Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
344
Glücksbringer. Hahn auf Geldberg.
Ergebnis: 30 EUR
Glücksbringer. Hahn auf Geldberg. Messing über quadratischem Steinsockel. H 16, 7 x 7 cm.
387
A. Quincum. Budapest Knieender Frauenakt. Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
A. Quincum. Budapest. Knieender Frauenakt. Ungarn. auf quadratischem Sockel. H 31 cm.
388
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in ungarischer Tracht.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in farbiger ungarischer Tracht. auf quadratischem Sockel H 30 cm.
389
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt. auf ovalem Sockel. H 16 cm. Bodenmarke.
15
Große Burgenbowle. wohl um 1940/50.
Ergebnis: 40 EUR
Große grau/blaue Burgenbowle mit Traubenknauf. und 6 Becher. ungemarkt wohl um 1940/50. Bezeichnet Pfalz /Ehrenfels/Rheinstein. umlaufend reliefierte weiße Reliefs mit Burgen vor kobaltblauem Fond....
17
Büste. Leonardo da Vinci. Modell.
Ergebnis: 65 EUR
Büste Leonardo da Vinci. Modell. Signiert. H 18, B 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
16
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.
18
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, Schauseits Pferd mit Konturritzung. Flacher Zinndeckel. Am Rand 0,5 Liter. H 15 cm.
439
Knabberset. Ilmenau.
Ergebnis: 20 EUR
Knabberset. Ilmenau. Echt Kobalt. goldstaffiert. Goldrand. num. ovale Schale. L 25 mit 6 kleinen Teller D 10,5 .
478
Ovaler ungefaßter Sternrubin.
Ergebnis: 20 EUR
Ovaler Sternrubin. Ø 2 cm. ungefaßt. ca. 3 ct. .
480
Perlencollier.
Ergebnis: 30 EUR
Perlencollier grüner Achat. 34 runde verknotete grüne Achat-Perlen D 6 mm. 585er Geldgold Kugelschließe mit Patentverschluß. L 45 cm.
217
Bachem, Bele. Drei Grazien mit Palmen.
Ergebnis: 70 EUR
Bachem, Bele. Drei Grazien mit Palmen. 1988. Radierung. num. 37/60. signiert. unter Glas gerahmt. H 40, B 30 cm. Literatur: Artprice.
213
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblithografie.
Ergebnis: 50 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblitho. signiert EA. unter Glas gerahmt, H 78, B 62 cm. Werksverzeichnis. Literatur. Artprice.
419
Ansichtenteller der Stadt Meissen. Meissen 1934 - heute. 1.Wahl.
Ergebnis: 35 EUR
Ansichtenteller. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl. Feine Unterglasurmalerei der Stadtansicht Meissen in Blautönen. Mit dem Blick über die Elbe auf die weithin sichtbare Albrechtsburg mit dem Dom, die Fr...
111
Im Park.
Ergebnis: 75 EUR
Im Park. im Stil um die Jahrhundertwende. Öl auf Leinwand. links unten signiert. modern gerahmt. H 60, B 50 cm.
112
Im Park.
Ergebnis: 75 EUR
Im Park. Stil um die Jahrhundertwende. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Modern unter Glas gerahmt. H 60 , B 50 cm.
517
Zigarettenetui. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Zigarettenetui. 800er Silber. Flacher Korpus, innen vergoldet. Bändchen unbeschädigt. 10 x 8 cm.
381
Buddha aus Ebenholz. 20. Jh.
Buddha aus Ebenholz. Geschnitzt . Erdanbetungsgeste. H 17,5, L 11,5, T 5 cm.
383
Elefant aus Ebenholz auf Platte.
Elefant aus Ebenholz auf Platte. Stosszähne aus Bein. H 12, L 12, T 10 cm.
417
6er Satz Meissen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 400 EUR
6er Satz Meissen Gedecke Indisch Purpur. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit purpurgemalten stilisierten Blüten, partiell goldstaffiert. Tassen H6 cm, UT 13,5 cm, Kuchenteller 17,5 cm.
532
Rosenkranz. Silberperlen mit gefaßtem Email. Persien (Tasbih) Ende 18. Jh.
Rosenkranz. Persien ( Tasbih) Ende 18. Jh. Zählkette/Gebetskette mit 33 kleinen runden Silberperlen mit blauem gefaßtem Email. Persien. L 33 cm.
431
Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Jahreskrug Herzog-Wilhelm Seidel. 1986. mit Zinndeckel. H 20 cm.
433
Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther.
Ergebnis: 30 EUR
Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther. Olivie rot. Insgesamt 50 Teile. 5 Essteller, 11 Suppenteller, 1 Terrine mit Deckel, 2 Fleischplatten L 32, L 28 cm. 2 Schüsseln D 21, D 23 cm. 1 Kaf...
334
Schwarzer Damenhut. Bestickte Baskenmütze. in Hutschachtel.
Schwarzer Damenhut mit echtem Netzbesatz und schwarzem Netz. Kl. Samtschleifen mit kleinen weißen Perlen. Baskenmütze im Folklore-Stil. in roter Hutschachtel.