249
TUS-Stoßzahn. (Afrikanischer Elefant).
TUS-Stoßzahn. Rohelfenbein von Elefanten-Stoßzahn. (Afrikanischer Elefant). Länge 104 cm, (Sehne 84 cm), Gewicht eingraviert 14,21 kg. Gutachten Dr. R. Neunteufel und EG-Bescheinigung Cites-Verma...
250
Adolf Hitler "Mein Kampf".
Adolf Hitler "Mein Kampf". Jubiläumsausgabe zum 50. Geburtstag Adolf Hitlers, teils mit Goldschnitt, im blauen, goldgeprägten Ledereinband. Zentralverlag 1939. 705 Seiten mit Plakatanhang. Exemplar ...
251
Adolf Hitler "Mein Kampf".
Ergebnis: 110 EUR
Adolf Hitler "Mein Kampf". Kleinformatige Tornisterausgabe 1941. Zwei Bände in einem Band. Zentralverlag der NSDAP, Fran z Eher Nachf., München. Insgesamt 781 Seiten im Bestzustand. Dunkelroter Lei...
252
Anhänger, Silber vergoldet.
Ergebnis: 60 EUR
Anhänger, Silber vergoldet. Juwelier Heiden, München, so bezeichnet. Verso mit Gravur "Kriegsgeburtstag 3.X." Runde abstrakte Ausarbeitung mit Amethysten. Ø 3 cm.
253
Großer historischer Holz-Stereobetrachter.
Ergebnis: 600 EUR
Großer historischer Holz-Stereobetrachter. Marke Negretti & Zambra, London. Bildmaterial Frankreich, 1. Weltkrieg, mit ca. 207 Bilder, jeweils im Bild mittig beschriftet ( dargestellte Situation, Or...
254
Kleiner Münchner Familiennachlaß.
Ergebnis: 60 EUR
Kleiner Münchner Familiennachlaß, bestehend aus: 1) Kriegsverdienstkreuz 1939, 2. Klasse, mit Schwertern am Band. 2) Frontkämpferkreuz 1914/18 mit Schwertern am falschen Band. 3) Münchner Dienstboten...
255
Portraitbüste Adolf Hitler.
Ergebnis: 3.500 EUR
Portraitbüste Adolf Hitler. Bronze mit antikbrauner Patina, detaillierte Ausarbeitung. Am Hals hinten signiert "Ferdinand Liebermann". Gießerstempel rückseitig an der Kante: Guss v. A. Brandstett...
256
Damen-Lammfelljacke.
Damen-Lammfelljacke. Hersteller CHRIST. Farbe braun. Länge 90 cm, untere Weite 140 cm. Fünf Knöpfe. Konfektionsgröße 46. Sehr aufwendig gearbeitet, neuwertiger bester Zustand, ungetragen. Origina...
257
Kurze Nerz-Jacke.
Kurze Nerz-Jacke. Tief-dunkelbraun, zeitlose Form, zwei Keska-Verschlüsse, zwei Einstecktaschen, Konfektionsgröße 38 . Länge ab Rücken ca. 61 cm.
258
Langjacke Koinor-Nerz.
Ergebnis: 300 EUR
Langjacke Koinor-Nerz.. Elegant sportliche Form, Stehkragen, Ärmel betont gearbeitet, drei Keska-Verschlüsse, seitliche Einstecktaschen. Konfektionsgröße 38, Länge 78 cm. Guter Zustand.
259
Nerzcape.
Ergebnis: 120 EUR
Nerzcape. Farblich staffiert dunkelbraun, grau und blau. Stehkragen, 3 Keska-Verschlüsse. enger Armbund, Konfektionsgröße 38/40. Rückenlänge 70 cm, untere Weite 150 cm. Guter Zustand.
260
Nerzhut. Nerzkappe.
Ergebnis: 30 EUR
Nerzhut in hellbraun/beige, Weite 50 cm, Nerzkappe tief dunkelbraun, Weite 48 cm. Guter Zustand.
261
Nerzjacke.
Ergebnis: 80 EUR
Nerzjacke. Farbe dunkelbraun, Stehkragen, enger Armbund, drei Keskaverschlüsse. Konfektionsgröße 42. Rückenlänge 78 cm, untere Weite 140 cm.
262
Nerzmantel.
Ergebnis: 190 EUR
Nerzmantel. Lange Form, Farbe mittelbraun. Kleiner Stehkragen, enge Armbündchen. Untere Weite 230 cm, Länge ab Schulternaht 115 cm.
263
Nerzmantel.
Ergebnis: 100 EUR
Nerzmantel, Saga Mink, Farbe dunkelbraun, Etikett Lady Style. Zeitloser klassicher Schnitt, insgesamt drei Keskaverschlüsse. Rückenlänge 105 cm, untere Weite 162 cm. Guter Zustand.
264
Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Silberoklad.
Ergebnis: 2.000 EUR
Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Silberoklad. Russland 2. Hl. 19. Jahrhundert. Ikone, feine farbige Ölmalerei auf Holz. .Aufwendig gearbeitetes flächendeckendes Silber-Oklad, 84 zolotnik, Res...
265
Heiliger Nikolaus.
Ergebnis: 90 EUR
Heiliger Nikolaus. Rußland, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Tempera auf Holz, Metall-Oklad. Höhe 15 cm, Breite 12,5 cm.
266
Ikone "Apostel mit Schreibfeder und Buch".
Ergebnis: 70 EUR
Ikone "Apostel mit Schreibfeder und Buch". Rußland, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Altersbedingter Zustand. Ø 22,5 cm. Rückseiten-Sponki fehlen.
267
Ikone "Christus Allherrscher" mit sieben Engeln.
Ergebnis: 380 EUR
Ikone "Christus Allherrscher" mit sieben Engeln. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Ölmalerei auf Holz. Trockenrisse. Verso zwei Rückseiten-Sponki. Höhe 55, Breite 45,5 cm.
268
Ikone "Haupt Johannes des Täufers".
Ergebnis: 650 EUR
Ikone "Haupt Johannes des Täufers", oben links Gottvater. Rußland, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Zypressentafel, Eitempera auf graviertem Kreidegrund. Höhe 36, Breite 31 cm. Verso zwei Rückseiten-Sponki.
269
Ikone "Heiliger Nikolaus".
Ergebnis: 150 EUR
Ikone "Heiliger Nikolaus". Rußland um 1880. Ölmalerei auf Holz. Oben links Christus und rechts die Gottesmutter. Messingoklad. Höhe 27 cm, Breite 22,5 cm.
270
Ikone mit 9 verschiedenen Heiligen.
Ergebnis: 200 EUR
Ikone mit 9 verschiedenen Heiligen. Rußland, um 1900. Ölmalerei auf Holz, Rechts oben kleine Fehlstelle. Höhe 44,5 cm, Breite 38 cm. Verso zwei Rückseiten-Sponki.
271
Segenskreuz
Ergebnis: 70 EUR
Segenskreuz. Rußland um 1850. Bronze Reliefguß mit Email. Verso Floraldekor. Länge 28,5 Breite 14 cm
272
Segenskreuz.
Segenskreuz. Rußland, um 1800. Messing, Reste einer blauen Emaillierung. Länge 15 cm, Breite 8,5 cm.