209
Herrenarmbanduhr SEIKO.
Ergebnis: 110 EUR
Herrenarmbanduhr SEIKO. "Kintec", mit Datumsanzeige, Lederarmband, sehr guter Zustand. Funktion nicht geprüft.
213
POLJOT Armbanduhr Chronograph.
Ergebnis: 70 EUR
POLJOT Armbanduhr Chronograph. Mit Lederarmband. Getragener Zustand. Uhr läuft an.
212
POLJOT Armbanduhr Chronograph.
Ergebnis: 70 EUR
POLJOT Armbanduhr Chronograph. Handaufzug, mit Lederarmband. Getragener Zustand. Uhr läuft an, geprüft.
6
Große Deckelterrine. Zwei KPM-Vasen.
Ergebnis: 180 EUR
Große Deckelterrine mit Reliefdekor "Osier", KPM Berlin , 20. Jahrhundert. Weißporzellan glasiert, ovale bauchige Form, seitliche Asthandhaben mit plastischen Blüten, Deckel mit plastischer Bekrönun...
5
Rokoko-Figurenpaar,
Ergebnis: 90 EUR
Rokoko-Figurenpaar, NYMPHENBURG Anfang 20. Jahrhundert, Modell-Nr. 12/II, nach einem Modell von F. A. Bustelli. Weißporzellan, auf flachem Achtkantsockel stehendes Tanzpaar. Auf der Sockeloberseite B...
4
Deckeldose MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Deckeldose MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runder, gemuldeter Korpus, auf dem gewölbtem Deckel und der Wandung Camaieumalerie in purpur und gold Indisch-Dekor " Reicher Drache", gold staffiert. Höhe 8 c...
3
KPM Vase in Trompetenform mit Blumenfries.
Ergebnis: 320 EUR
KPM Vase , 20. Jahrhundert. Nach Entwurf von Karl Friedrich Schinkel um 1840. Goldfond in Trompetenform, mit Blumenfries in feinster Modellierarbeit, unterer Teil der Wandung mit fein radiertem Blat...
208
Frackuhr mit Uhrenkette.
Frackuhr mit Uhrenkette. Uhrengehäuse aus 750er Gelbgold, Zifferblatt bezeichnet "Certina". Uhr läuft an, Gewicht ca. 34,9 Gramm. Uhrenkette 585er Gelbgold, Länge 26 cm, ca. 7,3 Gramm,
267
Edle Hemd-/Frackknöpfe in Originalschatulle.
Ergebnis: 280 EUR
Edle Hemd-/Frackknöpfe in Originalschatulle. 9 Karat bzw. 750er Gelbgold geprüft mit Perlmutt. Bestehend aus: Paar Manschettenknöpfe, 4er Satz Hemdknöpfe, Paar Frackknöpfe.
272
Kapitäns-Knöpfe, unedel, 9 und 2 Stück.
Kapitäns-Knöpfe, unedel, 9 x blau emalliert und zwei Stück ohne Email. Bezeichnet "Badge & Button" London" in Originalschachtel.
275
Krawattenadel. Paar Manschettenknöpfe.
1) Krawattennadel mit weißer Perle, Nadel 585 Gelbgold, Stopper unedel, Länge 7 cm, in Schmuckschatulle. 2) Paar Manschetten-/Frackknöpfe an Kette, 585er Gelbgold, Länge ca. 2,5 cm, ca. 5,5 Gramm, i...
297
Silberarmband 925er mit kobaltblauem Email.
Ergebnis: 70 EUR
Silberarmband 925er mit fünf beweglichen kobaltblauem Emailgliedern. Punziert David Andersen, Norwegen. Länge mit Schließe 18 cm, geschlossen 17 cm.
296
Set mit Türkisen matrix: Armreif, Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 790 EUR
Set mit Türkisen matrix, 585er Gelbgold mit Diamantbesatz von insgesamt ca. 0,75 Carat. Armreif ( ca. 6,4 x 5,8 cm), Anhänger, Ring ( Größe 61) und Paar Ohrstecker. Insgesamt ca. 46,4 Gramm.
224
Armband Leder/585er Gelbgold mit zwei Panthern.
Ergebnis: 430 EUR
Armband Leder/585er Gelbgold mit zwei Panthern, Köpfe partiell emailliert, Augen akzentuiert mit kl. Brillanten. Innen Ø ca. 6 x 5 cm. Gesamtgewicht 17,4 Gramm.
300
Zucht-Perlenkette mulitcolor, 3-reihig mit Silber-Schmuckschließe.
Zucht-Perlenkette mulitcolor, 3-reihig, Durchmesser Perle ca. Ø 8,5 - Ø 9 mm. Länge kürzeste Kette 43 cm. 925er Silber-Schmuckschließe.
299
Zucht-Perlenkette mit Zier- und Magnetverschluß.
Ergebnis: 190 EUR
Zucht-Perlenkette mit Magnetverschluß aus Sterlingsilber, vergoldet. Perlen Ø 11 mm in Einzelverknotung, Mittelteil mit Zierelement aus 585er Gold mit kleinen Brillanten. Länge der Kette ca. 48 cm.
274
Konvolut aus sechs Teilen.
Konvolut aus sechs Teilen. 1) vier verschiedene Ketten mit kleinen Süsswasser-Perlen. 2) Akoyaperlen- Armband dreireihig, Perlen Ø ca. 6 mm, Silberverschluß mit drei kleinen Saphiren, Schnepper aus ...
245
Damenring mit echten Granatsteinen in Blütenform.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring mit echten Granatsteinen in Blütenform. Gelbgold 750 geprüft. Ringgröße 61. Gewicht ca. 6,4 Gramm.
236
Damenring mit Amethyst.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring mit Amethyst. 333er Gelbgold, Ringgröße 62/63, ca. 3,2 Gramm.
254
Damenring mit einem ovalem Türkis matrix.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring mit einem ovalem Türkis matrix. 750er Gelbgold, Ringgröße 63. Ca. 7,4 Gramm.
226
Armreif mit Smaragden und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 320 EUR
Armreif mit Smaragden und kleinen Diamanten. 750er Gelbgold, Kastenverschluß mit zwei Achtersicherungen. Innen Ø 5,8 cm x 4,9 cm. Ca. 12,6 Gramm.
302
Zwei Damenringe mit Onyx.
Ergebnis: 260 EUR
Zwei Damenringe. 1) Ring mit Onyx, 585er Gelbgold, moderne Ausarbeitung, akzentuiert mit kleinem Brillanten von 0,03 ct. (Caratzahl in der Ringschiene punziert), Ringgröße 64/65. 2) Ring, 585er Gelb...
234
Damenring mit sechs Altschliff-Diamanten. Paar Perlen-Creolen.
Ergebnis: 160 EUR
1) Damenring, 750er Gelbgold geprüft mit sechs Altschliff-Diamanten, ca. 0,45 ct. I-K/p1-p2. Ringgröße 63. Ca. 3,9 Gramm. 2) Paar Perlen-Creolen. 585er Gelbgold mit Akoya-Perlen. Gewicht 4,4...
263
Damenring. Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring mit Süsswasserperlen und Diamanten, 585er Gelbgold, ca, 3 Gramm, Diamanten ca. 0,10 ct. Ringgröße 63. 2) Paar Ohrgehänge, Sterlingsilber mit Süsswasserperlen und Zirkonia.
262
Damenring. Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 100 EUR
1) Damenring, 585er Gelbgold geprüft, mit kleiner Akoya-Perle mit kleinem Diamant. Ringgröße 63. 2) Paar Ohrgehänge, 585er Gelbgold mit Süsswasserperlen und kleinen Diamanten, Länge 2,8 cm. Gesamtge...
239
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 3.000 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Gelbgold geprüft. Mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 1 Carat G/vs. Ringgröße 62/63.
292
Ring und Paar Ohrstecker mit weißer Perle.
Ergebnis: 140 EUR
1) Ring, 585er Gelbgold mit kleinen Brillanten ca. 0,03 ct. (eingraviert) und Akoyaperle ca. Ø 9 mm, Ringgröße 63. Gewicht ca. 6,4 Gramm. 2) Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold geprüft, jeweils Süsswas...
278
Paar Clip-Ohrstecker mit Tahitiperlen.
Ergebnis: 490 EUR
Paar Clip-Ohrstecker mit Tahitiperlen. 750er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,40 ct. H/si. Ca. 14,6 Gramm.
294
SCHOEFFEL Damenring.
Ergebnis: 1.200 EUR
SCHOEFFEL Damenring. Ringschiene punziert 750 und bezeichnet SCHOEFFEL, mittig mit grauer Tahitiperle ca. Ø 12 mm, Ringschiene seitlich mit kleinen Brillanten von ca. 0,30 ct. G/vs besetzt, Gew...
225
Armreif mit zwei grauenTahitiperlen.
Ergebnis: 760 EUR
Armreif mit zwei grauenTahitiperlen. 750er Gelbgold mit zahlreichem Brillantbesatz von ca. 0,76 ct. G-H/si, ca. 24,6 Gramm.
273
Kette mit grauen Tahiti-Perlen
Kette mit grauen Tahiti-Perlen, Ø 10 - Ø 13mm leicht nach Verlauf gefertigt ohne Knoten, auf Metalldraht aufgezogen. Karabiner-Verschluß aus 750er Weißgold. Länge der Kette 47 cm.
73
CONSTANTIN, J.S.
CONSTANTIN, J.S. 19. Jahrhundert. Stubeninterieur mit zwei Männer am Tisch im Gespräch. Öl auf Leinwand, links unten signiert S. Constantin. Höhe 58 cm, Breite 37 cm. Aufwendig gerahmt Höhe 80 cm, B...
183
Darstellung von Jesus Christus.
Darstellung von Jesus Christus. 19. Jahrhundert. Stehend dargestelt mit erhobener Hand. Handgeschnitzt, dezent farbig gefaßt. Höhe 57 cm, Breite 32 cm. Attribut fehlt ! Altersbedingter Zustand.
169
Großer stehender Engel mit Gitarre auf Säule/Podest.
Großer stehender Engel mit Gitarre auf Säule/Podest. Italien, 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, handgeschnitzt. Flügel gesteckt und reich gold staffiert. Höhe 75 cm, Breite 58 cm. Dabei Holz-...
264
Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen.
Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen. 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von ca. 1,8 ct., Gewicht ca 99,2 Gramm. Kaufbeleg von 1997 mit DM 28.000 dabei.
2
Eisbär, klein. MEISSEN, 1. Wahl.
Ergebnis: 340 EUR
Eisbär, klein. MEISSEN, nach 1934, 1. Wahl. Modell von Otto Jarl, Modelljahr 1903, Modellnummer T 182. Schreitender kleiner Eisbär, vollplastisch ausgearbeitet. Weißporzellan. Höhe 10,5 cm, Brei...
203
OMAS Sonderkollektion Füllfederhalter.
OMAS Sonderkollektion Füllfederhalter. 1895 - 1995. 750er Goldfeder. Korpus und Hülle 925er Silber. Unbenutzt, Länge 13,9 cm. Holzschatulle und Gebrauchsanweisung im Original dabei.
99
RESCHREITER, Rudolf.
Ergebnis: 650 EUR
RESCHREITER, Rudolf. 1868 - 1938. Hochgebirglandschaft Risserkogl/Planckenstein. Aquarell/Gouache auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 34 cm, Breite 49 cm. Unter Glas g...
110
ZIMMERMANN, Albert.
Ergebnis: 300 EUR
ZIMMERMANN, Albert. 19./20. Jahrhundert. Landschaft am See mit Gehöft und Weidevieh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 58 cm, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 86 cm, Breite 108 cm.
206
REUGE Walzenspieluhr mit drei Melodien.
Ergebnis: 900 EUR
REUGE Walzenspieluhr mit drei Melodien. Made in Switzerland. Neuzeitlich, ab 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Geschweiftes rechteckiges Holzgehäuse (Nußbaum-Furnier) mit scharniertem Deckel, innen mit H...
197
Stehende Heilige, eine Kerzenleuchter in den Händen tragen.
Ergebnis: 200 EUR
Stehende Heilige, eine Kerzenleuchter in den Händen tragen. Holz, ältere Farbfassung, mit starken Absplitterungen, Hände mit Kerzenleuchter geklebt, zwei Finger an der rechten Hand abgebrochen. Bode...
109
Zeitungsleser in Tracht.
Zeitungsleser in Tracht. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert K. Meyer und datiert 27. Am unteren Rand kleine Beschädigung. Höhe ca. 40,5 cm, Breite 30,5 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 68 cm, Breite ...
103
STOITZNER, Rudolf.
Ergebnis: 190 EUR
STOITZNER, Rudolf. 1873 Wien - 1933 ebenda. Reiches Früchtestilleben mit Blumen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 100 cm. Dekorativ gerahmt, partielle kleinere Absplitteru...
136
Russische Henkelschale, Silber gepunzt, 84 zolotniki, vergoldet.
Russische Henkelschale, Silber gepunzt, 84 zolotniki, vergoldet. Gefußte Schale, geschraubt, godronierte Wandung, Rand verziert mit floralem Relief, beweglicher Bügelhenkel: Punzen: Stadtmarke (...
1
Aktfigur "Die Hockende".
Ergebnis: 240 EUR
Aktfigur "Die Hockende". Aktfigur "Die Hockende", ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb . Entwurf Professor Fritz Klimsch, Erstausformung 1936. Bisquitporzellan, cremefarbige Mattglasur. Auf unrege...
113
Drei Tier-Miniaturen. "Zwei Katzen, ein Hase".
Ergebnis: 100 EUR
Drei Tier-Miniaturen. Italien, 20. Jahrhundert. Naturalistische Miniaturen, zwei Katzen und ein Hase, jeweils sitzend bzw. Männchen machend dargestellt, Korpus mit dezent farbig schimmernder Emaillie...
95
KPM Bildplatte "Neapolitanischer Fischerknabe".
Ergebnis: 1.800 EUR
KPM Bildplatte "Neapolitanischer Fischerknabe". Fischerjunge mit dunkel gelocktem Haar, dargestellt im offenen Hemd, ein Medaillon um den Hals tragend. Porzellanplatte, im Hochoval, leicht gewölbt...
98
Miniatur Porträtdarstellung eines Herrschers.
Ergebnis: 160 EUR
Miniatur Porträtdarstellung eines Herrschers. Im Mogu-Stil ausgeführte feine farbige Malerei mit reicher Goldstaffage auf Elfenbeinplatte, wohl 19./20. Jahrhundert, unsigniert, Höhe 10 cm, Breite ...