24
Figurengruppe "Reiter mit Horn". NYMPHENBURG, altes Modell Theodor Kärner Mai 1909.
Ergebnis: 300 EUR
Figurengruppe "Reiter mit Horn". NYMPHENBURG, altes Modell Theodor Kärner Mai 1909, Modellnummer 269. Laufender Falkner in barocker rot-gelb-grün-brauner Kleidung auf ovalem Sockel mit goldgehöhtem ...
38
Figurengruppe Operntänzer und Tänzerin Camargo.
Ergebnis: 300 EUR
Figurengruppe Operntänzer und Tänzerin Camargo. NYMPHENBURG, 1964, Modellnummer 1212 und 1213, Ausformung eines Alt-Frankenthaler Modell von Johann Friedrich Lück um 1759/1762. Tänzer und Tänzerin...
149
KÖGL, Benno.
Ergebnis: 300 EUR
KÖGL, Benno. Benno. 1892 Greding - 1973 München. Spielende Katzen vor Weidekorb. Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 18 cm, Breite 13,5 cm. Rahmen, kleine Beschädigung innen rechts oben.
Lit...
150
KÖGL, Benno. "Mutterliebe".
Ergebnis: 300 EUR
KÖGL, Benno. Benno. 1892 Greding - 1973 München. "Mutterliebe", stolze Katzenmutter mit zwei posierlich kleinen Kätzchen. Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 14,5 cm, Breite 20,5 cm, gerahmt. ...
217
Gottesmutter "Aller Betrübten Freunde".
Ergebnis: 300 EUR
Gottesmutter "Aller Betrübten Freunde". Russische Arbeit, 19. Jahrhundert. Eitempera auf Kreidegrund/Holz. Die Gottesmutter ist in der Mitte mit dem segenden Jesuskind auf einer Wolkenbank dargestell...
253
Französische Pendule / Kaminuhr mit geflügtem Putto, einen Siegeskranz haltend.
Ergebnis: 300 EUR
Französische Pendule / Kaminuhr mit geflügtem Putto, einen Siegeskranz haltend, um 1850, im Stil Louis XV. Uhrengehäuse aus Bronze mit reichen Rocaillenverzierungen, Uhrwerk gestempelt, Halb- und Stu...
294
Blütenbrosche im Jugendstil.
Ergebnis: 300 EUR
Blütenbrosche im Jugendstil. 585er Weißgold, ausgearbeitet mit verschiedenen Blüten (Granat, Citrin, Amethyst, Turmalin) mittig mit Diamantbesatz, ca. 0,16 H/si., Länge 5 cm. Gewicht ca. 8,6 Gramm.
301
Collier mit Biwa-Perlen, mittig figürliche Onyx-Kamee
Ergebnis: 300 EUR
Collier mit Biwa-Perlen, mittig figürliche Onyx-Kamee, Fassung 750er Weißgold als Schließe, Schmuckexpertise dabei. Ebenso einige Ersatzperlen. Länge kürzeste Kette ca. 37 cm.
349
Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff,
Ergebnis: 300 EUR
Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff, 750er Weißgold, Brillant ca. 0,80 - 1 Carat K-M/p2 - p3., kleine Fehlstelle an der Fassung. Ringgröße 53 cm. Ca. 5,3 Gramm.
325
Kleiner Hammer mit einem Brillanten.
Ergebnis: 315 EUR
Anhänger "Hammer" mit einem Brillanten. 750er massiv Gelb- und Weißgold, seitlich kleiner Brillant ca. 0,05 ct H/si., ca. 9,8 Gramm. Länge ca. 5,5 cm mit Öse.
85
Figurengruppe "Kavalier mit Krinolinendame", Aelteste Volkstedt", 20. Jahrhundert
Ergebnis: 320 EUR
Figurengruppe "Kavalier mit Krinolinendame", Aelteste Volkstedt", 20. Jahrhundert. Paar in Rokokokleidung, farbig und gold staffiert, sitzend auf oval geschwungenem Rocaillensockel mit Goldkonturen...
11
Kaffee- und Teeservice für 12 Personen.
Ergebnis: 320 EUR
Kaffee- und Teeservice für 12 Personen. HUTSCHENREUTHER Form Dresden, Fahne mit Reliefdekor "Neubrandenstein", Goldrand. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Insgesamt 42 Teile, best...
216
Festtagsikone. Sammlerstück, zentral-südrussische Arbeit des späten 17. Jahrhunderts.
Ergebnis: 320 EUR
Festtagsikone. Laut Expertise Sammlerstück, zentral-südrussische Arbeit des späten 17. Jahrhunderts. Holztafel, Eitemperamalerei auf Kreidegrund. Zwei Rückensponki fehlen. Höhe 32 cm, Breite 27,5 ...
322
Jugendstil-Damenring
Ergebnis: 320 EUR
Jugendstil-Damenring, 585er Geldgold, Ringkopf besetzt mit insgesamt 3 Diamanten in verschiedener Größe, zusammen ca. 0,40 ct.G-H/si, Ringgröße 52. Gewicht ca. 2,3 Gramm.
337
Paar Klapp-Creolen.
Ergebnis: 320 EUR
Paar Klapp-Creolen, 585er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si., Höhe ca. 1,6 cm, Gewicht ca. 6 Gramm.
16
Pariser Ausrufer "Gemüsehändlerin".
Ergebnis: 320 EUR
Pariser Ausrufer "Gemüsehändlerin". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60247. Modell von Peter Reinicke ( 1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Junge Gemüsehändlerin auf Rocaill...
49
Figurenschale "Köchin". MEISSEN um 1860.
Ergebnis: 320 EUR
Figurenschale "Köchin". MEISSEN um 1860, Modellnummer C 81. Zwischen zwei Muschelschalen sitzende Köchin, in der Hand eine Gans haltend, über Rocaillensockel. Schalen innen mit farbigem Blumenbuket...
129
Runde Servierschale, 800er Silber, im Dresdner Barockstil.
Ergebnis: 320 EUR
Runde Servierschale, 800er Silber, im Dresdner Barockstil. Händlerstempel Möhl, Dresden. Runde, godronierte Form, leicht gemuldet mit vollem Profilrand, . Ø 29 cm. Ca. 675 Gramm. Punzen: Feingehalt...
347
Ring CARTIER Vintage, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 320 EUR
Ring CARTIER Vintage, gepunzt mit Cartier und 750er Gelbgold, besetzt mit Saphir Cabochon Ø ca. 2 mm und zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct., Ringgröße 46. Gewicht ca. 1,5 Gramm.
139
CURRY, Robert Franz. Liegender Rauhaardackel in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 320 EUR
CURRY, Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1945 Riederau. Liegender Rauhhaardackel in Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 66, Breite 76 cm. Gerahmt Höhe 78 cm, Bre...
331
Medaillon-Anhänger in Herzform zum Öffnen.
Ergebnis: 340 EUR
Medaillon-Anhänger in Herzform zum Öffnen. Die Vorderseite in Silber gefertigt mit echten Perlchen besetzt, die Rückseite aus 750er Gelbgold (geprüft). Länge ca. 2,8 cm, Gewicht 6,4 Gramm.
277
Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckverschluß.
Ergebnis: 340 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette, Ø der Perlen ca. 8,6 mm. Schmuckverschluß aus 750er Weißgold, besetzt mit Saphiren. Länge der Kette ca. 80 cm.
206
Heiliger Antonius von Padua.
Heiliger Antonius von Padua. Italien, Nazarena Stil um 1900, Holz, farbig staffiert. Der Franziskanermönch, auch Antonius von Lissabon genannt, in faltenreicher Kutte hält den Jesusknaben im rech...
335
Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen.
Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen. 585er Gelbgold massiv mit kleinen Diamanten von ca. 0,3 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 9,7 Gramm.