436
Damenring. 750er Weißgold.
Damenring. 750er Weißgold. Zweistegiger Ring überkreuzt mit brillantbesetzter Mitte. 0,16 ct. w/si. Ringgröße 55. Ca. 11 Gramm.
406
Charleston Granat Kette.
Charleston Granat Kette. Silber 925 und 24 ct. vergoldet. L 80 cm außergewöhnlich. Im Anhänger-Bereich alle Teile voll beweglich.
377
Anhänger.
Anhänger Spinell grün 2 x 3 cm. 585er Gelbgold Goldrand Motiv Eichenlaub. Schwere massive Ausführung. 30 Gramm. L 5 cm.
495
Paar Ohrclips. 750er Gelbgold. Türkis, Koralle, Onyx.
Paar Ohrchlips. 750er Gelbgold Montierung. Auf rundem Türkis aufgesetzte Koralle, eingefaßt mit Onyx. D 2,5, H 1,2 cm.
494
Paar Ohrclips Creolen mit Brillanten. 750er Weißgold.
Paar Ohrclips Creolen . 750er Weißgold. mit Brillanten auf der Schauseite. zusammen ca 1, ct. tcry/si-P .
493
Paar Manschettenknöpfe. 750er Weiß-/Gelbgold.
Paar Manschettenknöpfe. 750er Weiß-/Geldgold Mittig mit einen Brillanten ca. 0,16 ct. s/si. Rechteckig L 1,7, B 0,9 cm.
366
Akoya Perlen-Collier
Akoya Perlen-Collier. 50 Perlen mit gutem Lüster D 0,6 cm einzelverknotet. 585er Weiß-/Gelbgoldverschluß "Schoeffel" mit 0,14 c. Brillanten tcvy/si. L 42,5 cm.
260
Fayence Deckelkrug. wohl um 1880.
Fayence Deckelkrug mit originaler Zinnmontierung. Auf der Wandung Hirsch in Landschaft. wohl um 1880. Farbige Scharffeuerbemalung. Zinndeckel mit godronierte Wölbung, getreppter Drücker. H 24,5 cm.
555
Hochwertiges Silbertablett. 800er Silber.
Hochwertiges Silbertablett. Große ovale Form. Im Rand umlaufend mit kleinen Eichenblättern. Mittig Wappen bekrönt mit Hufeisen und Hengst. Punzen. 800er Silber. Halbmond Krone und Meisterstempel. ...
542
6er Satz Weinkelche. Preisner. Sterlingsilber.
6er Satz Weinkelche. Preisner, Sterlingsilber. Kelchförmige Kuppa über ansteigendem Rundfuß. H 15 cm. Ca 780 Gramm.
427
Damenring. 750er Weißgold.
Damenring. 750er Weißgold mit eingelassenen Brillanten ca. 0,68 ct. (tcry/si). Ringgröße 53. ca. 9 Gramm.
423
Damenring.
Damenring. 9 ct. Gelbgold. Opal gefaßt in Ringschiene Byzanz. Ringgröße 55 .
35
Große französische Tischlampe im "DAUM Fréres Nany - Stil".
Große französische Tischleuchte im "DAUM Fréres Nany - Stil". Lampenfuß in Tulpenkelchform, hochgewölbter pilzförmiger Schirm, signiert. Fuß und Schirm im Kirschendekor. Fuß und Schirm beleuchte...
166
Porträtist. Biedermeier-Damenporträt. 1. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 550 EUR
Porträtist. 1. Hl. 19. Jh. Biedermeier-Damenporträt bürgerlich schlicht in typischer Biedermeierkleidung und Korkenzieherlocken vor weiter Landschaft mit See- und Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. Unsi...
434
Damenring. 750er Gelbgold.
Damenring. 750er Gelbgold. Im massiven breitem Reif 1 eingelassener Diamant Princess - cut. 0,10 ct. w/if (lupenrein). Ringgröße 54/55.
409
Collier Lapis Lazuli.
Collier Lapis Lazuli Perlen . Anhänger eingraviert 2 Delphine. 750er Gelbgold. 750er Gelbgoldschließe. L 41 cm.
261
Fayence Walzenkrug. wohl Frankreich 18. Jh.
Fayence Walzenkrug. wohl Frankreich 18. Jh. Leichte konkave Walzenform, heller Scherben, graustichige Glasur, Blaudekor, beidseitig Bemalung Bauwerk 'schiefe Turm von Pisa'. Zinnfußrand. Rundhenkel mi...
91
Altmeister. 18. Jh. Jagdszene.
Altmeister. 18., Jh. Jagdszene. Öl auf Leinwand. doubliert. Gerahmt.
422
Damenring Piaget. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 500 EUR
Damenring Piaget. 750er Gelbgold. Beweglicher Ring mit Brillant auf 6 mm breiter Schiene. Ringgröße 54. A 4283 55 und bezeichnet Piaget 1993. Gewicht 20,5 Gramm. Zertifikat Piaget vorhanden.
117
Hänger Max. sen. 1874 München - 1955. . Div. Federvieh auf Wiese vor Stall.
Ergebnis: 500 EUR
Hänger Max sen. 1874 München- 1955. Diverses Federvieh auf Wiese vor Stall. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert. Literatur: Volmer.
245
Mlitärische Kleidung. Stoffjacke. wohl Luftwaffe. 2. Weltkrieg
Ergebnis: 500 EUR
Militärische Kleidung. Stoffjacke. wohl Luftfwaffe. 2. Weltkrieg. Mit Tragespuren.
97
Biedermeier-Damenporträt. Aquarell
Ergebnis: 500 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Aquarell /Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert (18)49. unter Glas. H 40, B 34 cm. gerahmt. im Stuckrahmen. Rückseitig alter,nummerierter Klebezet...
586
Teeservice 3teilig. Birmingham 1908.
Teeservice 3 teiliges Silberkernstück. Birmingham 1908. Teekanne rechteckig gebauchter Korpus auf vier Kugelfüßen. Mittig angesetzte Tülle, rückseitig Volutenhenkel aus ebonisiertem Holz. Auf dem Korp...
477
Memory-Ring. 750er Gelbgold.
Memory-Ring. 750er Gelbgold. Granatcarreé mit Diamanten besetzt. ungewöhnlichen Fassung. Ringgröße 53.
410
Collier mit Lapis Lazuli Cabochon.
Collier mit Lapis Lazuli Cabochon. 750er Gelbgold. in runder Rahmenfassung, flexibles, kordelartiges Band mit Karabinerverschluß. L ca. 41 cm.
383
Armband 585er Weißgold.
Armband 585er Weißgold. Vollbewegliche Glieder mit Brillanten ca. 0,18 ct. w/vs besetzt. Kastenschloß mit Achtersicherung. L 19 cm. ca. 11 Gramm.
316
Amazone auf Pferd. Rosenthal. Anton Grath. (1881 - c. 1956).
Ergebnis: 470 EUR
Amazone auf Pferd. Rosenthal . Marke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb. 1. Wahl. Nr. 519. 40er Jahre. Unter Glasur bemalt. Am Sockel signiert: Ant. Grath. H 38 cm.
589
Wasserkrug. Sterlingsilber.
Wasserkrug. Sterlingsilber. Schlichte, konische Form mit geschweiftem Ausguß. Hochgezogener Ohrenhenkel. Schauseits mit Gravur. Bodenstempel. Punzen. Sterling A 11709/2. 4 Pint. H 20. ca. 620 Gramm.
500
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold.
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Granulation Design. D 2,1 cm. 47 Gramm.
484
Opal Ring. 9 ct. Gelbgold.
Opal Ring. 9 ct. Gelbgold. Vollopal. Sechseckiger Ringkopf auf Ringschiene Byzanz. Diamant umsetzt. . Größe 53
432
Damenring. 585er Gelbgold.
Damenring. Natur-Landschaftsquarz. 585er Gelbgold. Facettierter Stein krabbengefaßt auf durchbrochener Rahmenfassung. Ringgröße 54.
386
Armband. 585er Weißgold.
Armband. 585er Weißgold. Voll bewegliche Weißgoldglieder mit ca. 0,12 ct. w/vs Brillanten besetzt. Kastenschloß mit Achtersicherung. L ca. 19 cm.
384
Armband mit blauen Saphiren und Diamanten. 750er Gelbgold.
Armband mit blauen Saphiren und Diamanten. 750er Gelbgold. 5 Stegglieder mit blauen Saphiren und beweglichen Ziergliedern mit Ringösen mit Diamanten. Steckverschluß mit Sicherung. ca. L 18 cm. 21,7 ...
188
Wimmer, Paula. 1876 München - 1971. Dachauer Hinterland.
Wimmer, Paula. 1876 - 1971. Dachauer Hinterland. Öl auf Leinwand. H 31, B 40 cm. Links unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
185
Volkwein Helmuth Andreas. 1920. Stilleben mit Chrysanthemen.
Ergebnis: 450 EUR
Volkwein Helmuth Andreas. (1920). Bunter Chrysanthemenstrauss in blau-weißer Vase. Öl/ Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. gerahmt im Holz-Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
175
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Porträt Christoph Karl Huss.
Ergebnis: 450 EUR
SCHLÜTTER, Johann Georg, 18. Jh. Bildnismaler. Christoph Karl Huss. Diaconus et Senior in Dietenhofen. Aetatis 64 . Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Signiert Johann Georg Schlütter pinxit Ao ...
22
Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910.
Ergebnis: 420 EUR
Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910. Floraler Messing Fuß, Glasschirm von schöner Farbgebung von hell transparent bis erdiges gelb- orange. Ritz-Signatur mit Lothringer Kreuz. ...
516
Saphir-Brillant-Ring. 750er Weißgold.
Saphir-Brillant-Ring. 750er Weißgold. Facettierte Saphir in Krabbenfassung, rechts und links je 6 krabbengefaßte Brillanten. Ringgröße 59. ca. 4,7 Gramm.
553
Großes Silbertablett. Sterlingsilber.
Schweres Silbertablett Sterlingsilber gepunzt. Ovale, leicht gemuldete Form. Auf der Fahne durchlaufendes Girlandenmuster. L41, B 30 cm. 905 Gramm.
428
Damenring. 750er WG/Gelbgold.
Damenring. 750er WG/Gelbgold. Gegenläufige Schienen-Enden mit partiell Brillantbaguettes und kleinen Brillanten. Ringgröße 54. Ca. 5,1 Gramm.
218
Große Badepuppe "Kalte Charlotte". um 1900. ungemarkt.
Große Badepuppe "Kalte Charlotte". um 1900. ungemarkt. Glasiertes Porzellan, getöntes Gesicht mit braunen Augen, schmalen Augenbrauen, geshlossener Mund und hasselnußbraunen, leicht modellierten Haa...
217
Charakterbaby. Hertel, Schwab & Co. Ab 1910.
Charakterbaby. Hertel, Schwab & Co. Ab 1910. Gem. 152/4. Ausdrucksstark bemalter Bisquit-KK, offener Mund, umrandete Lippen, Zunge und zwei Zähnchen, blaue Schlafaugen, zart gemalter Wimperkranz u...
143
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte.
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte. Aquarell. links unten signiert Peter Kraemer und bezeichnet München. H 20, B 17,5 cm. un...
47
8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913.
Ergebnis: 400 EUR
8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913. H 190 mm.
37
10er Satz Südweingläser. Saint-Louis-Thistle 1913.
10er Satz Südweingläser. Saint-Louis-Thistle 1913. H 11.
466
Klassisches Damen-Armband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 400 EUR
Klassisches Damenarmband. 585er Gelbgold. Mit polierten Steggliedern. Kastenschloß mit 2 Achtersicherungen. B 2, L 20,5 cm. Gramm 48,9.
176
SEGER, F.W. 18. Jh.
Ergebnis: 400 EUR
SEGER, F.W. 18. Jh. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Rückseitig signiert F.W. Seger pinxit 1777. restaurierungsbedürftig.
420
Damenring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold.
Damenring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold. Ringgröße 49/50. Ca. 5,2 Gramm.