159
Konvolut Vorlegeteile.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut Vorlegeteile: 1)Tortenheber, 800er Silber. 2) Sahnelöffel 800er Silber. 3) kleine Kelle, 800er Silber, Gebrauchsteil vergoldet. 4) kleine Vorlegegabel 800er Silber, gefüllter Griff. 5) 2 ver...
158
Kettentasche.
Ergebnis: 70 EUR
Kettentasche. 925er Sterlingsilber. Tasche mit schlichtem Bügel, Klippverschluss. Länge 12, Breite 15,5 cm, ca. 155 Gramm. An Gliederkette.
157
Kaviarmesser.
Ergebnis: 70 EUR
Kaviarmesser. 12er Satz. Griffe aus Perlmut, Gebrauchsteil/Laffe aus Schildpatt, Zwischenteil unedel. ( 1 Messer Klinge instabil). Länge 15 cm. Gebrauchter Zustand.
153
Kaffeelöffel.
Ergebnis: 150 EUR
Kaffeelöffel, 12er Satz. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. Barocke Form, Länge 15 cm, ca. 358 Gramm.
152
Kaffeelöffel.
Ergebnis: 140 EUR
Kaffeelöffel, 12er Satz. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. Barocke Form, Länge 15 cm, ca. 365 Gramm.
151
Jugendstilschale.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstilschale. 900er Silber. Runde tief gemuldete Form, gewellte Wandung, seitliche Handhabe in Blattform mit Blüte. Höhe 4,5 cm, Ø 12 cm. Ca. 112,5 Gramm.
147
Eislöffel.
Ergebnis: 60 EUR
Eislöffel. F. MILLER & Sohn, 800er Silber, Halbmond, Krone. 8er Satz, Laffe vergoldet. Länge 14 cm, ca. 214 Gramm.
144
Bowlelöffel.
Ergebnis: 110 EUR
Bowlelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Klassisches Fadendekor, rückseitig dezentes Monogramm, Gebrauchsteil vergoldet. Ca. 205 Gramm.
141
Austerngabeln. Hummergabeln.
Ergebnis: 60 EUR
1) Austerngabeln, C BECKER, 800er Silber, Halbmond, Krone, 4er Satz, klassisches Faden-Dekor, Länge 14, ca. 130 Gramm. 2) 8er Satz Hummer/Krebs-Gabeln, unedel. Länge 19 cm.
140
Austerngabeln.
Ergebnis: 40 EUR
Austerngabeln. 13lötiges Silber, Griffe aus Bein. 7er Satz. Länge 15 cm. Gebrauchter Zustand.
139
Achat-Silberdose.
Ergebnis: 90 EUR
Achat-Silberdose. 935er Silber, innen vergoldet. Rechteckige Dose mit Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Breite ca. 9 cm, Tiefe 5,5 cm. Ca. 115 Gramm.
133
Jagdliches Vorlegebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Jagdliches Vorlegebesteck. Vierteilig, rostfreier Edelstahl, Griffe mit Hirschhorn. Vorlegegabel, Messer und Wetzstab. Geflügelschere. Längen 25 - 30 cm.
132
Jagdliches Vorlegebesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdliches Vorlegebesteck. Dreiteilig, rostfreier Edelstahl, Griffe mit Rehfüsschen. Vorlegegabel, Messer und Wetzstab. Längen 26 - 30 cm.
128
Paar Engelköpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Engelköpfe. Keramik/Ton, gebrannt, 20. Jh., Je Höhe 13 cm, Breite 12 cm.
119
Engelkopf.
Ergebnis: 50 EUR
Engelkopf. 20. Jahrhundert. Kopie nach Ignaz Günter, im barocken Stil. Farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 30 cm.
106
Vase, China.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Großes florales farbiges Dekor, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 60 cm.
104
Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. Asien 20. Jh., runde leicht gemuldete Form, auf schwarzem Fond farblich unterschiedliche Darstellungen von fünf sich windenden Drachen, Schalenrand mit Mäander-Dekor. Unterseite Rand partiel...
103
Räuchergefäß.
Ergebnis: 90 EUR
Räuchergefäß, wohl Messing massiv, dreiteilig. China, 20. Jahrhundert. In Form "Langes Leben", Deckel bekrönt im Foohund. Höhe 29 cm. Breite 26 cm. Altersbedingter Zustand.
101
Japanisches Schwert.
Ergebnis: 70 EUR
Japnisches Schwert. 20. Jahrhundert. Hülle aus Schwarzlack, Griff fein ausgearbeitet. Rosette silberfarbend mit Tigersympole und Gelehrten. Länge 43 cm.
96
Großer Cachepot / Fishbowl.
Ergebnis: 550 EUR
Großer Cachepot / Fishbowl.. Asien 20 Jahrhundert. Übertopf in bauchiger Form mit farbiger floraler Bemalung. Höhe 32, Ø 30 cm.
87
Galerie / Läufer.
Ergebnis: 120 EUR
Galerie / Läufer. Knüpfland Persien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle auf Wolle, reine Handarbeit, vielfarbiges geometrisches Muster, partielle Gebrauchsspuren. Länge 350, Breite 108 cm.
86
Wandspiegel.
Ergebnis: 30 EUR
Wandspiegel. Spiegel ohne Facettenschliff, breiter Rahmen mit Rocaillen-Stuckdekor. Höhe 67 cm, Breite 60 cm.
79
Teedose.
Ergebnis: 460 EUR
Teedose. Farbloses Glas mit rotem Überfang, goldstaffiert. Rechteckiger Korpus, geschultert , mit Ansicht von Schloss Favorite, Jagdhaus, Pavillon, Schloss Oberstein v. Baden. Partielle Goldstaffage. ...
44
LÖGER, C
Ergebnis: 90 EUR
LÖGER, Carl. 1896 Wien - 1978 Wien. Wanderer in Vorgebirgslandschaft. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm.