Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

170. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

357 Ergebnisse

89

Durchbruchschale.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Durchbruchschale. 800er Silber, Halbmond, Krone. Vierpassig geschweifte Form, Wandung floral durchbrochen mit Blütenkörben, im Spiegel Genreszene "Schäferidylle". Ø ca. 20 cm, Höhe 3,5 cm, Gewicht ca....


91

Drei Teile Konvolut.

Limit 120 EUR

Drei Teile Konvolut. 1)Ascher, Meissen nach 1934, 1. Wahl, umlaufend auf der Wandung Mingdrachen-Dekor in korallenrot, Randeinfassung mit zwei Zigarettenmulden, (minimale kleine Delle), punziert...


93

Zwei Durchschalen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Durchbruchschalen, Wandung durchbrochen gearbeitet. 1) Schale, 800er Silber, auf vier gebogten Füssen, geschweifte leicht quadratische Form, im Spiegel drei Putti mit Blumengirlanden. Ø 22 cm, ...


108

Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 185 Gramm.


115

Moccakanne, Milchkännchen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Moccakanne, Milchkännchen. Clemens Dahmen. 800er Silber. Wandung vertikal gerippt, Kanne mit Röhrenausguß, flacher Deckel mit Monogramm unter Krone. Insgesamt ca. 380 Gramm.


151

BERBER, Mersad.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

BERBER, Mersad. 1940 Bosanski Petrovac, Bosien - 2012 Zagreb. Porträt einer jungen Frau. Farblithografie, Goldfolie auf Papier/Karton. Mittig num 12/60. Unter Glas gerahmt, Höhe 64 cm, Breite 49...


173

EISSFELDT, Hermann.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 480 EUR

EISSFELDT, Hermann. 1875 Schladen - 1929 München. Bäuerin mit Kühen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 37 cm Breite 48 cm. Gerahmt 48 cm, Breite 58 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflö...


174

Jagdliches Stilleben. 19. Jahrhundert

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jagdliches Stilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 36 cm, Breite 47 cm. Gerahmt Höhe 52 cm, Breite 63 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen...


176

MUCKE, L.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

MUCKE, L. Bäuerliche Interieurszene mit Großmutter, Mutter und zwei Kleinkinder. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 48 cm, Breite 58 cm.


182

Flaschenvase mit Stopfen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Flaschenvase mit Stopfen. Archimede Seguso, Made in Italy. Objektvase, runder Scheibenstand mit wustigem Abschluß aus orangen Opalglas, Höhe 53,5 cm. Bodenseitig Label bezeichnet "Archimede Seguso...


184

Großer VENINI Murano-Glas-Pokal mit Deckel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Großer VENINI Murano Glas-Pokal mit Deckel. Klarglas, weiß opak unterfangen. Runder Scheibenfuss mit Hohlschaft und Nodi übergehend in ovoide Kuppa, abnehmbarer gewölbter Haubendeckel mit Knauf. Hö...


203

Deckeldose "Affe auf Schildkröte reitend".

Limit 120 EUR

Deckeldose "Affe auf Schildkröte reitend". Asien 20. Jahrhundert. Deckeldose in Gestalt einer Schildkröte. Keramik, flächendeckende florale Bemalung mit Insekten. Vollplastisch gestaltet mit Panzer...


212

Vase, China um 1960/70 , mit stilisiertem Blumendekor in Blautönen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase, China um 1960/70. Konisch zulaufende zylindrischer Wandung mit weiter ausschwingender Mündung, auf gelbem Fond stilisiertes Blumendekor in Blautönen. Höhe 25 cm. Bodenseitig blauer Manufakturs...


213

Vase, China um 1960/70, mit Phantasielandschaft.

Limit 120 EUR

Vase, China um 1960/70, Konisch zulaufende zylindrischer Wandung mit weiter ausschwingender Mündung, fllächendeckender Dekor in purpur mit szenischen Dastellungen in stilisierter Phantasielandschaft....


218

Kinderrassel mit wohl Elfenbeinring.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kinderrassel mit wohl Elfenbeinring. Reste einer englischen Punzierung (schreitender Löwe) Sterlingsilber, mehrpassiger Rasselkorpus mit reichem Ornamentdekor und insgesamt vier Glöckchen, oberer A...


222

Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft), vergoldet

Limit 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft), vergoldet. Korpus strukturiert mit reichem Dekor und insgesamt sechs Glöckchen, zwei Glöckchen fehlen. Gekantete Pfeife, als Abschluss...


223

Kinderrassel mit Koralle.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kinderrassel mit Koralle. Englisches Sillber, vergoldet. Wohl 19. Jahrhundert, Punzen schwer lesbar. Korpus mit reichem Ornamentdekor und acht Glöckchen sowie einer gekanteten Pfeife, als Abschluss ...


226

Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Punzen schwer lesbar. 1) Kinderrassel "Eule" mit Beißring, Abschluß mit E.-Bein. Länge ca.15,5 cm. 2) Kinderrasse, Korpus mit r...


237

Salontisch, 19. Jahrhundert im Barockstil unter Verwendung alter Teile.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Salontisch, 19. Jahrhundert im Barockstil unter Verwendung alter Teile. Einlegeteile aus Nußbaum, Palisander, Eiche und Rüsterwurzel. Schellack poliert, wohnfertiger Zustand. Höhe 77,5 cm, quadratis...


248

Kleines Regaltischchen auf vier hohen Füssen, 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleines Regaltischchen auf vier hohen Füssen, 19. Jahrhundert. Eiche, partiell Floraldekor, geschnitzt. im Stil des 18. Jahrhunderts. Höhe 78 cm, Breite 44 cm, Tiefe 29 cm.
Provenience: Privatbesit...


251

Wandkonsole. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wandkonsole. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Nadelholz, gold gefasst, geschweifte Platte, schauseits Rocaillen- und Volutendekor, Höhe ca. 38 cm, Breite 43 cm, Tiefe 39 cm.
Provenience: Privatbesitz, A...


264

Seidentuch von HERMÉS, Paris

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Seidentuch von HERMÉS, Paris. Quadratisches Tuch mit dezentem Reiterdekor in Farbe Elfenbein aus 100 % Seide. Flächendeckendes Ornamentdekor, mittig bezeichnet HERMÉS Paris. Größe ca. 90 x 90 cm...


302

Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert. Brockatstickerei mit Silberdraht und verschiedenen Stoffen. Innen Seidenfutter. Länge 98 cm. Breite hinten 65 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrs...


341

Vier Charivai-Anhänger in Schmuckschatulle "Innsbruck".

Limit 120 EUR

Vier Charivai-Anhänger in Schmuckschatulle "Innsbruck". Dabei eine Taschenuhr, kein Silber, Deckel schließt nicht, Uhr läuft an. Und eine Münze, unedel.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH