113
Landschaftsidylle mit Personenstaffage.
Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert. Verso persönliche Widmung, datiert Silvester 1918. Höhe 19, Breite 17 cm. Ungerahmt.
121
BEYERLEIN.
BEYERLEIN, F. 20. Jahrhundert. Moorlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15, Breite 26,5 cm. Gerahmt.
224
Zwei Miniatur-Grubenlampen.
Zwei Miniatur-Grubenlampen. Messing und Glas, jeweils mit Tragehaken Höhen ca. 2,6 - 7,5 cm.
13
Porzellanfigur "Allegorie der schönen Künste".
Ergebnis: 30 EUR
Porzellanfigur "Allegorie der schönen Künste". ACKERMANN & FRITZE, 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig und dezent gold staffiert. Auf Felssockel stehende Bildhauerin mit Hammer und Meißel beim Bearbeiten ...
123
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit altmeisterlichen Stil. Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 17,5, Breite 12,5 cm. Gerahmt.
124
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, üppiger Rosenstrauss in Kugelvase. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10,5, Breite 9 cm. Gerahmt.
125
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Zwei Bäuerin in Moorlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 14, Breite 23,5 cm. Gerahmt.
128
ALBERTO, D.
Ergebnis: 30 EUR
ALBERTO, D. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiet. Höhe 25, Breiite 30 cm. Gerahmt.
319
Reisebesteck im Etui.
Ergebnis: 30 EUR
Reisebesteck im Etui. Silber 750. Dreiteilig, Messer, Gabel, Löffel. Gabel, Messer (bezeichnet: J.A. Henckels, Solingen). Schauseits dezentes florales Reliefdekor, rückseitig monogrammiert. Längen 1...
333
Zwei Vorlegeteile.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Vorlegeteile. 800er Silber. Löffel mit ovaler Laffe, Länge 18,5 cm. Gabel mit zwei Zinken, Länge 16,5 cm. Griffe jeweils mit Relief- und plastischem Engeldekor. Insgesamt ca. 68 Gramm.
31
Schale. Zuckerdose.
Ergebnis: 40 EUR
1) Schale, Stadt Meissen "1000 Jahre Meissen 1929". Runde leicht gemuldete Schale mit 34-fach gewelltem Rand, im Spiegel farbiges Blumendekor, auf der Fahne Einzelblüten, Goldrand leicht berieben. Ø...
122
BEYERLEIN, F.
Ergebnis: 40 EUR
BEYERLEIN, F. 20. Jahrhundert. Angler am Wiesenbachlauf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 29,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
130
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen.
Ergebnis: 40 EUR
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
131
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft. Mischtechnik auf Papier, unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 38,Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
87
Tierfigur Fohlen.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur Fohlen. ROSENTHAL Germany handgemalt, Entwurf Th. Kärner, 1934. Ausformung später, Modell Nr. 1528/3. Farbige Unterglasurbemalung auf rechteckiger geschweifter Plinthe, Höhe 19 cm. Unterse...
12
Figurenpaar "Galanter Gärtner und Gärtnerin".
Ergebnis: 50 EUR
Figurenpaar "Galanter Gärtner und Gärtnerin". Wohl Passauer Porzellanmanufaktur Dressel Kister & Cie. Kavalier mit Taube und Gärtnerin mit Blütenkorb. Farbige Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Jewei...
50
Drei Teile Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Drei Teile Konvolut: 1) Amphorenvase. NYMPHENBURG Marke seit 1895, Modell Nr. 734/1. Cremefarbenes Weißporzellan, glasiert. Vase in antikisierender Art gestaltet mit seiltich plastisch aufgelegten Fa...
120
BEYERLEIN.
Ergebnis: 50 EUR
BEYERLEIN. 20. Jahrhundert. Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15, Breite 20 cm. Gerahmt.
126
GRASSL.
Ergebnis: 50 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Weiter Blick auf ein Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 12, Breite 12,5 cm. Gerahmt.
129
Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
249
Olympiade 1936.
Ergebnis: 50 EUR
Olympiade 1936. Emailliertes Abzeichen für die Segelwettbewerbe in Kiel , Hersteller M. Hansen, Kiel.
34
Grasendes Fohlen.
Grasendes Fohlen Staatliche Majolika Manufaktur, um 1930. Keramik, stehend auf rechteckiger Plinthe. BACH, Else zugeschrieben (1899 - 1951). Höhe 22 cm, Breite 19,5 cm, Tiefe 8,5 cm.
37
Vase. HEREND.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. HEREND, 20. Jahrhundert. Umlaufend farbige Bemalung Blumen- und Schmetterlingsdekor "Queen Victoria". Stand und Vasenrand gold staffiert. Balusterform, sich nach oben verjüngend, eingezogene S...
180
KIRCHNER, A
Ergebnis: 50 EUR
KIRCHNER, A. 20. Jahrhundert. Stimmungsvolle Sommerlandschaft mit weitem Ausblick. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
209
Japanische Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Japanische Vase. 20. Jahrhundert. Keramik, farbige Wandung mit drei Geisha-Figuren und Berg Fuji, goldstaffiert. Höhe 33 cm. Am Boden Signatur.
210
Lackdose mit Porzellandeckel.
Ergebnis: 50 EUR
Lackdose mit Porzellandeckel. China, 20. Jahrhundert. Gewölbter Porzellandeckel mit farbigem Pfingstrosen-Dekor. Gerundeter Korpus aus Rotlack und reicher Verzierung, zweiteilig. Partiell kleiner...
247
Militärgewehr.
Militärgewehr. Stark beschädigtes europäisches Militärgewehr, Länge 134 cm. Ladestock und Teile des Perkussionsschlosses sowie weitere Kleinteile fehlen. Schaft ist gebrochen.
265
Hostienschale.
Hostienschale. P.H.Vogel & Co., Bermingham. Silver plated. Gerundete rechteckige Schale über vier ausgestellten Füssen, der scharnierte Deckel mit Kordelband und auf dem Deckel fein zisiliertes Flo...
71
Birkhahn. ROSENTHAL.
Ergebnis: 60 EUR
Birkhahn. ROSENTHAL Germany handgemalt. Entwurf Fritz Heidenreich, Ausformung 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Birkhahn auf rundem Natursockel sitzend. Naturalistische Bemalung. Auf dem Sockel Namenszug ...
264
Heiliger Josef mit Winkel und Hobel.
Ergebnis: 60 EUR
Heiliger Josef mit Winkel und Hobel. 20. Jahrhundert. Bildhauerarbeit, handgeschnitzt. Farbig gefasst mit Blattgold. Partiell kleinere Abplatzer. Höhe 32 cm.
331
Zwei Miniatur-Tierfiguren.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Miniatur-Tierfiguren. 925er Sterlingsilber. 1) Kleiner sitzender Hase, partiell emailliert. Höhe 3 cm. 2) Kleines Schweinchen, naturallistisch ausgeführt, Höhe 3 x 6 cm. Gesamt ca. 35 Gramm.
208
Chinesisches Vasengefaß als Lampenfuß
Ergebnis: 60 EUR
Chinesisches Vasengefaß als Lampenfuß. Im Stil der Ming-Dynastie. Blau-weiß Dekor mit Wasserlandschaft. Lampenfuß unbeschädigt. Elektrifiziert, zweiflammig, zwei Zugbändern zum Ein- und Ausschalten,...
213
Vulcano Vase.
Ergebnis: 60 EUR
Vulcano Vase. FINNLAND, 20. Jahrhundert. Am Stand unten signiert "Heikki Orvola Nuutajjärvi Nutsjö". Kugeliger Korpus mit wirbelnd geblasenem farblosem und braun und blaugraues Glas. Zahlreiche Luft...
42
Konvolut mit sechs Teilen. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut mit sechs Teilen. NYMPHENBURG. Bestehend aus: 1) Schale. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997, oval geschweifte und gemuldete Form, im Spiegel farbige Bemalung mit Blumenbukett, auf der Fahne...
35
Seltener indisch Teller "Eichhörnchen".
Ergebnis: 70 EUR
Seltener indisch Teller "Eichhörnchen". MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Nach Kakiemon-Vorbildern gemalt, gold staffierter Rand, Rand altrestauriert, jedoch nur unter UV-Licht sichtbar. Ø 24,5 cm. Blaue...
169
Porträt einer jungen Frau mit Hut.
Ergebnis: 70 EUR
Porträt einer jungen Frau mit Hut. 19. Jahrhundert. Miniaturmalerei, rechts seitlich signiert Rossi, Ø 5,5 cm. Unter Glas im Messing-Rahmen.
225
Zwei Riegelhauben.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Riegelhauben. 19. Jahrhundert. Kopfbedeckungen, verschieden, mit Bouillon- und Pailettenstickerei, altersbedingter guter Zustand, jeweils mit Haubenkarton. Höhe 15, Breite 13 cm.
38
Teedose. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 75 EUR
Teedose. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Geschweifte Reckteckform mit Ozier-Reliefrand, vier Seiten und zwei Schultern mit farbiger Blumenbemalung, leicht überstehende Schulter mit kurzem geraden H...
19
Porzellanfigur "Allegorie der Malerei".
Ergebnis: 80 EUR
Porzellanfigur "Allegorie der Malerei". ACKERMANN & FRITZE, 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig und dezent gold staffiert. Auf Felssockel stehende Malerin mit einer Farbpalette und einem kleinen Pinzel in...
14
Kerzenleuchter, NYMPHENBURG.
Ergebnis: 80 EUR
Kerzenleuchter, NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert, Modell Nr. 1088/6. Einflammiger Standleuchter mit Balusterschaft über hochgewölbtem Rundfuß im barocken Stil, elfenbeinfarben, verziert mit Rocaillen. ...
20
Porzellanfigur "Allegorie der Musik".
Ergebnis: 80 EUR
Porzellanfigur "Allegorie der Musik". ACKERMANN & FRITZE, 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig und dezent gold staffiert. Auf Felssockel stehende Dirigentin mit Notenheft und Taktstock in der linken Hand...
80
Küken. Nymphenburg.
Ergebnis: 80 EUR
Küken. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Entwurf Soennecken-Beckmann April 1911, Modell Nr. 295. Hell-gelbbraune Unterglasurmalerei. Höhe 7,5 cm. Grüne Manufakturmarke, Modellnummer, Blindmarke, blau staf...
310
Gewürzschalen.
Ergebnis: 80 EUR
Gewürzschalen. 1) Paar Gewürzschalen mit farblosem Glaseinsatz. Deutsch, 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale Form mit Durchbruch-Mäanderdekor, auf 4 Kugelfüßen, Länge ca. 5,8 cm. Paar 800er Silber-M...
212
MURANO-Henkelvase.
Ergebnis: 80 EUR
MURANO-Henkelvase. 20. Jahrhundert. Opakes Milchglas mit Klarglas überfangen. Über runden Stand mit poliertem Abriss ovoider Korpus mit langem Vasenhals, hochgezogene gezackte Handhaben, Höhe 30 cm....
220
Meerschaumpfeife mit Vogelklaue im Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Meerschaumpfeife mit Vogelklaue. Ovoider Kopf mit großer Klaue. Guter Zustand, Länge ca.16,5 cm. Originaletui und Stopfer dabei.
308
Drei Teile Konvolut.
Drei Teile Konvolut. 1) Handspiegel mit Facettenschliff, 835er Silber, ovale Form mit reichem Blütendekor, Griff mit Floral- und Rocaillendekor, rückseitig gepunzt. 2) Bürste, Jugendstil, mit Blüte...
215
Fuhrmannsbesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Fuhrmannsbesteck. Messer und Gabel in einem Holzschaft mit Messingbeschlägen. Seitliche Fixierugen funktionieren. Messer Länge 32 cm, Gabel Länge 27,5 cm. Gesamtlänge im Schaft 44,5 cm. Guter Zustand...
18
Tablett. Vase im Biedermeierstil.
Tablett. Vase im Biedermeierstil. HEREND, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung mit Streublümchen, gold staffiert. 1) Tablett, geschweifte Form, Boden unglasiert, Länge 39 cm, Breite 29 cm. 2) Vase im...
23
MARCOLINI Moccatasse. Unterschale.
Ergebnis: 90 EUR
MARCOLINI Moccatasse. Unterschale. MEISSEN um 1770, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Bukett, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Ränder braun staffiert. Rand Untertasse minimalst gechipt. Tassenrand m...
72
Birkhahn auf sechseckiger Grasplinthe.
Ergebnis: 90 EUR
Birkhahn auf sechseckiger Grasplinthe. ROSENTHAL Kunstabteilung. Entwurf Fritz Diller, 1913. Modell Nr. 290. Kleiner Birkhahn vollplastisch dargestellt mit vorgestrecktem Kopf und großen, hoch aufge...
85
Seidenschwanz auf Baumstumpfsockel.
Ergebnis: 90 EUR
Seidenschwanz auf Baumstumpfsockel. ROSENTHAL Germany, Entwurf Hugo Meisel (1887 Lichte/Thürigen - 1966 Rudolstadt), Modell Nr. 968, um 1941 - 1945. Seidenschwanz, gespreizte Flügel, naturalistisch ...
127
Porträt einer jungen Dame auf Elfenbeinplatte.
Ergebnis: 90 EUR
Porträt einer jungen Dame auf Elfenbeinplatte. 19. Jahrhundert. Rund, rechts seitlich signiert. Ø 9 cm. Im Messingrahmen gerahmt.
165
DEVENTER, Eduard.
DEVENTER, Eduard. 1864 Hamm - 1928 Berlin. Porträt eines Künstlers. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Bl.Steglitz 1930. Höhe 87, Breite 65 cm. Ungerahmt.
174
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Bauernhofkulisse. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 63 cm. Gerahmt, ca. Höhe 60, Breite 74 cm. Anmerkung: von Thümen studierte ...
202
Kuan-jin (chinesisch). Kwannon (japanisch). Gottheit der Barmherzigkeit.
Kuan-jin (chinesisch). Kwannon (japanisch). Gottheit der Barmherzigkeit. Beschirmt die Gläubigen und unschuldig Verfolgten, die Schiffbrüchigen, verleiht Kindersegen. 20. Jahrhundert. Wohl Messing....
227
BURN, K.
Ergebnis: 90 EUR
BURN, K. Junge Musikerin Geige spielend. Bronze. Auf runder Plinthe, dort signiert. Über quadratischem Postament. Höhe 28 cm.
228
Figurengruppe "Bayerisches Bauernpaar".
Ergebnis: 90 EUR
Figurengruppe "Bayerisches Bauernpaar". 20. Jh., Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 57 cm. Dabei kleine Wandkonsole (wohl nicht original), Höhe 37 cm.
231
Plakete "Münchner Kindl mit Bierhumpen und Rettich".
Plakete "Münchner Kindl mit Bierhumpen und Rettich". Messing oder Bronze (sehr schwer ca. 600 Gramm). Rand mit lateinischer Bezeichnung, "Zeugnis der Stadt München". Rand monogrammiert BK. Ø 9 cm...
258
Bekrönte Madonna mit Kind und Zepter auf Mondsichel.
Bekrönte Madonna mit Kind und Zepter auf Mondsichel. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 73 cm ohne Sockel . Sockel (nicht original) Höhe 18 cm.
271
Wandrelief "Heilige Barbara".
Wandrelief "Heilige Barbara". Wohl Bronze. Schutzpatronin der Bergleute, dargestellt im Hochoval. Bezeichnet: Santa Barabara. Höhe 20 cm.
292
Kamee Anhänger/Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Kamee Anhänger/Brosche. Fein geschnittene Muschel-Kamee "Mädchenporträt". 750er Gelbgold geprüft, Gelbgold-Fassung mit Diamantrosenbesatz und 6 weißen Zuchtperlen. Länge 4,5 cm mit Öse. Ca. 7,5 Gr...
317
Konvolut.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut. Bestehend aus: 1) 10er Satz Serviettenringe, schwere versilberte Form in Stil der Art Déco.2) 6er Satz versilberte Becher, am Boden punziert FLOREAT; schlichter konischer Becher, Höhe 11 ...
76
Liegendes Reh mit Kitz.
Ergebnis: 90 EUR
Liegendes Reh mit Kitz. ROSENTHAL Germany handgemalt. Entwurf Prof. T. Kärner. Modell Nr. 1117. Farbige Unterglasurbemalung, Höhe 13 cm, Länge 18 cm.
79
Fischplastik "Skalar zwischen Wasserpflanzen".
Ergebnis: 90 EUR
Fischplastik "Skalar zwischen Wasserpflanzen". ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb handgemalt. Entwurf Fritz Heidenreich 1937, Modell Nr. 1766. Segelflosser über Wasserpflanze schwimmend, auf schma...
48
Henkelschale. Blüten-Deckeldose. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 100 EUR
1) Henkelschale. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 1. Barocke Form, gemuldete Schale mit reicher Bemalung Bukett und Einzelblüten, seitlich duchbrochenen Rocaillenhandhaben, Länge 21 cm. Verso...
205
Zisha-Teekanne.
Ergebnis: 100 EUR
Zisha-Teekanne. Keramik/Ton. China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Stammförmiger Korpus, flacher Deckel mit Fohund, Bambus Griffhandhabe. polychrome Blumenmalerei. Am Boden mit Hersteller- und Ausfuh...
269
Mess-Glocken für den katholischen Messdiener.
Ergebnis: 100 EUR
Mess-Glocken für den katholischen Messdiener. 19./Anfang 20. Jahrhundert. Wohl Messingguß. Vierarmiges Gestell mit zentralem Tragebügel, an jedem Arm mit Rocaillendekor eine unterschiedlich große Glo...
73
Hermelin auf Baumstamm.
Ergebnis: 100 EUR
Hermelin auf Baumstamm. Dahl Jensen, Copenhagen/Denmark. Modell Nr. 1121. Dezente Unterglasurbemalung. Höhe 11,5 cm, Länge ca. 25 cm. Unterseite grüne Manufakturmarke.
299
Ring mit Turmalin.
Ergebnis: 100 EUR
Ring mit Turmalin, leicht angeschlagen. 750er Gelb-und Weißgold. Ringgröße 50. Ca. 4 Gramm.
280
Portaluhr.
Ergebnis: 100 EUR
Portaluhr. 19. Jahrhundert. Holz, rechteckiges Gehäuse, seitlich je von zwei Säulen flankiert, partiell Messing-Applikationen. Im geschwungenen Gehäusedach das Uhrwerk, weißes Zifferblatt mit Flor...
81
Schwimmendes Entenpaar.
Ergebnis: 100 EUR
Schwimmendes Entenpaar. ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb, Entwurf Th. Kärner 1935. Modell Nr. 154. Zwei sich aneinander schmiegende Enten, polychrome Unterglasurbemalung, Höhe ca. 8 cm, Länge ...
149
NEFKENS, Martinus Jacobus.
Ergebnis: 100 EUR
NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte vor Kate. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 50 cm. Rahmen stark beschädigt.
223
Zwei Grubenlampen.
Ergebnis: 100 EUR
Zwei Grubenlampen. Messing, Eisen, Glas, jeweils mit Tragehaken. 1) Bergmannslampe, numeriert 5, Höhe 23 cm. 2) Bergmannslampe, bezeichnet PATENT Friemann & Wolf, Zwickau; 25 cm.
25
Reliefteller.
Reliefteller. MEISSEN um 1880, 1 Wahl. Fahne fein gesteinelt mit Muschel- und Rocaillendekor. Im Spiegel plastisches Blumenbukett mit Schleifen auf blauem Fond. Goldstaffage berieben, Ø 20 cm. B...
40
Durchbruch-Schale. Korbschale.
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruch-Schale. Korbschale. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. 1) Durchbruchschale, Form "Bayerisches Königsservice", 12-fach facettiert, die leicht ausgestellte Wandung gitterartig durchbrochen mit...
43
Drei Teile Konvolut. MEISSEN.
Drei Teile Konvolut. MEISSEN. Bestehend aus: 1) Große Schale, leicht gemuldete runde Form mit gefächerter Fahne, gold staffiert. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Blaue M...
47
Zwei Miniatur-Figurengruppen "Schäferpaar".
Zwei Miniatur-Figurengruppen "Schäferpaar". W. Goebel Porzellanfabrik Oeslau / Wilhelmsfeld, Marke 1935 -1937. Farbig staffiert, auf Rocaillensockel Pärchen in Rokokokleidung mit liegendem Schaf und...
91
Fischotter, ROYAL COPPENHAGEN, Denmark.
Ergebnis: 100 EUR
Fischotter, ROYAL COPPENHAGEN, Denmark. 20. Jahrhundert. Entwurf Viviann Jeanne Grut, Modell Nr. 4654. Weißporzellan, Augen und Nase dezent farbig staffiert. Höhe 9,5 cm, Länge 18 cm. Unterseite ...
95
CASAGRANDE, Marcello.
CASAGRANDE, Marcello. 20. Jahrhundert. Lagune bei Murano. Aquarell. Links unten signiert M. Casagrande. Passepartoutausschnitt ca. Höhe 20, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
96
CASAGRANDE, Marcello.
CASAGRANDE, Marcello. 20. Jahrhundert. Kanal mit Brücke in Venedig. Aquarell. Links unten signiert M. Casagrande. Passepartoutausschnitt Höhe 30, Breite 19,5 cm. Unter Glas gerahmt.
97
Blick auf Salzburg mit Blick auf die Burg.
Blick auf Salzburg mit Blick auf die Burg. Aquarell auf Papier, rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 41. Unter Glas gerahmt. Höhe 52, Breite 68 cm.
102
WEILER, C.
Ergebnis: 100 EUR
WEILER, C. 20. Jahrhundert. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18, Breite 23,5 cm. Gerahmt.
111
Herrenbildnis.
Ergebnis: 100 EUR
Herrenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel. Unsigniert. Höhe 37, Breite 30 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
115
BRÜNING, Max.
BRÜNING, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Soden. Winterlandschaft mit Blick auf das verschneite Hochgebirge.. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe ca. 70, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Brü...
116
Heiliger mit Jesusknaben.
Ergebnis: 100 EUR
Heiliger mit Jesusknaben. 19. Jahrhundert. Antonius von Padua hält den Jesusknaben im Arm. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.
118
Das Haus am Meer in südlicher Landschaft.
Ergebnis: 100 EUR
Das Haus am Meer in südlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 57, Breite 37,5 cm. Ungerahmt.
151
MARTELANZ, T.J.
Ergebnis: 100 EUR
MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.
153
Heidelandschaft mit Kate.
Heidelandschaft mit Kate. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Rahmen beschädigt.
160
NITZE, A.
Ergebnis: 100 EUR
NITZE, A. Herbstliches Waldstück mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und bezeichnet Brandenburg. Höhe 71, Breite 100 cm. Gerahmt.
161
Rotwild in Landschaft vor schneebedeckter Gebirgskulisse.
Rotwild in Landschaft vor schneebedeckter Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
163
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen
Ergebnis: 100 EUR
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.
164
STEGER, F.
STEGER, F. Kate am See mit Boot bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 67, Breite 97 cm. Ungerahmt.
170
Porträt Madame de Montespan.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt Madame de Montespan (1640 - 1707) . Miniaturmalerei, 19. Jahrhundert. Unter Glas im Hochoval gerahmt. Ø 8 cm
171
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. Bauernhaus vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Höhe 77 cm, Breite 70 cm. Gerahmt, ca. Höhe 94, Breite 86 cm. Tiefe 6,5 cm. St...
172
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 61, Breite 75 cm. Gerahmt, Höhe 78 cm, Breite 93 cm, ...
173
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das schneebedeckte Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 85 cm. Gerahmt. Anmerkung: ...