75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
134
Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900.
Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900. Öl auf Holz. links unten doppelt signiert. H 23, B 24 cm. Gerahmt.
132
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.
131
Gabler. Blumenstilleben. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Gabler.Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Widmung und datiert 48. im Passepartout-Ausschnitt. H 34,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
123
Federvieh auf dem Bauernhof.
Ergebnis: 20 EUR
Federvieh auf dem Bauernhof. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 36 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen.
122
Fachwerkhaus mit Bäuerin.
Fachwerkhaus mit Bäuerin. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
121
Enten nach Köster.
Ergebnis: 50 EUR
Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
119
Eixenberger, A. Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv.x
Eixenberger, A. Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.
117
di Giulco, B. Stürmische See.
Ergebnis: 60 EUR
di Giulco, B. Stürmische See. .Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahm.
116
Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Porträt einer jungen Dame. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 35 cm. Schöner Holzrahmen.
115
Boote bei der Überfahrt.
Ergebnis: 30 EUR
Boote bei der Überfahrt. unsigniert. Öl auf Holz. . H 12, B 18 cm Gerahmt.
114
Boldbaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht.
Ergebnis: 80 EUR
Boldhaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht. Öl auf Leinwand, signiert und datirt 1995. H 28,B 20 cm. ungerahmt.
111
Biedermeier-Porträt.
Ergebnis: 20 EUR
Biedermeier-Porträt. Aquarell mit Bleistift (Mischtechnik). Passepartoutausschnittt 20, B 15 cm. Gerahmt im Goldgoldrahmen.
110
Bergmann, R. Blumenstilleben.
Bergmann, R. Blumenstilleben. Öl auf Pressplatte. H 34,B 50 cm.
109
Beisswänger, E. Bauer auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930.
Ergebnis: 40 EUR
Beisswänger, E. Bauer mit seinen drei Kühen auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930. Öl auf Leinwand. H 443, B 50 cm. Gerahmt.
108
Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei
Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei. H 30, B 21 cm. Gerahmt.
107
Bei der Heuernte.
Bei der Heuernte. Naive Malerei. Öl auf Karton. H 16, B 25 cm. Gerahmt.
106
Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht.
Ergebnis: 25 EUR
Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht. unsigniert. Öl auf Karton. H 29, B 42 cm. Gerahmt.
105
Anoush, 1924 Teheran - /Teheran, USA, München. - 1983 . Die Familie
Ergebnis: 290 EUR
Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
104
Andreassen, Holger. Meeresbrandung.
Ergebnis: 20 EUR
Andreassen, Holger. Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. H 65, B 88 cm. Links unten signiert. und datiert 38. Gerahmt.
103
Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock.
Ergebnis: 550 EUR
Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock. unsigniert. Öl auf Holz. H52, B 38 cm. Gerahmt.
102
4 Grazien bei Tisch. Gouache/Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
4 Grazien bei Tisch. Impress. Gouache/Aquarell. Passepartoutausschnitt H 29, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
101
"Rainforest by credit card booking".
Ergebnis: 80 EUR
Modern. "Rainforest by credit card booking". Collage Öl auf Leinwand. signiert Knut Loewe ? und datiert 90. und rücksichtig bezeichnet. H 120, B 150 cm. ungerahmt.
96
Sauerbier. Pferdekopf.
Sauerbier, B. Pferdekopf. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 19, B 14 cm.
94
Mappe mit 13 Radierungen.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 13 Radierungen. 4 große Radierungen von Professor O. Probst, div. Farbradierungen. H 77, B 53 bis H 23 , B 16 cm.
93
Königl. Postgebäude in München.
Königl. Postgebäude in München. Radierung. H 10, B 17 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
89
Hund mit Katze. Kohlezeichnung.
Ergebnis: 20 EUR
Hund mit Katze. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
86
Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung.
Ergebnis: 20 EUR
Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 61. H 77, B 94 cm.
84
Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941 Wissenschaftler bei der Arbeit.
Ergebnis: 40 EUR
Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941. Wissenschaftler bei der Arbeit. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 27, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
80
Erotische Zeichnung "Varieté".
Ergebnis: 40 EUR
Erotische Zeichnung "Varieté". Rechts unten monogrammiert H.L. Passepartoutausschnitt H 21, B 11 cm.
79
Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen".
Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen". Passepartoutausschnitt H 26, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
75
Theaterszene. Kunstdruck. Felix Schwormstädt.
Theaterszene. Kunstdruck. Links unten bezeichnet Felix Schwormstädt. H 31, B 43 cm. unter Glas gerahmt
74
Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt.
Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt. Kunstdruck. H 41, B 33 cm. links unten signiert. unter Glas gerahmt. Thieme-Becker.
73
Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand.
Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand. H 56, B 43 cm. ungerahmt.
72
Rhinocerus. nach Albrecht Dürer. Datiert 1515.
Rhinocerus nach Albrecht Dürer. datiert 1515. num 13/200, bezeichnet und datiert (18)89.
H 21,5, B 28 cm. Ungerahmt.
67
Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck. um 1930.
Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck Kamag Fürth. im Handel seit 1926 als Chromolithografien. Unter Glas. H 50, B 100 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen. Literatur. Wolfgang Brückner. Die Öl...
64
Kind mit Schutzengel.
Ergebnis: 40 EUR
Kind mit Schutzengel. Motiv aus den 30iger Jahren im 19. Jh. Nach einem Gemälde von B. Plockhorst. Öldruck auf Karton. H 88, B 64 cm. Gerahmt in schöner Leiste. Literatur: Brückner Elfenreigen- ...
63
Kampf, Arthur. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie.
Ergebnis: 20 EUR
Kampf, Artuhr. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie. Unten rechts signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.
62
Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck.
Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck. Passepartoutausschnitt. H 14, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.
60
Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. Faksimile Reprodukion.
Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. um 1950/60. Faksimilie Reproduktion. Unter Glas gerahmt. H 58, B 64 cm. Druck der Bundesdruckerei Berlin.
59
Der Geldsack. Lithografie.
Ergebnis: 20 EUR
Der Geldsack. Lithografie. part. mit Knitterfalte. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.
58
Cucuel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920.
Ergebnis: 35 EUR
Cucel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920. H 65, B 57 cm. Unter Glas gerahmt.
57
Blumenstilleben in Vase.
Blumenstilleben in Vase. Kunstdruck. rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 25,5 cm. Gerahmt.
53
Mühlhaupt, Kurt. Signierter Holzschnitt. "Berlin auf Holz".
Ergebnis: 20 EUR
Mühlhaupt, Kurt. Signierter großer Holzschnitt . "Berlin auf Holz". Auf geschöpftem Papier mit Wasserzeichen. Blattgröße H 62, B 49 cm. Gerahmt.
51
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Grafik handcolloriert. H 37, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
50
Irisblüten . Grafik.
Irisblüten. Rechts unten Signatur ungedeutet, num 27/170. Rückseitig Aufkleber Artes. H 68, B 88 cm. Gerahmt.
47
Grafik Marc Chagall.
Ergebnis: 35 EUR
Grafik Marc Chagall. Mit lithografierter Signatur. Unter Glas gerahmt. H 71, B 46 cm.
46
Ausstellungplakat. Tinguely, Jean. 1925 Freiburg - 1991 Bern. Nachtschattengewächse.
Ausstellungsplakat. Tinguley, Jean. Nachtschattengewächse. Ausstellung im Kunsthaus Wien von Juli .- Oktober 1991. Links unten mit Bleistift beschrieben. H 85, B 59 cm.