163
Original Armbanduhr CARTIER SANTOS - mittlere Größe.
Original Armbanduhr CARTIER SANTOS - mittlere Größe. 750er Gelbgold. Octagon Mid-Size, Automatikuhrwerk, römische Ziffern. Breite des Gehäuses ca. 2,4 cm (ohne Krone gerechnet), Gesamtlänge ca. 16 cm,...
164
Vintage Herrenarmbanduhr LONGINES Automatic Ultra-Chron.
Ergebnis: 550 EUR
Vintage Herrenarmbanduhr LONGINES Automatic Ultra-Chron. 585er Gelbgold, Zifferblatt mit Datumsanzeige, Uhrwerk läuft sofort an. Maße des Gehäuses ca. 4 cm x 4 cm (ohne Krone gerechnet). Neutrales br...
231
Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig.
Ergebnis: 280 EUR
Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig. Perlen Ø ca 6 mm. Schmuck-Verschluß wurde gefertigt und gepunzt 585 Weißgold. Länge des Bandes ca. 18 cm, Breite ca. 2,4 cm.
165
Armbanduhr CORUM "Admirls Cup", unisex, 750er Gelbgold.
Armbanduhr CORUM "Admirls Cup", unisex, 750er Gelbgold incl. original Armband mit Faltschließe, Zifferblatt mit Datumsanzeige. Quarzwerk, Batterie neu, Ø des Gehäuses ca. 34,5 mm. Gesamtlänge ca 18 c...
232
Bandring mit einem Brillanten ca. 0,50 ct. H/vs-si.
Ergebnis: 520 EUR
Bandring mit einem Brillanten ca. 0,50 ct. H/vs-si. Gefertigt und gepunzt 750er Gelbgold, Ringgröße 55. Gewicht ca. 10,49 Gramm
233
Damenring besetzt mit Brillanten, 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 780 EUR
Damenring besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,64 ct. H/vs-si. Gefertigt und gepunzt 750er Gelb- und Weißgold. Ringgröße 54. Gewicht ca. 20,53 Gramm
234
Cocktailring , 585er Weißgold gepüft.
Ergebnis: 400 EUR
Cocktailring , 585er Weißgold gepüft. Mittig mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,75 ct. H/si, umgeben von zahlreichen Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Ringgröße 53, Gesam...
235
Damenring, 585er Weißgold.
Damenring, 585er Weißgold. Besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct. I-J/si. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,09 Gramm.
236
Damenring mit Tahitiperle, umgeben von zahlreichen Diamanten
Damenring mit Tahitiperle Ø ca. 9,5 mm, umgeben von zahlreichen Diamanten. 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gesamtgewicht ca. 7,0 Gramm
237
Antike Kette besetzt mit kleinen Saatperlchen.
Antike Kette besetzt mit kleinen Saatperlchen. Komplettiert mit einem Anhänger ebenfalls mit kl. Perlchen und Behang mit Diamantrosen. Beides aus 585er Gelbgold, um 1890/1900. Länge der Kette ca. 57 c...
238
Antike Behangbrosche, wohl um 1860, partiell mit blauem transluizidem Emaille.
Ergebnis: 450 EUR
Antike Behangbrosche, wohl um 1860, partiell mit blauem transluizidem Emaille, reliefiert mit floralem sowie Vogelmotiv. Gefertigt aus 585er Gold (geprüft), Nadel unedel. Schwere Ausführung. Höhe ca ...
239
Flexibler Schlangenarmreif. 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 1.100 EUR
Flexibler Schlangenarmreif. 750er Gelb- und Weißgold. Partiell blau emailliert, besetzt mit grünen und blauen Farbsteinen, im Schlangenmaul mit einer Perle. Gesamtgewicht ca. 37,87 Gramm.
240
Antiker Anhänger "Turteltaube".
Ergebnis: 260 EUR
Antiker Anhänger "Turteltaube" besetzt mit zahlreichen Diamanten im Altschliff bzw. Diamantrosen, im Auge ein kleiner Rubin. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft). Maße des Anhängers ca. 28 mm x 22 m...
241
Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend".
Ergebnis: 240 EUR
Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend". Besetzt mit kleinen Saatperlchen. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft), Maße ca. 25,5 x 30 mm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.
139
Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert
Ergebnis: 60 EUR
Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert. Holz, mit farbiger Fassung, Hals und kompletter Kopf und Schwanzfedern messinggefaßt. Beide Augen mit roten Glassteinen. Höhe ca 12, Länge 29 ...
76
Drei Teile Konvolut. MEISSEN
Ergebnis: 60 EUR
Drei Teile Konvolut. MEISSEN.
1) Ovale Pralinenschale, Schwertermarke nach 1950, 1. Wahl, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, ca. 12 cm x 9,5 cm.
2) Viereckig geschweifter Ascher...
77
Pendant Gärtnerpaar-Figurenschalen. MEISSEN um 1860, 1. Wahl.
Pendant Gärtnerpaar-Figurenschalen; Mädchen mit Blume und Knabe mit Flöte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Modellnummer Mädchen 605/2 (144) und Knabe 605/1 (146) . Die Muschelschalen jeweils mit pla...
242
Schmuckset: Damenring und Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten.
Schmuckset: Damenring und Paar Ohrsteckern mit Saphiren und Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/vs., 585er Weißgold, Damenring Ringgröße 51/52, Gesamtgewicht ca. 8,9 Gramm.
243
Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger
Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger. Ein Paar Ohrstecker mit unechten Steckschrauben. Kette au 8 kt., Anhänger und zwei Paar Ohrringe 14 ct Gelbgold. Besetzt mit Türkis...
244
Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons.
Ergebnis: 300 EUR
Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons, Karabinerverschluß. 585er Gelbgold. Länge ca. 19,5 cm. Gewicht 13,3 Gramm.
245
Damenring mit Lapis Lazuli
Ergebnis: 130 EUR
Damenring mit Lapis Lazuli. 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht 6,5 Gramm.
246
Ring mit Rubinen und Brillanten.
Ergebnis: 400 EUR
Ring mit Rubinen und Brillanten. 18 kt. Weißgold. Ringkopf rosettenförmig besetzt mit Rubinen und sechs Brillanten von ca. 0,90 ct.H/vs, Gewicht ca. 6,4 Gramm. Ringgröße 54.
247
Siegel-Ring mit Blut-Jaspis
Siegel-Ring mit Blut-Jaspis, 8 kt. Gelbgold. ca. 8,6 Gramm, Ringröße 51.
248
Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold.
Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold, ca. 6,8 Gramm. Ringröße 47.
249
Siegelring Lagenachat mit Monogramm.
Ergebnis: 130 EUR
Siegelring Lagenachat mit Monogramm. .585er Gelbgold. Ringschiene mit Dellen, Ringgröße 53/54. Gewicht 7,3 Gamm.
250
Ring mit Amethyst.
Ring mit Amethyst. Säuretest 585er Gelbgold. Gewicht 9,7 Gramm, Ringgröße 55.
251
Ring mit violetten und farblosen Steinen.
Ring mit violetten und farblosen Steinen. Säuretest Kupfer vergoldet. Ringgröße 60. (Modeschmuck).
252
Paar Ohrstecker mit weißer Perle.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Ohrstecker mit weißer Perle. Gelbgold, Ohrstecker 8 ct., punziert, Gewicht ca.3,7 Gramm.
78
Große Prunktasse mit Untertasse. MEISSEN 1860 - 1923.
Ergebnis: 150 EUR
Große Prunktasse mit Untertasse. MEISSEN 1860 - 1923. Kobaltblauer Fond, feine Goldspitzenbordüre, Golddekor, in gold radierter Kartusche farbiges Blumenbukett. Bechertasse mit hochgezogenem Rocaill...
79
Bildtasse "Ansicht München". NYMPHENBURG, um 1810.
Ergebnis: 220 EUR
Bildtasse "Ansicht München". NYMPHENBURG, um 1810. Zylindertasse, schauseitig gold gerahmte polychrome Darstellung weiter Landschaftsausblick sowie Blick auf München, im Hintergrund die schneebede...
118
Victorian Scheibtisch für zwei Personen, sogenannter "partner's desk". England um 1860/1870.
Ergebnis: 200 EUR
Victorian Scheibtisch für zwei Personen, sogenannter "partner's desk". England um 1860/1870. Mahaghoni. Zarge jeweils drei-schübig, auf der einen Seite mit seitlich drei Schubladen und auf der gege...
154
Dreiteiliges Teeservice, England/SHEFFIELD 1933. Sterlingsilber.
Ergebnis: 480 EUR
Dreiteiliges Teeservice, England/SHEFFIELD 1933. Sterlingsilber, runder gedrückter Korpus, godronierte Wandung. Bestehend aus: Teekanne mit Röhrenausguß, Henkel aus Ebenholz, Zuckerschale, Milchkä...
155
Großer Besteckkoffer für 12 Personen, SOLINGEN 18/10, 23/24 Karat hartvergoldet..
Ergebnis: 240 EUR
Großer Besteckkoffer für 12 Personen, SOLINGEN 18/10, 23/24 Karat hartvergoldet. Bestehend aus 58 Teile, im einzelnen: je 12 Satz Speiselöffel, Gabeln, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Und 10 div...
80
Junger Elefant, NYMPHENBURG, Weißporzellan,.
Ergebnis: 140 EUR
Junger Elefant, NYMPHENBURG, Weißporzellan,. Modellnummer 877, Entwurf Göhring März 1940 cm. Höhe 9 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, Pressmarke.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Zi...
253
Set aus Clipanhänger, Ohrstecker und Ring, jeweils mit dunkelblauen ovalen Saphiren und Brillanten,
Set aus Clipanhänger, Ohrstecker und Ring, jeweils mit dunkelblauen ovalen Saphiren und Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct., . 585er Weiß- und Gelbgold. Dabei ein Gelbgoldkettchen. Gesamtgewicht 15,8 Gr...
254
Gemmenring "Krieger Mars", mit geschnittenem Hämatit,
Ergebnis: 280 EUR
Gemmen-Herrenring mit geschnittenem Hämatit, Kopf "Krieger Mars", in floraler Goldfassung. 585er Gelbgold, ca. 14,5 Gramm, Ringgröße 59/60.
255
Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct.
Ergebnis: 150 EUR
Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct., Säuretest 585er Gelbgold (Punze schwer lesbar), Gewicht ca. 5,1 Gramm, Ringgröße ca. 60/61.
256
Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold .
Ergebnis: 260 EUR
Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold, Ø 5.8 x 4,8 cm.
Gewicht ca. 9,6 Gramm gefüllt.
257
Brosche mit Diamantbesatz und zentral grünem Turmalin.
Brosche mit Diamantbesatz und zentral grünem Turmalin. Um 1915/1920, Platin und Gelbgold. Brosche durchbrochen gearbeitet und reich besetzt mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff. Länge 4,3 cm, Be...
81
Amoretten-Terrine. MEISSEN, Anfang 20. Jahrhundert.
Amoretten-Terrine. MEISSEN, 1. Wahl. Anfang 20. Jahrhundert. Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Muschel-Handhaben. Farbig bemalt mit Blumenbukett, Einzelblüten und Insekten, gold staffiert. ...
82
Ovale Speiseplatte. NYMPHENBURG um 1890.
Ovale Speiseplatte. NYMPHENBURG um 1890. Farbige Bemalung mt Blumenbukett und Einzelblüten, Goldstaffage mit Goldzahnkante. Seitliche durchbrochene Rocaillenhandhaben. Ausarbeitung im Stil von "Rokok...
83
Viereckschüssel, Sauciere. NYMPHENBURG um 1890
Viereckschüssel, Sauciere. NYMPHENBURG um 1890. Farbige Bemalung mt Blumenbukett und Einzelblüten, Goldstaffage mit Goldzahnkante, Quadratische Schüssel Höhe ca 9,5 cm, Ø 19,5 cm. Sauciere auf fe...
84
Deckelterrine, NYMPHENBURG um 1890
Ergebnis: 190 EUR
Deckelterrine, NYMPHENBURG um 1890. Farbige Bemalung mt Blumenbukett und Einzelblüten, Goldstaffage mit Goldzahnkante. Ovaler Korpus auf vier Rocaillenfüßen, abgetreppter Deckel mit natuarlistisch st...
85
Kaffee-/Teeservice für 12 Personen. NYMPHENBURG, Form "Gerippt". Marke nach 1900.
Ergebnis: 700 EUR
Kaffee-/Teeservice für 12 Personen. NYMPHENBURG, Form "Gerippt". Marke nach 1900. Florale farbige Blumenbemalung, Goldzahnkante, Form "Gerippt". Bestehend aus: Große Kaffeekanne mit Röhrenausguß, Höh...
86
Durchbruchteller aus dem "Perlservice", NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert
Ergebnis: 60 EUR
Durchbruchteller aus dem "Perlservice", NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Entwurf von Dominik Aulizek 1792 - 1795. Weißporzellan, 12-fach facettiert. Fahne gitterartig durchbrochen mit Perlrand,...
156
Teekanne, 925er Sterlingsilber, BIRMINGHAM 1927.
Ergebnis: 150 EUR
Teekanne, 925er Sterlingsilber, BIRMINGHAM 1927. Rechteckig gebauchter Korpus mit Röhrenausguß, scharnierter Deckel mit Knauf, Gekanteter Volutenhenkel aus ebonisiertem Holz. Höhe ca. 11 cm, Gewi...
119
Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tischuntergestell skulpturaler Fuß in Form eines knieenden Mannes, Masse, gold-silberfarben patiniert, aufliegende ovale Glasplatte, geschliffen, f...
120
Dekorativer großer Wandspiegel mit "schwimmendem Schwan".
Dekorativer großer Wandspiegel mit "schwimmendem Schwan". Spiegelfläche umrandet mit sogenanntem "Buntglas", bleigefaßt, Höhe 205 cm, Breite ca. 120 cm. Anmerkung: Kein Versand möglich !
258
Art Déco Ring mit drei Diamanten im Altschliff.
Art Déco Ring mit drei Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,75 ct. G/si., und 28 Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Nicht punziert, geprüft mit Säureprobe = Platin. Gewic...
106
Angler im Boot in abendlicher Gebirgslandschaft mit Sonnenuntergang
Angler im Boot in abendlicher Gebirgslandschaft mit Sonnenuntergang. Beeindruckende Lichtführung über dem schneebedeckten Gebirge sowie auf dem Wasser. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 24, B...
166
Seltene Movado Ermeto Chronometre Pocket watch.
Seltene Movado Ermeto Chronometre Pocket watch. Gepunzt 935 Silber, Referenz Nummer 11911221 Swiss Made. Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an. Maße des Gehäuses ca. 47,5 mm x 33 cmm (geschlossener Zu...
167
Herren Armbanduhr IWC (International Watch Co. Schaffhausen). Edelstahl
Herren Armbanduhr IWC (International Watch Co. Schaffhausen). Edelstahl. Portofino, Automatic, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Datum. Referenznummer 2422347. Ø 34 mm. Uhrwerk läuft sofort an....
168
Herrenarmbanduhr/Unisex "Cartier must 21 Chronograph",
Herrenarmbanduhr/Unisex "Cartier must 21 Chronograph", Gehäuse Edelstahl, Armband Edelstahl und Kautschuk. Genau gehendes Quarzwerk, Uhrwerk und Stopper laufen. Ø Gehäuses ca. 38 mm ohne Krone und St...
259
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft,
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft, nicht punziert. Längliche handgeschnitzte Koralle, ca, 40 mm x 20 cmm, Ringgröße 53, Gewicht ca. 11,73 Gramm.
260
Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin
Ergebnis: 240 EUR
Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin und 1 fancy light brown Brillant von ca. 0,10 ct., 750 Gelb- und Weißgold geprüft, partiell grün emailliert. Höhe ca 3,5 cm, Gesamtgewicht ca. 9,80 Gra...
261
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930..
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930.. Ø der Perlen ca. 7 mm, die mittlere Perle Ø 10 mm. Schmuckschloß aus Platin (geprüft) mit zwei Diamantrosen und mittig eine Zuchtperle, Sicherheitskettchen...
262
Art Déo Brosche mit Brillanten und Diamanten, 585er Weißgold.
Art Déo Brosche mit Brillanten und Diamanten, 585er Weißgold. Rechteckige Brosche, besetzt mit einem Diamanten von 0,38 ct. sowie vier Brillanen von zusammen 0,32 ct. und 70 Diamanten und Brillanten v...
263
Tennisarmband mit 38 Brillanten.
Tennisarmband mit 38 Brillanten von zusammen ca. 3,10 ct. J-K /p1, 585er Gold weiß rhodiniert, Länge ca. 18,5 cm, Breite 6,2 mm. Gesamtgewicht ca. 21,14 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.600....
264
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold.
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold. Klassischer Bandring, besetzt mit einem Brillant ca. 0,12 ct. fancy brown/si, sowie acht Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 9,14...
265
Damenring mit silbergrauer Tahitperle
Ergebnis: 280 EUR
Damenring mit silbergrauer Tahitperle. Ø 12 mm, sowie zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct. H/si, gefertigt, punziert 750er Weißgold. Gewicht ca. 6 Gramm. Ringgröße ca. 56.
157
Tabatiere, Russland, um 1890/1900.
Tabatiere, Russland, um 1890/1900. Gefertigt aus 84 Zolotniki Silber, in Niello-Technik, Troika Dose, innen vergoldet, mit Gravur und Datierung. Bändchen in Takt. Länge ca. 10 cm.
169
Herren Armbanduhr "JAEGER-LE COULTRE" Reverso
Ergebnis: 1.800 EUR
Herren Armbanduhr "JAEGER-LE COULTRE" Reverso. Edelstahl, Quarzwerk. Uhrwerk läuft an. Maße des Gehäuses mit Anstoß: 38, 5mm x 23 mm (ohne Krone gerechnet). Neutrales Lederarmband, Originalband dabei...
170
ROLEX - Datejust Herrenarmbanduhr.
ROLEX - Datejust Herrenarmbanduhr. Modell 16030, Automatik. Baujahr 1979, Uhr läuft sofort an. Ø Gehäuse 36 mm (ohne Krone) Ansatzbreite des Bandes: 20 mm.
266
Paar Ohrringe mit Diamanten und Smaragden.
Ergebnis: 850 EUR
Paar Ohrringe mit Diamanten und Smaragden. Gold ungestempelt, Säureprobe 585, weiß rhodiniert. Jeweils besetzt mit einem Smaragd sowie insgesamt 32 Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 1,3 ct. ...
267
Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold,
Ergebnis: 120 EUR
Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 53 .
268
Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin.
Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin. Gewicht ca. 4,1 Gramm. Ringgröße 53.
269
Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold.
Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 48.
270
Damenring mit zahlreichen kl. Brillanten und Baquetten.
Damenring mit zahlreichen kl. Brillanten und Baquetten. 585er Gelbgold, Caratzahl in der Schiene eingraviert ca. 1,24 ct. H-J/si-p1. Gewicht ca. 10 Gramm, Ringgröße 56.
271
Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si
Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si., 590er Weißgold. Länge der Brosche ca. 6,4 cm, Gewicht ca. 9,80 Gramm.
272
Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten,
Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten, 585er Gelbgold Länge des Colliers ca. 45 cm, Gewicht ca. 13,5 Gramm
273
Original CADA Kreuz-Anhänger mit Aquamarin-Cabochon
Original CADA Kreuz-Anhänger mit Aquamarin-Cabochon. Punziert 750 und CADA. Höhe ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 15,90 Gramm
274
Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten .
Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct.H/si., 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,3 cm, Gewicht ca 7,40 Gramm.
275
Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si.
Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si. 750er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,7 Gramm, Ringgröße 57
276
Damenring mit Brillant .
Damenring mit Brillant von 0,26 ct. H/si (in der Ringschiene eingraviert). 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 5,2 Gramm, Ringgröße 63
277
Art Déco Ring mit einem Diamant .
Art Déco Ring mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,05 ct. H/si, eingelassen in einer Onyxplatte, gefertigt und punziert 14 kt., Gewicht 4,7 Gramm, Ringgröße 51
278
Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart".
Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart". 750er Gelbgold. Punziert und zusätzlich "Peretti". Tiffany Kette, Länge ca. 77 cm. Offener Herzanhänger ca 35,5 mm x 32 mm. Gesamtgewicht ca. 13,62 Gram...
279
Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger
Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger mit diversen Einschlüssen. Höhe des Anhängers ca. 11,1 cm, breiteste Stelle ca. 4,4 cm. Gewicht ca. 81,26 Gramm.
280
Zwei Akoya-Zuchtperlenketten.
Zwei Akoya-Zuchtperlenketten. 1) Lange Kette endlos gefertig, jede Perle einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,8 mm, Länge der Kette ca. 86 cm.
2) Kette mit Schmuckschließe gefertigt, jede Perle einz...
281
Prachtvoller Münz-Charivari mit 14 verschiedenen Abhängungen.
Prachtvoller Münz-Charivari mit 14 verschiedenen Abhängungen. Silber in verschiedenen Legierungen. Länge des Charivari ca. 33 cm, Höhe ca. 9 cm Gewicht ca. 230 Gramm.
144
Stehende bekrönte Madanna, (sogenannte Apfelmadonna),
Stehende bekrönte Madanna, das Jesuskind hält einen Apfel in der Hand (sogenannte Apfelmadonna), in der rechten Hand das Zepter haltend. Holz, farbig und gold staffiert, verso geflacht, das Kreuz auf ...
107
Louise Émilie LELEUX-GIRAUD. 1824 Genf - 1885 Paris
Ergebnis: 270 EUR
Louise Émilie LELEUX-GIRAUD. 1824 Genf - 1885 Paris. Interieurszene. Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 32 cm, Breite 21,5 cm, Gerahmt Höhe ca. 53 cm, Breite 43 cm, Rahmen partiell beschädi...
87
Durchbruchkorb-Tafelaufsatz, NYMPHENBURG
Ergebnis: 750 EUR
Durchbruchkorb-Tafelaufsatz, NYMPHENBURG. Anfang 20. Jahrhundert. Modell Korb 887. Auf durchbrochen gearbeitetem kegelförmigen Fuss tief gemuldeter Korpus mit geometrisch durchbrochen gearbeiteter...
88
Bittender Chinesenknabe, NYMPHENBURG, 20. Entwurf Anton Bustelli
Ergebnis: 80 EUR
Bittender Chinesenknabe, NYMPHENBURG, 20. Entwurf Anton Bustelli, Ausformung 1901, Modell Nr. 67. Auf geschwungenem Sockel stehend, farbig bemalt im grünen Gewand. Haarzopf am Kopfansatz gechipt....
121
Seidenteppich, China Seide.
Ergebnis: 350 EUR
Seidenteppich, China Seide. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Im Stil der persischen Ghom-Seide. Durchgemustertes Floraldekor mit Randbordüre, in Pastellfarben, guter wohnfertiger Zustand. Länge 274, Bre...
122
Deckenlampe im Stil des Art Déco.
Ergebnis: 90 EUR
Deckenlampe im Stil des Art Déco. Zweiarmiges Messinggestell mit zwei Milchglas-Lampenschirmen, elektrifiziert, laut Einlieferer funktionsfähig. Höhe mit Abschluß ca. 92 cm, Breite ca. 72 cm, Lampens...
89
Eleganter Rokoko - Kavalier im Gehrock, Weste und Jabot mit Degen.
Ergebnis: 50 EUR
Eleganter Rokoko - Kavalier im Gehrock, Weste und Jabot mit Degen. Thürigen, 20. Jahrhundert., stehend auf Rocaillensockel, rückseits blaue Manufakturmarke. Farbig und sehr aufwendig gold staffiert, ...
171
Herrenarmbanduhr BAUME & MERCIER. Modell Hampton Chronograph,
Herrenarmbanduhr BAUME & MERCIER. Modell Hampton Chronograph, MOA 0 8130, Referenz Nr. 3369453, Edelstahl, Quarzwerk, drei Hilfszifferblätter, Lederarmband. Uhr läuft an. Im Originalkarton mit Umk...