75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
9
Heilige mit Schlange.
Ergebnis: 80 EUR
Heilige mit Schlange. Bronze grün patiniert. Monogramm HB, auf rundem gehöhtem Sockel. H 40 cm.
481
Konvolut: Moccalöffel, Zuckerlöffel, Zuckersieb. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Konvolut: 6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber. Hildesheimer Rose. Zuckersieb Silber geprüft. Ca 120 Gramm.
402
Ei-Deckeldose. ungemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
Ei-Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Dose auf 3 geschwungenen Rocaillenfüßen mit Blumendekor und reichlicher Goldstaffage . Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.
399
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.
Ergebnis: 40 EUR
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.
395
Deckeldose. ungemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Deckeldose mit atmosphärischen Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm....
389
Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt. Mit Blumen und Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.
371
Greifvogel auf Ast. Porzellanfabrik Sandizell Höffner. 1951 - .
Ergebnis: 40 EUR
Greifvogel auf Ast. Porzellanfabrik Sandizell Höffner. 1951 - . Naturalistisch gestaltet mit Glasaugen. Manufakturstempel. H 32 cm.
339
Uhr in Schirmform
Uhr in Schirmform. Messing. Mittig Uhr mit weißem Emailzifferblatt und arabischen Zahlen. D 18,5 cm.
321
Lupe im Holzgestell.
Lupe im Holzgestell. Aufklappbar. Lupenglas leicht gewölbt in Messing eingefaßt. Rechteckig 20,x 13,5 cm.
272
Kleine runde Orientbrücke.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine runde Orientbrücke. Proveniece Täbris. Knüpfland Persien. Flor aus feiner Korkwolle , floral durchgemustert auf Baumwollkette. Rundes, sehr seltenes Format. D ca. 58 cm.
261
Zur Struktur der jüdischen Weltmacht.
Ergebnis: 60 EUR
Zur Struktur der jüdischen Weltmacht. ( Nicht im Buchhandel) von Wolfgang Höfler 1944. mit 22 Abbildung, und zahlreichem Kartenmaterial. Ergebnisbereicht über das Buch "Untersuchungen über die Macht...
248
Marineglas Karl Zeiss Jena. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
Marineglas Karl Zeiss. Jena. 2. Weltkrieg. 6fache Vergrößerung , Optik mit Fadenkreuz. Original lederüberzogenem Futeral. Altersbedingter Zustand.
247
Mappe mit Grafiken, Abbildungen und Originalfotos
Mappe mit Grafiken, Abbbildungen und Originalfotos von hohen Persönlichkeiten im 2 Weltkrieg. Insgesamt 15 Stück. H 48, B 38 cm bis H 24, B 18 cm.
239
Heeres-Flag - Abzeichen
Ergebnis: 75 EUR
Heeres-Flag - Abzeichen. Metall /Eisen. H 6 cm.
238
Fotoalbum. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 150 EUR
Fotoalbum. 2. Weltkrieg. Fotos mit hohen Persönlichkeiten, Panzern, Aufmärschen, Flakgeschütze , Schlachtschiff, Schützengräben, usw. Insgesamt ca. 65 Foto's.
220
Werson, Jules. 1884 - . Brücke in Venedig.
Ergebnis: 80 EUR
Werson, Jules. 1884 -. Brücke in Venedig. Öl auf Papier. Passepartoutausschnittt H 33, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
187
Schneider, Gustav. Stilleben. Aquarell.
Schneider, Gustav. Stilleben. Aquarell. Passepartoutausschnitt H 44, B 55 cm, Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
167
Micki Maus. Walt Disney.
Micki Maus. Walt Disney. Mischtechnik Tinte Aquarell. unsigniert. H 67, B 47 cm.
161
Link, Willy. 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim.
Link, Willy. 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim. Auerhahn in Gebirgslandschaft. Öl auf Pressplatte. Unten links signiert. H 40, B 55 cm. Literatur: Artprice.
128
Genf in der Schweiz. Hafen mit Segelboot.
Gent in der Schweiz. Hafen mit Segelboot. Öl auf Karton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 27 cm.
125
Flußlandschaft. bei Gewitterstimmung.
Flußlandschaft bei Gewitterstimmung. Öl auf Leinwand. links unten signiert ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
124
Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben.
Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben. Aquarell. H 39, B 29 cm. rechts unten signiert. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
95
Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung.
Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung. Passepartourausschnitt H 34, B 24 cm.
71
Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt.
Ergebnis: 40 EUR
Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt. Lithographie. Links unten in der Platte signiert. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag Passepartoutausschnitt H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Li...
70
Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle.
Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle. Lithografie. Links unten in der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 24, B 19 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
66
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
65
Kubin, Alfred. 1877 - 1959.
Ergebnis: 40 EUR
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Christpherous". um 1919. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35. Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.
35
Bierseidl. um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald.
Ergebnis: 40 EUR
Bierseid um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald / Regenhütte. Korpus tonnenförmig in Form geblasen mit 4 aufgesetzten Grünglastropfen. eingeschliffene Masseinheit 8/20 L . Gesamt H 11 cm. Schöner...
24
1 Stück Rotweinglas. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 90 EUR
1 Stück Rotweinglas. Saint-Louis-Thistle 1913 mit Golddekor. H 152 mm. s. Katalog Beschreibung ........... Wiederbeschaffungspreis Stück € 268.
22
Engel auf Wolke mit kleinem Bär. Goebel.
Ergebnis: 40 EUR
Engel auf Wolke sitzend im rechten Arm haltend einen kleinen Bär. Goebel. Marke blau unter Glasur: Goebel Weihnacht, num. 57 431 18. H 19 cm.
18
Fayence-Aquamanik. Italien 19.Jh.
Fayence-Aquamanik. Italien. 19. Jh. Nach Vorbild des 16. Jahrhundert gearbeitet. Gefäss für Handwaschung. Mit Pflanzen- und Tiermalereien polychrom handbemalt. H 21 cm.
8
Stehender weiblicher Akt. Bronze.
Ergebnis: 70 EUR
Stehender weiblicher Akt. Bronze. In Schrittstellung stehende weibliche unbekleidete Figur mit erhobenen Armen und Händen auf dem Kopf. sign. Dr. Götz. Runder abgesetzter Marmorsteinsockel. H 1...
473
Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.
Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert und Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Jugend...
381
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch. um 1900.
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch & Co. 1845 - 1918. Eierschalenporzellan. Fächertasse mit passender Untertasse, Phanatsievogel auf Blütenzweig. D 12,5, H 7 cm. Literatur: Graesse
360
Paar Ohrstecher in Herz-Form. 333er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Ohrstecher in Herz-Form. 333er Gelbgold. L 1,3 cm.
359
Natur-Bernstein Brosche.
Ergebnis: 30 EUR
Natur-Bernstein Brosche. In Form einer Sonne. Silber umschlungen, durchbrochen eingefaßt. D 3,5 cm.
353
Damenring. 585er Gelbgold mit Zuchtperle.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit Zuchtperle. Ringgröße 54/55.
349
Brosche. Porträt Schiller. um 1880.
Brosche. Porträt Schiller. um 1880. Porzellan handbemalt. mit filigraner Einfassung. H 5, B 4,5 cm.
315
Biedermeier Kerzenleuchter.
Biedermeier Kerzenleuchter. Einflammig. Alabaster Mittelschaft über rundem getrepptem Sockel mit kl. Delle. H 25 cm.
299
Tintenfaß. um 1880.
Ergebnis: 60 EUR
Tintenfaß um 1880. Bronze mit plastischen beidseitigen Widderköpfen. Glaseinsatz. auf vier Widderfüssen und Lorbeerteller. D 18 cm. H 13 cm.
287
Holzflöte.
Holzflöte. Teak- /Hartholz. geschnitzt mit asiatischen Motiven. Alter unbestimmt. Funktion geprüft. L 37,5 cm.
242
Kleines Fotoalbum Militär 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 36 EUR
Kleines Fotoalbum. Militär 2. Weltkrieg. Mit Schützengräben, Motorrädern, Behausungen/Unterkunft. Gruppenfoto's. Insgesamt 54 Fotos.
241
Infanterie-Sturmabzeichen.
Ergebnis: 55 EUR
Intanterie-Sturmabzeichen. in Silber. H 6.5 cm.
163
Lorenz, A. Voralpenlandschaft mit Rehen.
Ergebnis: 30 EUR
Lorenz A., Voralpenlandschaft mit Rehen. Öl auf Papier. Links unten signiert und datiert 1927. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
130
Früchte-Stilleben.
Früchte-Stilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 50, B 40 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
100
Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. . Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899.
Ergebnis: 50 EUR
Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899. Original-Radierung. Prächtiger Abdruck dieser vom Künstler eigenhändig signierten Radierung auf großem Büttenpapier. P...
99
Waagen, Prof. Adalbert . 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung
Ergebnis: 40 EUR
Waagen, Prof. Adalbert. 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung um 1860. Mittig mit Nachlass-Stempel. H 20, B 32 cm. Literatur. Artprice.
85
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung/Bleistiftzeichnung
Ergebnis: 30 EUR
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung von Höxter. Bleistiftzeichnung. Links unten Beschreibung. Passepartoutausschnitt. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
76
von Habermann, Hugo. 1849 - 1929. Stehender weiblicher Akt.
Ergebnis: 30 EUR
von Habermann, Hugo. Stehender weiblicher Akt. Lithografie. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
68
Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar Lithografien. um 1920. Spaziergang und Kantine.
Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar original Lithografien. um 1920. Spaziergang unsigniert, Kantine rechts unten signiert. H 19, B 25 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Literatur: Artprice.
61
Gross, George. 1893 - 1959. Lady Hamilton Schleiertanz.
Ergebnis: 50 EUR
Gross, George. 1893 - 1959 . Lady Hamilton Schleiertanz . Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 30, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
56
Beck. Modern/Abstrakt.
Beck. Modern/Abstrakt. Kunstdruck. rechts unten signiert und datiert 71. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm.
54
Vögel und Blumen. Japanischer Holzschnitt. 19. Jh.
Vögel und Blumen. Japanischer Holzschnitt. 19. Jh. auf Reispapier. Passepartoutausschnitt H 26, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.
42
Krug. Wildschwein auf Fasanenjagd.
Ergebnis: 30 EUR
Krug. Wildschwein auf Fasanenjagd. Metalldeckel mit Wildschweinkopf. neuzeitlich. H 22 cm.
36
Eisch. Signierte Künstler-Glasvase.
Ergebnis: 60 EUR
Eisch, Signierte Künstler-Glasvase. Irisierendes Papillion-Oberflächendekor, in Jugendstilausformung. Polierter Abriss. Unten signiert. Unbeschädigt. H 25 cm.
26
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 20 EUR
2 Vasen im Gallé Stil.. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Bezeichnet Gallé. H 17 und 22,5 cm.
508
Santangela, A. Wandteller Madonna Tenera.
Santangela, A. Wandteller Madonna. Tenera. Alabaster handmodellirt. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXXIV. Rückseitig bezeichnet. Ausgaben 1984, Nr. BA 3602. Aus der Serie Madona Viventi. D...
507
Santangela, A. Wandteller Madonna Serena.
Santangela, A. Wandteller Madonna Serena. Alabaster handmodelliert. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXIX. Rückseitig bezeichnet. Ausgabe 1979, Nr. 5567. Aus der Serie Madonna Viventi. D ...
506
Santangela, A. Wandteller Madonna Profetica.
