Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

70. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

363 Ergebnisse

223

Mädchenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mädchenporträt in altbayrischer Tracht mit Silberdistel . Öl auf Holz. gerahmt. unsigniert. H 23, B 16 cm.


238

Pudz. Burg mit Talbrücke.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pudz. Burg mit Talbrücke. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 80 cm.


248

Schönicke, E.( XIX-XX). Heidelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schönicke. E. (XIX. - XX.) Heidelandschaft. Öl auf Presskarton. links unten signiert und datiert 1943. H 53, B 81 cm. Literatur: Artprice.


249

Segelboote in italienischer Hafenstadt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Segelboote in italienischer Hafenstadt. Öl auf Presskarton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 62, B 70 cm, gerahmt.


264

Bodenvase im griechischen Sti.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bodenvase im griechischen Stil. Florales Dekor, balusterförmiger Korpus mit langem, schlankem Vasenhals. Seitliche angesetzten Bandhenkeln. weite Öffnung. H 58 cm.


268

Großes Milchkännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Großes Milchkännchen. mit Phantasievögeln. Seitliche Handhabe. H 18 cm.


269

Liegendes junges Fohlen. Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Liegendes junges Fohlen. Modell von Karl Himmelstoss. 1878 - 1967 München. Unter dem Boden signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz. H 8, L 14 cm.


271

Reh mit Kitz. Modell von Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Reh mit Kitz. Modell von Karl Himmelstoss. signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz. H 15, L 21 cm.


274

Tortenplatte. Grunstadt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tortenplatte. Grunstadt. runde Form in Messing gefaßt. Beiger Fond mit Blumendekor. Seitlich gewellte Handhaben. D 30 cm.


276

3er Set Bierkrüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Set Bierkrüge mit Zinndeckel. Kaiser Porzellan, Waldsassen Bavaria, jeweils mit Reiterszenen. Keramikkrug mit Spruchband , gemarkt Original Gerzit. H 13 - 21 cm.


282

Blumenvase. PMR Bavaria

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenvase. PMR Bavaria Jäger & Co. Germany US Zone. Elfenbeinfarb.bauchige Form, 12-fach gerippt und mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Goldstaffage. H 21 cm.


292

Kaffeeservice. RW Bavaria.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeeserive. RW Bavaria. Dekor Zweige mit Schmetterlingen und Rand mit Feinsilber. 21 Teile. Kaffeekanne o. Deckel, 6 Dessertteller, 6 Kaffee- und 6 Untertassen, Sahne und Zuckerdose.


294

Konfektdose. ROSENTHAL 1914 - 1933.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konfektdose. Rosenthal. 1914 - 1933. Deckel farbige Blumenbemalung, Rand gezackt goldstaffiert. Im Deckel Inneren Fabrikmarke grün und Otto Meitel 1914. Rund D 10, H 3,5 cm.


297

Obstschale. Porfin Cluj Napoca.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Obstschale. Porfin Cluj Napoca. Tief gemuldete Form, innen mit Apfel, Trauben und Erdbeeren . Wandung durchbrochen geflochten. Goldstaffage. H 7,5, D 20 cm. Bodenstempel.


299

Picasso. Porcellana de Bohemia.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Picasso Akkrobatic Paradeballett 1917. Porzellanteller Bohemia, datiert 2004. Flacher Teller D 25,5 cm.


309

Sauciere auf fester Unterschale. Gemarkt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sauciere auf fester Unterschale. Große ovale Schale mit seitlichen Henkeln in Rocaillenform. Streublümchendekor. L 25 cm. Bodenmarke, Malermarke.


312

Sauciere mit fester Unterschale. Rosenthal " Josefine ".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sauciere mit fester Unterschale. Rosenthal. "Josefine ". Grüne Marke Stammwerk Selb. Weiß, goldkondurierten Rändern, elegant geschwungene ovale Form mit 2 hochgezogenen Handhaben. H 11, L 26 cm....


316

Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´. auf fester Unterschale. farbiges Blumendekor, goldgerandet. L 24 cm.


319

Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen. Sauciere Unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmuster mit seitlichen Handhaben und fester Unterschale. L 23 cm.


325

Terrine.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Terrine. ovale Form im zarten Blütendekor. gewölbter Deckel mit Rocaillengriff und Terrine mit Rocaillenhenkeln. Am Boden gezeichnet: 02523 gesetzl gesch. Malermarke 95 22. L 27 cm.


327

Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg. Vase in Keulenform. Wandung in kobaltblau mit Goldstaffage. Deckeldose mit hohem gewölbtem Deckel und spitzem Knauf. Gold berieben. H 26 cm.


352

Dekorative Kette mit Ohrschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Dekorative Kette mit Ohrschmuck.


355

Konvolut 7 Teile. Trachtenschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut: 7 Teile Trachtenschmuck. Zwei Paar Ohrclipse aus Echt Horn, 1 Grandl-Anhänger gefaßt, 1 Amethyst-Anhänger gefaßt. Edelweiß-Anhänger, Paar Charivari Anhänger aus klarem Bergkristall und gesc...


357

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut: 4 Teile. Kette. Anhänger aus echt Horn Herz innen Edelweiß geschnitzt an weißer Kordel, L 33 cm. Armbanduhr Batteriebetrieb FUJISAN an weißem Lederarmband. Paar Ohrclips aus echt Horn mi...


358

Konvolut. 5 Teile. Armband/Charivari. und Trachtenschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 5 Teile. Damenarmband/Charivari . Reichlich besetzt mit Engeln, Herzen, Sternen. 1 Anhänger Edelweiß. Paar Ohrclips, Charivari-Anhänger gefaßt aus Glas. 1 kl. Geldbörse.


359

Konvolut. 6 Teile .

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 6 Teile. Kette Herzform geschnitztes Edelweis aus Horn an schwarzer Kordel L 48 cm. Ring aus Horn mit Edelweiß, Anhänger aus Edelweiß, Paar Ohrclips, Charivari-Anhänger, 1 Geldbörse.


360

Konvolut. Trachtenschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut: Trachtenschmuck. Kette Porzellanplakette Blumendekor Wunsiedel handgemalt an schwarzem Samtband. 1 Edelweißanhänger, 1 Anhänger Grandl gefaßt. Paar Ohrchlips Echt Horn, 1 Ring mit Edelweiß,...


363

Trachtenkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Trachtenkette. mit Horn. Edelweiß aus Elfenbein.


364

Trachtenkette. Echt Bayrisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Trachtenkette. aus echtem Horn mit Hirschhornrosetten und versilberten Accessoires.


366

Zwei Perlenketten.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Perlenketten. kleine schwarze Glasperlen mit Medaillon. Kette mit kl. Kugeln und Pailletten mit dekorativem Verschluß. L 52 - 62 cm.


375

Ausgefallener Moccalöffel. Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ausgefallener Moccalöffel. Blattdekor mit Knopse. In der Laffe gepunzt. Silber geprüft. L 12,5 cm.


379

Damen Armband. Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damen Armband. Silber. Panzerarmband. Kastenverschluß mit Sicherheitsanker. L 20 cm. Gepunzt. 835, Meistermarke. FBM.


380

Figürlicher Moccalöffel. Espana.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figürlicher Moccalöffel. 915er Silber. Bekrönung mit einem Toreo. Seitlich bezeichnet Espana. L 11 cm.


381

Figürlicher Mocclöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figürlicher Moccalöffel. 800er Silber. Griffende mit Krieger bekrönt. L 10,5 cm.


388

Konvolut 14 Teile. Vorlegebesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vorlegebesteck. Konvolut aus 14 Teilen. Silber/versilbert. 9 Moocalöffel, 1 Kuchengabel Hildesheimer Rose, 1 Zuckerzange, Paar Obstmesser. 1 Teesieblöffel.


391

Moccalöffel. 900er Silber. Jerusalem.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moccalöffel. 900er Silber. Auf der Laffe hinten bezeichnet Jerusalem. L 11,5 cm.


407

2er Set Echt Bayrischer Schmalzlerfranzl.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Echt Bayrischer Schmalzlerfranzl. (Schnupftabak). aus Steingut und Porzellan mit Bodenstempel Sandizell. Mmit Kalbschwanzl. H 18 cm.


411

3er Set Schnupftabakdosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Set Schnupftabakdosen. Echte Horn-Dose Rosetten mit Edelweiß, mit Metallplakete Auerhahn und Hirsch. H 8 cm.


414

Altes Specksteingefäß. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Altes Specksteingefäß. 20. Jh. mit zwei Affen dekoriert. H 8, L 13 cm.


416

Blumenarrangement mit Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenarrangement mit Vase. wohl Horn . H 24, B 15 cm.


417

Chapoclac.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Chapoclac. Schwarzer Satin. D 22 cm.


418

Damen Lederhose.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damen Lederhose aus Ziegenvelour. Farbe Schilf/Bambus. Teilweise mit echten Hirschknöpfen. Konfektionsgröße 38.


419

Damen Taschenmesser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damen Taschenmesser. Echthorn mit Rosette. Klinge Handmade rostfrei Solingen. Im Lederetui. L 20 cm.


420

Damen Trachtenlederhose.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damen Trachtenlederhose. ungetragen. aus Ziegenvelour, Farbe Altsalzburg. Konfektionsgröße 38.


424

Damenhut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damenhut. Beige mit schwarzer Krempe. Modell von Berta Häusler. Perusastraße in München. Hutgröße 50


437

Hutschachtel. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hutschachtel um 1900. Runde, hohe Form mit verschließbarem Schloß ( Rostflecken) und Tragegriff. H 22, D 31 cm.


438

Hutschmuck. Armbanduhren.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hutschmuck. Echt Bayrisch. 2 Hutanstecker mit echten Federn. zwei Hutanstecker mit Münchner Kindl und Jägerutensilien. Armbanduhren. mit Edelweiß und Almrausch.


441

Kleine Krokohandtasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Krokohandtasche. Dunkel grau an langer vergoldeter Kette.Innen mit Reißverschlußfach. H 16, B 18,5 cm.


444

Konvolut Trachtenschmuck. 6 Teile.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Trachtenschmuck. 6 Teile. Hutanstecker aus echt Horn mit Federn. Charivari Anhänger: aus echt Bergkristall, klares geschliffenes Glas, grün/rotes geblasenes Glas, kl. Geldtasche. Paar Ohrchl...


447

Leder Hutschachtel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Leder Hutschachtel. D 40, H 19 cm. Innenseiten-Tasche beschädtigt. mit Trageriemen und Schloß


458

Pöschl-Schmalzler. Bierkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pöschl-Schmalzler mit echtem Kalbschwanzl. Bierkrug. Wandung Vielshofen an der Donau mit Zinndeckel. H 13 cm.


462

Rote Kappe mit Federn und Netz. wohl 70er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Rote Kappe mit Federn und Netz. wohl 70er Jahre. D 21 cm.


463

Schatulle in Schildkrötenform.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schatulle in Schildkrötenform. Vermutlich Schildpatt.


468

Schnupftakabdose. Persien

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schnupftabakdose. Persien. Handbemalt. Rechteckiger Korpus. L 8, B 6, H 3,8 cm.


472

Sportliche Damentasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sportliche Damenhandtasche. braun. mit Überschlag. Inneneinteilung mit zwei Fächern und Seitenfach. H 20, B 25 cm.


473

Stock. mit Jugendstil-Alpaccagriff.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stock. mit Jugendstil-Alpaccagriff. Krückenform mit floralem Relief. Holzschaft schwarz gebeizt. L 89 cm.


474

Taschenmesser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Taschenmesser. Griff aus geschältem Horn mit Schnitzereien. Klinge mit Dekor Wildschein. Griff dekoriert mit Wildschein. im Lederetui. L 27 cm.


475

Taschenmesser. Echt Bayrisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Taschenmesser. Echt bayrisch. Mit Solinger rostfreier, gewellter Klinge. Schauseits mit Münchner Kindl, Rathaus mit Marienplatz. Im Lederetui mit Beschlag.


476

Taschenmesser. Gemshorn. Echt bayrisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Taschenmesser. Gemshorn. Echt bayrisch. Solinger rostfreier Klinge , schauseits mit einer Gemse. Im Lederetui.


478

Taschenmesser. im Lederetui.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Taschenmesser. im Lederetui. Griff aus Hirschhorn, mit Solinger rostfreier Klinge im Lederetui. L 22 cm.


484

Trachtenhandtasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Trachtenhandtasche. Schwarzes Leder mit braunen Velour mit Spitze. Zierschloß aus Metall. Inneneinteilung mit Reisverschlußfach. Stabiler Trageriemen aus Leder. H 35, L 34, Taschenfalte B 9cm.


485

Trachtenhandtasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Trachtenhandtasche mit Kordelband. Halbrunde Form mit Überschlag. Braunes Leder mit Edelweiss Applikationen aus Zinn. Ca. B 21 cm, H 16 cm.


486

Trachten-Handtasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Trachten-Handtasche. Schwarz/dunkelgrün Filz/Wildleder. Überschlag mit Edelweiß akzentuiert und langem Trageriemen. Innenteinteilung zwei Fächer. H 17, B 24, T 8 cm.


487

Trachtenhut für die Dame.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Trachtenhut für die Dame. Schwarzer Velour mit Blumenkranz auf grünem Tuch. Hutgröße 50.


494

Zitter. MUSIMA. Mark Neukirchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zitter. MUSIMA. Makr Neukirchen. Made in Germany Demokrativ Republic. Schwarzes Holz, floral bemalt. H 52, B 40, T 4 cm.


495

2er Set Rosenkranz.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2er Set Rosenkranz. L 41 - 50 cm.


497

Dorfkirche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Dorfkirche. gemarkt. Mit Glockenturm und Langhaus. Eingangsportal geschlossen. H 30, L 22 cm. gemarkt Wurm 1995.


509

Marienerscheinung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Marienerscheinung. Druck. unter Glas gerahmt. H 70, B 60 cm. Gerahmt.


513

Zwickauer Gesangsbuch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwickauer Gesangsbuch. Datiert 1869. Titelblatt " Wie groß ist des Allmächtigen Güte ". In Leder gebunden. H 18, B 11,5 cm.


42

Ascher.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Ascher. zweifarbig. rund mit 2 Mulden. Ascher mit Edelweiß.


43

Ascher. rubinrot.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Ascher. Klares Glas rubin rot überfangen. mit 3 Zigarettenmulden. D 13, H 6 cm.


52

Glastasche mit Früchten.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Glastasche mit Früchten. Gedrückte ovale Form. Weißes Glas zitronengelb netzartig überfangen. mit weißen Henkeln. mit elf dekrotiven Früchten an Glasstielen. H 23 cm. L 20 cm.


71

Vase. Böhmisches Glas.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Vase. Böhmisches Glas. Klares Glas überfangen in leuchtenden Farben. mit Abriss. H 46 cm.


283

Deckelterrine.Arzberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Deckelterrine. Arzberg. Elfenbein Fond mit seitlichen Handhaben in gold/schwarz. Deckelknauf vergoldet. D 21, H 9 cm.


446

Modell-Kopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Modell-Kopf. schwarz glasiert. H 25 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH