299
Zucht-Perlenkette mit Zier- und Magnetverschluß.
Ergebnis: 190 EUR
Zucht-Perlenkette mit Magnetverschluß aus Sterlingsilber, vergoldet. Perlen Ø 11 mm in Einzelverknotung, Mittelteil mit Zierelement aus 585er Gold mit kleinen Brillanten. Länge der Kette ca. 48 cm.
290
Ring mit Tahitiperle.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Tahitiperle. Ringsschiene aus 750er Weißgold, mittig grau/anthrazit farbeneTahitiperle, seitlich flankiert von je vier Brillanten von ca. 0,28 ct. G-H/si. Perlen Ø 11 - Ø 11,5 mm, Ringgröß...
289
Ring mit Smaragd, wohl columbianisch
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Smaragd, wohl columbianisch. Diamantbesatz zusammnen ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold. ca. 5 Gramm, Ringgröße 50
287
Ring mit Brillanten und blauem Saphir-Cabochon.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Brillanten und blauem Saphir-Cabochon. 750er Weißgold, Ringkopf besetzt mit 12 Brillanten von ca. 0,4 ct. H/si-p1, mittig blauer Saphir-Cabochon. Ringgröße 58, Gewicht ca. 4,8 Gramm.
282
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Weißgold mit Rubin (Gebrauchsspuren), Gewicht ca. 9 Gramm, Länge 1,6 cm.
280
Paar Manschettenknöpfe an kleinen Kettengliedern.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Manschettenknöpfe an kleinen Kettengliedern. 585er Weißgold mit Turmalin, Gewicht ca. 7,9 Gramm. Ø ca. 1,5 cm.
279
Paar Frackknöpfe, 750er Weißgold mit Brillantbesatz.
Ergebnis: 190 EUR
Paar Frackknöpfe, 750er Weißgold mit Brillantbesatz von ca. 0,06 ct. H/si., Gewicht ca. 5,7 Gramm, quadratisch ca. 0,9 cm.
275
Krawattenadel. Paar Manschettenknöpfe.
1) Krawattennadel mit weißer Perle, Nadel 585 Gelbgold, Stopper unedel, Länge 7 cm, in Schmuckschatulle. 2) Paar Manschetten-/Frackknöpfe an Kette, 585er Gelbgold, Länge ca. 2,5 cm, ca. 5,5 Gramm, i...
268
Fünf verschiedene Krawattenadeln.
Ergebnis: 340 EUR
Fünf verschiedene Krawattenadeln mit unterschiedlichem Schmuckbesatz, Nadeln 4 x 750er Gelbgold, 1 x 585 Gelbgold.
267
Edle Hemd-/Frackknöpfe in Originalschatulle.
Ergebnis: 280 EUR
Edle Hemd-/Frackknöpfe in Originalschatulle. 9 Karat bzw. 750er Gelbgold geprüft mit Perlmutt. Bestehend aus: Paar Manschettenknöpfe, 4er Satz Hemdknöpfe, Paar Frackknöpfe.
266
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 190 EUR
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Ø der Perle ca. 6 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 41 cm. Modernes Schmuckschloß aus 585er Gelbgold, besetzt mit kleinen Diamanten.
253
Damenring mit einem Brillanten.
Damenring mit einem Brillanten. 750er Weißgold gepunzt, mittig Brillant ca. 0,29 ct. H/si. Caratzahl in der Schiene graviert). Ringgröße 57, Gewicht ca. 3,3 Gramm
224
Armband Leder/585er Gelbgold mit zwei Panthern.
Ergebnis: 430 EUR
Armband Leder/585er Gelbgold mit zwei Panthern, Köpfe partiell emailliert, Augen akzentuiert mit kl. Brillanten. Innen Ø ca. 6 x 5 cm. Gesamtgewicht 17,4 Gramm.
223
Anhänger in Dreieckform.
Ergebnis: 190 EUR
Anhänger in Dreieckform. 585er Gelbgold, mit drei gerundeten Seiten, im Zentrum aufgesetztes Floraldekor mit gefaßtem Saphir, Rubin und kleinem Brillanten ca. 0,08 ct. H/si, Länge mit Öse ca. 4 cm, G...
204
Ozelot-Mantel in klassischer Form
Ergebnis: 220 EUR
Ozelot-Mantel in klassischer Form. Erworben 11.12.1981 bei Theatiner Pelzmode, München. Etikett siehe Innenseite des Mantels. Konfektionsgröße 38/40, Langer Mantel mit Reverskragen, leicht ausgestell...
202
Käthe-Kruse-Puppe, wohl um 1950
Ergebnis: 170 EUR
Käthe-Kruse-Puppe, wohl um 1950. Mädchenpuppe mit geschlossenem Mund, bemalter Nesselkopf mit drei Hinterkopfnähten, sehr gut erhalten, Gesicht bemalt, Augen mit Lichtpunkten. Stoffkörper mit ang...
201
Großer Daubenkrug, SCHWEDEN, F. Santesson, Stockholm.
Ergebnis: 170 EUR
Großer Daubenkrug, SCHWEDEN, F. Santesson, Stockholm. Ende 19. Jahrhundert. Mit Zinn gefasste Holzdauben, leicht konische Zylinderform, Standfuß und Lippenrand profiliert, umlaufende Bandbordüre mit S...
195
Russische Ikone mit ausgewählten Heiligen.
Ergebnis: 320 EUR
Russische Ikone mit ausgewählten Heiligen. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holz, darüber Silberoklat, 84, zolotniki, datiert 1831. Ganzfigurige Darstellung von zehn ausgewählten Heiligen. Höhe 16...
194
Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan"
Ergebnis: 340 EUR
Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan" mit Silber-Oklad, 84 zolotniki, Stadtmarke St. Petersburg, datiert 1868. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holz. Flächendeckendes Silberoklad, Höhe ca. 2...
190
Ikone "Gottesmutter, Freude und Helferin aller Leidenden".
Ergebnis: 240 EUR
Ikone "Gottesmutter, Freude und Helferin aller Leidenden". Russisch, 19. Jahrhundert. Temperamalerei auf Kreidgrund/Holz. Im Zentrum steht die Gottesmutter in einer Mandorla, das Kind auf dem Ar...
177
MARCUSE, Rudolf.
Ergebnis: 190 EUR
MARCUSE, Rudolf. 1878 Berlin - 1940 London. Bronzeskulptur "Cowboy mit Lasso". Auf naturalistischem Steinstockel, hier signiert. In der rechten Hand fehlt ein kleines Stück (Endstück) vom Lasso. ...
124
Jagdliche Weinkanne mit Eberzahn-Handhabe.
Ergebnis: 320 EUR
Jagdliche Weinkanne mit Eberzahn-Handhabe. 20. Jahrhundert. 925er Sterlingsilber, Koch & Bergfeld. Schlichte zeitlose Form, bauchige Kanne mit breitem Schüttrand, eingezogener Standfuß, Stand und A...
123
Jagdliche Weinkanne mit Eberzahn-Handhabe.
Ergebnis: 320 EUR
Jagdliche Weinkanne mit Eberzahn-Handhabe. 20,.Jahrhundert. 925er Sterlingsilber, Koch & Bergfeld. Schlichte zeitlose Form, bauchige Kanne mit breitem Schüttrand, eingezogener Standfuß, Stand un...
122
Henkelkörbchen, 900er Silber, innen vergoldet.
Ergebnis: 200 EUR
Henkelkörbchen, 900er Silber, innen vergoldet. Rußland, Ende 19. Jahrhundert. Korpus mit reichem Rocaillendekor, dezent monogrammiert, datiert mit römischen Zahlen XXV, über vier ausgestellten F...