145
Dekoratives Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Dekoratives Fisch-Vorlegebesteck. Fortunoff/ 5th Ave., New York. Versilbert, zweiteilig, schauseits feine Zisilierungen, Handhaben aus Bein, num. 75139. Länge 25,5 - 33 cm.
146
Dreiflammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 180 EUR
Dreiflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Halbmond, Krone. Über rundem Stand mit abstraktem Dekor , kannelierte konische Balusterschaft (wohl Bein) mit dreiflammig geschwungenenLeuchtera...
147
Eislöffel.
Ergebnis: 60 EUR
Eislöffel. F. MILLER & Sohn, 800er Silber, Halbmond, Krone. 8er Satz, Laffe vergoldet. Länge 14 cm, ca. 214 Gramm.
148
Fischbesteck für 12 Personen.
Ergebnis: 420 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. WILKENS & SÖHNE, Bremen. 800er Silber, Halbmond, Krone. Je 12er Satz Messer und Gabeln. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, G. Hermeling. Ca. 1.637 Gramm. Gebrauchter...
149
Fischbesteck für 12 Personen.. WILKENS & SÖHNE, Bremen. 800er Silber.
Ergebnis: 420 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. WILKENS & SÖHNE, Bremen. 800er Silber, Halbmond, Krone. Je 12er Satz Messer und Gabeln. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, G. Hermeling. Ca. 1.672 Gramm. Gebrauchter...
150
Großes Silberbesteck.
Großes Silberbesteck. Deutsch, 800er Silber, Halbmond, Krone. Bestehend aus: Menuebesteck: 12er Satz Löffel, Messer. 13 Gabeln. Längen 19 - 23 cm. Dessertbesteck: 11er Satz Gabeln, 12er Satz Mes...
151
Jugendstilschale.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstilschale. 900er Silber. Runde tief gemuldete Form, gewellte Wandung, seitliche Handhabe in Blattform mit Blüte. Höhe 4,5 cm, Ø 12 cm. Ca. 112,5 Gramm.
152
Kaffeelöffel.
Ergebnis: 140 EUR
Kaffeelöffel, 12er Satz. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. Barocke Form, Länge 15 cm, ca. 365 Gramm.
153
Kaffeelöffel.
Ergebnis: 150 EUR
Kaffeelöffel, 12er Satz. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. Barocke Form, Länge 15 cm, ca. 358 Gramm.
154
Kaffeeloffel. Kuchengabeln. CHRISTOFLE/France.
Ergebnis: 170 EUR
Kaffeeloffel. Kuchengabeln. CHRISTOFLE /France. Dekor "Marly", vergoldet. Je 12er Satz. Längen 13,5 - 16 cm. Jeweils in Besteck-Schatulle, Juwelier Hechenberger, Passau.
155
Kaffeeservice auf Presentoir.
Ergebnis: 750 EUR
Kaffeeservice auf Presentoir. 800er Silber. Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen über vertikal godroniert, jeweils über vier ausgestellten Füßen. Kaffeekanne mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel ,...
156
Kanne im Empire-Stil.
Ergebnis: 220 EUR
Kanne im Empire-Stil. Silber, England SHEFFIELD 1907. Über quadratischem Stand mit Kreuzbanddekor abgesetzter Trichterfuß mit ovoidem Korpus und Entenschnabel Ausguß, hochgezogene Holzhandhabe. P...
157
Kaviarmesser.
Ergebnis: 70 EUR
Kaviarmesser. 12er Satz. Griffe aus Perlmut, Gebrauchsteil/Laffe aus Schildpatt, Zwischenteil unedel. ( 1 Messer Klinge instabil). Länge 15 cm. Gebrauchter Zustand.
158
Kettentasche.
Ergebnis: 70 EUR
Kettentasche. 925er Sterlingsilber. Tasche mit schlichtem Bügel, Klippverschluss. Länge 12, Breite 15,5 cm, ca. 155 Gramm. An Gliederkette.
159
Konvolut Vorlegeteile.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut Vorlegeteile: 1)Tortenheber, 800er Silber. 2) Sahnelöffel 800er Silber. 3) kleine Kelle, 800er Silber, Gebrauchsteil vergoldet. 4) kleine Vorlegegabel 800er Silber, gefüllter Griff. 5) 2 ver...
160
Moccakanne.
Ergebnis: 260 EUR
Moccakanne. LINZELER, Silber, Kanne mit geschwungenem Röhrenausguss. Höhe 22 cm. ca. 374 Gramm.
161
Moccalöffel, verschiedene Formen und Ausarbeitungen.
Ergebnis: 100 EUR
Moccalöffel, verschiedene Formen und Ausarbeitungen: 1) 7er Satz, 800er Silber, vergoldet, spitze Spitze , gedrehte Stiele mit Rehfüsschen, Länge 11 cm. 2) 6er Satz, 13lötiges Silber, Länge 11 cm...
162
Platzteller. ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 110 EUR
Platzteller. ROBBE & BERKING, Dekor "Französisch Perl". Versilberte Ausführung. leicht vertiefter Spiegel. Leichte Gebrauchsspuren. Verso auf der Fahne Hersteller-Stempel, Ø 30 cm.
163
ROBBE & BERKING Besteckteile.
Ergebnis: 190 EUR
ROBBE & BERKING Besteckteile. 925er Sterlingsilber. Dekor "Belvedere". 8-tlg: Paar Steakmesser ( sehr selten) mit Gabeln. Paar Menuemesser mit Gabeln. Insgesamt ca. 607 Gramm, davon Messer ca. 3...
164
Russisches Besteck. Silber, 84 zolotnik.
Ergebnis: 650 EUR
Russisches Besteck. Silber, 84 zolotnik, Punzen Moskau (Reiter) 1894 und 1895, Meistermarke LO. Zeitlose Form, Messer mit Klingenbezeichnung "Inox, Krupp Milano". Griffe dezent monogrammiert. Insge...
165
Sehr schönes Jugendstll Tafelbesteck. 800er Silber. Insgesamt 55 Teile
Ergebnis: 950 EUR
Sehr schönes Jugendstll Tafelbesteck. 800er Silber. Insgesamt 55 Teile, bestehend aus: Je 12er Satz Menülöffel, Gabeln, Messer. Je 6er Satz Kaffeelöffel und Kuchengabeln. 1 Tortenheber. Zwei große Vo...
166
Umfangreiches Silberbesteck.
Ergebnis: 1.200 EUR
Umfangreiches Silberbesteck. 800er Silber, barocke Form, dezent monogrammiert. Menuebesteck: Je Speiselöffel, Gabeln. Messer, Klingen nicht rostfrei. Dessertbesteck: Je 6er Satz Löffel, Gabel, Me...
167
Zigarettendose.
Ergebnis: 90 EUR
Zigarettendose. 925er Sterlingsilber. BIRMINGHAM 1934, rechteckiger Korpus, scharnierter Deckel in Dachform, oben guillochiert, innen mit Zederholz. Partielle Gebrauchsspuren. Höhe 5,5 cm, Breite 1...
168
Zuckerdose.
Ergebnis: 200 EUR
Zuckerdose. Deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Barocke Form auf vier ausgestellten Füßen, gebauchter Korpus mit Buckeldekor, floral reliefiert, Scharnierdeckel, Daumengriff in Muschelform. Höh...
169
Armreif Art-Déco. .
Ergebnis: 410 EUR
Armreif Art-Déco. 585er Gold geprüft. Zarter Armreif im Mittelteil Diamanten im Alt- und Rosenschliff, Saphire-Dreiecke. Mittelstein ca. 0,15 ct. I/pi. Steckverschluss mit Sicherheitskette. Ca. 9,...
170
Bandring.
Bandring. 585er Weißgold, besetzt mit einem Saphir Cabochon und zwei Brillanten von ca. zusammen 0,20 ct. H/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht 4,1 Gramm.
171
Brillant-Damenring.
Ergebnis: 260 EUR
Brillant-Damenring. 585er Gelbgold, Fassung in Weißgold. Besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. H/si. Caratzahl in der Schiene graviert. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,6 Gramm.
172
Drei Ehering. 585er Gelbgold. Schmuckring.
Ergebnis: 160 EUR
Drei Ehering. 585er Gelbgold. Dabei Schmuckring, 8 kt. Gelbgold, mittig mit Granat. Zusammen ca. 9,1 Gramm. Ringgrößen 49, 51 und 54.
173
Gefaßte Goldmünze
Ergebnis: 210 EUR
Gefaßte Goldmünze. Fassung 585er Gelbgold, Münze Dukat (986er Gelbgold, offizielle Nachprägung von 1915 Österreich). Insgesamt 8,4 Gramm.
174
Konvolut.
Ergebnis: 300 EUR
Konvolut: 1) Paar Manschettenknöpfe 585er Gelbgold, Platte gesteinelte Ausführung. 2) Paar Manschettenknöpfe mit Mondstein. 3) Krawattennadel, mittig mit Altschliff-Brillant, ca. 0,04 ctl. I-J/si.
175
Lapis-Lazuli-Herz. Kette. mittig Herzmotiv mit Smaragd.
Ergebnis: 440 EUR
Lapis-Lazuli-Herz, mittig Herzmotiv mit Smaragd, ausgefaßt mit kleinen Brillanten, ca. 0,17 kt. H/si. Clipanhänger aus 750er Gelbgold mit Brillantbesatz, Länge 3 cm. Dabei Kette mit kleinen Saphi...
176
Ring mit Amethyst.
Ergebnis: 130 EUR
Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold. Ringgröße 53, ca. 7,9 Gramm.
177
Ring mit hellblauem Spinell.
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit hellblauem Spinell. 585er Gelbgold, Ringgröße 54, ca 7 Gramm.
178
Ring mit hellem Citrin.
Ergebnis: 150 EUR
Ring mit hellem Citrin. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 11 Gramm.
179
Ring mit wohl synthetischem Turmalin.
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit wohl synthetischem Turmalin. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, ca. 8,2 Gramm.
180
Schmuckset mit Markasiten.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckset mit Markasiten. 835er und 925er Silber. Bestehend aus Collier mit Sicherheitsverschluß, Länge ca. 36 cm. Paar Ohrstecker, Paar Ohrgehänge, Länge ca. 6 cm. Brosche, Ring, Ringgröße 52....
181
Silberarmband.
Ergebnis: 60 EUR
Silberarmband. Gliederarmband mit kleinen Ornamenten, mittig Rossette mit kleinen Ornamenten, Kastenschließe mit Sicherheitskettchen. Länge 18 cm.
182
Zwei Ringe und ein Paar Ohrstecker mit weißen Akoja-Perlen.
Ergebnis: 150 EUR
Zwei Ringe und ein Paar Ohrstecker mit weißen Akoja-Perlen. 585er Gelbgold. ca. 10 Gramm, Ringgröße 51. Dabei Paar Ohrstecker, 750er Gelbgold. Perlen Ø 7 mm
183
Zwei Ringe.
Ergebnis: 190 EUR
Zwei Ringe. 585er Gelbgold. Ein Ring mit Rauchquarz, ein Ring mit Granat, Ringgröße 51 und 53. Zusammen ca.12,8 Gramm.
184
Württembergisches Regiments-Geschenk-Tablett
Ergebnis: 1.300 EUR
Württembergisches Regiments-Geschenk-Tablett. 800er Silber. Runde, passig geschweifte Form mit vollem Profilrand. mittig bekröntes Wappen, umgeben von zahlreichen namentlichen Gravuren. Datierung ...
185
Familiennachlass, 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
Familiennachlass, 2. Weltkrieg. 1) Mutterkreuz Goldstufe mit Band im Original-Etui. 2) Mutterkreuz Silberstufe mit Band. 3) Abzeichen N.S. Frauenschaft an Nadel. 4) Frontkämpfer-Ehrenkreuz mit Schw...
186
Familiennachlass.
Ergebnis: 190 EUR
Familiennachlass. 1) Treudienstauszeichnung, 2. Weltkrieg, für 40 Dienstjahre am Band im Original-Etui. 2) Leeres Etui im Eisernen Kreuz, 1. Klasse, 2. Weltkrieg. 3) Eisernes Kreuz, 2. Weltkrieg, 2....
187
Großes Silbertablett.
Ergebnis: 850 EUR
Großes Silbertablett. Ernst Menner, Stuttgart. 800er Silber. Großes ovales Tablett mit vollem passig geschweiftem Profilrand, eine Handhabe mit Doppelwappen, vermutlich auf württembergischem Adel...
188
Rechteckiges großes Tablett.
Ergebnis: 800 EUR
Rechteckiges großes Tablett. FOEHR/Stuttgart, num. 115622, 800er Silber. Gerundete Rechteckform mit vollem passig geschweiftem Profilrand, im Spiegel großes, detailliert ausgearbeitetes Wappen, aus ...
189
Abendbrotteller. Beilagenteller.
Ergebnis: 220 EUR
Abendbrotteller. Beilagenteller. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Je 4er Satz. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 22 - 13,5 cm. Verso blaue Schwertermarke
190
Achteckiges Tablett.
Ergebnis: 70 EUR
Achteckiges Tablett. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Camaiuemalerei in grün, gold staffiert, "Apponyi-Dekor". Achteckige Form mit durchbrochenem Galerierand. Länge 31 cm, Breite 22 cm. Grüne M...
191
Ansichtentassen "Tegernsee". NYMPHENBURG 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 950 EUR
Ansichtentassen "Tegernsee". NYMPHENBURG 19. Jahrhundert. Konische Form auf abgesetztem Fuß, fein gemalte Landschaftsansicht mit Kirche und Schloß "Tegernsee", in rechteckigem Goldrahmen, jeweils au...
192
AUGARTEN WIEN. "Levade".
Ergebnis: 300 EUR
AUGARTEN WIEN. "Levade". 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Reiter der spanischen Hofreitschule auf Lipizzanerhengst. Nach einem Entwurf von Albin Döbrich. Am Sockel bezeichnet. Höhe ca. 29 cm. Blaue M...