 65, B 88 cm. Links unten signiert. und datiert 38. Gerahmt.


5

Büste. monogrammiert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Büste. monogrammiert. Keramik. Innen Herstellerbezeichnung. H 53, B 71, T 42 cm.


419

Kaffeeservice. Royal Kopenhagen.

Limit 300 EUR

Kaffeeserive. ROYAL KOPENHAGEN Denmark. Blaue Blume. für 10 Personen. 33 Teile: 2 Kaffeekannen, 10 Kaffeetassen mit passenden Untertassen. 10 Dessertteller. Sahnekännchen. Grüne Bodenmarke, blaue...


427

Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Parier...


394

Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1. Wahl

Limit 300 EUR
Ergebnis: 330 EUR

14 Stück Abendbrotteller. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 24,5 cm. 1 Teller mit Brennriss....


387

7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". D 23 - 23,5 cm. Blaue Schwertermar...


396

Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 -. 1817. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". Deckel mit Pinienknauf....


438

Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.

Ohne Limit

Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 26 cm. Anm.. Schale mit Sprung. B...


410

Große Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Große Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume mit Insekten". Schale geklebt. D 39 cm...


384

6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Obstteller, ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. D 15,5 cm. Pressmarke.


469

Henkelkorb. Sterlingsilber Sheffield 1896.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Henkelkorb. Sterlingsilber gepunzt Sheffield 1896. ovale Form. Unten monogrammiert. L 25,5 , B 19 cm. Gewicht ca. 415 Gramm.


486

Schale. Versilbert.

Ohne Limit

Schale. versilbert. um 1920/30. Reliefiert und durchbrochen gearbeiteter, geschweifter Korpus auf vier Füsschen. im Spiegel nachträglich monogrammiert und datiert 1986. D 20 cm


327

Damenarmbanduhr. Certina. 750er Gelbgold.

Limit 700 EUR

Damenarmbanduhr. Certina. 750er Gelbgold. Seitlich mit Sicherheitsachter. L 18,5 cm. Gewicht ca. 52,6


351

Damenkette. 585er Gelbgold.

Limit 580 EUR
Ergebnis: 770 EUR

Damenkette. 585er Gelbgold. L 100 cm. Ca. 90,8 Gramm.


350

Damenarmband. 585er Gelbgold.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenarmband. 585er Gelbgold. Seitlich mit 2 Sicherheitsachtern. L 20,5, B 2 cm. ca. 28,6 Gramm.


328

Damenarmbanduhr. Citizen Quarz.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damenarmbanduhr. Citizen Quarz. mit Stahl-Armband und Sicherheitsverschluß. L 19,5 cm.


428

Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 75 EUR

Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "blumen- und Insektendekor", passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Pari...


437

Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Päarchen in einer Landschaft. Golddekor . H 19, D 15 cm. Ma...


253

Samurai-Krieger-Rüstung. Japan spätere Edo-Periode.

Limit 2.500 EUR

Samurai-Krieger-Rüstung. Japan spätere Edo-Periode. Original aus der Zeit. Metall-Halbmaske (Mempo) mit Holzschutz in Eisen. getriebene Platten , schwarzer Lack. augeklebte Schnurhaare. Schulter-, A...


46

Ausstellungplakat. Tinguely, Jean. 1925 Freiburg - 1991 Bern. Nachtschattengewächse.

Ohne Limit

Ausstellungsplakat. Tinguley, Jean. Nachtschattengewächse. Ausstellung im Kunsthaus Wien von Juli .- Oktober 1991. Links unten mit Bleistift beschrieben. H 85, B 59 cm.


94

Mappe mit 13 Radierungen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mappe mit 13 Radierungen. 4 große Radierungen von Professor O. Probst, div. Farbradierungen. H 77, B 53 bis H 23 , B 16 cm.


99

Waagen, Prof. Adalbert . 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Waagen, Prof. Adalbert. 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung um 1860. Mittig mit Nachlass-Stempel. H 20, B 32 cm. Literatur. Artprice.


100

Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. . Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899. Original-Radierung. Prächtiger Abdruck dieser vom Künstler eigenhändig signierten Radierung auf großem Büttenpapier. P...


82

Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fuchs, Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1910. Auf geschöpftem Papier H 40, B 32 cm.


83

Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche.

Limit 60 EUR

Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche. H 40, B 32 cm. Unter Passepartout.


163

Lorenz, A. Voralpenlandschaft mit Rehen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Lorenz A., Voralpenlandschaft mit Rehen. Öl auf Papier. Links unten signiert und datiert 1927. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


215

Weber-Tyrol. 1874 - 1957. Landschaft. Aqaurell.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Weber-Tyrol. Landschaft. Aquarell . Hügelige Landschaft mit gekonnter Wolkenstimmung. Unten links signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


268

Handgeschnitzter Spiegelrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Handgeschnitzter Spiegelrahmen mit Spiegel. Vierseitiges Dekor mit Muschel und Aktantusblatt. H 48, B 34 cm.


222

Winterlandschaft

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.. rechts unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.


137

Haring, Keith ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Haring, Keith. ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung. Arcyl mit Tusche auf Karton. H 15, B 12 cm. unter Glas gerahmt.


49

Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf. Grafik mit Collage. Rechts oben bezeichnet. H 31. B 25 cm. ungerahmt.


355

Dunhill Feuerzeug. um 1920 /30. 585er Gelbgold.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dunhill Feuerzeug. um 1920/30. 585er Gelbgold . Outer Jaket 14 kt. Funktion geprüft. Unten signiert und gemarkt. H 5,B 2,3 , T 1,2 cm. Gewicht 69 Gramm


347

Armreif. Böhmische Granaten. um 1880.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Armreif. mit ca. 100 alten Böhmischen Granaten. Silber geprüft. Kastenverschluß mit Sicherheitskette. 2 kl. Granate fehlen. Innen D 5,5 cm.


349

Brosche. Porträt Schiller. um 1880.

Limit 30 EUR

Brosche. Porträt Schiller. um 1880. Porzellan handbemalt. mit filigraner Einfassung. H 5, B 4,5 cm.


336

Taschenuhr . 585er Gelbgold. Zinith um 1910.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Taschenuhr. Zinith um 1910. 585er Gelbgold. Werk signiert und num. Deckelinnen nicht Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Filigrane Zeiger, kleine Sekunde. D 5 cm. Intakt.


326

Bucherer. Damenarmbanduhr. 18 kt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Bucherer. Damenarmbanduhr. 18 kt. Gelbgold. Zentrale Sekunde mit Datum. Automatic. Hinten punciert und num 1010. Tiefbraunschwarzes Krokoarmband. Guter Zustand. Gehäuse-D 2,5 cm.


346

Anhänger in 585er Gelbgoldfassung.

Limit 190 EUR

Anhänger in 585er Gelbgoldfassung. Glas oder Stein sign. Hecker, konkav geschliffen. H 3, B 2,5 cm. Kette unedel.


509

Wagner, Johann Peter Alexander. 1730 - 1809. Madonna mit Jesuskind. um 1800.

Limit 190 EUR

Wagner, Johann Peter Alexander. 1730 - 1809. Madonna mit Jesuskind. um 1800. auf Sockel stehend. Handgeschnitzt. H 18 cm.


445

Tabatiere. 18. Jh. Frankreich.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Tabatiere. 18. Jh. Frankreich. Personen in Landschaft. Porzellan handbemalt, Deckel mit Bronzemontierung. unterhalb der Montierung kl. Riss. L 11 cm.


325

Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich.

Limit 50 EUR

Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich. Maßeinheit "Centigrade Reaumur". Skala von 10 - 50. Benannt nach dem franz. Forscher Rene A. Ferchault de Reaumur. Funktionsfähig. In Elfenbein-Klappschat...


299

Tintenfaß. um 1880.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tintenfaß um 1880. Bronze mit plastischen beidseitigen Widderköpfen. Glaseinsatz. auf vier Widderfüssen und Lorbeerteller. D 18 cm. H 13 cm.


295

Alte Tischglocke. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Alte Tischglocke. mit Bronzeschild und Widmung. datiert 1907. Funktion geprüft. Unterseitig gemarkt. H 8 , D 12 cm.


289

Kleiner alter Buddha. um 1800.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleiner alter Buddha. um 1800. Handgeschnitzt aus Elfenbein. Feiner Arbeit. Meditierende Haltung auf Teakholzsockel. Sammelwürdig. Rechte Hand fehlt. H 7 cm.


286

Bronze-Buddhakopf.. wohl 18. Jahrhundert. Thailand.

Limit 60 EUR

Bronze-Buddhakopf. wohl 18. Jahrhundert Thailand. Sammelwürdig. H 13 cm.


263

Zweischneidiges Militärmesser.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Zweischneidiges Militärmesser. Mit Edelholzgriff. L 26 cm.


251

Nordafrikanisches Messer. Tuarek

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Nordafrikanisches altes Messer. Tuarek. Griff mit Bronze und Kupferverzierungen. Platteneinlagen. Verzierte Lederscheide mit Bronze- und Kupferapplikationen. Damastklinge. L 37cm.


23

Toso Aureliano. Künstler Glasschale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.


36

Eisch. Signierte Künstler-Glasvase.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Eisch, Signierte Künstler-Glasvase. Irisierendes Papillion-Oberflächendekor, in Jugendstilausformung. Polierter Abriss. Unten signiert. Unbeschädigt. H 25 cm.


44

Uranglas - Römer.. Historismus.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Uranglas- Römer. Historismus. Mit plastischen Weinreben und -traubendekor auf Kuppa. Stiel mit gerippten, gerillten Dekor. H 16 cm.


300

Venezianischer Bronzestab "Thyrsoi" auf Sockel. um 1780. Griechisch-römische Mythologie.

Limit 190 EUR

Venezianischer Bronzestab "Thyrsoi "auf Sockel. um 1780. Griechisch-römische Mythologie. Drei Grazien mit Pinienzapfen auf getreppten Sockel mit vier liegenden venezianischen Löwen. H 29


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH