Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

72. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

606 Ergebnisse

133

Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang.

Limit 25.000 EUR
Ergebnis: 27.000 EUR

Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, rest. u. doubliert. Im original Keilrahmen. Links unten kyrillis...


547

Aussergewöhnlicher Deckelhumpen. Nürnberg ca. 1695

Limit 14.500 EUR

Aussergewöhnlicher Deckelhumpen Nürnberg ca. 1695. Silber Teilvergoldet. sign. ZH. und N. Wohl Zacharias Holhagen. Nürnberg. Auf der Wandung und dem Deckel meisterhaft detailliert reliefplastisch...


518

Schmuckgarnitur. 750er Gelbgold.

Limit 5.500 EUR

Schmuckgarnitur. 750er Gelbgold. Collier, Armband, Paar Ohrclips-Stecker, Ring. Ca. 7,5 ct. Brillanten, 69,9 Gramm.


575

Schwerer silberner Sektkühler. Edinburg 1913.

Limit 3.000 EUR

Schwerer silberner Sektkühler. Edinburg 1913. Runder, glatter ovoider Korpus über gewölbtem Standfuß. Seitlich hochgezogene Handhaben in Rocaillenform. H 33,5, D 21 cm. Ca. 2.550 Gramm


329

Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 2.800 EUR

Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Zuckerdose u. Milchkännchen ab 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante', Golds...


330

Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 2.300 EUR

Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1 Wahl. Kaffeekanne Meissen 1850 - 1924; Milchkännchen ab 1934. 3 Tassen 1924 - 1934 (1 minimal bestossen), 3 Tassen ab 1934. 1 Untertasse 1850 - 1924. 4 Unte...


400

Brosche Ahornblatt. 750er Gelbgold. "Stenzhorn".

Limit 2.000 EUR

Brosche Ahornblatt. 750er Gelbgold. Tsavorite und gelbe Safire. Brillanten ca. 1,20 ct. w/vs. L 4, B3,5 cm.


396

Brosche "Blatt mit Libelle".

Limit 1.700 EUR

Brosche "Blatt mit Libelle". 750er Weißgold rhodiniert. Blatt mit Tsavoriten, Libelle aus natur gelben Brillanten ca. 0,52 ct. w-si. L 6, B 4 cm.


178

Simerski, J. Historienmaler 19. Jh. Pferdeschlitten -Hochzeitszug.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.700 EUR

Simerski, J. Pferdeschlitten-Hochzeitszug. Hochzeitspaar in verschneiter Winterlandschaft. Prachtvoller Hochzeitszug mit Pferdeschlitten und Musikkapelle in glücklicher Stimmung. Im Hintergrund da...


543

Alte silberne Teekanne. London 1801.

Limit 1.500 EUR

Alte silberne Teekanne. London 1801. Kugeliger Korpus auf rundem Fuß. Untere Wandungshälfte und Deckelmitte umzogen von Stabfries. Obere Wandungshälfte meisterhaft gearbeitetes plastisches Blumendekor...


398

Brosche "Schneemannpaar". 750er Weißgold.

Limit 1.500 EUR

Brosche "Schneemannpaar". 750er Weißgold. Südseeperle und Süßwasserperle mit Rubinen, Smaragden und ca. 0,32 c. Brillanten w-si. L 4,5 cm.


581

Silbernes Kaffee-/Teeservice. London 1936/1937.

Limit 1.400 EUR

Silbernes Kaffee- und Teeservice. London 1936/37. 4teilig. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Kaffee- und Teekanne London Geo VI 1937, Zuckerdose und Milchkännchen Lon...


558

Kaffee- und Teeservice. Sterlingsilber England London 1907.

Limit 1.350 EUR

Kaffee- und Teeservice. Sterlingsilber England London 1907. gepunzt. 4tlg. Kaffee- und Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Rechteckig gebauchter Korpus auf vier gebogten Füßen. Kaffeekanne mit ku...


562

Kleine Silber - Jardiniere. Birmingham 1900.

Limit 1.200 EUR

Kleine Silber - Jardiniere. Birmingham 1900. Runder, glatter Korpus über gewölbtem Standfuß. Seitlich hochgezogene Handhaben. gepunzt. 1.050 Gramm. H 16, D 20 cm.


314

6er Satz große flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 1.200 EUR

6er Satz große flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Zwei Teller Meissen ab 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante'...


313

6er Satz flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 1.200 EUR

6er Satz flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Blumenbukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante' Goldstaffage, runde leicht ge...


34

Zierliche, elegante Neorokoko-Vitrine.

Limit 1.200 EUR

Zierliche, elegante Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestalteter Korpus. Hoher dreiseitig verglaster Korpus mit zurückgesetztem Kranzgesims auf hohen 4-Kantbeinen...


102

Conti, Tito. 1842 - 1924.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.200 EUR

Conti, Tito. 1842 Florenz - 1924 Florenz. Junge Frau mit Kätzchen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im original Keilrahmen. H 26, B 21 cm. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. AKL. Artdata A...


557

Kaffee- und Teeservice. Silber Birmingham 1973 - 75.

Limit 1.150 EUR

Kaffee- und Teeservice. Silber Birmingham 1973 - 1975. 4tlg. Kaffee- und Teeservice. Kaffeekanne ovoide glatte Form. Teekanne kugliger Korpus. Am Rand umlaufendes Blumendekor. Rückseitig gekanteter Ho...


544

Art Déco Kernstück auf Tablett. Englisch Silverplated.

Limit 1.150 EUR

Art Déco Kernstück auf Tablett. Englisch Silberplated. 5teilig. Kaffeekanne H 20 cm,Teekanne H 15 cm. Zuckerdose mit Deckel H 9 cm, Sahnegießer H 9,5 cm und Tablett L 47 cm. Englisch Silverplated. ...


506

Prunkvolles Perlen-Diamant- Rubin-Collier. Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold.

Limit 1.150 EUR

Prunkvolles Perlen-Diamant-Rubin-Collier. Mit passendem Ohrstecker-Paar. 750er Gelbgold. L 42 c. ca. 35,5 Gramm.


441

Exklusiver Damenring. Südseeperle mit Brillanten. 750er Weißgold.

Limit 1.150 EUR

Exklusiver Damenring. Südseeperle mit Brillanten. 750er Weißgold. Südseeperle naturfarbe, Brillanten 0,25 ct. w/si. Perlen D 13 mm. Ringgröße 54. Gramm 8,4


580

Silbernes Kaffee- und Teeservice 4tlg. SHEFFIELD 1915.

Limit 1.100 EUR

Silbernes Kaffee- und Teeservice 4tlg. Sheffield 1915. Gepunzt. Außergewöhnliches Service im Jugendstil. Achtseitig vertikal gekanteter, hoher Korpus über achtpassig ausgebogtem Stand. Rückseitig ge...


552

Großes silbernes Henkel-Tablett.

Limit 1.100 EUR

Großes silbernes Henkel-Tablett. Rechteckiger Korpus mit glatten Spiegel, seitlich ausgestellten Handhaben mit Profilrand. gepunzt. 1735 Gramm.


513

Ring Südseeperle. 750er Weißgold.

Limit 1.100 EUR

Ring Südseeperle. 750er Weißgold. Weiße Südseeperle D 1,5 cm. Schiene mit Brillanten ca 1,0 ct Tecry/si-p. Ringgröße 54.


411

Collier mit Tahiti- und Südseeperle. 750er Gelbgold.

Limit 1.100 EUR

Collier. Tahiti Perle und Südseeperle D 1,1 cm mit gutem Lüster, Brillanten ca. 0,35 ct. w-/vs-si. Kordelkette 750er Gelbgold mit Karabinerverschluß. L 39 cm.


312

6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 1.000 EUR

6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante'. D 21 cm. Blaue Schwertermarke, P...


311

6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 1.000 EUR

6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzeigen, kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante' Goldstaffage, runde leicht gemul...


352

Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 950 EUR

Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale. Marke Kunstabt. Stammwerk Selb um 1920. Modell Nr. 628, Entwurf Himmelstoss, signiert. Erstausformung 1923. Malermarke signiert Kayling. Auf weißer Schale mit gewe...


335

Moocaservice. Meissen 1953 - 1972.

Ohne Limit
Ergebnis: 950 EUR

Moocaservice. Meissen. 1953 - 1972. 15 Teile. Moccakanne, Sahnekännchen und Zuckerdose , 2 Moccatassen, Untertassen 1. Wahl. 4 Moccatassen, Untertassen mit 2 Schleifstrichen. Entwurf Ernst August L...


551

Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber.

Limit 900 EUR

Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber. Ovale, schlichte Form, glatter Spiegel mit leicht ansteigendem profilierten Rand. Seitliche gerillte Handhaben. L 46, B 36 cm. Ca. 2.100 Gramm...


511

Ring Sammlerstück in Froschform. 20ct. Gelbgold.

Limit 900 EUR

Ring. Sammler- Einzelstück. in Froschform. 20 ct. Gold, Emailliert rot und grün an der Ringschiene umlaufend 4 Rubincabochon. 1 Smaragd ca. 1,2 ct.. Gesamt ca. 21 Gramm. Ringgröße 51 cm.


496

Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold

Limit 900 EUR

Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold. Citrin princess cut. handmontiert. Quadratisch 2 x 2 cm.


437

Damenring. 750er Weißgold.

Limit 900 EUR

Damenring. 750er Weißgold im Versage-Stil. Schlangenförmig mit Brillanten 0,38 ct. w/vs-si. Ringgröße 57.


371

Anhänger Harley Davidson.

Limit 900 EUR

Nachbildung einer echten Harley Davidson. in der Lampe 1 Diamat 0,15 ct. Blinker vorne und hinten Rubine. Motorblock und Zylinder Weißgold mit Diamant und Safir besetzt. Aufstellbügel aus Weißgol...


402

Brosche in 750er Weißgold.

Limit 850 EUR

Brosche in 750er Weißgold. Pink Perle , Tsavorite, Pink Safire. Brillanten ca. 0,50 ct. w/si. L 8,4 cm.


174

SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 850 EUR

SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Elisabetha Catharina Hussin. Caplanin et Seniorin (in) Dietenhofen, geb. Schwarzin von Habersdorff. Rückseitig bezeichnet: Elisabetha Catharina Hussin....


497

Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold. Koralle, Perlmutt, Onyx.

Limit 800 EUR

Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgoldmontierung . Auf rundem Perlmutt aufgesetzte Koralle, eingefaßt mit Onyx und mit Brillant bekrönt. Gestempelt: Lofredo. D 2,6 , H 0,9 cm.


481

Ohrhängerpaar. 585er Gelbgold.

Limit 800 EUR

Ohrhängerpaar. 585er Gelbgold. Zargengefaßter Peritot und Amethyst, tropfenförmige Abhängung mit Amethyst. L 5, B 1,4 cm.


433

Damenring. 750er Gelbgold.

Limit 800 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. Frankreich. Smaragd Cabochon. Mit Diamant, Rubin, Smaragd , Amethyst und rosa Turmalin besetzt. Ringgröße 58 .


408

Collier Koralle mit Onyx.

Limit 800 EUR

Collier Koralle rot natur mit Onyx. Karabiner-Verschluß 750er Gelbgold . L 52 cm.


395

Brillant-Anhänger mit Kette. 750er Weißgold.

Limit 800 EUR

Brillant-Anhänger mit Kette. 750er Weißgold. leicht gewölbte Fom mit ca. 0,59 ct. Brillanten w-vs-s besetzt. H 1,5, B 1,5 cm. Kette L 41 cm.


30

Plattenspieldose "Polyphon". Made in Gemany.

Limit 800 EUR

Plattenspieldose "Polyphon". Rechteckiges Nußbaumgehäuse über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Deckelinnenseite Foto mit tanzenden und musizierenden Putten. Tonkamm mit 46 Zähnen. Ratschenaufzug ...


475

Luxuriöser Armreif in Schlangenform. 750er Gelbgold.

Limit 750 EUR

Luxuriöser Armreif in Schlangenform. 750er Gelbgold. Kordelrelieferter Reif, aufwändig plastisch gestalteter Kopf, Augen mit kl. Diamanten. Ca. 38,9 Gramm.


1

Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco. Entwurf um 1930. Bronze patiniert, Kopf, , montiert auf getrepptem Marmorsteinsockel. H 40 cm.


480

Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold.

Limit 700 EUR

Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold. Leuchtend grüner Tsavorit mit gelben Saphiren und Tahiti Perlen D 1,1 cm. Gesamt L 3,8 cm.


399

Brosche "Tulpe". 750er Weißgold.

Limit 700 EUR

Brosche "Tulpe". 750er Weißgold rhodiniert. Mit Tsavoriten, Rubinen, Pink-Safiren und Brillanten ca. 0,15 ct. L 7,5 cm.


537

4-teiliges Silberkernstück. Sterlingsilber.

Limit 680 EUR

4-teiliges Silberkernstück. gepunzt Preisner Sterling. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose mit Deckel. Elegante Form mit Scharnierdeckel, Ohrenhenkel mit Bein-Zwischenstück, geschwung....


436

Damenring. 750er Weißgold.

Limit 680 EUR

Damenring. 750er Weißgold. Zweistegiger Ring überkreuzt mit brillantbesetzter Mitte. 0,16 ct. w/si. Ringgröße 55. Ca. 11 Gramm.


406

Charleston Granat Kette.

Limit 650 EUR

Charleston Granat Kette. Silber 925 und 24 ct. vergoldet. L 80 cm außergewöhnlich. Im Anhänger-Bereich alle Teile voll beweglich.


377

Anhänger.

Limit 650 EUR

Anhänger Spinell grün 2 x 3 cm. 585er Gelbgold Goldrand Motiv Eichenlaub. Schwere massive Ausführung. 30 Gramm. L 5 cm.


495

Paar Ohrclips. 750er Gelbgold. Türkis, Koralle, Onyx.

Limit 600 EUR

Paar Ohrchlips. 750er Gelbgold Montierung. Auf rundem Türkis aufgesetzte Koralle, eingefaßt mit Onyx. D 2,5, H 1,2 cm.


494

Paar Ohrclips Creolen mit Brillanten. 750er Weißgold.

Limit 600 EUR

Paar Ohrclips Creolen . 750er Weißgold. mit Brillanten auf der Schauseite. zusammen ca 1, ct. tcry/si-P .


493

Paar Manschettenknöpfe. 750er Weiß-/Gelbgold.

Limit 600 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 750er Weiß-/Geldgold Mittig mit einen Brillanten ca. 0,16 ct. s/si. Rechteckig L 1,7, B 0,9 cm.


366

Akoya Perlen-Collier

Limit 600 EUR

Akoya Perlen-Collier. 50 Perlen mit gutem Lüster D 0,6 cm einzelverknotet. 585er Weiß-/Gelbgoldverschluß "Schoeffel" mit 0,14 c. Brillanten tcvy/si. L 42,5 cm.


260

Fayence Deckelkrug. wohl um 1880.

Limit 600 EUR

Fayence Deckelkrug mit originaler Zinnmontierung. Auf der Wandung Hirsch in Landschaft. wohl um 1880. Farbige Scharffeuerbemalung. Zinndeckel mit godronierte Wölbung, getreppter Drücker. H 24,5 cm.


555

Hochwertiges Silbertablett. 800er Silber.

Limit 550 EUR

Hochwertiges Silbertablett. Große ovale Form. Im Rand umlaufend mit kleinen Eichenblättern. Mittig Wappen bekrönt mit Hufeisen und Hengst. Punzen. 800er Silber. Halbmond Krone und Meisterstempel. ...


542

6er Satz Weinkelche. Preisner. Sterlingsilber.

Limit 550 EUR

6er Satz Weinkelche. Preisner, Sterlingsilber. Kelchförmige Kuppa über ansteigendem Rundfuß. H 15 cm. Ca 780 Gramm.


427

Damenring. 750er Weißgold.

Limit 550 EUR

Damenring. 750er Weißgold mit eingelassenen Brillanten ca. 0,68 ct. (tcry/si). Ringgröße 53. ca. 9 Gramm.


423

Damenring.

Limit 550 EUR

Damenring. 9 ct. Gelbgold. Opal gefaßt in Ringschiene Byzanz. Ringgröße 55 .


35

Große französische Tischlampe im "DAUM Fréres Nany - Stil".

Limit 550 EUR

Große französische Tischleuchte im "DAUM Fréres Nany - Stil". Lampenfuß in Tulpenkelchform, hochgewölbter pilzförmiger Schirm, signiert. Fuß und Schirm im Kirschendekor. Fuß und Schirm beleuchte...


166

Porträtist. Biedermeier-Damenporträt. 1. Hl. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 550 EUR

Porträtist. 1. Hl. 19. Jh. Biedermeier-Damenporträt bürgerlich schlicht in typischer Biedermeierkleidung und Korkenzieherlocken vor weiter Landschaft mit See- und Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. Unsi...


434

Damenring. 750er Gelbgold.

Limit 500 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. Im massiven breitem Reif 1 eingelassener Diamant Princess - cut. 0,10 ct. w/if (lupenrein). Ringgröße 54/55.


409

Collier Lapis Lazuli.

Limit 500 EUR

Collier Lapis Lazuli Perlen . Anhänger eingraviert 2 Delphine. 750er Gelbgold. 750er Gelbgoldschließe. L 41 cm.


261

Fayence Walzenkrug. wohl Frankreich 18. Jh.

Limit 500 EUR

Fayence Walzenkrug. wohl Frankreich 18. Jh. Leichte konkave Walzenform, heller Scherben, graustichige Glasur, Blaudekor, beidseitig Bemalung Bauwerk 'schiefe Turm von Pisa'. Zinnfußrand. Rundhenkel mi...


91

Altmeister. 18. Jh. Jagdszene.

Limit 500 EUR

Altmeister. 18., Jh. Jagdszene. Öl auf Leinwand. doubliert. Gerahmt.


422

Damenring Piaget. 750er Gelbgold.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring Piaget. 750er Gelbgold. Beweglicher Ring mit Brillant auf 6 mm breiter Schiene. Ringgröße 54. A 4283 55 und bezeichnet Piaget 1993. Gewicht 20,5 Gramm. Zertifikat Piaget vorhanden.


117

Hänger Max. sen. 1874 München - 1955. . Div. Federvieh auf Wiese vor Stall.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hänger Max sen. 1874 München- 1955. Diverses Federvieh auf Wiese vor Stall. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert. Literatur: Volmer.


245

Mlitärische Kleidung. Stoffjacke. wohl Luftwaffe. 2. Weltkrieg

Ohne Limit
Ergebnis: 500 EUR

Militärische Kleidung. Stoffjacke. wohl Luftfwaffe. 2. Weltkrieg. Mit Tragespuren.


97

Biedermeier-Damenporträt. Aquarell

Ohne Limit
Ergebnis: 500 EUR

Biedermeier-Damenporträt. Aquarell /Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert (18)49. unter Glas. H 40, B 34 cm. gerahmt. im Stuckrahmen. Rückseitig alter,nummerierter Klebezet...


586

Teeservice 3teilig. Birmingham 1908.

Limit 480 EUR

Teeservice 3 teiliges Silberkernstück. Birmingham 1908. Teekanne rechteckig gebauchter Korpus auf vier Kugelfüßen. Mittig angesetzte Tülle, rückseitig Volutenhenkel aus ebonisiertem Holz. Auf dem Korp...


477

Memory-Ring. 750er Gelbgold.

Limit 480 EUR

Memory-Ring. 750er Gelbgold. Granatcarreé mit Diamanten besetzt. ungewöhnlichen Fassung. Ringgröße 53.


410

Collier mit Lapis Lazuli Cabochon.

Limit 480 EUR

Collier mit Lapis Lazuli Cabochon. 750er Gelbgold. in runder Rahmenfassung, flexibles, kordelartiges Band mit Karabinerverschluß. L ca. 41 cm.


383

Armband 585er Weißgold.

Limit 480 EUR

Armband 585er Weißgold. Vollbewegliche Glieder mit Brillanten ca. 0,18 ct. w/vs besetzt. Kastenschloß mit Achtersicherung. L 19 cm. ca. 11 Gramm.


316

Amazone auf Pferd. Rosenthal. Anton Grath. (1881 - c. 1956).

Limit 400 EUR
Ergebnis: 470 EUR

Amazone auf Pferd. Rosenthal . Marke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb. 1. Wahl. Nr. 519. 40er Jahre. Unter Glasur bemalt. Am Sockel signiert: Ant. Grath. H 38 cm.


589

Wasserkrug. Sterlingsilber.

Limit 450 EUR

Wasserkrug. Sterlingsilber. Schlichte, konische Form mit geschweiftem Ausguß. Hochgezogener Ohrenhenkel. Schauseits mit Gravur. Bodenstempel. Punzen. Sterling A 11709/2. 4 Pint. H 20. ca. 620 Gramm.


500

Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold.

Limit 450 EUR

Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Granulation Design. D 2,1 cm. 47 Gramm.


484

Opal Ring. 9 ct. Gelbgold.

Limit 450 EUR

Opal Ring. 9 ct. Gelbgold. Vollopal. Sechseckiger Ringkopf auf Ringschiene Byzanz. Diamant umsetzt. . Größe 53


432

Damenring. 585er Gelbgold.

Limit 450 EUR

Damenring. Natur-Landschaftsquarz. 585er Gelbgold. Facettierter Stein krabbengefaßt auf durchbrochener Rahmenfassung. Ringgröße 54.


386

Armband. 585er Weißgold.

Limit 450 EUR

Armband. 585er Weißgold. Voll bewegliche Weißgoldglieder mit ca. 0,12 ct. w/vs Brillanten besetzt. Kastenschloß mit Achtersicherung. L ca. 19 cm.


384

Armband mit blauen Saphiren und Diamanten. 750er Gelbgold.

Limit 450 EUR

Armband mit blauen Saphiren und Diamanten. 750er Gelbgold. 5 Stegglieder mit blauen Saphiren und beweglichen Ziergliedern mit Ringösen mit Diamanten. Steckverschluß mit Sicherung. ca. L 18 cm. 21,7 ...


188

Wimmer, Paula. 1876 München - 1971. Dachauer Hinterland.

Limit 450 EUR

Wimmer, Paula. 1876 - 1971. Dachauer Hinterland. Öl auf Leinwand. H 31, B 40 cm. Links unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


185

Volkwein Helmuth Andreas. 1920. Stilleben mit Chrysanthemen.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Volkwein Helmuth Andreas. (1920). Bunter Chrysanthemenstrauss in blau-weißer Vase. Öl/ Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. gerahmt im Holz-Stuckrahmen. Literatur: Artprice.


175

SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Porträt Christoph Karl Huss.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

SCHLÜTTER, Johann Georg, 18. Jh. Bildnismaler. Christoph Karl Huss. Diaconus et Senior in Dietenhofen. Aetatis 64 . Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Signiert Johann Georg Schlütter pinxit Ao ...


22

Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910.

Ohne Limit
Ergebnis: 420 EUR

Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910. Floraler Messing Fuß, Glasschirm von schöner Farbgebung von hell transparent bis erdiges gelb- orange. Ritz-Signatur mit Lothringer Kreuz. ...


516

Saphir-Brillant-Ring. 750er Weißgold.

Limit 410 EUR

Saphir-Brillant-Ring. 750er Weißgold. Facettierte Saphir in Krabbenfassung, rechts und links je 6 krabbengefaßte Brillanten. Ringgröße 59. ca. 4,7 Gramm.


553

Großes Silbertablett. Sterlingsilber.

Limit 400 EUR

Schweres Silbertablett Sterlingsilber gepunzt. Ovale, leicht gemuldete Form. Auf der Fahne durchlaufendes Girlandenmuster. L41, B 30 cm. 905 Gramm.


428

Damenring. 750er WG/Gelbgold.

Limit 400 EUR

Damenring. 750er WG/Gelbgold. Gegenläufige Schienen-Enden mit partiell Brillantbaguettes und kleinen Brillanten. Ringgröße 54. Ca. 5,1 Gramm.


218

Große Badepuppe "Kalte Charlotte". um 1900. ungemarkt.

Limit 400 EUR

Große Badepuppe "Kalte Charlotte". um 1900. ungemarkt. Glasiertes Porzellan, getöntes Gesicht mit braunen Augen, schmalen Augenbrauen, geshlossener Mund und hasselnußbraunen, leicht modellierten Haa...


217

Charakterbaby. Hertel, Schwab & Co. Ab 1910.

Limit 400 EUR

Charakterbaby. Hertel, Schwab & Co. Ab 1910. Gem. 152/4. Ausdrucksstark bemalter Bisquit-KK, offener Mund, umrandete Lippen, Zunge und zwei Zähnchen, blaue Schlafaugen, zart gemalter Wimperkranz u...


143

Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte.

Limit 400 EUR

Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte. Aquarell. links unten signiert Peter Kraemer und bezeichnet München. H 20, B 17,5 cm. un...


47

8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913. H 190 mm.


37

10er Satz Südweingläser. Saint-Louis-Thistle 1913.

Limit 400 EUR

10er Satz Südweingläser. Saint-Louis-Thistle 1913. H 11.


466

Klassisches Damen-Armband. 585er Gelbgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Klassisches Damenarmband. 585er Gelbgold. Mit polierten Steggliedern. Kastenschloß mit 2 Achtersicherungen. B 2, L 20,5 cm. Gramm 48,9.


176

SEGER, F.W. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

SEGER, F.W. 18. Jh. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Rückseitig signiert F.W. Seger pinxit 1777. restaurierungsbedürftig.


420

Damenring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold.

Limit 390 EUR

Damenring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold. Ringgröße 49/50. Ca. 5,2 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH