Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

1

Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. Mit Krug und Schlüssel. H 62 cm.


2

Tänzerin.

Ohne Limit

Tänzerin. Spritzguß bronziert über rundem hohem Holzsockel. H 48 cm.


3

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 210 EUR

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann mit Stein. Patinierte Bronze. Seitlich rechts mit einem Tintenfass mit Glaseinsatz. Seitliche Signatur: L Eisenberger. L 27,5, T 16, H 19 cm.


4

Elefant über Holzsockel.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Elefant über Holzsockel. Messing. Glücksbringer mit erhobenem Rüssel. H 18, L 18,5, T 9 cm.


11

Die alte Brücke von Mostar. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Die alte Brücke von Mostar. 2. Hl. 20. Jh. Holzgeschnitzt, massiv. Das weltberühmte Baudenkmal wurde zum Symbol für den kroatisch-muslimischen Krieg auf dem Balkan im November 1993. H 57, B 124, T...


12

Weintrinker. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Weintrinker. 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. H 64, B 39 cm.


15

Sehr großer Obstteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sehr großer Obstteller. mit üppigem Blumenbukett . Rund. D 59 cm. Möglich Aufhängung auch als Wandteller


16

Regensburger Spruch-Humpen. mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Regensburger Spruch-Humpen mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh. H 15 cm.


17

Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider. J. Schuster. wohl um 1940.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider, J. Schuster. wohl um 1940. Ausdruckstänzerin im kurzen Rock hellblau und weiß mit Blumendekor. Bodenstempel: Wiener Manuf...


19

Konvolut. 3 Krüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. Krug mit Deckel, 0,5 Liter. bezeichnet. "Prohl", Aufwendiges Reliefdekor. Trinkspruch: "Das Bier mach heiter den Kopf gescheiter". Boden num. 873, H 14 cm. Sehr großer WEINKRUG "Ritt...


20

Krug. Krug mit Deckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sehr großer Krug "Turnerschaft der Deutschenmark", Turnvater Jahn. mit Trinksprüchen, H 30 cm. HÖHR-KRUG mit Zinnmontierung, Keramik dunkelblau, hellblaues geometrisches Rautenmuster, Boden num. 17516...


21

Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Und Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Dieser Maßkrug wurde in limitierter Auflage vom Oktoberfestmuseum im Auftrag der LH München herausgegeben. Heralisches Deko...


25

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. H 17,5 und 23 cm.


27

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 14 und H 28 cm.


28

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 15,5 und 22 cm.


29

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farlboses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. H 11 und 22 cm.


30

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 12 und 21 cm.


31

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 19,5 und 23,5 cm.


32

4 Glaskrüge mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4 Glaskrüge mit Zinndeckel: 1) Krug mit ERBO Zinndeckel und BMW Plakete, H 14 cm. 2) Glaskrug mit Wappen im Mattschliff, H 12 cm. 3) Glaskrug mit Zinndeckel Rastal, auf der Wandung 5 Zinnplaketen, ...


37

Fußbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher. Milchglas überfangen. floral handbemalt. H 16 cm.


38

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. rubinrot überfangen. Handbemalte kleine Blüten. H 16 cm.


39

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fußbecher. Böhmisches Überfangglas mit Verkleinerungslinsen und handbemalten kleinen Blüten. Polierter Abriss. H 21 cm.


40

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Leuchtorange und Fuß weiß überfangen. Handbemalte kleine Büten. H 17 cm.


41

Konvolut: Anbietschale. Pralinenteller. Sahne und Zucker. im Jugendstil mit Overlaysilber.

Ohne Limit

Anbietschale im Jugendstil, 20. Jh. Farbloses Glas mit in Overlaysilber gestalteten Mohnblüten. Runder Korpus dreifach unterteilt, wellenförmiger Rand. H 7,5, D 17 cm, Pralinenteller auf drei kleinen...


43

Murano Glashund "Schnauzer".

Ohne Limit

Murano Glashund "Schnauzer". Sehr seltene Tierfigur "Schnauzer". Stehend , mit aufgeschmolzenem Halsband und Schleife. H 17,5 cm.


44

Uranglas - Römer.. Historismus.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Uranglas- Römer. Historismus. Mit plastischen Weinreben und -traubendekor auf Kuppa. Stiel mit gerippten, gerillten Dekor. H 16 cm.


45

Vase. mundgeblasen. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Vase. mundgeblasen. um 1900. mit grünen Aufschmelzungen. H 15,5 cm.


46

Ausstellungplakat. Tinguely, Jean. 1925 Freiburg - 1991 Bern. Nachtschattengewächse.

Ohne Limit

Ausstellungsplakat. Tinguley, Jean. Nachtschattengewächse. Ausstellung im Kunsthaus Wien von Juli .- Oktober 1991. Links unten mit Bleistift beschrieben. H 85, B 59 cm.


47

Grafik Marc Chagall.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Grafik Marc Chagall. Mit lithografierter Signatur. Unter Glas gerahmt. H 71, B 46 cm.


50

Irisblüten . Grafik.

Ohne Limit

Irisblüten. Rechts unten Signatur ungedeutet, num 27/170. Rückseitig Aufkleber Artes. H 68, B 88 cm. Gerahmt.


51

Mädchenporträt.

Ohne Limit

Mädchenporträt. Grafik handcolloriert. H 37, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


53

Mühlhaupt, Kurt. Signierter Holzschnitt. "Berlin auf Holz".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mühlhaupt, Kurt. Signierter großer Holzschnitt . "Berlin auf Holz". Auf geschöpftem Papier mit Wasserzeichen. Blattgröße H 62, B 49 cm. Gerahmt.


57

Blumenstilleben in Vase.

Ohne Limit

Blumenstilleben in Vase. Kunstdruck. rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 25,5 cm. Gerahmt.


58

Cucuel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Cucel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920. H 65, B 57 cm. Unter Glas gerahmt.


59

Der Geldsack. Lithografie.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Der Geldsack. Lithografie. part. mit Knitterfalte. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


60

Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. Faksimile Reprodukion.

Ohne Limit

Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. um 1950/60. Faksimilie Reproduktion. Unter Glas gerahmt. H 58, B 64 cm. Druck der Bundesdruckerei Berlin.


62

Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck.

Ohne Limit

Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck. Passepartoutausschnitt. H 14, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.


63

Kampf, Arthur. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kampf, Artuhr. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie. Unten rechts signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.


64

Kind mit Schutzengel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kind mit Schutzengel. Motiv aus den 30iger Jahren im 19. Jh. Nach einem Gemälde von B. Plockhorst. Öldruck auf Karton. H 88, B 64 cm. Gerahmt in schöner Leiste. Literatur: Brückner Elfenreigen- ...


67

Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck. um 1930.

Ohne Limit

Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck Kamag Fürth. im Handel seit 1926 als Chromolithografien. Unter Glas. H 50, B 100 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen. Literatur. Wolfgang Brückner. Die Öl...


72

Rhinocerus. nach Albrecht Dürer. Datiert 1515.

Ohne Limit

Rhinocerus nach Albrecht Dürer. datiert 1515. num 13/200, bezeichnet und datiert (18)89.
H 21,5, B 28 cm. Ungerahmt.


73

Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand.

Ohne Limit

Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand. H 56, B 43 cm. ungerahmt.


74

Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt.

Ohne Limit

Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt. Kunstdruck. H 41, B 33 cm. links unten signiert. unter Glas gerahmt. Thieme-Becker.


75

Theaterszene. Kunstdruck. Felix Schwormstädt.

Ohne Limit

Theaterszene. Kunstdruck. Links unten bezeichnet Felix Schwormstädt. H 31, B 43 cm. unter Glas gerahmt


79

Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen".

Ohne Limit

Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen". Passepartoutausschnitt H 26, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.


80

Erotische Zeichnung "Varieté".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Erotische Zeichnung "Varieté". Rechts unten monogrammiert H.L. Passepartoutausschnitt H 21, B 11 cm.


84

Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941 Wissenschaftler bei der Arbeit.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941. Wissenschaftler bei der Arbeit. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 27, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice


86

Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 61. H 77, B 94 cm.


89

Hund mit Katze. Kohlezeichnung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hund mit Katze. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


93

Königl. Postgebäude in München.

Ohne Limit

Königl. Postgebäude in München. Radierung. H 10, B 17 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


94

Mappe mit 13 Radierungen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mappe mit 13 Radierungen. 4 große Radierungen von Professor O. Probst, div. Farbradierungen. H 77, B 53 bis H 23 , B 16 cm.


96

Sauerbier. Pferdekopf.

Ohne Limit

Sauerbier, B. Pferdekopf. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 19, B 14 cm.



101

"Rainforest by credit card booking".

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Modern. "Rainforest by credit card booking". Collage Öl auf Leinwand. signiert Knut Loewe ? und datiert 90. und rücksichtig bezeichnet. H 120, B 150 cm. ungerahmt.


102

4 Grazien bei Tisch. Gouache/Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4 Grazien bei Tisch. Impress. Gouache/Aquarell. Passepartoutausschnitt H 29, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.


103

Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock.

Ohne Limit
Ergebnis: 550 EUR

Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock. unsigniert. Öl auf Holz. H52, B 38 cm. Gerahmt.


104

Andreassen, Holger. Meeresbrandung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Andreassen, Holger. Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. H 65, B 88 cm. Links unten signiert. und datiert 38. Gerahmt.


105

Anoush, 1924 Teheran - /Teheran, USA, München. - 1983 . Die Familie

Ohne Limit
Ergebnis: 290 EUR

Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.


106

Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht. unsigniert. Öl auf Karton. H 29, B 42 cm. Gerahmt.


107

Bei der Heuernte.

Ohne Limit

Bei der Heuernte. Naive Malerei. Öl auf Karton. H 16, B 25 cm. Gerahmt.


108

Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei

Ohne Limit

Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei. H 30, B 21 cm. Gerahmt.


109

Beisswänger, E. Bauer auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Beisswänger, E. Bauer mit seinen drei Kühen auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930. Öl auf Leinwand. H 443, B 50 cm. Gerahmt.


110

Bergmann, R. Blumenstilleben.

Ohne Limit

Bergmann, R. Blumenstilleben. Öl auf Pressplatte. H 34,B 50 cm.


111

Biedermeier-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Biedermeier-Porträt. Aquarell mit Bleistift (Mischtechnik). Passepartoutausschnittt 20, B 15 cm. Gerahmt im Goldgoldrahmen.


114

Boldbaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Boldhaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht. Öl auf Leinwand, signiert und datirt 1995. H 28,B 20 cm. ungerahmt.


115

Boote bei der Überfahrt.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Boote bei der Überfahrt. unsigniert. Öl auf Holz. . H 12, B 18 cm Gerahmt.


116

Damenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porträt einer jungen Dame. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 35 cm. Schöner Holzrahmen.


117

di Giulco, B. Stürmische See.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

di Giulco, B. Stürmische See. .Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahm.


119

Eixenberger, A. Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv.x

Ohne Limit

Eixenberger, A. Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.


121

Enten nach Köster.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


122

Fachwerkhaus mit Bäuerin.

Ohne Limit

Fachwerkhaus mit Bäuerin. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 24, B 18 cm. Gerahmt.


123

Federvieh auf dem Bauernhof.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Federvieh auf dem Bauernhof. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 36 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen.


131

Gabler. Blumenstilleben. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gabler.Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Widmung und datiert 48. im Passepartout-Ausschnitt. H 34,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


132

Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.


134

Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900.

Ohne Limit

Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900. Öl auf Holz. links unten doppelt signiert. H 23, B 24 cm. Gerahmt.


135

Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900. Öl auf Leinwand. H 60, B 46,5 cm. ungerahmt.


137

Haring, Keith ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Haring, Keith. ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung. Arcyl mit Tusche auf Karton. H 15, B 12 cm. unter Glas gerahmt.


138

Härlander, Hans. 1880 - 1943.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Härlander, Hans. 1880 - 1943. Friesisches Dorf. Öl auf Leinwand. H 57, B 75 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


139

Häuschen in den Bergen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Häuschen in den Bergen. Öl auf Karton. rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.


140

Heer, Theo. Üppiger Blumenstrauss in Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Heer, Theo. Üppiger Blumenstrauss in Vase. Öl (Spachteltechnik) auf Leinwand. links unten signiert. part. links unten mit Farbabsplitterung. H 80, B 60 cm. ungerahmt.


142

Hensel,Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Hensel, Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster. Hamburg 1941. Öl auf Karton. Links unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 32,5, B 44 cm. Gerahmt. Anm. Diverse Auszeichnung, z. B. 4 ma...


143

Heyer, W. Herbst im Brühler Park.

Ohne Limit

Heyer, W. Herbst im Brühler Park. Öl auf Malkarton. Das Bild führt den Blick über einen geraden Weg in den Park. Zu beiden Seiten des Weges stehen kräftige Buchenstämme. Durch das lichte Laubdach der ...


144

Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell. H 32, B 44 cm. auf Passepartout. Gerahmt.


146

Im Park. um 1920/30.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Im Park. unsigniert. um 1920/30. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm. Gerahmt.


148

Kamelreiter in der Wüste.

Ohne Limit
Ergebnis: 55 EUR

Kamelreiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. part. unten beschädigt. unsigniert. H 50, B 35 cm. Gerahmt.


150

Kleine Bucht. Aquarell. um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Bucht. Aquarell. um 1880. H 22, B 33,5 cm. Rechs unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt.


152

Klinger, Wilhelm.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Klinger, Wilhelm. Großes Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. H 72, B 93 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.


153

Köck. Flußlandschaft.

Ohne Limit

Köck. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. H46, B 56 cm. ungerahmt.


154

Ködden, Willy. Winterlandschaft.

Ohne Limit

Ködden. Willy. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 72, B 90 cm.


155

Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Karton. H 8,5, B 14 cm. Ungerahmt.


158

Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl. Öl auf Leinwand, H 98, B 69 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt.


159

Landschaftsbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.


160

Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt.

Ohne Limit

Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten monogramiert. Rückseitig bezeichnet. H 69, B 55 cm. Rahmen beschäd.


162

Linzi. Stolzer Hahn.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Linzi. Stolzer Hahn. 20. Jahrhundert. Öl/Holz. Stolzer Hahn im Stall. Ein Blick auf die grüne Wiese. sign. rechts unten Linzi. H 18, B 12 cm. Gerahmt im Holzrahmen schwarz mit Goldappliken.


164

Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell. Rechts unten signiert und ebenso auf dem Passepartout links unten. Rückseitig mit Widmung vom Maler datiert Weihnachten 1938. H 45, B 54 cm.


165

Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond. Öl auf Leinwand, doubliert rechts unten signiert H. Matoni und datiert (19)16. Rückseitig bezeichnet, mit Widmung und signiert. H 13, B 11 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH