Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

168

Mohnblumen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mohnblumen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 100, B 35 cm. Gerahmt.


171

Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord.

Ohne Limit

Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord. H 35, B 44 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice, Artnet.


172

Nissen. Ewald. Fischerboote vor Skagen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Nissen. Ewald. Fischerboote vo Skagen. Öl auf Leinwand.. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Gerahmt. H 55, B 65 cm.


176

Phannara, Yam. Sunset Fishing in Cambodia.

Ohne Limit

Phannara, Yam. Sunset Fishing in Cambodia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 59, Breite 79 cm. Ungerahmt.


177

Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana.

Ohne Limit

Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana. Öl/Holzplatte. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. Öl/Holz. H 13, B 26 cm.


178

Poppe, G.. Frauenraub.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Poppe, G. Frauenraub. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. . H 41, B 58 cm. Ungerahmt.


179

Prop, E. Flußlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Prop. E. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert und datiert 1904. H 20, B 28 cm. Gerahmt.


180

Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet.

Ohne Limit
Ergebnis: 290 EUR

Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet. Wiesenlandschaft mit weidenden Kühen. Öl auf Malkarton, Links unten signiert un datiert 1904. H 51, B 39 cm.


181

Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß.

Ohne Limit

Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert 75. H 46, B 40 cm. Gerahmt im strukturierten Holzrahmen.


183

Rokokoszene im Park. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Rokokoszene im Park. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert GL. H 19, B 28 cm. Gerahmt.


184

Romantische Voralpenlandschaft mit Gebirgssee. um 1930/40.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Romantische Voralpenlandschaft mit Gebirgssee. um 1930/40. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. Gerahmt. H 42, B 50 cm.


185

Roth, ...., Mutter mit Kind in W

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Roth, ...., Mutter mit Kind in Waldlichtung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Roth weiteres ungedeutet und datiert (18)04 H 67, B 68 cm. Leinwand part. mit kleinen Beschäd.


190

Schultz, Harry. 1874 Elbing - 1958 Schliersee. Kleiner romantischer Gebirgssee.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schultz, Harry. 1874 Elbing - 1958 Schliersee. Kleiner romantischer Gebirgsee. Öl auf Holz. Links unten signiert. H24, B 30 cm. Literatur: Artprice.


191

Schulz-Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schulz.Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 32, B 22 cm. Gerahmt.


194

Seybert, L., Blumenstilleben. 1890 Fürth - .

Ohne Limit

Seybert, L . Blumenstilleben. 1890 Fürth -. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 42 cm. Literatur: Thieme-Becker.


196

Silber K. Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Silber K. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. links unten sign. K. Silber, B 40, H 30 cm. gerahmt im Holzrahmen.


197

Silber, K. Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Silber, K. Blumenstilleben. Öl/Holz. 20. Jh., Bunter Margaritenstrauss im Korb. rechts unten sign. K. Silber. Querformat B 30, H 15 cm. Gerahmt


199

Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert ungedeutet und datiert 87. H 169, B 110 cm. Ungerahmt.


200

Spagnolli, Anna-Lia. Chiesa in Blue.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Spagnoli, Anna-.Lia. Chiesa in Blue. Öl auf Holz, H 100, B 70 cm. Gerahmt im Doppelrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert 1971.


204

"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt.


205

Toepper, Hans. 1885 -- 1956. Tannenlichtung im Herbst.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Toepper, Hans. 1885 - 1956. Tannenlichtung im Herbst. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten signiert. H 56, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


206

Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 70 cm.


207

Üppiger Blumenstrauss.

Ohne Limit

Üppiger Blumenstrauss. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 25 cm. Gerahmt.


208

Vis, Blumenstilleben. Aquarell.

Ohne Limit

Vis. Blumenstilleben. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.


209

Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell.

Ohne Limit

Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.


211

Waldlandschaft mit Bachlauf.

Ohne Limit

Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holzplatte. Rechts unten monogrammiert HW und datiert 1950. H 50, 64,5 cm. Gerahmt.


212

Waldlandschaft. um 1900

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Waldlandschaft. um1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 65, B 50 cm. Gerahmt.


214

Weber J. Federvieh auf dem Bauernhof.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Weber J. Diverses Federvieh auf dem Bauernhof. 20. Jh. Öl/Hz. , H 30, B 40 cm. gerahmt im Holzrahmen.


215

Weber-Tyrol. 1874 - 1957. Landschaft. Aqaurell.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Weber-Tyrol. Landschaft. Aquarell . Hügelige Landschaft mit gekonnter Wolkenstimmung. Unten links signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


217

Weiblicher Akt. Aquarell.

Ohne Limit

Weiblicher Akt. Aquarell. Rechts unten bezeichnet. H 27, B 22. Unter Glas gerahmt.


218

Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell.

Ohne Limit

Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell. links unten Signatur ungedeutet. H 26,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.


221

Winterhager. Kavalier mit Rose.

Ohne Limit

Winterhager. Kavalier mit Rose. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)92. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


222

Winterlandschaft

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.. rechts unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.


225

Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Krug.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Kug. Unten rechts signiert. Öl auf Holz. H 70, B 50 cm. Gerahmt.


227

2. Weltkrieg. Kriegstagebuch, Arbeitsbuch, Wehrpass. etc.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

2. Weltkrieg. Kriegstagebuch, Arbeitsbuch, Wehrpass, Kleider- und Lebensmittelmarken. 6 Teile.


228

26 Militärsoldaten. 2. Weltkrieg. Elastolin.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

26 Militärsoldaten. 2. Weltkrieg. Elastolin. Schützen und Musikanten. H 27 cm. Teilweise defekt.


229

Blechspielzeug Flaks. 2. Weltkrieg.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blechspielzeug. Flaks. 2 Stück. Zweiter Weltkrieg um 1930/40. Made in Germany. Teilweise bemalt. L 15 cm.


230

Der Adler. Zeitschrift . Jahrgang 1940.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Der Adler. Zeitschrift. Jahrgang 1940. von Januar bis Dezember im Original Schuber H 34, B 26 cm. An 2 Heften Nagetierbefall.


231

Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP. Aus den Reden des Führers am 10. Nov. 1933. mit zahlreichen eingeklebten Bildern. Ca. 150 Seiten: Format DIN A 4, H 31, B 24 cm.


233

Die Wehrmacht. Das Buch des Krieges von 1942

Ohne Limit

Die Wehrmacht. Das Buch des Krieges von 1942. Verlag die Wehrmacht Berlin. Herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht 1942. Inhalt: Winterkrieg, Schlacht im Atlanik, Die Wacht im Westen, Kriegsscha...


234

Diverse Zeitungsauschnitte und Zeitungen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Diverse Zeitungsausschnitte und Zeitungen: Deutsche Illustrierte, Wahnsinn, Berliner Illustrierte Zeitung, NS-Zeitung, Deutsche Frauen-Turnzeitung. Münchner Illustrierte Presse, Programm für Huldigung...


235

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Rückseitig graviert 16. Dezember 1938. mit 2 Signierungen. H 5 cm. Mit Band.


236

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Rückseitig datiert 16. Dezember 1936. Mit Band, H 5 cm.


240

Hitler wie ihn keiner kennt. Zeitgeschichte.

Ohne Limit

Hitler wie ihn keiner kennt. Zeitgeschichte. 100 Bilddokumente aus dem Leben des Führers. um 1940. ca. 96 Seiten Format: H 25, B 18 cm.


243

Konvolut Bücher und Hefte. Olympia 1934 - 1936.

Ohne Limit

Konvolut Bücher und Hefte. Olympia 1934 - 1936. Deutsche Kampfspiele - Bayerisches Turnfest Nürnberg. 1. Kreisturnfest 1935 in Fürstenfeldbruck. Olympiazeitung 27. Juli 1936. Fotoaufnahme Eröffnungs...


244

Kriegs-Verdienst-Medaille 1939.

Ohne Limit

Kriegs-Verdienst-Medaille 1939. Bronze. mit Band. D 3 cm.


245

Kriegsverdienst-Orden 1939.

Ohne Limit

Kriegsverdienst-Orden 1939. Bronze. D 5 cm.


246

Lupe im Etui.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lupe im Etui mit Münchner Wahrzeichen und nationalistischen Darstellungen. D 6 cm.


249

Messer. mit nationalistischen Abzeichen.

Ohne Limit

Messer mit nationalistischen Abzeichen. L 23 cm.


251

Nordafrikanisches Messer. Tuarek

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Nordafrikanisches altes Messer. Tuarek. Griff mit Bronze und Kupferverzierungen. Platteneinlagen. Verzierte Lederscheide mit Bronze- und Kupferapplikationen. Damastklinge. L 37cm.


254

Saucierre. Lauscher/Weiden.

Ohne Limit

Saucierre auf festem Unterteller. Lauscher/Weiden. Weißes Porzellan. Gestempelt mit 2. Weltkriegzeichen "Schönheit der Arbeit". D 19 , H 8 cm.


257

Taschenkalender. 3 Stück. 1935, 1936 und 1941.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Taschenkalender. 3 Stück. Aus den Jahren 1935, 1936 und 1941. Der Merker Jugendjahrbuch der VDA 1941, H 15, B 11 cm.


259

Vorderlader. Replik um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vorderlader. Replik um 1880. L 46 cm.


262

Zwei Ausgaben. Unsere Lieder.

Ohne Limit

Zwei Ausgaben. Unsere Lieder. Nationalsozialistischer Reichsbund für Leibesübungen. Verlag : Ludwig Voggenreiter, Potsdam 1938.


263

Zweischneidiges Militärmesser.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Zweischneidiges Militärmesser. Mit Edelholzgriff. L 26 cm.


265

Deckenleuchte

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckenleuchte. 1 fl. umlaufendes Dekor Reit- und Jagdszene auf Porzelan. Klares Zylinderglas, mit rundem Lampenschirm. D 23 cm.


267

Glas-Petroleumlampe um 1900/20.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Glas- Petroleumlampe um 1900/20. Profilierter runder Fuß aus weißem Alabasterglas mit Abriss. Weinroter Klarglas-Petroleumbehälter mit Docht. Messingmontierungen. Lampenschirm aus Milchglas mit Klarg...


268

Handgeschnitzter Spiegelrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Handgeschnitzter Spiegelrahmen mit Spiegel. Vierseitiges Dekor mit Muschel und Aktantusblatt. H 48, B 34 cm.


280

Paar Wandleuchten mit Glasschirm.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Wandleuchten mit Glasschirm. An geschwungenem Messingarm mit runder Wandbefestigung. Milchglasschirm in Trichterform. Elektrifiziert. H 22, Lampenschirm D 20 cm.


281

Paar Wandleuchten mit Glasschirm.

Ohne Limit

Paar Wandleuchten mit Glasschirm. An geschwungenem poliertem Messingarm mit runder Wandbefestigung. Milchglasschirm am Rand mit Goldstaffage in Trichterform. Elektrifiziert. H 20, Lampenschirm D 20 cm...


283

Spiegel im Holzrahmen mit Papagei.

Ohne Limit

Spiegel im Holzrahmen mit Papagei. Floral gestaltet. H 52, B 28 cm. Anm. Spiegel part. blind. Rahmen oben kl. Bestoss.


288

Japanische Bronzedose mit plastischer Ghescha-Abbildung. um 1900.

Ohne Limit

Japanische Bronzedose mit plastischer Ghescha-Abbildung. um 1900. Seitlich plastische Vogelabbildungen. Scharnierdeckel quadratisch 3,5 x 3,5 cm. H 2 cm.


295

Alte Tischglocke. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Alte Tischglocke. mit Bronzeschild und Widmung. datiert 1907. Funktion geprüft. Unterseitig gemarkt. H 8 , D 12 cm.


302

BLAEU. Der Große Atlas. Die Welt im 17. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

BLAEU. Der Große Atlas. Die Welt im 17. Jahrhundert. Einführung, Texte und Auswahl der Karten von Jahn Goss, ehemaliger Berater für Kartographie bei Sotheby's. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit de...


303

Bücherkonvolut: 8 Bücher.

Ohne Limit

Bücherkonvolut: 8 Bücher: 1) Mineralogie von Prof. Dr. Brauns mit 130 Abbildungen. 2) Verdeutschungsbuch. 3) Vorbereitungen und Entwürfe für den Unterricht in der Naturlehre, 1926. 4) Deutsche Roma...


304

Bücherkonvolut: 8 Bücher.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Bücherkonvolut: 8 Bücher: 1) Gedichte von Adelbert von Chamisso. Für die Frauenwelt ausgewählt., Widmung datiert 24.3.18. 2) Die große Schatzkammer der Antiquitäten. Ein Führer durch alle Stilri...


305

Bücherkonvolut: 5 Stück.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Bücherkonvolut: 5 Stück. 1) DEUTSCHE TALER. Von den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg. 2) DEUTSCHE TALER.Vom Dreißigjährigen Krieg bis zum Ende der Talerprägung. Aus der Münzens...


306

Handbuch für Reisende. Baedeker's Schweiz

Ohne Limit

Handbuch für Reisende. Baedeker's Schweiz und Umgebung. Leipzig 1927, 37 Auflage, 81 Karten, 30 Pläne und 15 Panoramen. 600 Seiten. Leineneinband mit Goldprägung, Format 16 x 11 cm. Zustand. schönes ...


307

Handbuch für Reisende. Baedeker's Schweiz

Ohne Limit

Handbuch für Reisende. Baedeker's Schweiz. Leipzig 1927, 37. Auflage. 81 Karten, 15 Panoramen, 30 Pläne, 600 Seiten. Leineneinband mit Goldprägung, Format 16 x 11 cm. Zustand. Einband mit starken Gebr...


308

Handbuch für Reisende. von Karl Baedeker.

Ohne Limit

Handbuch für Reisende. Baedeker's Südbayern, Tirol, Salzburg usw. Leipzig 1912, 35. Auflage, 74 Karten, 11 Panoramen, 16 Pläne, 682 Seiten. Leineneinband mit Goldprägung, Format 16 x 11 cm. Zustand: E...


309

Handbuch für Reisende. von Karl Baedeker.

Ohne Limit

Handbuch für Reisende. Baedeker's Südbayern, Alpenvorland, Alpe, Österreichische Grenzgebiete. Hamburg 1953, 41. Auflage. 10 Karten, 4 Stadtpläne, 2 Grundrisse, 137 Federzeichnungen, 352 Seiten. Einba...


310

Konvolut. 7 Bücher.

Ohne Limit
Ergebnis: 42 EUR

Konvolut: 7 Bücher: 1) Vom Zauber alten Elfenbeins. 2) Vom Zauber alten Porzellans. 3) Vom Zauber alten Hausgeräts. 4) Vom Zauber alter Einlegearbeiten. 5) Schönes Glas. 6) Europäisches Glas. 7) Bec...


311

Konvolut. 7 Bücher.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut: 7 Bücher: 1) BÖTTGER. Die Erfindung des europäischen Porzellans. 2)Propyläen. Kunstgeschichte. Das Porzellan der europäischen Manufakturen. 3) Battenberg Antiquitäten-Katalog PORZELLAN. 4) ...


312

Konvolut: 4 Bücher.

Ohne Limit

Konvolut: 4 Bücher: 1) Das Wissen der Gegenwart. Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete 1885. 2) Album vom Münster in Strassburg i. Els. in Postkartenform. 3) Der Volks-Brockhaus A - Z, Le...


313

Konvolut: 8 Bücher.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut: 8 Bücher: 1) Sammeln macht Spaß. 2) Schöne Modell Lokomotiven, Battenberg. 3) Zelluloid-Puppen sammeln. 4) Ein Jahrhundert Blechspielzeug, Hugendubel. 5) Das große Buch vom Spielzeug, ein...


314

Alte Postkarten. ca. 242 Stück.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Alte Postkarten ca. 242 Stück ab ca. Mitte 19. Jh. - 1. Hl. 20. Jh. mit Gesellschaftsmotiven, Städteansichten, Landschaften, Porträts.uvm.


316

British Empire in 1886. Druck.

Ohne Limit

Britishk Empire in 1886. Druck. Passepartoutausschnitt H 42, B 56 cm. Aufwendig gerahmt unter Glas.


317

Der Verunglückte Bruder Kellermeister. Nach Ed. Grützner.

Ohne Limit

Der verunglückte Bruder Kellermeister. Druck. Rechts unten signiert Ed. Grützner und datiert (92). H 48, B 54 cm Gerahmt.


319

Hochwertige Holzgliederpuppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Hochwertige Holzgliederpuppe mit Porzellankopf. Handbemalt. Schlaf-/Glasaugen, offener Mund mit Zähnchen und Echthaar. im Spitzenkleidchen. am Rücken num. und gemarkt. H 26 cm.


324

Paar Fotografie im Jugendstilrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Fotografie im Jugenstilrahmen. Unter Glas. Rahmenmaß Innen: H 24, B 17,5 cm.


328

Damenarmbanduhr. Citizen Quarz.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damenarmbanduhr. Citizen Quarz. mit Stahl-Armband und Sicherheitsverschluß. L 19,5 cm.


331

Konvolut Taschenuhren.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut Taschenuhren. 6 Stück. Davon 3 silberne, Teils mit kl. Beschädigungen, fehlende Zeiger, Schlüssel fehlt. Werke laufen nicht.


333

Porzellan-Salonuhr. "Die Blumen der Stunde".

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Porzellan-Salonuhr. "Die Blumen der Stunde" . Gefertigt in feinem Porzellan, verziert mit Girlanden aus Blumen, von denen jede eine Stunde des Tages anzeigt. Handdekorirt mit 24karätigem Gold. Mit a...


342

Konvolut. Drei Krüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut: Drei Krüge. HENKELKRUG "Baccus" aus Keramik mit Zinndeckel, H 29 cm. ZINNKANNE ovoide Form mit breitem Schüttrand und geschwungener Bandhenkel, H 37 cm. WAPPENKANNE. Korpus mit floral s...


343

Paar Gebetsbuch-Hüllen.

Ohne Limit

Paar Gebetsbuch-Hüllen. H 11. B 7,5, T3 cm.


344

Teekanne. England. Ende 19./Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Teekanne. England. Ende 19./Anfang 20. Jh. Tudric Pewter. Bauchige gedrückte Form,Griff und Deckelknauf aus Ebenholz. H 13 cm.


345

Teller mit Pfauenpaar.

Ohne Limit

Teller mit Pfauenpaar. D 36 cm. Feinnzinn 95 %.


358

Kleines Schmuckkonvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kleines Schmuckkonvolut. Kleiner Ring 585er Gelbgold mit Rubin, Smaragd und Brillant, Silberarmband um 1850, Erbsenkette Silber mit Schlossanhänger punciert. Silberanhänger mit 1/4 Dollar-Münze. ...


362

Schneeflocken Opsidian. an Goldkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schneeflocken Opsidian an 333er Goldkette. L der Kette 70 cm.


365

Silber-Kette mit Amethysten.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Silber-Kette mit 8 runden Amethysten. Filigran gearbeitete Kette mit Kastenverschluß. Länge 92 cm.


369

Fahnenträger. Scheibe- Alsbach /Thüringen. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Fahnenträger. Scheibe-Alsbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt. Fahne aus Porzellan. Gold staffiert, quadratischer gehöhter Sockel. H 31 cm. Anm. unbeschädigter Zustand.


379

2 Stück KPM Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

2 Stück KPM Schalen. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Blatschale mit Asthenkel. Elfenbeinfarb. Fond. L 22,5 cm. Und Schale in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochg...


380

2 Teller. ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2 Teller. ROSENTHAL. Björn Wiinblad. Runde und quadratische Form, D 20 und D 22 cm.


383

6er Satz Obstteller. Keramik-Fabrik München - Schwaben.

Ohne Limit

6er Satz Obstteller. Keramik-Fabrik München - Schwaben. Mittig mit verschiedenen Früchtedekoren. Goldrand. D 21 cm.


384

6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Obstteller, ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. D 15,5 cm. Pressmarke.


385

6er Satz Kerzenleuchter. SELTMANN WEIDEN.

Ohne Limit

6er Satz Kerzenleuchter . SELTMANN WEIDEN. Auf gewölbtem Rundfuß aufsteigender einflammiger Kerzenleuchter. H 6,5 m.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH