Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

193

Seestück mit Kriegsschiffen.

Limit 100 EUR

Seestück mit Kriegsschiffen. unsigniert. Öl auf Holz. H 25, B 39 cm. Gerahmt.


194

Seybert, L., Blumenstilleben. 1890 Fürth - .

Ohne Limit

Seybert, L . Blumenstilleben. 1890 Fürth -. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 42 cm. Literatur: Thieme-Becker.


195

Seyler, Julius. 1873 München - 1958. Krabbenfischer mit beladenen Pferden im Watt.

Limit 1.700 EUR

Seyler, Julius. 1873 München - 1958. Krabbenfischer mit beladenen Pferden im Watt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B79 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


196

Silber K. Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Silber K. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. links unten sign. K. Silber, B 40, H 30 cm. gerahmt im Holzrahmen.


197

Silber, K. Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Silber, K. Blumenstilleben. Öl/Holz. 20. Jh., Bunter Margaritenstrauss im Korb. rechts unten sign. K. Silber. Querformat B 30, H 15 cm. Gerahmt


198

Silvestre. Modern. Abstrakt um 1930.

Limit 300 EUR

Silvestre. Modern. Abstrakt. um 1930. Öl auf Pappe. mittig unten Signatur H 79, B 56 cm. Rahmen beschädigt.


199

Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert ungedeutet und datiert 87. H 169, B 110 cm. Ungerahmt.


200

Spagnolli, Anna-Lia. Chiesa in Blue.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Spagnoli, Anna-.Lia. Chiesa in Blue. Öl auf Holz, H 100, B 70 cm. Gerahmt im Doppelrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert 1971.


201

Stilleben mit zwei Fischen. um 1920.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stilleben mit zwei Fischen. um 1920. unsigniert. Öl auf Karton. Restaurierungsbedürftig. H 50,. B 77 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.


202

Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. H 61. B 49 cm. Gerahmt.


203

Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand und Karton doubliert. Links unten signiert und datiert . H 36,5, B 28,5 cm. Gerahmt. Lit...


204

"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt.


205

Toepper, Hans. 1885 -- 1956. Tannenlichtung im Herbst.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Toepper, Hans. 1885 - 1956. Tannenlichtung im Herbst. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten signiert. H 56, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


206

Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 70 cm.


207

Üppiger Blumenstrauss.

Ohne Limit

Üppiger Blumenstrauss. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 25 cm. Gerahmt.


208

Vis, Blumenstilleben. Aquarell.

Ohne Limit

Vis. Blumenstilleben. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.


209

Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell.

Ohne Limit

Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.


210

Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 70 cm, beschäd. Gerahmt. Am Rand part. mit Craquell.


211

Waldlandschaft mit Bachlauf.

Ohne Limit

Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holzplatte. Rechts unten monogrammiert HW und datiert 1950. H 50, 64,5 cm. Gerahmt.


212

Waldlandschaft. um 1900

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Waldlandschaft. um1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 65, B 50 cm. Gerahmt.


213

Waldlandschaft. um 1910.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.


214

Weber J. Federvieh auf dem Bauernhof.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Weber J. Diverses Federvieh auf dem Bauernhof. 20. Jh. Öl/Hz. , H 30, B 40 cm. gerahmt im Holzrahmen.


215

Weber-Tyrol. 1874 - 1957. Landschaft. Aqaurell.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Weber-Tyrol. Landschaft. Aquarell . Hügelige Landschaft mit gekonnter Wolkenstimmung. Unten links signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


216

Wegner, Alfons. 1937 Danzig - . Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Wegner, Alfons. 1937 Danzig -. Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 23, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
Anm. :Bereits mit sechs Jahren fäl...


217

Weiblicher Akt. Aquarell.

Ohne Limit

Weiblicher Akt. Aquarell. Rechts unten bezeichnet. H 27, B 22. Unter Glas gerahmt.


218

Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell.

Ohne Limit

Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell. links unten Signatur ungedeutet. H 26,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.


219

Werndl, Marie-Ernst. 1921 München. Schafe am Inn.

Limit 100 EUR

Werndl, Marie-Ernst. 1921 München - . Schafe am Inn. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 54, B 69 cm. Gerahmt.


220

Werson, Jules. 1884 - . Brücke in Venedig.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Werson, Jules. 1884 -. Brücke in Venedig. Öl auf Papier. Passepartoutausschnittt H 33, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.


221

Winterhager. Kavalier mit Rose.

Ohne Limit

Winterhager. Kavalier mit Rose. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)92. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


222

Winterlandschaft

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.. rechts unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.


223

Zar Peter der Große. Ende18./Anfang 19.Jh.

Limit 900 EUR

Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert. toK H 30, B 24 cm. Gerahmt.


224

Zettler. Blumenstilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.


225

Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Krug.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Kug. Unten rechts signiert. Öl auf Holz. H 70, B 50 cm. Gerahmt.


226

Zwei Segelschiffe.

Limit 180 EUR

Zwei Segelschiffe. Öl auf Holz. Rechts unten ungedeutet signiert. Part. beschädigt. H 40, B 52 cm.


227

2. Weltkrieg. Kriegstagebuch, Arbeitsbuch, Wehrpass. etc.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

2. Weltkrieg. Kriegstagebuch, Arbeitsbuch, Wehrpass, Kleider- und Lebensmittelmarken. 6 Teile.


228

26 Militärsoldaten. 2. Weltkrieg. Elastolin.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

26 Militärsoldaten. 2. Weltkrieg. Elastolin. Schützen und Musikanten. H 27 cm. Teilweise defekt.


229

Blechspielzeug Flaks. 2. Weltkrieg.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blechspielzeug. Flaks. 2 Stück. Zweiter Weltkrieg um 1930/40. Made in Germany. Teilweise bemalt. L 15 cm.


230

Der Adler. Zeitschrift . Jahrgang 1940.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Der Adler. Zeitschrift. Jahrgang 1940. von Januar bis Dezember im Original Schuber H 34, B 26 cm. An 2 Heften Nagetierbefall.


231

Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP. Aus den Reden des Führers am 10. Nov. 1933. mit zahlreichen eingeklebten Bildern. Ca. 150 Seiten: Format DIN A 4, H 31, B 24 cm.


232

Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6

Limit 50 EUR

Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6. Berlin 1941. Zentral-Verlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH. Korrespondenz vom 5. Mai bis 3.6.1940 . Auszugsweise: ...


233

Die Wehrmacht. Das Buch des Krieges von 1942

Ohne Limit

Die Wehrmacht. Das Buch des Krieges von 1942. Verlag die Wehrmacht Berlin. Herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht 1942. Inhalt: Winterkrieg, Schlacht im Atlanik, Die Wacht im Westen, Kriegsscha...


234

Diverse Zeitungsauschnitte und Zeitungen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Diverse Zeitungsausschnitte und Zeitungen: Deutsche Illustrierte, Wahnsinn, Berliner Illustrierte Zeitung, NS-Zeitung, Deutsche Frauen-Turnzeitung. Münchner Illustrierte Presse, Programm für Huldigung...


235

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Rückseitig graviert 16. Dezember 1938. mit 2 Signierungen. H 5 cm. Mit Band.


236

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Rückseitig datiert 16. Dezember 1936. Mit Band, H 5 cm.


237

Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer. Truppenaufmärsche, Versammlungen und Kriegsdarstellungen. mit insgesamt 48 Fotos. H 12 cm.


238

Fotoalbum. 2. Weltkrieg.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fotoalbum. 2. Weltkrieg. Fotos mit hohen Persönlichkeiten, Panzern, Aufmärschen, Flakgeschütze , Schlachtschiff, Schützengräben, usw. Insgesamt ca. 65 Foto's.


239

Heeres-Flag - Abzeichen

Limit 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Heeres-Flag - Abzeichen. Metall /Eisen. H 6 cm.


240

Hitler wie ihn keiner kennt. Zeitgeschichte.

Ohne Limit

Hitler wie ihn keiner kennt. Zeitgeschichte. 100 Bilddokumente aus dem Leben des Führers. um 1940. ca. 96 Seiten Format: H 25, B 18 cm.


241

Infanterie-Sturmabzeichen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Intanterie-Sturmabzeichen. in Silber. H 6.5 cm.


242

Kleines Fotoalbum Militär 2. Weltkrieg.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 36 EUR

Kleines Fotoalbum. Militär 2. Weltkrieg. Mit Schützengräben, Motorrädern, Behausungen/Unterkunft. Gruppenfoto's. Insgesamt 54 Fotos.


243

Konvolut Bücher und Hefte. Olympia 1934 - 1936.

Ohne Limit

Konvolut Bücher und Hefte. Olympia 1934 - 1936. Deutsche Kampfspiele - Bayerisches Turnfest Nürnberg. 1. Kreisturnfest 1935 in Fürstenfeldbruck. Olympiazeitung 27. Juli 1936. Fotoaufnahme Eröffnungs...


244

Kriegs-Verdienst-Medaille 1939.

Ohne Limit

Kriegs-Verdienst-Medaille 1939. Bronze. mit Band. D 3 cm.


245

Kriegsverdienst-Orden 1939.

Ohne Limit

Kriegsverdienst-Orden 1939. Bronze. D 5 cm.


246

Lupe im Etui.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lupe im Etui mit Münchner Wahrzeichen und nationalistischen Darstellungen. D 6 cm.


247

Mappe mit Grafiken, Abbildungen und Originalfotos

Limit 40 EUR

Mappe mit Grafiken, Abbbildungen und Originalfotos von hohen Persönlichkeiten im 2 Weltkrieg. Insgesamt 15 Stück. H 48, B 38 cm bis H 24, B 18 cm.


248

Marineglas Karl Zeiss Jena. 2. Weltkrieg.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Marineglas Karl Zeiss. Jena. 2. Weltkrieg. 6fache Vergrößerung , Optik mit Fadenkreuz. Original lederüberzogenem Futeral. Altersbedingter Zustand.


249

Messer. mit nationalistischen Abzeichen.

Ohne Limit

Messer mit nationalistischen Abzeichen. L 23 cm.


250

Minensucher-Kriegsabzeichen. in Gold. 2. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Minensucher-Kriegsabzeichen , U-Boots- Jagd- und Sicherungsverbände. in Gold. 2. Weltkrieg.


251

Nordafrikanisches Messer. Tuarek

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Nordafrikanisches altes Messer. Tuarek. Griff mit Bronze und Kupferverzierungen. Platteneinlagen. Verzierte Lederscheide mit Bronze- und Kupferapplikationen. Damastklinge. L 37cm.


252

Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933.

Limit 90 EUR

Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933. "Und hier habt doch gesiegt". H 15, B 3 cm.


253

Samurai-Krieger-Rüstung. Japan spätere Edo-Periode.

Limit 2.500 EUR

Samurai-Krieger-Rüstung. Japan spätere Edo-Periode. Original aus der Zeit. Metall-Halbmaske (Mempo) mit Holzschutz in Eisen. getriebene Platten , schwarzer Lack. augeklebte Schnurhaare. Schulter-, A...


254

Saucierre. Lauscher/Weiden.

Ohne Limit

Saucierre auf festem Unterteller. Lauscher/Weiden. Weißes Porzellan. Gestempelt mit 2. Weltkriegzeichen "Schönheit der Arbeit". D 19 , H 8 cm.


255

Silber-Siegel-Ring.

Limit 100 EUR

Silber-Siegel-Ring mit Hakenkreuz und Ruhnenzeichen. Punciert 800 und unleserliches Firmenzeichen. Ringgröße 57. ca. 16 Gramm.


256

Spiegel mit Stempel "Reichskanzlei Berlin".

Limit 50 EUR

Spiegel mit Stempel "Reichskanzlei Berlin". um 1930/40. H 55, B 38 cm. Spiegel blind.


257

Taschenkalender. 3 Stück. 1935, 1936 und 1941.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Taschenkalender. 3 Stück. Aus den Jahren 1935, 1936 und 1941. Der Merker Jugendjahrbuch der VDA 1941, H 15, B 11 cm.


258

U-Boot-Kriegsabzeichen 1918.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

U-Boot-Kriegsabzeichen 1918. Hersteller Walter Schot fec. L 5, H 5 cm.


259

Vorderlader. Replik um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vorderlader. Replik um 1880. L 46 cm.


260

Zinnfiguren berittene Armee. Wohl Frankreich.

Limit 200 EUR

Zinnfiguren berittene Armee. Frankreich. 26 Soldaten zu Fuss, 9 Soldaten zu Pferd. Zwei Pferde . 1 Soldat mit Kanonenwagen. . Paar Perde mit Reiter. Zinn gepunzt CBG und farbig bemalt. H 10 - 8...


261

Zur Struktur der jüdischen Weltmacht.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zur Struktur der jüdischen Weltmacht. ( Nicht im Buchhandel) von Wolfgang Höfler 1944. mit 22 Abbildung, und zahlreichem Kartenmaterial. Ergebnisbereicht über das Buch "Untersuchungen über die Macht...


262

Zwei Ausgaben. Unsere Lieder.

Ohne Limit

Zwei Ausgaben. Unsere Lieder. Nationalsozialistischer Reichsbund für Leibesübungen. Verlag : Ludwig Voggenreiter, Potsdam 1938.


263

Zweischneidiges Militärmesser.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Zweischneidiges Militärmesser. Mit Edelholzgriff. L 26 cm.


264

Beistelltisch

Limit 50 EUR

Beistelltisch. Eiche braun. Hohe kannelierte Füsse. Mittig 1 Schublade. Messingbeschlag. 40 x 38 cm. H 75 cm.


265

Deckenleuchte

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckenleuchte. 1 fl. umlaufendes Dekor Reit- und Jagdszene auf Porzelan. Klares Zylinderglas, mit rundem Lampenschirm. D 23 cm.


266

Einzelstuhl. um 1920

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Einzelstuhl. um 1920. im bayerischer Stil. B 46, T 38, H 92 cm.


267

Glas-Petroleumlampe um 1900/20.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Glas- Petroleumlampe um 1900/20. Profilierter runder Fuß aus weißem Alabasterglas mit Abriss. Weinroter Klarglas-Petroleumbehälter mit Docht. Messingmontierungen. Lampenschirm aus Milchglas mit Klarg...


268

Handgeschnitzter Spiegelrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Handgeschnitzter Spiegelrahmen mit Spiegel. Vierseitiges Dekor mit Muschel und Aktantusblatt. H 48, B 34 cm.


269

Kleine Anrichte. Nach französichem Vorbild 1870/80.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Kleine Anrichte. Nach französischem Vorbild 1870/80. Abschluß mit grüner Marmorsteinplatte. Weichholzkorpus reich intarsiert. Gerundete Ecken, 1 Schublade Mittelteil mit einem Einlegeboden. H 82,5, ...


270

Kleine Ghom-Seide.

Limit 60 EUR

Kleine Ghom-Seide. Als Tischläufer. Provenience Ghom. Knüpfland Persien. Königsblauer Flor aus Seide auf Seide handgeknüoft. Seltenes Format L 37,5 (ohne Fransen). B 20 cm.


271

Kleine Orientbrücke. Ghom-Seide.

Limit 400 EUR

Kleine Orientbrücke. Ghom-Seide. Knüofland Persien. floral farbig gemustert mit Spiegel. ca. 700000 Knoten/qm. L 75 ( ohne Franzen), 56 cm.


272

Kleine runde Orientbrücke.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleine runde Orientbrücke. Proveniece Täbris. Knüpfland Persien. Flor aus feiner Korkwolle , floral durchgemustert auf Baumwollkette. Rundes, sehr seltenes Format. D ca. 58 cm.


273

Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh. Zweiteilige Lampe. Lampenfuß auf 4 Füssen im Rocaillendekor, goldstaffiert. Lampenschirm mit zwei Lithophanie-Bilder "Vogelmotiv". ...


274

Kleiner Damenschreibtisch.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kleiner Damenschreibtisch. nach französischem Vorbild um 1870/80 Korpus Weichholz reich intarsiert. Mit drei Schubladen, und grüner Kunstleder-Schreibfläche. L 108, H 81, T 51 cm.


275

Kommode mit Marmorstein-Platte.

Limit 160 EUR

Kommode mit Marmorstein-Platte. im französischen Stil. Ovale Form mit 3 Schubladen. H 69, B 51, T 38 cm.


276

Orientbrücke Alter Keschan.

Limit 350 EUR

Orientbrücke Alter Keschan. Knüofland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 203, B 130 cm.


277

Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven.

Limit 250 EUR

Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven. Knüpfland Persien. Handgeknüpft. Flor reine Wolle auf Wolle geknüoft. L 201, B 116 cm.


278

Orientbrücke Bidjar.

Limit 500 EUR

Orientbrücke Bidjar. Knüpfland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 209, B 131 cm.


279

Orientbrücke Isfahan.

Limit 250 EUR

Orientbrücke Isfahan. Knüofland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 205, B 152 cm.


280

Paar Wandleuchten mit Glasschirm.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Wandleuchten mit Glasschirm. An geschwungenem Messingarm mit runder Wandbefestigung. Milchglasschirm in Trichterform. Elektrifiziert. H 22, Lampenschirm D 20 cm.


281

Paar Wandleuchten mit Glasschirm.

Ohne Limit

Paar Wandleuchten mit Glasschirm. An geschwungenem poliertem Messingarm mit runder Wandbefestigung. Milchglasschirm am Rand mit Goldstaffage in Trichterform. Elektrifiziert. H 20, Lampenschirm D 20 cm...


282

Petroleumlampe. Rußland um 1900.

Limit 90 EUR

Petroleumlampe. Rußland um 1900. Kugeliger rosa/honiggelber Glasschirm auf Petroleumbehälter aus Glas, handbemalt. Mit Zylinderlgas. Nachträglich elektrifiziert. H 48 cm.


283

Spiegel im Holzrahmen mit Papagei.

Ohne Limit

Spiegel im Holzrahmen mit Papagei. Floral gestaltet. H 52, B 28 cm. Anm. Spiegel part. blind. Rahmen oben kl. Bestoss.


284

Spiegel im Jugendstil.

Limit 70 EUR

Spiegel im Jugendstil. ovale Form. H 80, B 40 cm.


285

Spieltisch. im französischen Stil.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Spieltisch. im französischen Stil. Nußbaumfurnier. Allseits Blüten- und Rankenmuster hellgebeizt. Seitlich mit vergoldeten Applikationen, offen zu stellen. Spielplatte durch Drehen, aufklappbar, mit ...


286

Bronze-Buddhakopf.. wohl 18. Jahrhundert. Thailand.

Limit 60 EUR

Bronze-Buddhakopf. wohl 18. Jahrhundert Thailand. Sammelwürdig. H 13 cm.


287

Holzflöte.

Limit 30 EUR

Holzflöte. Teak- /Hartholz. geschnitzt mit asiatischen Motiven. Alter unbestimmt. Funktion geprüft. L 37,5 cm.


288

Japanische Bronzedose mit plastischer Ghescha-Abbildung. um 1900.

Ohne Limit

Japanische Bronzedose mit plastischer Ghescha-Abbildung. um 1900. Seitlich plastische Vogelabbildungen. Scharnierdeckel quadratisch 3,5 x 3,5 cm. H 2 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH