Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion Januar 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

529 Ergebnisse

288

Königs-Maske. aus Bein.

Ohne Limit

Königs-Maske aus Bein. Gehöhlt. H 17 cm.


315

Jadeperd aus Sockel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jadepferd auf Rosenholzsockel. H 9 cm.


375

Uhrenkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Uhrenkette. Golddouble. mit Fotoanhänger. L 25 cm.


505

Pillendöschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Pillendöschen. Relief. Deckel mit Innenvergoldung. Silber Punze mit Stern. Scharnierdeckel. L 6,4, B 4, H 1,5 cm. Ca. 69,1 Gramm.


495

Fußbecher. 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fußbecher. 800er Silber mit seitlichen Handhaben. Meisterpunze unleserlich. Qualitätsvoll gearbeitet. H 14,5 cm. Ca. 133,1 Gramm.


504

Miniatur Kübel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur Kübel. Sterling Silber. Glockenförmiger Kübel mit Reliefband. H 8 cm. ca. 53,9 Gramm.


503

Kriegsrubertusritt 1915. 800er Silber.

Limit 60 EUR

"Kriegsrubertusritt 1915". Becher. 800er Silber mit Meistermarke . Schauseits zwei Springreiter. H 9,5 cm. Ca 118,5 Gramm.


507

Protector Schießen 1925. Becher 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Proctecor Schießen 1925. Becher auf drei Kugelfüssen. Schauseits mit Krone und R. 800er Silber. H 11 cm. ca. 123,1 Gramm.


509

Schützenbecher Becher. St. Gallen 1904. 800er Silber.

Limit 50 EUR

Becher. Eidgenössisches Schützenfest in St. Gallen 1904. Gepunzt. Vereinigte Goldschmiede St. Gallen.. 800er Silber. H 8,7 cm. ca. 102,5 Gramm.


512

Trinkbecher. Frankreich. um 1880.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Trinkbecher. Frankreich. Feinsilber geprüft. um 1880. Konisch verlaufend im Roccaillendekor mit weit ausgestelltem Mündungsrand. handgetrieben. H 9,3 cm. ca. 54,9 Gramm.


518

Zuckerdose. 835er Silber

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Zuckerdose. 835er Silber. auf 4 ausgestellten Füssen im Rocaillendekor. H 6 cm. Ca. 104 Gramm.


499

Konfirmations - Becher. 925er Sterlingsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Konfirmations - Becher. 925er Sterlingsilber. Um 1900. Innen vergoldeter Becher auf drei Kugelfüßen. Leicht konische Wandung mit profilierter Lippe. Widmung "Ferdinand zur Konfirmation von Monika". ...


488

Becher im barocken Stil. 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Becher im barocken Stil. 800er Silber. Mit Widmung Ostern 1901. H 10,5 cm. Ca 102,8 Gramm.


506

Pokal. Historismus um 1880. 800er Silber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Pokal Historismus. 800er Silber. Mit Widmung. zum Andenken an 17.-20. August 1889. H 16,5 cm. Meisterpunze. WB. Ca. 134 Gramm.


489

Besomim. Russisches Gewürzgefäß . Silber 84 Zolotniki.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Besomim. Russisches Gewürzgefäß. Silber 84 Zolotniki und div. Punzen. Originelles Gefäß mit kugeligem Gewürzbehälter, getragen von einem bärtigem, musizierenden Weisen. Scharnierdeckel bekrönt. H...


490

Besomim-Gewürz-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84 Zolotniki.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Besomim-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84. Zolotniki. Kugeliger Korpus, perforierter Gewürzbehälter, getragen von seitl. zwei Rabbiner-Figuren auf Rundsockel mit Kugelfüssen. Korpus mit hebräischen Zeich...


510

Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt. Spitze als Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger am runden Schaft, verziert mit Mittelnodus und am sechskantigem Schaft mit Davidsternr und hellbl...


19

Tänzerin auf Sockel Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938.

Ohne Limit
Ergebnis: 2.400 EUR

Tänzerin auf Sockel. Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938. wohl um 1910. Weiß glasiert, zartfarbig bemalte Ausdruckstänzerein mit weit schwingendem zartrosa Kleid. Fingerspitzen min. besto...


331

Rissersee mit Blick auf die Zugspitze. Druck.

Limit 30 EUR

Rissersee mit Blick auf die Zugspitze. Col. Druck nach Munding. unter Glas gerahmt. H 32, B 37 cm. Gerahmt.


227

Liebespaar. Stich.

Ohne Limit

Liebespaar. Stich. H 59, B 39 cm. auf Passepartout gelegt. Partiell mit Stockflecken. Unter Glas gerahmt.


74

Bäuerliches Motiv in der Stube. unsigniert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Bäuerliches Motiv in der Stube. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. Leinwand mit kl. Beschädiungen. H 65, B 50 cm. Unsigniert. Gerahmt im Holzrahmen.


176

Senner mit Sennerin. unsigniert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Senner mit Sennerin im Hochgebirge. unsigniert. Öl auf Holz, H 15, B 11 cm. Gerahmt im alten Rahmen.


76

Bender, Paul. 1862 Elberfeld - München.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Bender, Paul. 1862 Elberfeld - /München. .Porträt einer sitzenden Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz, mittig rechts signiert. H 27, B 22 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler, Artadata Auktionsregister...


134

Kramer, A. Porträtist. Biedermeier-Damenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Kramer, A. Porträtist. Biedermeier-Damenporträt . Bürgerlich, schlicht in typischer Bidermeier- Kleidung. Öl auf Leinwand, H 49, 40 cm. signiert A. Kramer und datiert 1893.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH