Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

172

Nissen. Ewald. Fischerboote vor Skagen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Nissen. Ewald. Fischerboote vo Skagen. Öl auf Leinwand.. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Gerahmt. H 55, B 65 cm.


17

Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider. J. Schuster. wohl um 1940.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider, J. Schuster. wohl um 1940. Ausdruckstänzerin im kurzen Rock hellblau und weiß mit Blumendekor. Bodenstempel: Wiener Manuf...


47

Grafik Marc Chagall.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Grafik Marc Chagall. Mit lithografierter Signatur. Unter Glas gerahmt. H 71, B 46 cm.


283

Spiegel im Holzrahmen mit Papagei.

Ohne Limit

Spiegel im Holzrahmen mit Papagei. Floral gestaltet. H 52, B 28 cm. Anm. Spiegel part. blind. Rahmen oben kl. Bestoss.


213

Waldlandschaft. um 1910.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.


125

Flußlandschaft. bei Gewitterstimmung.

Limit 40 EUR

Flußlandschaft bei Gewitterstimmung. Öl auf Leinwand. links unten signiert ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


221

Winterhager. Kavalier mit Rose.

Ohne Limit

Winterhager. Kavalier mit Rose. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)92. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


187

Schneider, Gustav. Stilleben. Aquarell.

Limit 40 EUR

Schneider, Gustav. Stilleben. Aquarell. Passepartoutausschnitt H 44, B 55 cm, Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


211

Waldlandschaft mit Bachlauf.

Ohne Limit

Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holzplatte. Rechts unten monogrammiert HW und datiert 1950. H 50, 64,5 cm. Gerahmt.


170

Müller-Landeck, H. Damenbildnis.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Müller-Landeck, H. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1936. H 51, B 44,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artdata


169

Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase.

Limit 60 EUR

Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase. Öl auf Karton. signiert rechts unten und datiert 1943. H 60, B 49,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


130

Früchte-Stilleben.

Limit 30 EUR

Früchte-Stilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 50, B 40 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


131

Gabler. Blumenstilleben. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gabler.Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Widmung und datiert 48. im Passepartout-Ausschnitt. H 34,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


142

Hensel,Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Hensel, Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster. Hamburg 1941. Öl auf Karton. Links unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 32,5, B 44 cm. Gerahmt. Anm. Diverse Auszeichnung, z. B. 4 ma...


57

Blumenstilleben in Vase.

Ohne Limit

Blumenstilleben in Vase. Kunstdruck. rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 25,5 cm. Gerahmt.


50

Irisblüten . Grafik.

Ohne Limit

Irisblüten. Rechts unten Signatur ungedeutet, num 27/170. Rückseitig Aufkleber Artes. H 68, B 88 cm. Gerahmt.


150

Kleine Bucht. Aquarell. um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Bucht. Aquarell. um 1880. H 22, B 33,5 cm. Rechs unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt.


218

Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell.

Ohne Limit

Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell. links unten Signatur ungedeutet. H 26,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.


209

Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell.

Ohne Limit

Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.


208

Vis, Blumenstilleben. Aquarell.

Ohne Limit

Vis. Blumenstilleben. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.


74

Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt.

Ohne Limit

Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt. Kunstdruck. H 41, B 33 cm. links unten signiert. unter Glas gerahmt. Thieme-Becker.


124

Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben.

Limit 40 EUR

Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben. Aquarell. H 39, B 29 cm. rechts unten signiert. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


171

Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord.

Ohne Limit

Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord. H 35, B 44 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice, Artnet.


426

Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nach 1950.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nah 1950. Großes farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten und kobaltblauem Rand. D 33,5 cm.


352

Damenring. 750er Gelbgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. Roter Spinell seitlich 2 kl. Brillanten. Ringgröße 57/58. ca. 4,7 Gramm.


378

Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt.

Limit 100 EUR

Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt. 8 flache Teller D 26 cm. 8 Abendbrotteller D 26 cm. 9 Dessertteller D 21 cm, 4 k. Beilagenteller D 16 cm. Große Terrine mit Deckel H 22 cm (Terrine am unteren ober...


72

Rhinocerus. nach Albrecht Dürer. Datiert 1515.

Ohne Limit

Rhinocerus nach Albrecht Dürer. datiert 1515. num 13/200, bezeichnet und datiert (18)89.
H 21,5, B 28 cm. Ungerahmt.


501

Ikonenbild. um 1900

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ikonenbild. um 1900. Öl auf Holz unsigniert. H 69,6, B 57 cm.


175

Panyehko, A. Großes Stillleben mit Flieder, Früchten und Wein.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Panyehko, A. St. Petersburg 1972 - . Großes Stilleben mit Flieder, Früchten und Wein. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1998. H 100, B 130 cm. Gerahmt.


146

Im Park. um 1920/30.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Im Park. unsigniert. um 1920/30. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm. Gerahmt.


185

Roth, ...., Mutter mit Kind in W

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Roth, ...., Mutter mit Kind in Waldlichtung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Roth weiteres ungedeutet und datiert (18)04 H 67, B 68 cm. Leinwand part. mit kleinen Beschäd.


135

Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900. Öl auf Leinwand. H 60, B 46,5 cm. ungerahmt.


178

Poppe, G.. Frauenraub.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Poppe, G. Frauenraub. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. . H 41, B 58 cm. Ungerahmt.


148

Kamelreiter in der Wüste.

Ohne Limit
Ergebnis: 55 EUR

Kamelreiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. part. unten beschädigt. unsigniert. H 50, B 35 cm. Gerahmt.


123

Federvieh auf dem Bauernhof.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Federvieh auf dem Bauernhof. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 36 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen.


52

Melchert, Susanne. 1942 Frankfurt - .

Limit 100 EUR

Melchert, Susanne. 1942 Frankfurt - . Möglichkeit. num. 43/60, bezeichnet und datiert . H 30, B 40 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel.


93

Königl. Postgebäude in München.

Ohne Limit

Königl. Postgebäude in München. Radierung. H 10, B 17 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


207

Üppiger Blumenstrauss.

Ohne Limit

Üppiger Blumenstrauss. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 25 cm. Gerahmt.


174

Oehme, Arthur. Blumenstilleben.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Oehme, Arthur. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und Mchn bezeichnet. H 27,5, B 23 cm. Gerahmt.


112

Blick auf den Tegernsee.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Blick auf den Tegernsee. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H18, B 25,5 cm. Gerahmt.


192

Schwaiger, M. Schwimmende Enten.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schwaiger, M. Schwimmende Enten. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt.


182

Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern. Öl auf Leinwand. H 18,5 B 25 cm. Gerahmt.


141

Hemmrich, Georg. 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hemmrich, Georg 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald. Rechts unten signiert. Öl auf Holz H14, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


345

Teller mit Pfauenpaar.

Ohne Limit

Teller mit Pfauenpaar. D 36 cm. Feinnzinn 95 %.


343

Paar Gebetsbuch-Hüllen.

Ohne Limit

Paar Gebetsbuch-Hüllen. H 11. B 7,5, T3 cm.


16

Regensburger Spruch-Humpen. mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Regensburger Spruch-Humpen mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh. H 15 cm.


457

Zierschale. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zierschale. KPM. farbiges Blumenbukett mit Schmetterling. Marke mit Reichsapfel. ovale Form L 18,5 cm.


439

Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895. durchbrochen gearbeitete Wandung. im Spiegel farbiges Blumenbukett. Tief gemuldet, D 17 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke, Pressmarke.


440

Schale. OSKAR SCHLEGELMILCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schale OSKAR SCHLEGELMILCH. farbiges üppiges Blumenbukett mit "Streublümchen". Fahne verschlungenen durchbrochen. D 21 cm


454

Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930. Indisch Dekor. H 10 cm.


390

Bilderdose mit Watteaumalerei.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Bilderdose mit Watteaumalerei. Blaue Marke unterglasur. Fünffeldermalerei. Auf dem Scharnier- Deckel "Junge Dame auf der Schaukel". H 4, B 9 , T 7,5 cm.


401

Durchbruchteller . MEISSEN 1. Wahl. um 1850.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN 1. Wahl. um 1850. Mittig farbiges Blumenbukett. auf der Fahne Einzelblüten. D 23,5


415

Kaffeeservice ROSENTHAL.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kafeeservice. ROSENTHAL Dekor Maria weiß. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zucker. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. Neuwertiger Zustand unbenutzt.


291

Musikinstrument. Afrika. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 50 EUR

Musikinstrument. Afrika. 2. Hl. 20. Jh. Rücken einer Schildkröte mit Tierhaut. L 62 cm.


290

Kopf wohl Afrikanisch. wohl 2. Hl. 20. Jh.

Limit 350 EUR

Kopf wohl Afrikanisch. Bronze. wohl 2. Hl. 20. Jh.


317

Der Verunglückte Bruder Kellermeister. Nach Ed. Grützner.

Ohne Limit

Der verunglückte Bruder Kellermeister. Druck. Rechts unten signiert Ed. Grützner und datiert (92). H 48, B 54 cm Gerahmt.


380

2 Teller. ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2 Teller. ROSENTHAL. Björn Wiinblad. Runde und quadratische Form, D 20 und D 22 cm.


442

Schale. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale. ROSENTHAL. Leicht gemuldete Schale mit floraler Bemalung und Phantasie-Vögel auf Zweigen. D 28 cm.


418

Kaffeeservice. ROSENTHAL Germany.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Kaffeeservice. ROSENTHAL. Germany. Dekor Moosrose. 27 Teile: Je 6 Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Kaffeekanne, Sahne, Zuckerdose. Kuchenteller D 30 cm. Ovale Fußschale L 35 cm. 2 Schal...


424

Konvolut. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut . ROSENTHAL. Kleine Schale, 7 kl. Pralinenteller. Zuckerdose mit Deckel, Tischglocke.


409

Fußschale. Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Fußschale. 8 Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose. Mittig mit üppigen, farbigen Wildrosen. Goldrand. D 33,5, H9 cm. Dazu passend 8 Pralinenteller. D 11,5 cm.


4

Elefant über Holzsockel.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Elefant über Holzsockel. Messing. Glücksbringer mit erhobenem Rüssel. H 18, L 18,5, T 9 cm.


3

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 210 EUR

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann mit Stein. Patinierte Bronze. Seitlich rechts mit einem Tintenfass mit Glaseinsatz. Seitliche Signatur: L Eisenberger. L 27,5, T 16, H 19 cm.


2

Tänzerin.

Ohne Limit

Tänzerin. Spritzguß bronziert über rundem hohem Holzsockel. H 48 cm.


1

Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. Mit Krug und Schlüssel. H 62 cm.


502

Madonna mit Jesuskind. Oberammergau. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Madonna mit Jesuskind. Oberammergau. Holz geschnitzt. H 55 cm.


120

Eller, Hermann. 1925 Zwiesel / Bay. Wald. Sommerwiese.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Eller, Hermann. 1925 Zwiesel/ Bay.Wald. Sommerwiese. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und rückseitig signiert datiert 1984. H 70, B 90 cm. Gerahmt.


30

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 12 und 21 cm.


29

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farlboses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. H 11 und 22 cm.


25

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. H 17,5 und 23 cm.


28

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 15,5 und 22 cm.


27

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 14 und H 28 cm.


31

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 19,5 und 23,5 cm.


425

Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/ 1900.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/1900. im Renaissance Stil. Creme und lachsfarbener Fond, florales Relief-Dekor mit antiken Szenen. Seitliche figürliche Handhabe. Goldstaffage. Bekrönung. H...


297

Paar repräsentative Kandelaber. Bonze. um 1920.

Limit 700 EUR

Paar repräsentative Kandelaber. um 1920 Bronze . 6flammiger , im antiken Stil kunstvoll gestalteter Prunkleuchter auf kanneliertem Schaft und durchbrochenem Dreifuß mit musizierenden Putten. H. ...


335

Skelett-/Scherenuhr. England. um 1900.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Skelett-/Scherenuhr. England. um 1900. Rundes weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. H 51 cm. Schlüssel vorhanden.


265

Deckenleuchte

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckenleuchte. 1 fl. umlaufendes Dekor Reit- und Jagdszene auf Porzelan. Klares Zylinderglas, mit rundem Lampenschirm. D 23 cm.


40

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Leuchtorange und Fuß weiß überfangen. Handbemalte kleine Büten. H 17 cm.


38

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. rubinrot überfangen. Handbemalte kleine Blüten. H 16 cm.


37

Fußbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher. Milchglas überfangen. floral handbemalt. H 16 cm.


39

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fußbecher. Böhmisches Überfangglas mit Verkleinerungslinsen und handbemalten kleinen Blüten. Polierter Abriss. H 21 cm.


26

2 Vasen im Gallé Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2 Vasen im Gallé Stil.. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Bezeichnet Gallé. H 17 und 22,5 cm.


446

Tablett und Schale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tablett und Schale. Krone Schwerter Paris Royal. Mit farbiger, mehteiliger Blumenmalerei im Spiegel und "Streublümchen". Goldstaffage. Schale mit seitlichen Handhaben. L 43 und 28 cm. Dazu pass...


399

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.


441

Schale. Paar Deckeldosen. LIMOGES.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Ovale kleine Schale. Paar kleineDeckeldosen. LIMOGES. Florales Dekor. Goldstaffage. D 12, D 9, L 17,5 cm. Manufakturmarke.


266

Einzelstuhl. um 1920

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Einzelstuhl. um 1920. im bayerischer Stil. B 46, T 38, H 92 cm.


318

Handkarte des Königreiches Böhmen.

Limit 60 EUR

Handkarte des Königreiches Böhmen. Druck. Ausgeführt und hergestellt von K. u. K. Milit - Geograph. Institute. Wien 1886. Unter Glas gerahmt.


118

Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell

Limit 70 EUR

Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert (19)30. H 36, B 46 cm. Gerahmt unter Glas.


88

Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung

Limit 50 EUR

Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951 München. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 14, B 8 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


98

Strang, William. 1859 - 1921. Bildnisradierung.

Limit 150 EUR

Strang, William. 1859 - 1921. Bildnisradierung. Religiöses Motiv. Kaltnadelradierung. rechts unten signiert und datiert (18)89. H 22, B 20 cm. Literatur: Thieme-Becker. Reclams-Künstlerlexikon.


381

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch. um 1900.

Limit 30 EUR

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch & Co. 1845 - 1918. Eierschalenporzellan. Fächertasse mit passender Untertasse, Phanatsievogel auf Blütenzweig. D 12,5, H 7 cm. Literatur: Graesse


382

4er Satz Teller. C. TIELSCH .

Limit 60 EUR

4er Satz Teller. C. TIELSCH & Co. 1845 - 1918. Phantasievögel auf Blütenzweigen. Handbemalt. Goldstaffage, minimal berieben. D 18 cm. Literatur: Graess, S. 428.


264

Beistelltisch

Limit 50 EUR

Beistelltisch. Eiche braun. Hohe kannelierte Füsse. Mittig 1 Schublade. Messingbeschlag. 40 x 38 cm. H 75 cm.


15

Sehr großer Obstteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sehr großer Obstteller. mit üppigem Blumenbukett . Rund. D 59 cm. Möglich Aufhängung auch als Wandteller


413

Kaffee- und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Kaffee-und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895. Hellblau/weiß Perlrand - Dekor. 48 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Kakao-/Milchkanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 12 Dessertteller D 18,5 cm. 12 Kaff...


284

Spiegel im Jugendstil.

Limit 70 EUR

Spiegel im Jugendstil. ovale Form. H 80, B 40 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH