1
Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco.
Ergebnis: 750 EUR
Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco. Entwurf um 1930. Bronze patiniert, Kopf, , montiert auf getrepptem Marmorsteinsockel. H 40 cm.
2
Gusella, G. . Moderne Plastik.
Ergebnis: 130 EUR
Gusella, G. Moderne Plastik in Frauengestalt. Weiße Keramik bunt part. bunt bemalt. Auf quadratischer Holzplatte. Rückseitig handsigniert. H 40 cm.
3
Sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 60 EUR
Sitzender Frauenakt. Sinnlicher Akt einer jungen Frau mit der rechten Hand auf dem Fuß ruhend, mit der linken nach hinten abgestützt. auf ovalem Sockel . Keramik.. H 30 cm. Pressmarke C oder G ?.Made...
4
Küchler., Rudolf ( 1867 - ?). Trompetenspielerin.
Ergebnis: 160 EUR
Küchler, Rudolf ( 1867 - ?). Trompetenspielerein. Brüniert. Junge Frau in erotischer Darstellung mit entblößter Brust und weich fließendem, geöffnetem Kleid. Auf rundem, gestuftem Steinsockel. sign...
5
Großer Nachtwächter. Oberammergau
Ergebnis: 30 EUR
Großer Nachtwächter. Oberammergau. Holz handgeschnitzt. Stehend auf viereckigem Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde. H 54 cm.
6
Kleiner Nachtwächter. Oberammergau.
Ergebnis: 20 EUR
Kleiner Nachtwächter. Oberammergau. aus Holz handgeschnitzt. Stehend auf quadratischen Sockel mit Laterne, Horn und Hellebarde. H 28 cm.
7
Stiller Zecher. Grieß/Südtirol.
Stiller Zecher. Grieß/Südtirol. Aus holz handgeschnitzt. H 21 cm.
8
Till Eulenspiegel.
Ergebnis: 40 EUR
Till Eulenspiegel. Holz. In dezenten Farben staffierter sitzender Narr, der in der rechten Hand einen Spiegel hält. H 41 cm.
9
Wanderbub mit Hut und Stock.
Ergebnis: 40 EUR
Wanderbub mit Hut und Stock. auf Sockel stehend. Am Sockel bezeichnet und datiert 16.1.1926. H 15,5 cm.
10
Torso Mann. Torso Frau.
Ergebnis: 30 EUR
Torso Mann. Torso Frau. Auf quadratischem Sockel. Bronze versilbert. H 9,7 cm.
11
Figürliches Sternzeichen. Steinbock.
Ergebnis: 20 EUR
Figürliches Sternzeichen. Steinbock. Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.
12
Figürliches Sternzeichen "Fisch".
Ergebnis: 20 EUR
Figürliches Sternzeichen"Fisch". Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.
13
5flammiger Windlichter- Kerzenleuchter. antik versilbert. Frankreich
Ergebnis: 150 EUR
Windlichter-Kerzenleuchter 5flammig. antik versilbert. Frankreich. Im Empire-Stil. Sehr großer Kerzenleuchter. In Form einer korinthischen Säule gestalteter 5flammiger Windlichter-Kerzenleuchte...
14
Petroleumlampe. mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Petroleumlampe mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh. Mit türkisem Petroleumbehälter. Kosmos- Messingbrenner mit Docht. Weißer Milchglasschirm mit Glaszylinder. Lampenfuß mit Abriss. H 48 cm.
15
Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh. Hoher,stark profilierter Schaft mit Petroleumbehälter. Weiß, klar überfangen. Lampenfuß mit Abriss. Milchglasschirm mit gewelltem Rand und Glaszylinder. Kos...
16
Milchglas- Petroleumlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. 1990/1920. Geblasener stark profilierter Schaft und Behälter. Weißer Milchglasschirm mit Zylinder aus klarem Glas. Brenner mit Docht und Ring aus Messing. H 58 cm.
17
Milchglas- Petroleumlampe. um 1900/20.
Ergebnis: 40 EUR
Milchglas - Petroleumlampe. um 1900/20. Mehrfach getreppter Rundfuß mit Abriss. Hellblauer Klarglas-Petroleumbehälter. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Zylinder a...
18
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900. Hoher mehrfach profilierter Schaft mit Petroleumlampe. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 57 cm.
19
Kleiner runder Nain.
Kleiner runder Nain. Persien. um 1960/60. Reine Schafwolle mit Seidenanteil. D 48 cm. mit Altersspuren.
20
Kleiner runder Nain.
Kleiner runder Nain. Persien. um 1950/60. Reine Schurwolle mti Seidenanteil. D 43 cm.
21
Wandspiegel.
Ergebnis: 50 EUR
Dekorativer Wandspiegel. rund/oval . Doppelter Rahmen vergoldet. D 74 cm.
22
Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910.
Ergebnis: 420 EUR
Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910. Floraler Messing Fuß, Glasschirm von schöner Farbgebung von hell transparent bis erdiges gelb- orange. Ritz-Signatur mit Lothringer Kreuz. ...
23
Exotisch-erotische Tischlampe im Tiffany-Stil.
Exotisch-erotische Tischlampe im Tiffany-Stil. Erotische Darstellung einer Frau, sitzend auf einem Pfau, in der rechten Hand den farbigen Leuchtkörper, quadratischer beleuchteter Fußsockel, Kopfbed...
24
Deckenlampe. Jugendstil.
Deckenlampe. Jugendstil. Tropfenförmige Kugel auf milchigem Glas, mundgeblasen mit dezenten Dekor. Elektrifiziert.
25
Deckenleuchte. Jugendstil.
Deckenleuchte. Einflammig. Jugendstil. Welliger Lampenschirm aus genopptem, milchigem Glas. neu elektrifiziert. mit Messingmontierung. D 25 cm.
26
Hängelampe.
Hängelampe 40/50iger Jahre. Milchiges strukturiertes Glas, gewellter Rand. Messingmontierung mit Kette. neu elektrifiziert. D 16 cm.
27
Deckenlampe.um 1930. .
Deckenlampe. um 1930. Milchiges Pressglas vertikal gerippt, mittiges forales Band
28
Deckenlampe. Lampenschirme aus Muranoglas-Tulpen
Deckenlampe. 7flammig mit Lampenschirmen aus Muranoglas weiß überfangen in Tulpenform. Gestell aus poliertem Messing. H 57, D 65 cm. L 55 50 cm.
29
Messing-Deckenleuchter. Art Déco.
Messing-Deckenleuchter. Art Déco. Runder, gewölbter Messingteller. Sternförmiger Milch-Glas-Lampenschirm mit seitlichen Streifen. D 35, H 17 cm. Elektrifiziert.
30
Plattenspieldose "Polyphon". Made in Gemany.
Plattenspieldose "Polyphon". Rechteckiges Nußbaumgehäuse über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Deckelinnenseite Foto mit tanzenden und musizierenden Putten. Tonkamm mit 46 Zähnen. Ratschenaufzug ...
31
Wandteppich. Mittelalterliche Markszene.
Ergebnis: 30 EUR
Wandteppich. Mittelalterliche Marktszene. Rückseits abgefüttert. H 94, B 126 cm.
32
Salon- Lampenpaar.
Ergebnis: 150 EUR
Salon - Lampenpaar. Repräsentatives Lampenpaar. (Holz ?) Im Neobarock gestaltetet. Je 10 flammige Lampe an 10 geschwungenen Armen. H 80, B 50 cm.
33
Paar Lampen-/Beistelltische.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Lampen-/Beistelltische. Holz in Antikoptik. Tischplatte 4eckig mit geschwungenen Beinen und offener Ablage. H 50, 48 x 48 cm.
34
Zierliche, elegante Neorokoko-Vitrine.
Zierliche, elegante Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestalteter Korpus. Hoher dreiseitig verglaster Korpus mit zurückgesetztem Kranzgesims auf hohen 4-Kantbeinen...
35
Große französische Tischlampe im "DAUM Fréres Nany - Stil".
Große französische Tischleuchte im "DAUM Fréres Nany - Stil". Lampenfuß in Tulpenkelchform, hochgewölbter pilzförmiger Schirm, signiert. Fuß und Schirm im Kirschendekor. Fuß und Schirm beleuchte...
36
Web-Wandteppich mit orientalischer Szene.
Ergebnis: 40 EUR
Web-Wandteppich mit orientalischer Szene. H 119, B 197. an 6 Schlaufen.
37
10er Satz Südweingläser. Saint-Louis-Thistle 1913.
10er Satz Südweingläser. Saint-Louis-Thistle 1913. H 11.
38
12er Satz Schnapsgläser.
12er Satz Schnapsgläser. 10fach facettiertes Moser ? Glas in Regenbogenfarben. H 5 cm.
39
24teiliges Glasset: Lucinarc.
Ergebnis: 20 EUR
24teiliges Glasset Lucinarc. Klares Glas am Fuß verikal gerippt. Je 6 Sektgläser, Weißweingläser, Longdrink/Wasserglas und Aperitiv.H 19 - 11 cm. Im Originalkarton. unbenutzt.
40
3 Glasbriefbeschwerer.
Ergebnis: 20 EUR
3 Glasbriefbeschwerer. Paar kugelige Paperweights aus klarem Glas, innen modern bunt abstrakt und signiert. H 8, D 8,5 cm. Hell bis tiefblauer Glasbriefbeschwerer , leicht gedrehte Form mit Abris...
41
3er Set Künstler-Glasvasen.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Künstler-Glasvasen. Klares Glas tiefrot überfangen.. Verschiedene geblasene, ovoide, und mit langen schlanken Hälsen. mit plastischen weißen Aufschmelzungen. Am Boden mit Abriss. H 34, ...
42
4er Set Flacon. Bleikristall.
Ergebnis: 20 EUR
4er Set Flacon. Bleikristall. unterschiedliche Formen und Dekor. H 14 - 23 cm.
44
6er Satz Römer. Zwiesel.
6er Satz Römer. Glasbläserei Zwiesel. Handgeschliffen. Dekor Schleuderstern. Farbig sortiert. H 21 cm. Anm. Taubenblaues Glas minimaler Kratzer.
45
6er Satz Südweingläser.
Ergebnis: 20 EUR
6er satz Südweingläser. In 6 kräftigen Regenbogenfarben.
46
6er Satz Weinrömer.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Weinrömer. Je 2 x grün, bernstein und aubergin.
47
8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913.
Ergebnis: 400 EUR
8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913. H 190 mm.
48
Alte Weihwasserflasche. um 1880/1900.
Ergebnis: 200 EUR
Alte Weihwasserflasche. Religiöses Motiv handbemalt. Am Boden mit Abriss. Drehverschluß aus Zinn. H 19 cm.
49
Brautkrug. datiert 1863.
Ergebnis: 220 EUR
Brautkrug. datiert 1863. Klares Glas. Florales Dekor mit Spruchband. "Es grüne und blühe immerdar, viel Glück dem neuen Brautpaar. Zinndeckel mit Initialien und datiert 1863. Boden mit Abriss...
50
Butterdose.
Ergebnis: 30 EUR
Butterdose. Glasteller 8-fach facettiert. Hoher gewölbte Deckel mit fac. Knauf. H
51
Facettierte Paperweight. um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Facettierter Paperweight um 1900. Kugelform mit Facettenschliff, oben gespitzter Korpus. . Innen mit Trompetenblüten auf bunt gesprenkeltem Kern. H 8,5 cm.
52
Glasbriefbeschwerer in Würfelform mit afrikanischem Kopf. Kosta Boda.
Ergebnis: 90 EUR
Glasbriefbeschwerer in Würfelform mit afrikanischem Kopf. Kosta Boda. Leicht milchiges Glas mit Klarglas-Würfelfeldern. Im Innenkern weinrot gesprengelter afrikanischer Kopf. H 10,5 und 9 x 9 cm.
53
Große Studioglasvase.
Große Studioglasvase. In Keulenform mit enger Mündung. Farbloses Glas senkrecht gedreht und seitlich genoppt mit weißen und weinroten Fadeneinschlüssen. H 28 cm.
54
Kleine Veilchenvase.
Kleine Veilchenvase aus klarem, trichterförmigem Bleikristall im spiralförmigem Alpaca-Gestell. H 13,5 cm.
55
Likörkaraffe mit 6 Likörgläser.
Ergebnis: 20 EUR
Likörkaraffe mit 6 Likörgläser. Echtes Bleikristall mundgeblasen, handgeschliffen. H 23 cm.
56
Murano Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Murano Schale. Quadratische leicht gewellte Form. 27 x 27 cm.
57
Paperweight in Kugelform.
Paperweight in Kugelform. Große blaue Kugel mit gelb stilisierten Wellen. H 12, D 14 cm.
58
Paperweight.
Ergebnis: 40 EUR
Paperweight. Ovoide Form, prismen-facettiert geschliffen mit 5 Blüten und buntgesprenkeltem Kegelkern. am Boden mit 2 kleinsten Bestoßungen. H 10 cm.
59
Paperweight-Glasobjekt. Marcolin. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Paperweight-Glasobjekt. Signiert Royal Sweden Crystal . Marcolin Line Collection CN . Rundfuß mit kugliger Aufwölbung aus farblosem Glas mit verlaufenden bordeaux-rote Farbeinschmelzungen. H 16 cm.
60
Paperweight-Glasobjekt. Rosta Warff. 2. Hl 20. Jh.
Paperweight-Glasobjekt Rosta Warff. 2.Hl. 20. Jh. signiert und numeriert 768. Hoher Rundfuß mit kugliger Aufwölbung aus farblosem Glas. Im Rundfuß kristallförmige Farbeinschmelzungen. H 22 cm.
61
Rotwein Glas. Saint--Louis Thistle 1913.
Rotwein Glas. Saint-Louis Thistle 1913. H 16 cm.
62
Schale und Teller. Overleah Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Schale und Teller. Overleah Silber.
63
Signierte Murano-Vase. LUIGI ONESTO.
Ergebnis: 200 EUR
Signierte Murano-Vase. LUIGI ONESTO. geb. 1935. In Sommerso Technik. Dickwandiges Glas mit rotgrüner Tropfeneinschmelzung transparent überfangen. Eingelegte Spiralfäden in rot und aubergin. Fein gesch...
64
SVAROWSKI - Segelschiff Santa Maria.
SVAROWSKI- Segelschiff Santa Maria 1991. Svarowski Kristallglas. H 9, L 11 cm. Auf verspiegeltem Holzpodest unter Plastikglas-Sturz.
65
Vase um 1920.
Vase um 1920. Zart hellgrünes Milchglas mit Email- und Kaltbemalung mit Blumendekor. Goldstaffiert. Balusterform. Boden mit Abriss. H 20 cm.
66
Vase. Tulpen-Blüte mit geschliffenem Svarovski- Glas.
Ergebnis: 40 EUR
Vase . Tulpen-Blüte mit geschliffenem Svarowski-Glas. Bleikristall. Farbloses dickwandiges Glas.. Ovale, flache Form, H 22 cm.
67
Zitronengelbe Glasvase.
Ergebnis: 30 EUR
Zitronengelbe Glasvase. Blumenvase. gelb überfangen mit weit ausgestelltem, gewelltem Rand. Auf der Wandung mit blauen aufgeschmolzenen Streifen. Am Boden mit poliertem Abriss.
68
Alt colorierter Stahlstich.
Alt colorierter Stahlstich. englisch um 1850. Motiv Hahn. H 16,5 B 10 cm. Im Passepartout.
69
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 20 EUR
Boehm, Emil. 1904 München- 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 1/20. rechts unten signiert. ungerahmt. H 65, B 50 cm.
70
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 60 EUR
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 16/21. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 80, B 58 cm.
71
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 70 EUR
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 21/50. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 82, B 54 cm.
72
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 20 EUR
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 11/20. rechs unten signiert. ungerahmt. H 53, B 40 cm.
73
Fellner. Frauenkopf.
Fellner. Frauenkopf. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. signiert und datiert 17.X.(19)01. unter Glas H 51, B 41 cm. Gerahmt.
74
Männerkopf. Radierung.
Ergebnis: 110 EUR
Männerkopf. Radierung. Signiert Heckel. 62 mit Widmung. Gesamt-Blattgröße H 50, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
75
Rinbach. Blick durch's Stadttor.
Rinbach. Blick durch's Stadttor. Handkolorierte Originalradierung auf Seide. H 20, B 42,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
76
Calmi . Modern/abstrakt
Calmi. Modern/abstrakt. signiert, num. 25/150 und datiert 70. H 48, B 47 cm. Gerahmt.
77
Capital Mayer.
Ergebnis: 130 EUR
Capital Mayer. Entwurf in Collagen-Form. H 64, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.
78
Modern. Signiert.
Modern. Signiert und num. 41/50. Signatur ungedeutet. H 96, B 64 cm. Unter Glas gerahmt.
79
Rusch, Jens. "Bodegon".
Rusch, Jens. Stilleben bezeichnet "Bodegon", auf Passepartout num 97/100. , bezeichnet und signiert. Unter Glas gerahmt. H 67, B 71 cm.
80
Torny. Mecanique.
Torny. Mecanique. Modern/akbstrakt. signiert und num. 2/30. H 56, B 76 cm. Unter Glas gerahmt.
81
Vogel, Adrian. Dünenlandschaft.
Vogel, Adrian. Dünenlandschaft. Mischtechnik: Kohle, Aquarell mit Weißhöhung. Rechts unten signiert und datiert 36. H 50, B 65 cm. Durch Passepartout gefaßt und unter Glas gerahmt.
82
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich.
Ergebnis: 20 EUR
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich. unter Glas gerahmt. H 24, B 21 cm.
83
Weber, Paul . 1893 Arnstadt - 1980 Hamburg. Kassensturz.
Weber, Paul. 1893 Arnstadt - 1980 Hamburg . Kassensturz. Grafik. H 62, B 48 cm. gerahmt im Galerierahmen.
84
Ziegler, Rolf. ( 1955) Original Steinlitografie.
Ziegler, Rolf. (1955) Original Steinlithografie. signiert und num. 53/98. H 76, B 56 cm. Unter Glas im Galerierahmen. Literatur: Artprice.
85
Ziegler, Rolf. (1955). Original Steinlithografie.
Ziegler, Rolf. (1955). Original Steinlithografie. signiert und num. 45/98. H 76, B 56 cm. Unter Glas gerahmt.
86
Die Bäuerin von Muscel. Druck nach Gricogrescu, Nicolas Jon.
Die Bäuerin von Muscel. Druck auf Papier nach Gricogrescu, Nicolas Jon. H 40, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
87
Kreuz im Gebirge. Wohl Schlesien, Riesengebirge.
Ergebnis: 40 EUR
Kreuz im Gebirge. Wohl Schlesien, Riesengebirge. Künstler Casp. D Friedrich. Kunstdruck auf Sperrholzplatte. H 65, B 60 cm. Gerahmt. .
88
Paar erotische Darstellungen.
Paar erotische Darstellungen. wohl Lithografie auf feinstem Seidenpapier auf Passepartout. H 31, B 22 cm.
89
Plakat von Lichtenstein.
Ergebnis: 90 EUR
Plakat von Lichtenstein. HIGH & LOW. Modern Art and popular Culture v. 7.10.1990 - 15.1.1991. Druck unter Glas gerahmt. H 109 , B 60 cm.
90
Rodin, Auguste.
Ergebnis: 20 EUR
Rodin, Auguste um 1910. Farblithografie. s. Rückseite. H 42, B 26 cm.
91
Altmeister. 18. Jh. Jagdszene.
Altmeister. 18., Jh. Jagdszene. Öl auf Leinwand. doubliert. Gerahmt.
92
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Lesender Gelehrter in Bibliothek.
Ergebnis: 130 EUR
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Lesender Gelehrter in Bibliothek. Öl auf Holz. unsigniet. H 26, B 19,5 cm. Neuwertiger Holzrahmen.
93
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Junge Frau mit Kopftuch am Tisch sitzend.
Ergebnis: 130 EUR
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Junge Frau mit Kopftuch am Tisch sitzend. Öl auf Holz. mit Spannungsriss, unsigniert. H 25, B 19 cm. Gerahmt im neuwertigem Holzrahmen.
94
Am Badesee.
Ergebnis: 170 EUR
Am Badesee. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. H 53 B 41 cm.
95
Antike Landschaft. um 1900/1920. unsigniert.
Ergebnis: 180 EUR
Antike Landschaft. um 1900/1920. unsigniert. Öl auf Karton. H 27, B 42 cm. im Passepartout unter Glas neu gerahmt.
96
Berghütte im Schnee mit Blick auf die Kitzbühler Alpen.
Ergebnis: 120 EUR
Berghütte im Schnee mit Blick auf die Kitzbühler Alpen. Öl auf Leinwand. H 65, B 75 cm. Links unten signiert und datiert (19)31. Gerahmt im Holzrahmen.