214
Ikone, datiert 1858.
Ergebnis: 150 EUR
Ikone, datiert 1858. Holz, Farbige Bemalung in Temperaf. Goldgrund ?. Dargestellt sind im Zentrum mehrere Heiligen, oben Christus auf Wolkenband. Eingefaßt im floralen Messingrahmen in Silbero...
220
Lampe "Butterfly" im Tiffany-Stil.
Ergebnis: 150 EUR
Lampe "Butterfly" im Tiffany-Stil. 20. Jahrhundert. Zweiflammig elektrifiziert, Signiert "Adolph", Funktion geprüft. Höhe 38 cm. Tiefe 24 cm, Breite 23 cm.
240
Stehender Putto mit Bienenstock.
Ergebnis: 150 EUR
Stehender Putto mit Bienenstock. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Stehender Putto, Bienenstock haltend und am Honig schleckend. Höhe 56 cm.
338
Damenring. 585er Roségold.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring. 585er Roségold. Ausgefasst mit Brillant sowie Diamanten von insgesamt ca. 0,25 ct. H/ si-p1. In der Ringschiene russische Punze. Ringgröße 54. Ca. 3,5 Gramm.
352
Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten.
Ergebnis: 150 EUR
Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 2,8 cm, Gewicht ca. 2,7 Gramm.
355
Kropfkette.
Ergebnis: 150 EUR
Kropfkette. Süddeutsch. Zierschloss Silber geprüft, vergoldet. Feine Reliefarbeit, mittig Blüte mit hellblauen Perlen. Erbskette 8-reihig, Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 34 cm, Gewicht ca. ...
171
Paar Fußschalen. Silber/England.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Fußschalen. Silber/England. LONDON 1897. Schalen gitterartig durchbrochen mit Girlandendekor. Höhe 7,5 cm x 17,5 x 11,5 cm. Ca. 370 Gramm.
231
Geflügelter Amor mit Pfeil und Bogen.
Ergebnis: 140 EUR
Geflügelter Amor mit Pfeil und Bogen. 20. Jahrhundert. Stehende Darstellung eines Amor mit Lendentuch und gegurtetem Köcher beim Spannen des Bogens. Holz, farbig gefaßt, verso monogrammiert DR und ...
317
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit Brillant. Rosegold in 585 gepunzt. Mittig Altschliff-Brillant ca. 0,25 ct. I-J/si., Ringgröße 62, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
325
Damenring mit Diamanten und Turmalinen.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit Diamanten und Turmalinen. 585er Gelbgold, Ringgröße 54, Gewicht ca. 5,8 Gramm.
335
Damenring mit zwei Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit zwei Brillanten. 585er Gelbgold, zwei Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,8 Gramm.
363
Paar Ohrstecker in Form von Halbcreolen.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Ohrstecker in Form von Halbcreolen. Gepunzt 585er Gelbgold. Besetzt mit einem Brillanten von zusammen ca. 0,06 ct. H/si sowie kleinen Diamanten im 8/8 Schliff. Länge 13,5 mm.
21
Miniatur-Weihnachtskugeln. HUTSCHENREUTHER, Sammel-Edition.
Ergebnis: 130 EUR
Miniatur-Weihnachtskugeln. HUTSCHENREUTHER, Sammel-Edition, insgesamt 12 Stück. Originalverpackung in Buchform.
113
HANKE, Hans.
Ergebnis: 130 EUR
HANKE, Hans. (1923). Zwei Wandermusikanten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Rahmen kleine Bestossung.
117
Maria del Pilar Prinzessin von Bayern.
Ergebnis: 130 EUR
Maria del Pilar Prinzessin von Bayern. 1891 München - 1987 ebenda. "Vogeltränke", Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 83. Verso Künstler-Etikett mit Titelbezeichnung. Höhe 51 cm, ...
147
Großer Standbilderrahmen.
Ergebnis: 130 EUR
Großer Standbilderrahmen. Italien/Florenz. 925er Silberrahmung mit Rocaillen und Floraldekor. Maße: Innen/Foto: Höhe 28 cm, Breite 17 cm. Gerahmt Höhe 42 cm, Breite 27 cm. Rückseitig blaue Samtstoff...
239
Statuette von Kaiser Napoleon I von Frankreich.
Ergebnis: 130 EUR
Statuette von Kaiser Napoleon I von Frankreich, stehend in Uniform mit verschränkten Armen. 20. Jahrhundert. Bronze, dunkel patiniert. Quadratische Sockelplatte mit Ritzsignatur V. Robert. Höhe 23,...
309
Armband 333er Gelbgold.
Ergebnis: 130 EUR
Armband 333er Gelbgold. An sechs zarten Zierketten Mitttelteil durchbrochen gearbeitet mit Diamantbesatz, Ringösenverschluß, Länge 18 cm. Gewicht ca. 14 Gramm.
2
Vier Koppchen mit vier Böttger-Steinzeug-Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
Koppchen mit Böttger-Steinzeug-Untertassen. MEISSEN, 1. Wahl. Weiße Koppchen mit braunen Untertassen aus Böttger-Steinzeug mit Reliefdekor, jeweils verschieden. Insgesamt vier verschiedene Jubiläu...
48
Zwei Figuren. "Pferdebändiger". Schimmel auf Postament. HEREND.
Ergebnis: 120 EUR
1) Figurengruppe "Pferdebändiger". Modellnummer 5588. Mann einen Schimmel am Zügel führend, farbig staffiert. Auf ovaler Plinthe stehend. Verso Ritzsignatur, Höhe 21 cm, Boden unglasiert. 2) Tierfigu...
94
Wiessee am Tegernsee.
Ergebnis: 120 EUR
Wiessee am Tegernsee. 19./20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Schoch und ortszeichnet Mchn., Höhe 40 cm, Breite 51 cm. Auf dem Keilrahmen rechts oben handschriftliche Aufzeichnu...
98
Russischer Künstler.
Ergebnis: 120 EUR
Russischer Künstler. Porträt eines sitzenden Knabens in verträumter Pose. Laut Einlieferer wohl RYABININ, Vasily Borisovich (1915 - 2000), Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 69 cm, Breite ...
109
PIEPHO, Carl Johann Nikolaus.
Ergebnis: 120 EUR
PIEPHO, Carl Johann Nikolaus. 1869 Frankfurt - 1920 München. Bachlauf im herbstlichen Wald. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 49 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 62 cm, Breite 74 cm. Lit...
141
WMF Jugendstil-Bowle mit 6er Satz Tassenhalter.
Ergebnis: 120 EUR
WMF Jugendstil-Bowle um 1900. Straußenmarke, Britanniametall, versilbert B/OX, runder Stand, umlaufend mit Jugendstil-Dekor und seitlichen Handhaben. Loser Deckel, leicht gewölbt mit hochstehender Han...