135
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Jugendfreund. Pastell/Papier. Signiert R. Hüppe und datiert 1934. unter Glas gerahmt im Holzrahmen. H 50, B 40 cm
138
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben.
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Stilleben. Melone mit Artischoke mit Zweigen, Forelle mit Feige und Krug. Pastell/Papier. rechts unten signiert: R. Hüppe. H 42, B 58 cm. Auf sch...
130
Kind, Wolfgang. Moorlandschaft bei Dachau.
Kind. Wolfgang. Moorlandschaft bei Dachau. Öl auf Leinwand doubliert mit Karton. links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet., alter Klebezettel: Wolfgang Kind: Moorlandscha...
136
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Mooslandschaft im Werdenfelser Land. Pastell/Papier. signiert. H 30, B 40 cm. unter Glas modern gerahmt.
95
Antike Landschaft. um 1900/1920. unsigniert.
Ergebnis: 180 EUR
Antike Landschaft. um 1900/1920. unsigniert. Öl auf Karton. H 27, B 42 cm. im Passepartout unter Glas neu gerahmt.
137
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben.
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben. Melonen, Birnen und Feigen in Schale. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. R. Hüppe. H 40,B 55 cm. Auf Passepartout unter ...
94
Am Badesee.
Ergebnis: 170 EUR
Am Badesee. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. H 53 B 41 cm.
124
Herrliches Blumenstilleben.
Ergebnis: 160 EUR
Herrliches Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
183
Strunz, Walter. Arbersee im Bayr. Wald.
Strunz, Walter. Arbersee im Bayr. Wald. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 75. H 60, B 80 cm. gerahmt. (Rahmen mit kl. Beschädigungen).
169
Rodel, Ursula (XX).
Rodel, Ursula (XX). Erotische Sinnlichkeit. Öl auf Papier. rechts signiert mit persönlicher Widmung. Datiert 80. H 63, B 100 cm. Unter Glas gerahmt.
168
Prof. Wendehals, August Alexander. (1934). Viktualienmarkt in München.
Ergebnis: 150 EUR
Prof. Wendehals, August Alexander. (1934). Viktualienmarkt in München. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mit Certifikat von Prof. h.c.August Alexander Wendehals, Deu...
132
Kindorf, Johannes. 1970 Wyhlen - 1994 Glonn b. München
Kindorf, Johannes. 1970 Whyhlen - 1994 Glonn b. München. Innere Hafen von Svolvaer. (Nord-Norwegen). Öl auf Leinwand.. ungerahmt. Links unten signiert, München bezeichnet und 1943 datiert. H 45, B ...
131
Kindorf, Johannes. 1907 Wyhlen - 1994 Glonn.
Kindorf, Johannes. 1907 Wyhlen - 1994 Glonn b. München. Der Salangenfjord mit Andoriafjord und Urputatind. Öl auf Leinwand. Links unten signiert , München bezeichnet und datiert 1943. H 45, B 59 cm...
107
Fardel, Robert. 1867 Besancon- 1931 Paris.
Fardel, Robert. 1867 Besancon - 1931 Paris. Landschaft in den Vogesen. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. . Rückseits Stempel über Kauf der Maltafel. Literaur. Benezit. Vollmer, Artprice
121
Heisler Ludwig. München. Aufziehendes Gewitter am Chiemsee.
Ergebnis: 150 EUR
Heisler Ludwig, München. Aufziehendes Gewitter am Chiemsee. Öl auf Leinwand. H 40, B 58 cm. links unten signiert und München bezeichnet.
189
Zigeunerin.
Ergebnis: 150 EUR
Zigeunerin Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel. Gerahmt
150
Mädchenporträt. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 150 EUR
Mädchenporträt. vor Gartenland. 2. Hl. 19. Jh. ÖL auf Leinwand. unsigniert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
142
Kopie nach Rembrandt. Der Mann mit dem Goldhelm. Ende 19./ Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 150 EUR
Kopie nach Rembrandt. Der Mann mit dem Goldhelm. Ende 19./Anfang 20. Jh. Solides Porträt des Mannes mit dem Prunkhelm im hellem Schlaglicht. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. unsigniert. Gerahmt. im...
111
Garossa, Heinrich. 1902 - ?. Blumenstilleben.
Ergebnis: 140 EUR
Garossa, Heinrich. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, H 70, B 60 cm. rechts unten signiert Garossa. Literatur: Artprice.
159
Nömeier, Fred. 1938 München - . Moulin Rouge.
Ergebnis: 130 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München -. Moulin Rouge. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und Paris bezeichnet. Rückseite mit Holzplatte. H 50, B 70 cm.
Gerahmt im Holzrahmen H 68, B 88 cm.
93
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Junge Frau mit Kopftuch am Tisch sitzend.
Ergebnis: 130 EUR
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Junge Frau mit Kopftuch am Tisch sitzend. Öl auf Holz. mit Spannungsriss, unsigniert. H 25, B 19 cm. Gerahmt im neuwertigem Holzrahmen.
92
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Lesender Gelehrter in Bibliothek.
Ergebnis: 130 EUR
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Lesender Gelehrter in Bibliothek. Öl auf Holz. unsigniet. H 26, B 19,5 cm. Neuwertiger Holzrahmen.
171
Rottach-Egern. Tegernsee.
Messerschmid. Rottach-Egern. Tegernsee. Öl auf Presskarton. links unten signiert. H 68, B 88 cm. Gerahmt.
101
Brändel, Fritz. 1869 Thonberg - Leipzig - 1930 München. Risserkogel.
Ergebnis: 120 EUR
Brändel,Fritz. 1869 Thonberg-Leipzig - 1930 München. Risserkogel. Öl auf Karton. Rechs unten signiert. H 22, B 30 cm. Rückseitig Personenskizze. Literaur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde...