Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

71. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

515 Ergebnisse

28

Bowle mit 8 Tassen.

Ohne Limit

Bowle mit 8 Tassen und 1 Bowlelöffel. Klares Glas mit Blumengirlanden verziert. Bowle mit gewölbten Deckel und rundem Knauf und Deckelaussparung. H 28 cm. Bowlenlöffel L 30 cm. Tassen H 7 cm.


34

Karaffe. 6 Dessertschalen. 1 Likörkaraffe.

Ohne Limit

Karaffe. Klares Glas mit rundem Knauf. H 29 cm. 6 Dessertschalen H 19 cm. 1 Likörkaraffe Annahütte. H 23 cm.


35

Konvolut. Designervasen. Saftkrug.

Ohne Limit

Konvolut. Zwei moderne Designervasen. Ein Saftkrug aus klarem Glas mit Dekor. H 5 - 15-17 cm.


37

Pokal.

Ohne Limit

Pokal. Klares gerilltes Glas, am Rand floral rot überfangen. Über gewölbten, gehöhlten Standfuß.


39

Vase.

Ohne Limit

Vase. Gedrückte bauchige Form. Lindgrünes klares Glas mit Emailmalerei. Reiches Golddekor. Gewellt ausgestellter Vasenhals. H 8,5 cm.


55

Burg mit Schloß Grünwald.

Ohne Limit

Burg mit Schloß Grünwald. Rötelzeichnung. Motiv um 1590. rechts unten signiert. H 46, B 36 cm. ungerahmt.


67

Sauerbier. Pferdekopf.

Ohne Limit

Sauerbier, B. Pferdekopf. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 19, B 14 cm.


83

Ansicht Locarno.

Ohne Limit

Ansicht Locarno. num 12/15. rechts unten signiert und datiert 1930. H 45,5, B 58,5 cm. Am Rand part. mit kleinen Stockflecken.


85

Der Landbesitzer.

Ohne Limit

Der Landbesitzer. col. Druck. unter Glas gerahmt. H 53, B 43 cm. Ediz. ponte vecchio. Nr. 25.


86

Der Lautenspieler.

Ohne Limit

Der Lautenspieler. Handcol. Stich. unter Glas gerahmt. H 58, B 48 cm.


88

Hanko, Hans. (1923)

Ohne Limit

Hanko, Hans. (1923) Linoldruck. signiert. in Kartenform Rückseitig mit persönlichen handgeschriebenen Glückwünschen für das Jahr 1971. 21 x 30 cm.


89

Hentschel. C.D. (1937). Kinder auf Brücke.

Ohne Limit

Hentschel, C.D. (1937). Kinder auf Brücke. Wohl Probedruck. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm.


90

Karneval in Venedig.

Ohne Limit

Karneval in Venedig. Grafik. Auf Büttenpapier. numeriert 18/100. rechts unten signiert. H 54,5, B 37,5 cm. Ungerahmt.


91

La petite Toilete.

Ohne Limit

La petite Toilete. Col. Stich. Unter Glas gerahmt. Edic. ponte vecchio Nr. 14. H 53, B 43 cm.


98

Ritzert, Diether (1927), Liegende.

Ohne Limit

Ritzert, Diether (1927). Liegende. 1964. Original Linolschnitt/Grafik. schwarz/weiß. Handschriftlich betitelt, nummeriert 2/10, datiert und signiert. H 30,5, B 43 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice


101

Ritzert, Diether (1927). Stilleben.

Ohne Limit

Ritzert, Diether (1927. Stilleben. Linolschnitt/Grafik schwarz/weiß. Handschriftlich betitel: Ausstellungsblatt Linol 61. nummeriert 9/10 und signiert. H 44, B 62 cm. Ungerahmt. Literatur: Artp...


103

Ritzert, Diether (1927). Mädchenkopf.

Ohne Limit

Ritzert, Diehter (1927). Mädchenkopf. 1959. Original Linolschnitt. schwarz/weiß. Handschriftlich betitelt und nummeriert 5/10 und signiert. H 60,5, B 42,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


107

Sendler-Peters, Renate. (1941). Der Laubfrosch.

Ohne Limit

Sendler-Peters, Renate. (1941). Der Laubfrosch. num. 30/100. signiert. H 53, B 38 cm, ungerahmt.


108

Situations-Charte.

Ohne Limit

Situations-Charte. Aufgenommen und gezeichnet durch .... Lieunant zu Darmstadt 1801. Gest. v. C. Felsing H.K. zu Darmstadt und in dessen Druckerei geduckt. Unter Glas gerahmt. H 60, B 78 cm.


110

Stephan, Peter. (1927). Seenot. wohl sinkendes Schiff.

Ohne Limit

Stephan. Peter. (1927) Seenot. wohl sinkendes Schiff. num 97/100. rechts unten signiert. H 34,5, B 38 cm. Literatur. Artprice.


111

See im Voralpenland.

Ohne Limit

See im Voralpenland. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. Gerahmt. H 42, B 50 cm.


119

Beisswänger, E. Bauer auf der Weide.

Ohne Limit

Beisswänger, E. Bauer auf der Weide. Öl auf Leinwand. H 443, B 50 cm. Gerahmt.


125

Brandt, Albert. Forsthaus am tobenden Gebirgsbach.

Ohne Limit

Brandt, Albert. Forsthaus am tobenden Gebirgsbach. ÖL auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1929. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


130

Dackel.

Ohne Limit

Dackel. Schwarzes Aquarell auf Papier. links unten signiert und datiert 62. H 24, B 20 cm. unter Glas gerahmt.


139

Flußlandschaft.

Ohne Limit

Flußlandschaft. signiert E. Prop ? datiert 1904. Öl auf Leinwand doubliert. H 20, B 28 cm. Gerahmt.


145

Glockenblumen.

Ohne Limit

Glockenblumen. rechts unten signiert. H 50, B 23,5 cm. Gerahmt.


155

Kim. Halbporträt Clown.

Ohne Limit

Kim. Halbporträt Clown. Öl auf Pressplatte. links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.


160

König Ludwig.

Ohne Limit

König Ludwig. Öl auf Presskarton. unsigniert. H 61, B 48 cm.


183

Ruf, G. Berglandschaft am See.

Ohne Limit

Ruf, G. Berglandschaft am See. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


186

Schmerenbeck, Elfriede. Kleine Weide im Frühling.

Ohne Limit

Schmerenbeck, Elfriede . Kleine Weide im Frühling. Aquarell unter Plexiglasscheibe. Rückseitig mit Galeriezettel. Datiert 25.8.1975.


187

Schmid. Bunter Strauß in Vase.

Ohne Limit

Schmid. Bunter Strauß in Vase. Öl auf Pressplatte. H 44, B 39 cm. ungerahmt.


197

Sommerlicher Blumenstrauß.

Ohne Limit

Sommerlicher Blumenstrauß. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 50, B 20 cm. Gerahmt.


198

Sonnenblumen.

Ohne Limit

Sonnenblumen. Öl auf Pressplatte. links unten signiert. H 35, B 17 cm. Gerahmt.


207

Tannenlichtung vor schneebedecktem Gebirgsmassiv.

Ohne Limit

Tannenlichtung vor schneebedecktem Gebirgsmassiv. unsigniert. Öl auf Karton. part. mit Farbabsplitt., H 28, B 37 cm. Gerahmt.


230

Taschenuhr Kienzle.

Ohne Limit

Taschenuhr Kienzle. Deckel fehlt. Schwarzes Zifferblatt mit arab. Zahlen. Kleine Sekunde. D 4,9 cm.


244

4-er Set Türbeschläge mit Klinken. Frankreich um 1920.

Ohne Limit

4-er Set Türbeschläge mit Klinken. Frankreich um 1920. L 24 cm. Und Vier Messing-Kleiderbügel, Alter unbestimmt.


245

6er Satz Groggläser. 50iger Jahre.

Ohne Limit

6er Satz Groggläser. Im Messinghalter mit Unterteller und Groglöffel. H 8,5, 10,5 cm.


248

Figürlicher Kerzenleuchter. .

Ohne Limit

Figürlicher Kerzenleuchter. in Engelgestalt. einflammiger Leuchter. Bronze grün patiniert. auf runden, mehrfach gestuftem Sockel. H 28 cm.


269

Kaffeemühle Elma.

Ohne Limit

Kaffeemühle. Elma. 30iger Jahre. Aus braunem Metall. Viereckige Form mit gewölbter Trichterabdeckung. Kurbel und 1 Schub. Viereckig 14 x 14 cm. H 12 cm. Mit Gebrauchsspuren.


272

Kaffeemühle. 30iger Jahre.

Ohne Limit

Kaffeemühle. 30iger Jahre. Korpus aus braunem Metall mit Holzknauf an geschwungen gearbeiteter Kurbel. Mit einem Schub. H 18, viereckig 12 x 12 cm. Mit Altersspuren.


285

Wanderstock. 50iger Jahre.

Ohne Limit

Wanderstock. 50iger Jahre. mit zahlreichen Plaketen. L 87 cm


289

Wäschekorb in Elefantenkorb.

Ohne Limit

Wäschekorb in Elefantenform. weiß geflochten. Augen aus schwarzen Knöpfen. H 50, rund Form D 45 cm. kl. Beschädigung am Deckelrand.


291

Zuckerschale. Frankreich.

Ohne Limit

Zuckerschale. Klares Bleikristall im versilberte Gestell. mit Zuckerzange.


292

"Nachttöpfchen".

Ohne Limit

"Nachttöpchen". Hellgrundige Keramik mit Rosenbuketts und Einzelblüten. Seitliche Handhabe. H 12, D 21,5 cm.


297

Bierkrug. Deckel bezeichnet Prohl.

Ohne Limit

Bierkrug. Deckel bezeichnet Prohl. H 14 cm.


298

Bierkrug. mit Wappen. Bezeichnet. Pz Jg Kp 60

Ohne Limit

Bierkrug mit Wappen. Bezeichnet. Pz Jg, Kp 60. mit Zinndeckel. H 14 cm.


303

Großer Wandteller. Ewiger Wechsel am Webstuhl der Zeit. wohl um 1900.

Ohne Limit

Großer Wandteller. wohl um 1900. " Ewiger Wechsel am Webstuhl der Zeit. ". Ein Faden Freud. Ein Faden Leid. Leicht gemuldete Form, florale Bemalung. D 48 cm. mit Wandmontierung.


304

Henkelkrug " Baccus" mit Zinndeckel.

Ohne Limit

Henkelkrug " Baccus " mit Zinndeckel.. Sehr reich reliefiert. H 29 cm.


308

Höhr-Krug.

Ohne Limit

Höhr-Krug mit Zinnmontierung. Nr. 1751 6. Keramik dunkelblau, hellblaues geometisches Rauenmuster. H 20 cm.


312

Kosmas und Damian. Apothekergefäß

Ohne Limit

Apothekergefäß o. Stöpsel. Kosmas und Damian. Schutzheilige der Ärzte und Apotheker. H 17 cm.


313

Krug " Tuirnerschaft der Deutschernmark". mit Trinkspruch.

Ohne Limit

Krug " Turnerschaft der Deutschenmark" . mit Trinkspruch. H 30 cm.


325

Weinkrug.

Ohne Limit

Weinkrug. Cremefarben glasiert, unterlegtes Reliefdekor. H 28 cm.


327

Weinkrug. 2 Liter.

Ohne Limit

2 Liter-Weinkrug. mit Spruchfelder. H 32 cm.


359

Manschettenknöpfe. 800er Silber.

Ohne Limit

Manschettenknöpfe. 800er Silber. modernes zeitloses Design.


363

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit

Paar Manschettenknöpfe. Porzellan. im Trachtenstil. L 2,5 x 2 cm.


376

Teekanne. Tudric pewter . England. Ende 19./Anfang 20. Jh.

Ohne Limit

Teekanne. Tudric Pewter. England. Bauchige gedrückte Form,Griff und Deckelknauf aus Ebenholz. H 13 cm.


377

Wappenkanne. ungemarkt.

Ohne Limit

Wappenkanne. ungemarkt. Korpus mit floral stilisiertem Reliefdekor. Scharnierdeckel, Drucker und Henkel. H 26 cm.


378

Zinnkanne.

Ohne Limit

Zinnkanne. ungemarkt. Ovoide Form mit breitem Schüttrand. Scharnierdeckel mit spitzem Knauf. Geschwungenem Bandhenkel. H 37 cm. Gerbrauchsspuren.


396

Geiger, Willi. 1878 - 1971. Spanischer Stierkämpfer.

Ohne Limit

Geiger, Willi. 1878 - 1971. Spanischer Stierkämpfer. Radierung. num. 4/100. Monogrammiert G. und datiert 19. Aus dem Nachlaß von Willi Geiger, signiert von der Witwe. H 43, B 32 cm. Ungerahm...


397

Heyl, Arno. Heilige Maria mit grünem Kopftuch.

Ohne Limit

Heyl, Arno. 1900 - ?. Heilige Maria mit grünem Kopftuch. Öl auf Holz, H 25, B 20 cm. Oben rechts signiert und datiert 1953. Literatur: Artprice.


423

Afrikanisches Krokodil. aus Bein.

Ohne Limit

Afrikanisches Krokodil aus Bein. Partiell geschwärzt. L 38 cm.


431

Glückbringer Postkarte

Ohne Limit

Glückbringer Postkarte. Poststempel 1908 Denver/Colorado. Unter Glas im Holzrahmen. H 17,5, B 21,5 cm.


439

Anbietschale und Pralinenteller. Tillowitz.

Ohne Limit

Knaberset Tillowitz. 1 große Schale und 6 Pralinenteller.


461

Kaffeekannen, Teekanne. Villeroy & Boch.

Ohne Limit

4 Kaffeekannen, 1 Teekanne, Villeroy & Boch. Dekor Burgenland.


462

Kaffeelot. Herend. Heutige Marke.

Ohne Limit

Kaffeelot. Herend. Heutige Marke. Weißporzellan mit Rocaillengriff. L0, H 3 cm.


474

Paar heimkehrende chinesische Fischer. .

Ohne Limit

Paar heimkehrende chinesische Fischer. Porzellan blau bemalt mit Gold. auf Sockel. H 15 cm.


481

Resteservice. Felda Rhön

Ohne Limit

Resteservice Felda-Rhön. 8 Teile. 6 Dessertteller, 1 runde Kuchenplatte mit seitlichen Handhaben, 1 Kaffeekanne. Griff Goldauflage berieben.


482

Restservice Eamay Bavaria. um 1920.

Ohne Limit

Restservice. Eamay Bavaria. um 1920. Weißer Fond , kobaltblauen Rand mit Goldstaffage. 8 Teile. 4 flache Teller D 24 cm. Kartoffelschüssel und Gemüseschüssel 21,5 + 23 cm., Sauciere auf Untert...


503

Salz- /oder Pfefferstreuer.

Ohne Limit

Salz-/oder Pfefferstreuer. Versilbert. bauchiger Korpus mit abgesetzter Schulter und Drehgewinde. auf drei ausgestellten Füssen. H


506

Tablett und Toastständer.

Ohne Limit

Tablett und Toastständer. ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Innendekor. L 29, 23 H 4 cm. Toastständer Marke WMF, L 26 cm.


29

Dekorativer Bierkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Dekorativer Bierkrug. Keramikdeckel bezeichnet " Vivat. Der Landmann". Keramik am Drücker kl. Spannungsriss. H 13 cm.


275

Morgenstund. v. Schwind.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Morgenstund. v. Schwind. Druck unter Glas. H 27, B 31 cm. unter Glas gerahmt.


293

Alter Bierkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Alter Bierkrug mit flachem Zinndeckel. 1/2 L. H 10,5 cm.


337

Bernsteinbrosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Bernsteinbrosche. Runder Metallrahmen mit zentralem braunklarem Bernstein. Umringt mit 10 polygonalen Kugeln. Hakenverschluß. D 3 cm.


19

Stuhl. Louis Philipp.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stuhl. Louis Philipp. Heller Nußbaum, Elegante Form mit offener Ballonlehne. geschwungene Vorderbeine. 1 Stuhl mit bordeauxrotem Samt bezogen, 2 Stühle mit Geflecht. H 95, B 45, T 43 cm.


27

Becherglas. im Einsatz.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Becherglas. auberginfarb. im Messingeinsatz mit farbigen Glassteinen beschmückt. H 12 cm.


30

Designervase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Designervase. Bauchige Form mit gebauchtem langem Hals. Wandung in Regenbogenfarben. Am Boden bezeichnet.: Meisterwerke der Glaskunst. Limit Edition Bavaria weiteres unleserlich. H 23 cm.


31

Glas - Bierkrug. 1. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Glas-Bierkrug. 1. Hl. 20. Jh. Zwischen Boden und Zierrippe Kugelschliffband. F 1/2 liter. Zinndeckel mit Kerbstrahlen-Kranz. Zinngefaßt. Drücker fehlt. H 17 cm.


32

Glaskrug "Der spielende Knabe". Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Glaskrug.Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, Zinnmontierung. Zwischen ausladenem Boden und Zierrippe Kugelschliffband. Farbig bemalter Porzellaneinsatz "Der spielende Knabe". Zinndrücker. H 20 cm.


33

Glaskrug mit Zinndeckel. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Glaskrug mit Zinndeckel. Leicht bauchige Form. Massiver Boden , schauseits mit Rautenmuster. gewölbter Zinndeckel. H 16 cm.


40

Windlicht.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Windlicht. Klares Glas. Sehr dickwandig. H 31, D 21 cm.


41

Zinnmontierter Glaskrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zinnmontierter Glaskrug. Klares Glas mit Abriss. Zwischen Boden und Rillenbänder ein Band mit Linsenschliff. Hoher Hals mit kleinem Ausguß und Zinndeckel. H 35 cm.


54

Braunger, Karl. Kloster Andechs.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Braunger, Karl. Kloster Andechs. Radierung. 15/100. H 20, B 24 cm. Auf hellem Passepartout gerahmt.


57

Geiger, Willi, 1878 - 1971. Der Matador

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Geiger, Willi. 1878 - 1971. Radierung. Der Matator. Radierung. num. 1/100. H 54, B 38 cm. Literatur: Artprice.


71

Stephan, Peter (1927). Griechisches Motiv. Probedruck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stephan, Peter (1927). Griechisches Motiv. Probedruck. H 54, B 77 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


82

Ansicht der Glorioso. Spanish.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ansicht der Gloriosa. Spanish. Col. Druck unter Glas gerahmt. H 62, B 80 cm.


95

Paris, Ronald. (1933) Donskoy Kloster - Moskau.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paris, Ronald. (1933) Donskoy Kloster - Moskau. num. 8/30. rechts unten signiert und datiert 65. H 38, B 49,5 cm. Ungerahmt. Anm. Studium bei Arno Mohr, Gabriele Mucchi und Kurt Robbel an der Berlin...


96

Paris, Ronald. (1933). Susdal - Mittelrussland.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paris, Ronald (1933). Susdal - Mittelrussland. num. 12/30. rechts unten signiert und datiert 65. H 38, B 76 cm. Ungerahmt.


99

Ritzert, Diether (1927).

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ritzert, Diether (1927). "Figürlich". 1964. Original Linolschnitt. schwarz/weiß. Handschriftlich betitel und nummeriert 1/10 und signiert. Datiert 16.6.64. Blattzustand sehr gut. Literatur: Artp...


100

Ritzert, Diether (1927). "Kanne". 1960.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ritzert, Diether (1927). "Kanne". 1960. Original - Linolschnitt/Grafik. schwarz/weiß. Handschriftlich betitel und num. 10/10 und rechts unten signiert. H 41, B 59 cm. Ungerahmt. Blatt im guten ...


102

Ritzert, Diether (1927). Italienische Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ritzert, Diether (1927). Italienische Landschaft. 1964. Original Linolschnitt/Grafik. schwarz/weiß. Handschriftlich betitelt, nummeriert 1/10. datiert und signiert. Ungerahmt. H 61, B 43 cm. Litera...


104

Ritzert, Diether . Olevano/Romana.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ritzert, Diether. Olevano/Romana. 1964. Original Linolschnitt/Grafik. schwarz/weiß. Handschriftlich betitelt, nummeriert 2/10, datiert und signiert. H 42,5, B 61 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


109

Stefan, Peter. (1927) Griechisches Motiv.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stefan, Peter. (1927) Griechisches Motiv. num. 20/100. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


114

Apfelernte.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Apfelernte. Kinderbild. Öl auf dicker Holzplatte. Rechts unten signiert ungedeutet. H 28, B 21 cm.


131

Der Hafen von Danzig. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Der Hafen von Danzig. Aquarell auf Papier. links unten signiert. Datiert 2.3.24. Unter Glas gerahmt. H 50, B 36 cm.


133

Domkirche am Fluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Domkirche am Fluß. Öl auf Pappe. unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Messingrahmen. H 40, B 30 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH