29
Moccaservice "Maria Weiss", ROSENTHAL.
Ergebnis: 120 EUR
Moccaservice "Maria Weiss", ROSENTHAL. 20. Jahrhundert. Für 12 Personen. Weißporzellan, Ränder mit reliefierten Blüten- bzw. Granatapfel-Dekor. Insgesamt 27 Teile. Kanne mit Röhrenausguß, Milchkännche...
24
Sechs verschiedene Tierfiguren.
Sechs verschiedene Tierfiguren. Porzellan, farbig staffiert. Verschiedene Manufakturen: Drei Figuren Manufaktur ENS/Thüringen. Zwei Tierfiguren Manufaktur Krone N. Dabei Figurengruppe "vier Enten a...
20
Elefant. Liegendes kleines Reh. Manufaktur NYMPHENBURG.
Ergebnis: 170 EUR
1) Elefant. NYMPHENBURG, Modell Nr. 656. Nach Entwurf von Luise Terletzki- Scherf, 1928. Weißporzellan glasiert. Stehende, vollplastische Darstellung eines jungen Elefanten mit großen Ohren, hänge...
18
DILLER; Fritz. Sitzender Deutscher Schäferhund. ROSENTHAL Selb Bavaria.
Ergebnis: 170 EUR
DILLER; Fritz. Sitzender Deutscher Schäferhund. ROSENTHAL Selb Bavaria. Farbig braun-grau staffiert. Am Stand bezeichnet Diller. Höhe 29 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke.
14
Prunk-Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 120 EUR
Prunk-Moccatasse. Untertasse. MEISSEN, nach 1934. 1. Wahl. Sogenannte X-Form, farbige Bemalung "Streublumendekor", Goldstaffage, vergoldete Weinlaubreliefränder, mattiert und poliert. Höhe 5 cm, Ø 1...
1
Weiblicher Damenakt.
Ergebnis: 160 EUR
Weiblicher Damenakt. MEISSEN Böttger- Steinzeug. Modell Nummer A 1039, um 1930. Kniend auf quadratischem Sockel, mit der rechten Hand sich am Boden abstützend, den linken Arm über den leicht nach ...
176
Medaillon mit Perlen und Granat.
Ergebnis: 140 EUR
Medaillon mit Perlen und Granat. 750er Gelbgold. Ovale Form, zum Öffnen. Länge ca. 4 cm. Gewicht ca. 5,1 Gramm.
343
Toastständer.
Ergebnis: 100 EUR
Toastständer. SHEFFIELD, Edw. VIII 1936 gepunzt, Sterlingsilber. Klassische rechteckige Grundform für vier Scheiben Toast, mittig Tragegriff. Höhe 11 cm, Breite 9,5 cm, Tiefe 6 cm. Ca. 110 Gramm...
339
Schöpflöffel.
Ergebnis: 120 EUR
Schöpflöffel. Russland, ST. PETERSBURG 1895, Silber, 84 zolotniki. Klassische zeitlose Form, massive Ausführung. Länge 21 cm. Ca. 107 Gramm. Punzen: Feingehalt, Beschaumeister (A.C), Stadtmarke.
331
Milchkännchen und Zuckerschale auf Tablett
Ergebnis: 110 EUR
Milchkännchen und Zuckerschale auf Tablett. 925er Sterlingsilber. Gebrüder KÜHN & DEYHLE, Schwäbisch Gmünd. Geschweift, godronierter Korpus über vier ausgestellten Füßen. Milchkännchen mit breitem ...
302
Stehender 14 Ender Rothirsch.
Ergebnis: 220 EUR
Stehender 14 Ender Rothirsch. Bronze, braun patiniert. Naturalistisch mit detailreich ausgearbeitetem Geweih in wartender Haltung. Geschraubt auf schwarz geädertem Marmorsteinsockel (Boden-Unterseite...
285
Bergsteiger mit Seil kletternd
Bergsteiger mit Seil kletternd. 20. Jahrhundert. Wohl Holzschnitzerei aus dem Grödnertal. Holz, hand geschnitzt, farbig gefaßt, sehr detailliert ausgearbeitet in bayerischer Tracht. Höhe ca. 2...
262
Ikone Christus Pantokrator.
Ergebnis: 190 EUR
Ikone Christus Pantokrator. Griechisch, 17./18. Jahrhundert. Tempera auf Holztafel. Altersbedingter Zustand. Höhe 22 cm, Breite 16 cm.
232
Sammlung von Statuetten und Büsten, insgesamt 10 Stück
Sammlung von Statuetten und Büsten, insgesamt 10 Stück. Afrika, 20. Jahhundert. Verschieden artiges Holz / Tropenholz, handgeschnitzt. Verschiedene Darstellungen, Höhen 20 - 37 cm.
231
MASSAI-Krieger mit Gefährtin. Afrika, 20. Jahrhundert.
MASSAI-Krieger mit Gefährtin. Afrika, 20. Jahrhundert. Tropenholz, hand geschnitzt. Krieger mit Armschmuck und Sperr, Gefährtin mit traditionellem Kopf- und Halsschmuck. Höhen 92 cm - 110 cm.
161
Paar Ohrstecker/Gehänge mit Rubelith.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Ohrstecker/Gehänge mit Rubelith. 750er Gelbgold. Rubelith in Tropfenform, ca. 4,10 ct., Länge 2,3 cm. Gewicht ca. 4,6 Gramm.
98
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 110 EUR
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert. Wolfsrudel einen Renntierschlitten angreifend. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 29 cm, Breite 38 cm. Gerahmt.
97
TELEKY, R.
TELEKY, R. 20. Jahrhundert. Perdefuhrwerk im Trab mit Personenstaffage in weiter Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
96
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. Landhaus am Dorfrand in abendlicher Stimmung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 23 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
89
DALI, Salvador.
Ergebnis: 180 EUR
DALI, Salvador. 1904 Figureres/Katalonien - 1989 ebenda. Titel unbekannt. Original-Farbradierung, handcoloriert, links unten bezeichnet E.A, , mittig Signatur. Passepartoutausschnitt Blattgröße ...
60
Biedermeier Porträttasse
Ergebnis: 170 EUR
Biedermeier Porträttasse. Wohl Manufaktur GOTHA um 1810. Tasse in Zylinderform mit Ohrenhenkel. Schauseits in einem goldradierten Rahmen Porträt einer Edeldame. Höhe 6,5 cm.
59
Biedermeier Porträttasse. Manufaktur GOTHA um 1830.
Ergebnis: 120 EUR
Biedermeier Porträttasse. Manufaktur GOTHA um 1830 mit roter Schriftmarke. Tasse in Zylinderform mit Ohrenhenkel. Schauseits in einem goldradierten Rahmen Porträt eines Edelmannes. Höhe 6,5 cm.
52
Nymphenburg Zierteller, 4er Satz.
Ergebnis: 220 EUR
Nymphenburg Zierteller, 4er Satz. Entwurf Rudolf Diewock (1890 Billn/Böhmen - 1940 München). Fahne Reliefdekor, im Spiegel farbige Bemalung mit Blumendekor und Schmetterling, Rand gold staffiert. Ø...
49
Drei Zierteller. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 150 EUR
Drei verschiedene Zierteller. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. 1) Zierteller, Fahne mit Reliefdekor, iim Spiegel farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, verso bezeichnet: II. Wahl, 916, Ø 21 cm. 2...