213
Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna. Norditalien, 1. Hälfte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 450 EUR
Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna. Norditalien, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Lindenholz, polychrome Fassung mit reichem Blüten- und Rocaillen/Volutendekor. Maria im langen Kleid mit Mantel, auf ...
341
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren
Ergebnis: 450 EUR
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren. 585er Gelbgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca 0,60 ct. H/si sowie zwei Saphiren. Länge der Ohrstecker ca. 2,8 cm. Gewicht ca. 9,02 Gramm,.
Wiederb...
312
Damenring.
Ergebnis: 450 EUR
Damenring, 585er Weißgold. Dreireihiger Ringkopf besetzt mit insgesamt 17 Brillanten verschiedener Größen, ca. zusammen 1 Carat H/si-p1, Ringgröße 57. Gewicht ca. 4,5 Gramm.
282
Anhänger mit Achatkammé,
Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.
209
Heiliger Christopherus im gotischen Stil. Südtirol, 20. Jahrhundert.
Heiliger Christopherus im gotischen Stil. Südtirol, 20. Jahrhundert. Holzplastik des heiligen Märtyrer (Schutzpatron aller Reisenden), den Christusknaben mit Kugel auf der Schulter, um ihn über den F...
351
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold, eingesetztes dreieckiges Mittelteil mit zehn Brillanten von zusammen ca 0,20 ct G-H/vs-si besetzt. Ringgröße 50, Gewicht ca. 8,59 Gramm.
Wiederbeschaff...
283
Anhänger mit Metorit.
Ergebnis: 440 EUR
Anhänger mit Metorit. 750er Gelbgold. Von Ehinger-Schwarz mit Signum gefertigt, Höhe des Anhängers ca. 3,7 cm, Gewicht ca. 11,5 Gramm.
25
Figurengruppe "Piqueur mit Hunden" aus der "Nymphenburger Roten Jagd".
Ergebnis: 420 EUR
Figurengruppe "Piqueur mit Hunden". NYMPHENBURG, Modell Theodor Kärner, Erstausformung 1914, Modellnummer 276. Figur aus der "Nymphenburger Roten Jagd". Laufender Jäger in barocker rot-gelb-grüner...
13
Pariser Ausrufer "Muschelverkäuferin".
Ergebnis: 420 EUR
Pariser Ausrufer "Muschelverkäuferin". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60231. Modell von Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Muschelverkäuferin auf Rocaillens...
334
Miederkette. Chatelain.
Ergebnis: 420 EUR
1) Miederkette mit verschiedenen Silber-Münzen in verschiedenen Größen: z.B.: Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen. Ludwig I König von Bayern. Patrona Bavariae, Schweizer Franken (800, 835,...
266
Pendule / Kaminuhr, seitlich Frauenbüsten-Applikationen auf Klauenfüssen, um 1900.
Ergebnis: 420 EUR
Pendule / Kaminuhr, seitlich Frauenbüsten-Applikationen auf Klauenfüssen, um 1900, im Stil Louis-seize. Messing vergoldet. Weißes Zifferblatt mit dezentem Floraldekor und arabischen Zahlen. Schl...
83
Prunktablett, MEISSEN, nach 1934, 1. Wahl.
Ergebnis: 420 EUR
Prunktablett, MEISSEN, nach 1934, 1. Wahl. Ovales Tablett in der "B-Form", kobaltblau glasierte Fahne mit reliefiertem Muschel- und Rocaillendekor, glänzend poliert und mattiert, seitliche Muschelha...
3
Bergmann-Figur als Steiger. MEISSEN, 1923 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 400 EUR
Bergmann-Figur als Steiger, aus der Serie "Bergleute". MEISSEN, 1923 - 1934. 1. Wahl, farbig staffiert. Modell von Johann Hoahim Kaendler und Peter Reinicke, Modell Jahr 1750, Modellnummer 1309. ...
127
Löffel und Gabeln, 17 Teile. Punze 84, S-F ***.
Ergebnis: 400 EUR
Löffel und Gabeln, 17 Teile. Punze 84, S-F ***. Massive Verarbeitung, beidseits Rillen- mit Kreuzbanddekor, Griffenden beidseits mit dekorativem Abschluss, Laffen und Kellen rückseitig mit Floralr...
355
Ring, 800er Gelbgold (Portugal).
Ergebnis: 390 EUR
Ring, 800er Gelbgold (Portugal). Ringkopf spiralförmig blau emailliert, mittig mit Diamantbesatz. Blaues Email mit Gebrauchsspuren / Abrieb. Ringgröße 50, Gewicht ca. 15 Gramm
232
Lot von 8 Preussen Münzen.
Lot von 8 Preussen Münzen. Bestehend aus:
1) Brandenburg Preußen Krönungstaler 1861 A, fast vz.
2) Siegestaler 1871 A König Wilhelm von Preussen, fast vz.
3) Reichstaler Friedrich Wilhelm III ...
124
Kaffeekanne. M.T. WETZLER, München, 800er Silber.
Ergebnis: 390 EUR
Kaffeekanne. M.T. WETZLER, München, 800er Silber. Birnförmiger Korpus über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit geschweiften Zügen, Konsolausguß mit Herzmotiv, scharnierter Haubendeckel, Rocaillenhenke...
295
Brillant-Anhänger als Clip an Kugelkette.
Ergebnis: 380 EUR
Brillant-Anhänger als Clip an Kugelkette. 585er Gelbgold. Clipanhänger laut Schmuckpass 0,25 ct. w/p1. Länge Kugelkette mit Karabinerverschluß ca. 46 cm.
299
CARTIER Ring "Trinity". 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 380 EUR
CARTIER Ring "Trinity". 750er Gelb- und Weißgold. Breite pro Ring ca. 3,5 mm, gravierte Ringgröße 48. Gewicht ca. 6,58 Gramm.
303
Collier, Original TIFFANY & Co mit Peace-Anhänger. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 380 EUR
Collier, Original TIFFANY & Co mit Peace-Anhänger. 750er Gelbgold, Länge der Kette ca. 40 cm. Original Tiffany Schmuckbeutel dabei.
223
Sehr edler Vincuna-Schal / Peru.
Ergebnis: 380 EUR
Sehr edler Vincuna-Schal / Peru. Original Schal Farbe beige-nougat-braun, mit Etikett. Zertifikat mit Numerierung 20509, so auch auf der Holzschatulle an der rechten Längsseite zu finden. Länge ohne...
10
Pariser Ausrufer "Leierkastenmann".
Ergebnis: 380 EUR
Pariser Ausrufer "Leierkastenmann". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60242. Modell von Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. "Ausrufer mit Leierkasten"auf Rocai...
357
Ring, 950 Platin mit Lapislazuli und mittig mit Brillant
Ergebnis: 380 EUR
Ring, 950 Platin mit Lapislazuli und mittig mit Brillant ca. 0,20 ct. I-J p1-p2. Ringgröße 51, ca. 10,9 Gramm.
298
Brosche als Medaillon-Anhänger,
Ergebnis: 380 EUR
Brosche als Medaillon-Anhänger, 585er Rotgold geprüft, blütenförmige Ausarbeitung mit kleinen Orient- und Saatperlen, mittig Kamee auf Obsidian mit antikisierendem Bildnis einer jungen Frau. Verso ...