256
Paar Blütenkelch-Vasen.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Blütenkelch-Vasen. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber, profilierte, glatte Form. Höhe ca. 16,5 cm, ca. 135 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname.
157
Ikonenkreuz.
Ergebnis: 90 EUR
Ikonenkreuz. 20. Jahrhundert. Holz, farbig bemalt, Darstellung des gekreuzigten Christus. Höhe 31, Breite 21 cm.
183
LLADRO Figurengruppe.
Ergebnis: 90 EUR
LLADRO Figurengruppe. 20. Jahrhundert. "Kinder im Sturm", Geschwisterpaar mit Hundewelpe. Farbig staffiert. Höhe ca. 38 cm. Blaue Manufakturmarke.
201
Gelenkgliederpuppe.
Ergebnis: 90 EUR
Gelenkgliederpuppe. 20. Jahrhundert. Porzellankopf, braune Schlafaugen, Echthaarperücke, offener Mund mit zwei Zähnchen. Hände bespielt, sonst altersbedingter guter Zustand. Bekleidung: Unterkleid...
240
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachit.
Ergebnis: 90 EUR
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachitplatte. Silber geprüft. Panther vorwärtsschreitend. Höhe ca. 3 cm, D 5 cm.
262
Russische Silberlöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Russische Silberlöffel. Silber, 84 zolotnik. 6er Satz, schlichtes Dekor, ovale Laffe, rückseitig mit reliefiertem Florardekor, die Stiele gedreht. Länge ca. 15 cm. Ca. 137,5 Gramm.
263
Schnapsbecher.
Ergebnis: 90 EUR
Schnapsbecher. FINNLAND, Silber 813 H, innen vergoldet. 3er Satz, gefußte Kelchform, Wandung schauseits Floraldekor. Höhe 9 cm. Ca. 180 Gramm.
14
Kinderfigur KPM Berlin.
Ergebnis: 90 EUR
Kinderfigur KPM Berlin. Marke 1962 - 1992, 1. Wahl. Aus der Folge von zwölf Monatsfiguren mit Sternzeichen. Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775. Monatsfigur Juni mit Sternzeichen Krebs, Knabe...
19
Blumenmadonna mit Kind.
Ergebnis: 90 EUR
Blumenmadonna mit Kind. M.J.HUMMEL, Ausformung um 1935. Modell Nr. 10/1. Sitzende, bekrönte Madonna mit weitem, blau-weiß geblümtem Umhang, zeigt liebevoll einem Kind auf ihrem Schoß stehend ...
32
Figürliche Gewürzschale.
Ergebnis: 90 EUR
Figürliche Gewürzschale. Potschappel von Carl Thieme. 20. Jahrhundert. Porzellan-Doppelschale in Korbform, mittig sitzendes Blumenmädchen mit Vogel und Blumenstrauss ( 2 Blätter minimalst bestossen)...
64
Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Vase. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Modell-Jahr 1918, Modell Nr. Q22/8. Gefußter konischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Farbige Blumenbemalung schau- und rückseits mit Bukett, Stand ...
81
KRÜGER, W.
KRÜGER, W. Parforce Reiter. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm, gerahmt. Verso altes Künstleretikett.
87
Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung.
Ergebnis: 90 EUR
Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung. ROSENTHAL, Abteilung Handmalerei. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Quadratische Platte mit Blick auf einen Gebirgssee, im Hintergrund das sich erhebende Bergmassiv, ...
147
Reise-Schreibpult.
Ergebnis: 90 EUR
Reise-Schreibpult. England, 19. Jahrhundert. Rechteckiger, aufklappbarer Korpus mit Stiftablage und Tintenfässern, abgeschrägter scharnierter Klappdeckel, darunter ein Bürofach mit grünem Filzstoff ...
152
Heiliger mit Schriftenrolle.
Heiliger mit Schriftenrolle. 20. Jahrhundert. Im Stil traditioneller Art, mit Oel- und Temperafarben auf Holz gemalt. Höhe 37,5 cm. Breite 30 cm. Verso Klebezettel mit Ausfuhrbescheinigung.
155
Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir mit Oklad.
Ergebnis: 90 EUR
Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir mit Oklad, Kupfer mit 20 %-Versilberung. Rußland, Ende 19. Jahrhundert. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad punziert mit Feingehalt "84" und Meisterzeich...
189
Sitzender Leopard, seine Pfote leckend.
Ergebnis: 90 EUR
Sitzender Leopard, seine Pfote leckend. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Made in Italy. Keramik farbig staffiert. Höhe 49, Tiefe 63 cm.
223
Ketten-Anhänger.
Ergebnis: 90 EUR
Ketten-Anhänger. 800er Silber, Fassung mit feiner Ornamentik, Mittelstück und Tropfen als Behang aus Onyx. Länge 8 cm.
253
Kleine Schatulle. Rußland.
Ergebnis: 90 EUR
Kleine Schatulle. Rußand Anfang 20. Jahrhundert. Lapis Lazuli Korpus mit Silbermontierung auf vier ausgestellten Füssen. Loser Deckel mit Delphin. Höhe 5,5 cm, 8,5 x 7 cm.
115
Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis".
Ergebnis: 90 EUR
Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis". Die Jungfrau Maria inmitten von Wolken, steht auf einer Mondsichel über Weltkugel, auf der sich eine Schlange windet. Öl auf Leinwand, altersbeding...
116
Altmeister. "Die Auferstehung Christus".
Ergebnis: 90 EUR
Altmeister. "Die Auferstehung Christus". Jesus trägt das Kreuz am Ölberg. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 52,5 cm, Breite 42,5 cm. Gerahmt. Rahmen parteill beschädigt.
170
Konvolut, vier Teile:
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut, vier Teile: Drei orthodoxe Segenskreuze. Rußland, 19. Jahrhundert, Bronze, partiell blau emailliert. Verschiedene Ausarbeitungen und Formen. Höhen 28,5 - 23,5 cm. Dabei Heiligenbild "M...
242
Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel. 800er Silber vergoldet. 12er Satz Löffel, 1 Vorlegelöffel. Laffen in Muschelform, Stiele floral gearbeitet. Längen 11,5 - 21,5 cm. Ca. 209 Gramm.
245
Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Fischvorlegebesteck. Koch & Bergfeld, Bremen. 800er Silber. Zeitlose barocke Form, Länge 25,5 - 30 cm. Ca. 286 Gramm. In Schatulle.