Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

72. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

606 Ergebnisse

133

Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang.

Limit 25.000 EUR
Ergebnis: 27.000 EUR

Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, rest. u. doubliert. Im original Keilrahmen. Links unten kyrillis...


547

Aussergewöhnlicher Deckelhumpen. Nürnberg ca. 1695

Limit 14.500 EUR

Aussergewöhnlicher Deckelhumpen Nürnberg ca. 1695. Silber Teilvergoldet. sign. ZH. und N. Wohl Zacharias Holhagen. Nürnberg. Auf der Wandung und dem Deckel meisterhaft detailliert reliefplastisch...


518

Schmuckgarnitur. 750er Gelbgold.

Limit 5.500 EUR

Schmuckgarnitur. 750er Gelbgold. Collier, Armband, Paar Ohrclips-Stecker, Ring. Ca. 7,5 ct. Brillanten, 69,9 Gramm.


575

Schwerer silberner Sektkühler. Edinburg 1913.

Limit 3.000 EUR

Schwerer silberner Sektkühler. Edinburg 1913. Runder, glatter ovoider Korpus über gewölbtem Standfuß. Seitlich hochgezogene Handhaben in Rocaillenform. H 33,5, D 21 cm. Ca. 2.550 Gramm


329

Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 2.800 EUR

Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Zuckerdose u. Milchkännchen ab 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante', Golds...


330

Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 2.300 EUR

Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1 Wahl. Kaffeekanne Meissen 1850 - 1924; Milchkännchen ab 1934. 3 Tassen 1924 - 1934 (1 minimal bestossen), 3 Tassen ab 1934. 1 Untertasse 1850 - 1924. 4 Unte...


400

Brosche Ahornblatt. 750er Gelbgold. "Stenzhorn".

Limit 2.000 EUR

Brosche Ahornblatt. 750er Gelbgold. Tsavorite und gelbe Safire. Brillanten ca. 1,20 ct. w/vs. L 4, B3,5 cm.


396

Brosche "Blatt mit Libelle".

Limit 1.700 EUR

Brosche "Blatt mit Libelle". 750er Weißgold rhodiniert. Blatt mit Tsavoriten, Libelle aus natur gelben Brillanten ca. 0,52 ct. w-si. L 6, B 4 cm.


178

Simerski, J. Historienmaler 19. Jh. Pferdeschlitten -Hochzeitszug.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.700 EUR

Simerski, J. Pferdeschlitten-Hochzeitszug. Hochzeitspaar in verschneiter Winterlandschaft. Prachtvoller Hochzeitszug mit Pferdeschlitten und Musikkapelle in glücklicher Stimmung. Im Hintergrund da...


543

Alte silberne Teekanne. London 1801.

Limit 1.500 EUR

Alte silberne Teekanne. London 1801. Kugeliger Korpus auf rundem Fuß. Untere Wandungshälfte und Deckelmitte umzogen von Stabfries. Obere Wandungshälfte meisterhaft gearbeitetes plastisches Blumendekor...


398

Brosche "Schneemannpaar". 750er Weißgold.

Limit 1.500 EUR

Brosche "Schneemannpaar". 750er Weißgold. Südseeperle und Süßwasserperle mit Rubinen, Smaragden und ca. 0,32 c. Brillanten w-si. L 4,5 cm.


581

Silbernes Kaffee-/Teeservice. London 1936/1937.

Limit 1.400 EUR

Silbernes Kaffee- und Teeservice. London 1936/37. 4teilig. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Kaffee- und Teekanne London Geo VI 1937, Zuckerdose und Milchkännchen Lon...


558

Kaffee- und Teeservice. Sterlingsilber England London 1907.

Limit 1.350 EUR

Kaffee- und Teeservice. Sterlingsilber England London 1907. gepunzt. 4tlg. Kaffee- und Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Rechteckig gebauchter Korpus auf vier gebogten Füßen. Kaffeekanne mit ku...


562

Kleine Silber - Jardiniere. Birmingham 1900.

Limit 1.200 EUR

Kleine Silber - Jardiniere. Birmingham 1900. Runder, glatter Korpus über gewölbtem Standfuß. Seitlich hochgezogene Handhaben. gepunzt. 1.050 Gramm. H 16, D 20 cm.


314

6er Satz große flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 1.200 EUR

6er Satz große flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Zwei Teller Meissen ab 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante'...


313

6er Satz flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 1.200 EUR

6er Satz flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Blumenbukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante' Goldstaffage, runde leicht ge...


34

Zierliche, elegante Neorokoko-Vitrine.

Limit 1.200 EUR

Zierliche, elegante Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestalteter Korpus. Hoher dreiseitig verglaster Korpus mit zurückgesetztem Kranzgesims auf hohen 4-Kantbeinen...


102

Conti, Tito. 1842 - 1924.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.200 EUR

Conti, Tito. 1842 Florenz - 1924 Florenz. Junge Frau mit Kätzchen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im original Keilrahmen. H 26, B 21 cm. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. AKL. Artdata A...


557

Kaffee- und Teeservice. Silber Birmingham 1973 - 75.

Limit 1.150 EUR

Kaffee- und Teeservice. Silber Birmingham 1973 - 1975. 4tlg. Kaffee- und Teeservice. Kaffeekanne ovoide glatte Form. Teekanne kugliger Korpus. Am Rand umlaufendes Blumendekor. Rückseitig gekanteter Ho...


544

Art Déco Kernstück auf Tablett. Englisch Silverplated.

Limit 1.150 EUR

Art Déco Kernstück auf Tablett. Englisch Silberplated. 5teilig. Kaffeekanne H 20 cm,Teekanne H 15 cm. Zuckerdose mit Deckel H 9 cm, Sahnegießer H 9,5 cm und Tablett L 47 cm. Englisch Silverplated. ...


506

Prunkvolles Perlen-Diamant- Rubin-Collier. Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold.

Limit 1.150 EUR

Prunkvolles Perlen-Diamant-Rubin-Collier. Mit passendem Ohrstecker-Paar. 750er Gelbgold. L 42 c. ca. 35,5 Gramm.


441

Exklusiver Damenring. Südseeperle mit Brillanten. 750er Weißgold.

Limit 1.150 EUR

Exklusiver Damenring. Südseeperle mit Brillanten. 750er Weißgold. Südseeperle naturfarbe, Brillanten 0,25 ct. w/si. Perlen D 13 mm. Ringgröße 54. Gramm 8,4


580

Silbernes Kaffee- und Teeservice 4tlg. SHEFFIELD 1915.

Limit 1.100 EUR

Silbernes Kaffee- und Teeservice 4tlg. Sheffield 1915. Gepunzt. Außergewöhnliches Service im Jugendstil. Achtseitig vertikal gekanteter, hoher Korpus über achtpassig ausgebogtem Stand. Rückseitig ge...


552

Großes silbernes Henkel-Tablett.

Limit 1.100 EUR

Großes silbernes Henkel-Tablett. Rechteckiger Korpus mit glatten Spiegel, seitlich ausgestellten Handhaben mit Profilrand. gepunzt. 1735 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH