Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

458

6er Satz Jugendstil-Esslöffel. 800er Silber.

Limit 120 EUR

6er Satz Jugendstil-Esslöffel. . 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. L 21,5 cm. Ca. 411 Gramm.


126

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Leinwand. H 65, B 94 cm. Gerahmt. Signatur rückseitig hinterm Rahmen. Literatur: Artprice.


55

Abstrakt/ . Lithografie.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Abstrakt/Modern. Lithografie. Links unten bezeichnet und rechts signiert ungedeutet und datiert 58. L 57, B 45 cm.


13

Afrikanische Skulptur Musiker.

Limit 120 EUR

Afrikanische Skulptur Musiker. Bronze. stehend auf rundem Standring. H 26 cm.


472

Jugendstil - Fischvorlegebesteck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil - Fischvorlegebesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. Griffe 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert, Monogramm D. L 25 - 28 cm.


437

Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Päarchen in einer Landschaft. Golddekor . H 19, D 15 cm. Ma...


433

Paar Gedecke Limoges. France

Limit 100 EUR

Paar Gedecke Limoges. France. A. Raymoud Co. George Sand. Feines Porzellan. Von Hand farbige Fruchtbemalung mit plastischen 'jungen Erdbeeren' in Frucht und Blüte. 6 Teile: 2 runde, leicht gemuldete ...


426

Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nach 1950.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nah 1950. Großes farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten und kobaltblauem Rand. D 33,5 cm.


378

Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt.

Limit 100 EUR

Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt. 8 flache Teller D 26 cm. 8 Abendbrotteller D 26 cm. 9 Dessertteller D 21 cm, 4 k. Beilagenteller D 16 cm. Große Terrine mit Deckel H 22 cm (Terrine am unteren ober...


366

Trachtencollier. 835er Silber mit Granaten.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Trachtencollier. 835er Silber mit Granaten.


255

Silber-Siegel-Ring.

Limit 100 EUR

Silber-Siegel-Ring mit Hakenkreuz und Ruhnenzeichen. Punciert 800 und unleserliches Firmenzeichen. Ringgröße 57. ca. 16 Gramm.


237

Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer. Truppenaufmärsche, Versammlungen und Kriegsdarstellungen. mit insgesamt 48 Fotos. H 12 cm.


219

Werndl, Marie-Ernst. 1921 München. Schafe am Inn.

Limit 100 EUR

Werndl, Marie-Ernst. 1921 München - . Schafe am Inn. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 54, B 69 cm. Gerahmt.


210

Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 70 cm, beschäd. Gerahmt. Am Rand part. mit Craquell.


201

Stilleben mit zwei Fischen. um 1920.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stilleben mit zwei Fischen. um 1920. unsigniert. Öl auf Karton. Restaurierungsbedürftig. H 50,. B 77 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.


193

Seestück mit Kriegsschiffen.

Limit 100 EUR

Seestück mit Kriegsschiffen. unsigniert. Öl auf Holz. H 25, B 39 cm. Gerahmt.


192

Schwaiger, M. Schwimmende Enten.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schwaiger, M. Schwimmende Enten. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt.


174

Oehme, Arthur. Blumenstilleben.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Oehme, Arthur. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und Mchn bezeichnet. H 27,5, B 23 cm. Gerahmt.


133

Greilinger. Blumenstilleben.

Limit 100 EUR

Greilinger. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 49 cm. Gerahmt.


112

Blick auf den Tegernsee.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Blick auf den Tegernsee. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H18, B 25,5 cm. Gerahmt.


69

Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70. signiert oben mit schwarzem Pinsel. Unten links mit Widmung: für Lionel Pregjer. H 30, B 22 cm. Unter Passepartout befestigt.


52

Melchert, Susanne. 1942 Frankfurt - .

Limit 100 EUR

Melchert, Susanne. 1942 Frankfurt - . Möglichkeit. num. 43/60, bezeichnet und datiert . H 30, B 40 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel.


499

Heiligenfigur. (Joseph ?) 2. Hl. 19. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heiligenfigur. (Joseph ?) 2.Hl. 19. Jh. weiße Tonmasse. Figur eines Heiligen mit Christuskind auf dem Arm und Lilienblüte in der Hand. Auf floral gestaltetem Sockel. H 32 cm.


469

Henkelkorb. Sterlingsilber Sheffield 1896.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Henkelkorb. Sterlingsilber gepunzt Sheffield 1896. ovale Form. Unten monogrammiert. L 25,5 , B 19 cm. Gewicht ca. 415 Gramm.


388

Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850. Im Stil des Biedermeier geformte Amphore, florale und reiche Goldbemalung, über quadratischem Sockel. zweiteilig, geschraubt. Gold partiell berieb...


374

Musikant. mit Querflöte. Unterweißbach/Thüringen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Musikant mit Querflöte. Unterweißbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, gold staffiert, gehöhter Rocaillensockel. signiert H. Schober. H 18 cm. Anm.: Unbeschädigter Zustand.


367

Türkis Kugelkette mit Akoya Zuchtperlen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Türkis Kugelkette mit Akoya Zuchtperlen. Türkise D 9 - 14 mm. Perle D 6,5 mm. Kettenlänge 85 cm. Mit Karabiner - Verschluß.


294

Opiumpfeife. 20. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Opiumpfeife. 20. Jh. Aus Bein mit typisch asiatischen Motiven. Teils mit floralen handgetriebenen versilberten Applikationen. L 39,5 cm.


289

Kleiner alter Buddha. um 1800.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleiner alter Buddha. um 1800. Handgeschnitzt aus Elfenbein. Feiner Arbeit. Meditierende Haltung auf Teakholzsockel. Sammelwürdig. Rechte Hand fehlt. H 7 cm.


282

Petroleumlampe. Rußland um 1900.

Limit 90 EUR

Petroleumlampe. Rußland um 1900. Kugeliger rosa/honiggelber Glasschirm auf Petroleumbehälter aus Glas, handbemalt. Mit Zylinderlgas. Nachträglich elektrifiziert. H 48 cm.


252

Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933.

Limit 90 EUR

Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933. "Und hier habt doch gesiegt". H 15, B 3 cm.


189

Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. Motiv nach Franz Seraph Lenbach von. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 40, B 53 cm. Gerahmt.


188

Schreiber, Michael. 1949 Bremen - . Abstrakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schreiber, Michael. 1949 Bremen -. Abstrakt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 93. Rückseitig mit Widmung. H 50, B 40 cm Unter Glas modern gerahmt.


149

Katzenpaar im Körbchen. um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Katzenpaar im Körbchen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 17 B 21 cm. Altersbedingt leichte Craquelle. Gerahmt im Holzrahmen.


90

Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft. Tusche/Bleistiftzeichnung. Oben signiert. H 16, B 28 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Kallmorgen war Mitglied d. ...


81

Frauenakt in Phantasie.

Limit 90 EUR

Frauenakt in Phantasie. Mischtechnik, links unten ungedeutet signiert und datiert. 84. Passepartoutausschnitt H 30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


498

Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900. unbeschädigt. Anhänger L 9 cm. Kette L49 cm.


468

Dose in Fruchtform als Apfel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dose in Fruchtform als Apfel. Silber gepunzt. H 8 cm ca. 130,7 Gramm


368

4 Stück Samson-Figuren.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

4 Stück Samson-Figuren. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.


354

Damenring. 750er Gelb-/Weißgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring. 750er Gelb-/Weißgold. Gegenläufige Schienenenden mit Brillant ca. 0,1 ct, Ringgröße 54. ca. 5,2 Gramm.


352

Damenring. 750er Gelbgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. Roter Spinell seitlich 2 kl. Brillanten. Ringgröße 57/58. ca. 4,7 Gramm.


332

Pendeluhr mit Kängeruh.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pendeluhr mit Kängeruh. Pendluhr im bronziertem Gehäuse, emailliertes Zifferblatt. Tierfigur Zinkguss bronziert auf Holzplinthe. Uhr läuft an. H 31 cm.


322

Malachit. Vase.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Malachit. Vase. Auf getrepptem Sockel. aufsteigend quadratisch. H 23 cm.


166

Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze. Öl auf Karton. H 34, B 48 cm. Gerahmt mit Holzrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert München März 1932. Literatur: Artprice.


14

Große Jagdhundplastik. um 1950.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...


7

Asiatische Glücksgöttin.

Limit 80 EUR

Asiatische Glückgöttin aus Teak-/Hartholz. Stehende weibliche Göttin. Schnitzarbeit filigran skulptierte Details. H 56 cm.


504

Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria.

Limit 70 EUR

Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria. Hände, Kopf und Gewand im Siebdruck-Verfahren, Vergoldungen mit Hand aufgetragen. H 24, B 18 cm. Im vergoldeten Holzrahmen.


464

Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.


338

Tischuhr. Mer Mond Geneve

Limit 70 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tischuhr. Mer Mond Geneve. kleine runde Tischuhr. Messinggehäuse mit Glas. Zifferblatt aus weißem Email mit römischen Zahlen mit figürlicher Bemalung. H 8,5 cm.


334

Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930. Manfa by Ansonia clock ca O.S.A. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Uhr läuft an. Gestell aus 3 Rudern mit Schiffsseilen in schmiedeeisener Arbeit. ...


284

Spiegel im Jugendstil.

Limit 70 EUR

Spiegel im Jugendstil. ovale Form. H 80, B 40 cm.


213

Waldlandschaft. um 1910.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.


145

Hundeporträt. um 1900.

Limit 70 EUR

Hundeporträt. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unter ungedeutet signiert. H 51, B 38 cm.


118

Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell

Limit 70 EUR

Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert (19)30. H 36, B 46 cm. Gerahmt unter Glas.


78

Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland.

Limit 70 EUR

Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland. Bleistiftzeichnung. Rechts Monogramm HB Stempelsignatur. Passepartoutausschnitt H 13,5,B 25 cm. Unter Gla...


496

Zigarrendose. Silber. Halbmond Krone

Limit 60 EUR

Zigarrendose. Silber. 800er Silber. mit herrlichen plastischen Putten, Rosen und Rankendekor. Mittig monogrammierte in Akantuskartusche . Gepunzt Halbmond Krone. Signiert G.Beiche. L 14, B 8, H...


446

Tablett und Schale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tablett und Schale. Krone Schwerter Paris Royal. Mit farbiger, mehteiliger Blumenmalerei im Spiegel und "Streublümchen". Goldstaffage. Schale mit seitlichen Handhaben. L 43 und 28 cm. Dazu pass...


382

4er Satz Teller. C. TIELSCH .

Limit 60 EUR

4er Satz Teller. C. TIELSCH & Co. 1845 - 1918. Phantasievögel auf Blütenzweigen. Handbemalt. Goldstaffage, minimal berieben. D 18 cm. Literatur: Graess, S. 428.


364

Silberarmband mit Natur-Bernstein.

Limit 60 EUR

Silberarmband mit Natur-Bernstein in ovaler Silbereinfassung. Zwischenglieder aus Silber, Karabiner-Verschluß. L 21 cm


341

Kernstück. Tee- , Kaffee- und Zuckerdose. um 1770/80

Limit 60 EUR

Kernstück. Tee-, Kaffee- und Zuckerdose. um 1770/80. Aufwendiges Blumendekor , sehr fein zisilierte Arbeit. Auf 4 floralen Füssen. Am Boden nummeriert. H 26 - H 17 cm.


337

Tischstandspiegel mit Uhr.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Standstandspiegel mit Uhr. Bronzegehäuse floral gestaltet. Uhr weißes Email mit arabischen Zahlen. Funktion geprüft.


318

Handkarte des Königreiches Böhmen.

Limit 60 EUR

Handkarte des Königreiches Böhmen. Druck. Ausgeführt und hergestellt von K. u. K. Milit - Geograph. Institute. Wien 1886. Unter Glas gerahmt.


293

Opiumpfeife aus Bein.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Opiumpfeife aus Bein auf metall. Standfuß. mit typ. asiatischen Motiven. Partiell mit floralen hnadgetriebenen Metallapplikationen. L. 31 cm.


292

Opiumpfeife aus Bein. 20.Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Opiumpfeife ausTierbein auf metall. Standfuß. 20, Jh. mit asisatischen Motiven. Partiell mit floralen, handgetriebenen Metallapplikationen. L 30,5 cm.


286

Bronze-Buddhakopf.. wohl 18. Jahrhundert. Thailand.

Limit 60 EUR

Bronze-Buddhakopf. wohl 18. Jahrhundert Thailand. Sammelwürdig. H 13 cm.


273

Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh. Zweiteilige Lampe. Lampenfuß auf 4 Füssen im Rocaillendekor, goldstaffiert. Lampenschirm mit zwei Lithophanie-Bilder "Vogelmotiv". ...


270

Kleine Ghom-Seide.

Limit 60 EUR

Kleine Ghom-Seide. Als Tischläufer. Provenience Ghom. Knüpfland Persien. Königsblauer Flor aus Seide auf Seide handgeknüoft. Seltenes Format L 37,5 (ohne Fransen). B 20 cm.


170

Müller-Landeck, H. Damenbildnis.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Müller-Landeck, H. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1936. H 51, B 44,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artdata


169

Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase.

Limit 60 EUR

Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase. Öl auf Karton. signiert rechts unten und datiert 1943. H 60, B 49,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


83

Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche.

Limit 60 EUR

Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche. H 40, B 32 cm. Unter Passepartout.


82

Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fuchs, Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1910. Auf geschöpftem Papier H 40, B 32 cm.


77

Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)


49

Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf. Grafik mit Collage. Rechts oben bezeichnet. H 31. B 25 cm. ungerahmt.


23

Toso Aureliano. Künstler Glasschale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.


447

Teeservice. China.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teeservice China. Stempel ungedeutet. 20. Jh., Camaieumalerei in koralle und Gold, Dekor mit Blüten und Insekten. 23 Teile: 1 bauchige Teekanne, 1 Zucker mit 2 Handhaben, 1 Sahne, 5 Teetassen, 6 Unte...


415

Kaffeeservice ROSENTHAL.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kafeeservice. ROSENTHAL Dekor Maria weiß. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zucker. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. Neuwertiger Zustand unbenutzt.


411

Großes Porzellan-Ei. gemarkt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großes Porzellan-Ei. gemarkt. Mit handgemaltem Schmetterlingsdekor. H 17 cm.


373

Knabe mit Trauben bei der Weinlese. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Knabe mit Trauben bei der Weinlese. 20. Jh. farbig bemalt. auf Sockel. J 16 cm. Marke blau unter Glasur. Pressmarke. Unbeschädigtes Vitrinenobjekt.


372

Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh. auf rundem Sockel. H 16 cm. Marke blau unter Glasur, Malermarke, Pressmarke. Vitrinenobjekt, unbeschädigt.


347

Armreif. Böhmische Granaten. um 1880.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Armreif. mit ca. 100 alten Böhmischen Granaten. Silber geprüft. Kastenverschluß mit Sicherheitskette. 2 kl. Granate fehlen. Innen D 5,5 cm.


340

Uhr unter Glassturz mit Fischen

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Uhr unter Glassturz mit Fischen. Glassturz mit Messing und Cloisonne gefaßt. Funktion geprüft. H 12,5 cm.


330

Käfiguhr mit Vogel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 64 EUR

Käfiguhr mit Vogel. Funktion geprüft. H 13 cm.


325

Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich.

Limit 50 EUR

Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich. Maßeinheit "Centigrade Reaumur". Skala von 10 - 50. Benannt nach dem franz. Forscher Rene A. Ferchault de Reaumur. Funktionsfähig. In Elfenbein-Klappschat...


323

Paar wohl Biedermeier-Bilderrahmen. Kirschholz.

Limit 50 EUR

Paar wohl Biedermeier-Bilderrahmen. Kirschholz. Innenmass H 61, B 45 cm.


291

Musikinstrument. Afrika. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 50 EUR

Musikinstrument. Afrika. 2. Hl. 20. Jh. Rücken einer Schildkröte mit Tierhaut. L 62 cm.


266

Einzelstuhl. um 1920

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Einzelstuhl. um 1920. im bayerischer Stil. B 46, T 38, H 92 cm.


264

Beistelltisch

Limit 50 EUR

Beistelltisch. Eiche braun. Hohe kannelierte Füsse. Mittig 1 Schublade. Messingbeschlag. 40 x 38 cm. H 75 cm.


256

Spiegel mit Stempel "Reichskanzlei Berlin".

Limit 50 EUR

Spiegel mit Stempel "Reichskanzlei Berlin". um 1930/40. H 55, B 38 cm. Spiegel blind.


250

Minensucher-Kriegsabzeichen. in Gold. 2. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Minensucher-Kriegsabzeichen , U-Boots- Jagd- und Sicherungsverbände. in Gold. 2. Weltkrieg.


232

Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6

Limit 50 EUR

Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6. Berlin 1941. Zentral-Verlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH. Korrespondenz vom 5. Mai bis 3.6.1940 . Auszugsweise: ...


224

Zettler. Blumenstilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.


157

Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase.

Limit 50 EUR

Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase. Rechts unten signiert. Öl auf Karton. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.


147

Impress. Hafenstadt mit Boote.

Limit 50 EUR

Impress. Hafenstadt mit Boote. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.


136

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kirche in Icking.

Limit 50 EUR

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kirche in Icking. Öl auf Karton. links unten signiert. H 28, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.


88

Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung

Limit 50 EUR

Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951 München. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 14, B 8 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


48

Heckel, Erich. Das rote Haus.

Limit 50 EUR

Heckel, Erich. Das rote Haus. Impressionistischer Nachdruck. Im Druck links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH