105
Porträt einer Dame.
Ergebnis: 150 EUR
Porträt einer Dame mit Blume im Haar. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 47, Breite 39 cm. Gerahmt.
106
Bei der Rast.
Ergebnis: 150 EUR
Bei der Rast. 19. Jh., Öldruck auf Holz, partiell übermalt, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 33, Breite 52 cm. Gerahmt.
107
Blonder Knabe mit rotem Hut.
Ergebnis: 120 EUR
Blonder Knabe mit rotem Hut. 19./20. Jh., Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 26, Breite 20 cm.
108
Damenbildnis, um 1830.
Ergebnis: 2.600 EUR
Damenbildnis, um 1830. Rückseitig alter Klebezettel, lesbar: Geschenk kgl....... Georg...... Murillo......Königin Mathilde von Würtemberg, weiteres ungedeutet. Öl auf Holz, Höhe 24,5, Breite 21,...
109
Damenbildnis.
Ergebnis: 250 EUR
Damenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, altersbedingter Zustand, 12 x 12,5 cm. Gerahmt.
110
Die Wäscherin.
Ergebnis: 550 EUR
Die Wäscherin. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 28, Breite 23 cm. Gerahmt.
111
Herrenbildnis.
Ergebnis: 100 EUR
Herrenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel. Unsigniert. Höhe 37, Breite 30 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
112
Ankunft der Segel-Schiffe.
Ergebnis: 360 EUR
Ankunft der Segel-Schiffe. 19. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Papier auf Holz befestigt. Unsigniert. Höhe 16 cm, Breite 20,5 cm. Unter Glas gerahmt.
113
Landschaftsidylle mit Personenstaffage.
Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert. Verso persönliche Widmung, datiert Silvester 1918. Höhe 19, Breite 17 cm. Ungerahmt.
114
SCHLECH, Johann Georg.
Ergebnis: 170 EUR
SCHLECH, Johann Georg. 1889 München - 1952 Prien am Chiemsee. "Am westlichen Chiemseeufer". Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 55,5 cm. Gerahmt. Literatur: Maler im 19./20. Ja...
115
BRÜNING, Max.
BRÜNING, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Soden. Winterlandschaft mit Blick auf das verschneite Hochgebirge.. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe ca. 70, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Brü...
116
Heiliger mit Jesusknaben.
Ergebnis: 100 EUR
Heiliger mit Jesusknaben. 19. Jahrhundert. Antonius von Padua hält den Jesusknaben im Arm. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.
117
HEIDER, Hans.
HEIDER, Hans. 1861 - 1947. Amperlandschaft. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1906. Passepartoutausschnitt Höhe 47, Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 66 cm, Breite 86 cm.
118
Das Haus am Meer in südlicher Landschaft.
Ergebnis: 100 EUR
Das Haus am Meer in südlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 57, Breite 37,5 cm. Ungerahmt.
119
Sturz vom Pferd.
Ergebnis: 240 EUR
Sturz vom Pferd. Wohl England um 1900. Öl auf Leinwand, partiell restauriert. Unsigniert. Höhe 43, Breite 54 cm. Neu gerahmt.
120
BEYERLEIN.
Ergebnis: 50 EUR
BEYERLEIN. 20. Jahrhundert. Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15, Breite 20 cm. Gerahmt.
121
BEYERLEIN.
BEYERLEIN, F. 20. Jahrhundert. Moorlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15, Breite 26,5 cm. Gerahmt.
122
BEYERLEIN, F.
Ergebnis: 40 EUR
BEYERLEIN, F. 20. Jahrhundert. Angler am Wiesenbachlauf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 29,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
123
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit altmeisterlichen Stil. Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 17,5, Breite 12,5 cm. Gerahmt.
124
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, üppiger Rosenstrauss in Kugelvase. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10,5, Breite 9 cm. Gerahmt.
125
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Zwei Bäuerin in Moorlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 14, Breite 23,5 cm. Gerahmt.
126
GRASSL.
Ergebnis: 50 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Weiter Blick auf ein Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 12, Breite 12,5 cm. Gerahmt.
127
Porträt einer jungen Dame auf Elfenbeinplatte.
Ergebnis: 90 EUR
Porträt einer jungen Dame auf Elfenbeinplatte. 19. Jahrhundert. Rund, rechts seitlich signiert. Ø 9 cm. Im Messingrahmen gerahmt.
128
ALBERTO, D.
Ergebnis: 30 EUR
ALBERTO, D. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiet. Höhe 25, Breiite 30 cm. Gerahmt.
129
Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
130
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen.
Ergebnis: 40 EUR
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
131
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft. Mischtechnik auf Papier, unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 38,Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
132
HUBER-ANDOF, Eduard
Ergebnis: 320 EUR
HUBER-ANDOF, Eduard 1877 Grafing - 1965 Germering. Fischer auf dem Chiemsee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 90 cm. Gerahmt.
133
REDER-BROILY.
Ergebnis: 120 EUR
REDER-BROILY, Franz. 1854 Mellrichstadt - 1918 München. Altwasser an der Amper. Öl auf Leinwand. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
134
FREITAG, Clemens.
Ergebnis: 200 EUR
FREITAG, Clemens. 1883 Heising - 1969 München. "Harte Zeiten", Rotwild in winterlicher Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 75, Breite 95 cm. Gerahmt.
135
MARXER, Alfred.
Ergebnis: 360 EUR
MARXER, Alfred. 1876 Turbenthal - 1945 Kilchberg (Schweizer Kunstmaler und Graphiker). Blumenstilleben in Vasen. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand auf Karton doubliert, mit Leinwand bezogen. Rechts...
136
KNIKKER, Aris.
Ergebnis: 150 EUR
KNIKKER, Aris. 1887 Harlem - 1962 Den Haag. Gewitterstimmung in niederländischer Seenlandschaft. Öl auf Leinwand auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 19, Breite 33 cm. Im Doppelrahmen gerahmt. V...
137
NEPPEL, Karl.
NEPPEL, Karl. 1883 München - 1961 München. Früchtestilleben mit Zinnkrug, Weinglas und Äpfeln. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 9,5 cm, Breite 12,5 cm. Gerahmt. A...
138
von Serafin MARTINEZ DEL RINCÓN Y TRIVES.
Ergebnis: 500 EUR
von Serafin MARTINEZ DEL RINCÓN Y TRIVES. 1840 Palencia - 1892 Madrid. Vielfigurige Genrezene im Interieur. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 25,5 cm, Breite 35 cm. Neu gerahmt. Anmerku...
139
VORREITER, Svetlana.
Ergebnis: 750 EUR
VORREITER, Svetlana 20. Jahrhundert. Rotes Kliff bei Kampen/Sylt. Öl, Collage mit Sand und Muscheln auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Verso bezeichnet, signiert und datiert 2008....
140
CANCOGNI, Agostino.
Ergebnis: 250 EUR
CANCOGNI, Agostino. (1950) Forte dei Marmi (LU)/Italien. Abendstimmung am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt. Dabei Echtheitsbescheinigung der Georg's G...
141
VOLZ, Wilhelm zugeschrieben.
VOLZ, Wilhelm zugeschrieben. 1855 Mannheim - 1901 München. Winterliche Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
142
Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte. Seitlich rechts signiert. Oval unter gewölbtem Glas gerahmt. Höhe 15, 5 cm. Verso blaue Filz/Samtabdeckung.
143
SYCHKOV Feodor Vasilievich.
Ergebnis: 1.300 EUR
SYCHKOV Feodor Vasilievich. 1870 Kochelaevo (Mordwinien) - 1958 Saransk. "Mordwinisches Bauernmädchen". Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
144
TURZHANSKY, Leonard Viktorovich. Stadtansicht mit Kirchen.
Ergebnis: 900 EUR
TURZHANSKY, Leonard Viktorovich. 1875 Jekaterinburg - 1945 Moskau. Stadtansicht mit Kirchen. (Citycape with churches). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 69, Breite 64 cm. Gerahmt. Lite...
145
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 34 cm. Gerahmt.
146
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Stilleben mit Mohnblumen und Flieder in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 50 cm. Gerahmt.
147
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Enten am Bachlauf vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, rechts unen signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt.
148
Früchte-Stilleben im altmeisterlichen Stil.
Früchte-Stilleben im altmeisterlichen Stil. 19. Jahrhundert. Dargestellt mit blauen und hellen Trauben, Äpfel, Birne und Walnuss. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 32, Breite 48 cm. Gerahmt.
149
NEFKENS, Martinus Jacobus.
Ergebnis: 100 EUR
NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte vor Kate. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 50 cm. Rahmen stark beschädigt.
150
NEFKENS, Martinus Jacobus
Ergebnis: 110 EUR
NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte und Hund in weiter Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Rahmen stark ...
151
MARTELANZ, T.J.
Ergebnis: 100 EUR
MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.
152
MARTELANZ, T.J.
Ergebnis: 200 EUR
MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Stilleben mit Früchten, Deckelkrug und Weinglas. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894 ?. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.