Santangela, A Wandteller Madonna Profetica. Alabaster handmodelliert. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXXI. Rückseitig bezeichnet. Ausgabe 1981, Nr. AA 7758. Aus der Serie Madonna Viventi...
505
Santangela, A. Wandteller. Madonna Beata.
Santangela, A. Wandteller Madonna Beata. Alabaster handmodelliert. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXX. Rückseitig bezeichnet. Ausgabe 1980, Nr. 5351. Aus der Serie Madonna Viventi. D 20 c...
502
Madonna mit Jesuskind. Oberammergau. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Madonna mit Jesuskind. Oberammergau. Holz geschnitzt. H 55 cm.
501
Ikonenbild. um 1900
Ergebnis: 20 EUR
Ikonenbild. um 1900. Öl auf Holz unsigniert. H 69,6, B 57 cm.
500
Holz-Kruzifix.
Ergebnis: 40 EUR
Holz-Kruzifix. Schlichtes Holzkreuz, daran in hell die gekreuzigte Christusfigur mit Dornenkrone und Lendenschurz. An den Beinen unten kleinste Beschädigung. L 40 cm.
497
Christliches Motiv. Japan Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Christliches Motiv. Japan Ende 19./Anfang 20. Jh. signiert mit Siegel (Hanko) versehen. H 43, B 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.
490
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF.
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF. 90. Kelle innen vergoldet an langem Stiel . Gold min. berieben. L 30 cm.
488
Silberne Schöpfkelle. datiert 1865.
Ergebnis: 30 EUR
Silberne Schöpfkelle. datiert 1865. Große, innen vergoldete an langem Griff mit spatelförmigem, monogrammiertem Griffende. L 36 cm. ca. 190 Gramm
486
Schale. Versilbert.
Schale. versilbert. um 1920/30. Reliefiert und durchbrochen gearbeiteter, geschweifter Korpus auf vier Füsschen. im Spiegel nachträglich monogrammiert und datiert 1986. D 20 cm
485
Reisebesteck WMF.
Reisebesteck. WMF. 4teilig: Esslöffel, Messer mit rostfreier Klinge, Gabel und Kaffeelöffel. in Originalschachtel.
484
Paar Pillendosen. 925er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Pillendosen. 925er Silber. Schlichte ovale Form mit Scharnierdeckel. 4 cm. Ca.26,8 Gamm.
478
Kaffeelöffel Konvolut
Ergebnis: 25 EUR
Kaffeelöffel Konvolut: 5er Satz Kaffeelöffel, 12-lötiges Silber, L 14,5 cm. ca. 76,3 Gramm und 5er Satz Kaffeelöffel. 13-lötiges Silber gepunzt . schauseits mit Monogramm MD und datiert 1836. L 14,5...
470
Henkelschale. versilbert. um 1880
Ergebnis: 25 EUR
Henkelschale. versilbert. um 1880. im Stil des klassischen Empires mit aufwendig geschliffenen Glaseinsatz. H 18 quadratisch 11 x 11 cm.
465
Butterkugel mit Buttermesser.
Ergebnis: 20 EUR
Butterkugel auf Telleruntersatz mit Buttermesser. Runde Form mit Glaseinsatz. Hoher halbrunder Deckel mit Knauf. D 14 cm. Buttermesser L 14 cm.
463
Besteck. Versilbert 90iger Silberauflage.
Besteck. Versilbert 90iger Silberauflage. reliefertes Dekor, 18 Teile: Je 6 Löffel, Gabeln und Messer mit rostfreier Klinge. ( rostfrei Solingen).
462
Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". ca. 71,9 Gramm.
460
8er Satz Serviettenringe. 800er Silber.
Ergebnis: 55 EUR
8er Satz Servietteringe. 800er Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Dekor mit Rosen. D 2,2 cm. Ca. 47,9 Gramm.
459
6er Satz Obstmesser.
6er Satz Obstmesser. versilbert. gepunzt EPNS. L 16,5 cm. In alter Schachtel.
457
Zierschale. KPM.
Ergebnis: 40 EUR
Zierschale. KPM. farbiges Blumenbukett mit Schmetterling. Marke mit Reichsapfel. ovale Form L 18,5 cm.
455
Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 25 EUR
Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER: Glockenförmiger Becher mit umlaufenden Wattenauszenen. H 9 cm.
454
Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930.
Ergebnis: 50 EUR
Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930. Indisch Dekor. H 10 cm.
453
Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen. Unterschiedliche Dekore mit Echtgold. H 24 - 20 cm.
452
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen, unterschiedl. Dekore mit Echt-Gold. H 25 - 15 cm.
451
Vasen Konvolut. ALKA -KUNST Albach & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen Konvolut. ALKA-KUNST Albach & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen, unterschiedliche Formen und Größen. Echt-Gold-Dekor. H 27 - 20 cm. Marke unter Glasur.
450
Vase. Schale. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Schale. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Schlanke rund Vase auf quadratischem Sockel, H 24, Schale in Schiffchen-Form. L 30 cm. Marke unter Glasur. Echt-Gold-Staffage.
449
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit gewelltem Rand und unterglasurblauem, golderhöhtem Zwiebelmuster. D 25 cm.
442
Schale. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. ROSENTHAL. Leicht gemuldete Schale mit floraler Bemalung und Phantasie-Vögel auf Zweigen. D 28 cm.
441
Schale. Paar Deckeldosen. LIMOGES.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale kleine Schale. Paar kleineDeckeldosen. LIMOGES. Florales Dekor. Goldstaffage. D 12, D 9, L 17,5 cm. Manufakturmarke.
440
Schale. OSKAR SCHLEGELMILCH.
Ergebnis: 30 EUR
Schale OSKAR SCHLEGELMILCH. farbiges üppiges Blumenbukett mit "Streublümchen". Fahne verschlungenen durchbrochen. D 21 cm
439
Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 130 EUR
Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895. durchbrochen gearbeitete Wandung. im Spiegel farbiges Blumenbukett. Tief gemuldet, D 17 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke, Pressmarke.
438
Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.
Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 26 cm. Anm.. Schale mit Sprung. B...
436
Porzellan Teller.
Porzellan Teller. Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. D 22 cm.
435
Paar Teller. KPM.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Teller. KPM. Flache Teller und tiefer Teller. im Spiegel buntes Blumenbukett. Auf der Fahne Einzelblüten. Goldrand. D 24,5 cm. Flache Teller am unteren Standring bestossen. D 24,5 bis 25 c...
434
Paar Moccatassen.
Paar Moccatassen: HUTSCHENREUTHER Selb. Heller Fond mit lindgrünem Rand. und BAYER & BOCK, Rosendekor mit Goldstaffage. H
432
Paar Blattschalen. LUDWIGSBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Blattschalen.LUDWIGSBURG. Weiß glasierte Blattschale mit farbigem Schmetterling. L 15 cm.
431
Moccatasse. Untertasse. Dresden
Ergebnis: 120 EUR
Moccatasse. Untertasse. Dresden. Partiell purpur-Fond, Gold-Fond, farbige Bemalung"Tanzende Kindergruppe". H 5,5, D 10 cm.
430
Moccatasse. Untertasse. Limoges France.
Ergebnis: 20 EUR
Moocatasse. Untertasse. Limoges France. Zylindertasse JOSEPHINE mit kobaltblauem Fond und 24ct. floralem Rand. H 5,5 cm.
429
Mocca-Service. Weimarer Porzellan 1950.
Mocca-Service. Weimarer Porzellan 1950. Reliefdekor und Goldbemalung. 15 Teile. Moccakanne H 19 cm. Sahne und Zuckerdose (Deckel fehlt). 6 Moccatassen H 4,6 cm. 6 Untertassen. Marke grün auf Glasur