133
Leuchterpaar. Silber 830 S gepunzt.
Ergebnis: 200 EUR
Leuchterpaar. Silber 830 S gepunzt, 20. Jahrhundert. Je einflammige Standleuchter mit Rocaillen-Relief/Dekor. Stand beschwert, am Stand gepunzt. Höhe jeweils 21,5 cm. Gewicht insgesamt ca. 830 Gramm...
152
Vase in Cloisonné-Technik mit gelbem Drachendekor.
Ergebnis: 150 EUR
Vase in Cloisonné-Technik mit gelbem Drachendekor. Asien, 20. Jahrhundert. Große emaillierte Messingvase in Balusterform. Auf kobaltblauem Wolkengrund zwei gelbe Drachen die Feuerkugel jagend. St...
160
Orientbrücke "HEREKE SEIDE".
Ergebnis: 190 EUR
Orientbrücke "HEREKE SEIDE", signiert. Knüpfland Türkei, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Flor, Kette und Schuß reine Seide. Randbordüren mit floralen Motiven und Ornamenten, Mittelfeld mit Medaillon. Fei...
181
Stehender Amor mit Pfeil von Lucienne Antoniette Heuvelsmans.
Ergebnis: 180 EUR
Stehender Amor mit Pfeil von Lucienne Antoniette Heuvelsmans ( 1885 - 1944), Stehender Amor mit Pfeil. Wohl Bronze, vergoldet, auf dem Sockel bezeichnet L. Heuvelmanns. Rom E 1919, am unteren Ra...
206
REUGE Walzenspieluhr mit drei Melodien.
Ergebnis: 900 EUR
REUGE Walzenspieluhr mit drei Melodien. Made in Switzerland. Neuzeitlich, ab 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Geschweiftes rechteckiges Holzgehäuse (Nußbaum-Furnier) mit scharniertem Deckel, innen mit H...
219
Akoya-Zuchtperlenkette
Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel mi je einer Zuchtperle von Ø 6,8 mm bzw. Ø 3,5 mm. Länge 77 cm. Zierschloß als Rosette in 585er Weißgold, besetzt mit wohl einem Smaragd und sechs Akoya-Zuchtperl...
220
Akoya-Zuchtperlenkette mit Magnet-Kugelschließe aus Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette mit Magnet-Kugelschließe aus Silber, Ø der Perle ca. 10 mm. Länge der Kette ca. 45 cm.
221
Akoya-Zucht-Perlenkette, dreireihig, 585er Gelbgold-Schmuckschließe mit Diamantbesatz.
Ergebnis: 180 EUR
Akoya-Zucht-Perlenkette, dreireihig, Perlen Ø ca. 5 mm, 585er Gelbgold-Schmuckschließe mit Diamantbesatz. Kürzeste Kette 36 - ca. 38 cm. Original Schmuckschatulle dabei.
247
Damenring mit einem Brillant.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,17 ct. G/H. Ringgröße 58, Gewicht ca. 5,3 Gramm.
257
Damenring, 750er Geldgold.
Ergebnis: 200 EUR
Cocktailring, 750er Gelbgold, gewölbter Ringkopf strukturiert, Ringgröße 53, ca. 6,8 Gramm.
96
MANN, Hans Jakob.
MANN, Hans Jakob. (Bildnis- und Figurenmaler in Augsburg). 1887 Mainz - 1963 Pöcking am Starnberger See. "Tanzfest" (Auftragsmalerei, das Gemälde befand sich im Besitz der mittig dargestellten Tänz...
231
Brosche mit Saphir und Diamanten.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche, 585er Gelbgold geprüft, besetzt mit Saphir und Diamanten von ca. 0,10 ct. H/si-p1. Länge der Brosche ca. 5,6 cm, Gewicht ca. 5,3 Gramm,
248
Damenring mit einem Brillanten 0,25 ct. H/si.
Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten 0,25 ct. H/si besetzt. In der Ringschiene graviert 0,25 ct. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
249
Damenring mit einem Brillanten und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,10 ct. H/si und kleinen Diamanten. Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
251
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten von 0,22 ct. tw/vvsi besetzt (in der Ringschiene 0,22 eingraviert). Ringgröße 54, ca. 4,3 Gramm.
252
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 585er Weißgold, mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct. H/si gesetzt. Caratzahl in der Ringschiene eingraviert. Ringgröße 51, gewicht ca. 2,1 Gramm.
300
Zucht-Perlenkette mulitcolor, 3-reihig mit Silber-Schmuckschließe.
Zucht-Perlenkette mulitcolor, 3-reihig, Durchmesser Perle ca. Ø 8,5 - Ø 9 mm. Länge kürzeste Kette 43 cm. 925er Silber-Schmuckschließe.
130
Konvolut mit drei Silberschalen.
Ergebnis: 200 EUR
Konvolut mit drei Silberschalen. 1) Schale, gemuldete Form mit schräg gestelltem Fächerdekor, 800er Silber, Italien, 20. Jahrhundert. Höhe 4,5 cm, Ø 13 cm, ca. 135 Gramm. 2) Schale, 925er Silber, run...
167
Ordensspange mit vier Orden. Und drei einzelne Orden.
Ergebnis: 700 EUR
1) Ordensspange mit vier Orden und drei einzelne Orden. Insgesamt 4 x rotes Kreuz, 1 x Eisernes Kreuz 1914 und 1 x Kriegs-Hilfsdienst.
228
Bandring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Bandring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten von ca. 0,20 ct. H/si besetzt. Ringgröße 59, Gewicht ca. 5,9 Gramm.
243
Damenring mit Diamant-Baguetten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mit Diamant-Baguetten von ca. 0,44 ct. H/p1. Ringgröße 59, Gewicht ca. 4,2 Gramm. Kaufzertifikat mit Euro 844, datiert 21.01.2003, dabei
256
Damenring mit vier Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring, 585er Weißgold gepunzt , besetzt mit vier Brillanten von zusammen ca. 0,40 ct H/si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,4 Gramm.
270
Herrenring (Bandring) mit einem Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Herrenring (Bandring), 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von 0,26 ct. H/si (Caratzahl von 0,26 in der Ringschiene eingraviert). Ringgröße 62, Gewicht ca. 6,5 Gramm.
295
Schwere Silber Charivarikette mit fünf verschiedenen Abhängungen.
Ergebnis: 220 EUR
Schwere Silber Charivarikette mit fünf verschiedenen Abhängungen. Seitlich je ein Federring. Länge ca. 29 cm, ca. 140,7 Gramm.