296
Salieren/Gewürzschalen.
Ergebnis: 160 EUR
Salieren/Gewürzschalen. SHEFFIELD 1904. Sterlingsilber, 4er Satz. Schlichte gefußte Halbschalen mit seitlich durchbrochenen Handhaben. Höhe 2,5 cm. Schale innen Ø 5 cm. Ca. 146,5 Gramm. Punzen: St...
286
Jugendstil-Moccalöffel
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstil-Moccalöffel. Deutsch, 800er Silber. 12er Satz, spitz zulaufende Laffen, vergoldet. Länge 11 cm. Ca. 138 Gramm. In Originalschachtel. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone.
259
Tierplastik "liegender Hirsch".
Ergebnis: 90 EUR
Tierplastik "liegender Hirsch". Unbekannter Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Vollplastische, naturalistische Darstellung, in Bronzeoptik, dunkel patiniert. Sehr guter Zustand. Höhe ca. 28, Brei...
258
Tierplastik "jaglicher Hund".
Ergebnis: 90 EUR
Tierplastik "jaglicher Hund". Unbekannter Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines Jagdhundes, in Bronzeoptik, dunkel patiniert. Sehr guter Zustand. ...
257
Sitzender Leopoard.
Ergebnis: 360 EUR
Sitzender Leopard. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Keramik farbig staffiert. Partiell Farbverlust. Höhe 85 cm.
254
Jugendstil Kinderfigur, Bronze.
Ergebnis: 130 EUR
Jugendstil Kinderfigur, Bronze. Junger Knabe, ein Buch lesend. Auf Achat-Sockel stehend. Höhe 19 cm, 5 x 5 cm.
250
Paar Wandappliken.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Wandappliken. Wohl Messing. In Fackelform, dreiflammig, elektrifiziert, laut Einlieferer funktionsfähig. Höhe 50 cm, Breite 28 cm.
246
Kleine Kommode.
Ergebnis: 120 EUR
Kleine Kommode. DEUTSCH 2. Hl. 20. Jh. Auf vier hohen geschwungenen Beinen Korpus mit einer Schublade und 1 Fach. Rot-weiße Marmorsteinplatte. Geschwungene aufgesteckte Rückenfront. Höhe 80/114, 38 ...
244
ZIMMER, Ernst.
Ergebnis: 90 EUR
ZIMMER, Ernst.. 1864 Lorenzberg - 1924 Bamberg. Porträt Graf Otto Leopold von Bismarck in Uniform. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso mit Widmung und datiert 1923. Oval Höhe 30 cm, Breite...
221
Paar Ohrhänger.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Ohrhänger. 333er Gelbgold, besetzt mit echten Granaten, ca. 5,5 Gramm, Höhe 2,2 cm.
211
Kette und Armband.
Ergebnis: 90 EUR
Kette und Armband. 925er Sterlingsilber. Eine Vielzahl von filigranen Ketten an Schmuckkarabiner. Längen 20 und 45 cm.
207
Kette mi Zuchtperle.
Ergebnis: 90 EUR
Kette mit Zuchtperle, 585er Weißgold, Länge ca. 41,5 cm. Ca. 5,7 Gramm.
192
Damenring.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold, besetzt mit kleinen Rubinen und kleinen Diamanten, Ringgröße 56, ca. 4,4 Gramm.
191
Damenring.
Ergebnis: 200 EUR
Damenring. 585er Gelbgold, besetzt mit kleinen Türkisen, Ringgröße 56, ca. 5,2 Gramm
187
Damenring mit echten böhmischen Granatsteinen.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring mit echten böhmischen Granatsteinen. 333er Gelbgold, dekorativer Ring, Breite Ringkopf 2,7 cm.
Ca. 9,0 Gramm, Ringgröße 55
166
Anhänger mit Opal.
Ergebnis: 90 EUR
Anhänger mit Opal. 585er Weißgold, besetzt mit einem Opal, Länge 3 cm.
159
Wein- und Likor-Überfangrömer.
Ergebnis: 130 EUR
Wein- und Likor-Überfangrömer. Deutsch, NACHTMANN, 2. Hl. 20. Jh. Je 8er Satz in Hellrot. Nach alter Tradition wird klares mit farbigem Bleikristall verschmolzen. Kuppa mit brillantem Schliff und...
158
Vase mit Eichenblatt Motiven. LALIQUE/ Frankreich.
Ergebnis: 110 EUR
Vase mit Eichenblatt Motiven. LALIQUE/ Frankreich. 2. Hl. 20. Jahrhundert Klares und mattiertes Glas. Stand signiert. Höhe 12 cm. Sehr guter Zustand.
135
Müller-Schwaben, Fritz.
Ergebnis: 90 EUR
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting b. München. Landschafts-Idylle im Frühling. Blick auf das Dorf mit Boot am Bachlauf. Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 37, Breite 54 ...
118
Blumenstilleben.
Blumenstilleben.Öl auf Leinwand, links unten bezeichnet "Dörner-Institut". Verso Malstudie. Höhe 61 cm, Breite 74 cm. Gerahmt.
72
Zwei Durchbruchschalen. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 130 EUR
Zwei Durchbruchschalen, Form "Bayerisches Königsservice", NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. 1) Durchbruchschale, Modell Nr. 899, mit farbiger Blumenbemalung, 12-fach facettiert, leicht ausgestellte Wand...
67
DAHL-JENSEN, Jens Peter.
Ergebnis: 90 EUR
DAHL-JENSEN, Jens Peter. 1874 Nibe - 1960 Kopenhagen. BING & GRONDAHL. Jugendstil-Tierfigur "Eisvogel auf Eisscholle", farbige Unterglasurbemalung. Minimalste kleinste Bestossung unten an der mittler...
61
Putte als Jupiter.
Putte als Jupiter. NYMPHENBURG, Jan. 1904, Entwurf von Franz-Anton Bustelli um 1760, Modell Nr. 97. Weißporzellan. Auf Wolkensockel liegender Putto mit flatterndem Lendentuch, auf dem Kopf eine sechs...
59
Putte als Cupido mit Weltkugel.
Ergebnis: 100 EUR
Putte als Cupido mit Weltkugel. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Nummer 626, Entwurf F.A. Bustelli /Göhring 1927. Beflügelter Putto mit verbundenen Augen, eine Kugel im Netz anhebend. Weißporzell...